Биолаборатории США на Украине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Американские биолаборатории на Украине — исследовательские учреждения, созданные и финансируемые США, занимавшиеся изучением животных — переносчиков инфекционных заболеваний. Перенос наиболее опасных исследований за пределы национальной территории является частью стратегии США в сфере биологической безопасности и позволяет им проводить генетические и биологические эксперименты над людьми, избегая таким образом нарушений законодательства США и протестов американской общественности. Ряд российских официальных лиц заявляли, что такие исследования могут быть частью программ, имеющих целью создание биологического оружия. Американская сторона всё отрицает.

Деятельность американских биолабораторий на Украине[править]

В ходе специальной военной операции на Украине российские военные получили доступ к документам, свидетельствовавшим о том, что Минобороны США финансировало деятельность биолабораторий в этой стране.

Глава пресс-службы МИД РФ Мария Захарова указывала на следующие свидетельства того, что исследования, проводившиеся здесь, имели секретный характер:

  • уничтожение украинской стороной коллекции микроорганизмов лабораторий с началом боевых действий ВС РФ;
  • недопущение внешнего контроля над деятельностью лабораторий;
  • их принадлежность к системе МО США;
  • работа с животными, потенциальными резервуарами или переносчиками инфекций;
  • исследование биоматериалов и, в частности, возможно, генотипирование населения в целях разработки генетического оружия, направленного против определённого этноса.

За год с начала российской спецоперации Минобороны РФ провело серию брифингов, посвящённых военно-биологической деятельности США. Из них, в частности, стало известно, что на территории Украины до начала СВО действовало более 30 лабораторий (в частности, во Львове, Харькове и Полтаве), которые проводили работы с опасными возбудителями инфекций в рамках военной программы США[1].

Заказчиком проводимых работ является Управление Министерства обороны США по снижению военной угрозы (DTRA). Во Львовской биолаборатории проводились работы с возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллёза, в Харькове и Полтаве — с возбудителями дифтерии, сальмонеллёза и дизентерии[1].

По мнению российских военных, размещение Вашингтоном биологических лабораторий за пределами США представляет угрозу для целых регионов. Перенос наиболее опасных исследований за пределы национальной территории является частью стратегии США в сфере биологической безопасности[2].

В апреле 2023 года начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов на очередном брифинге сообщил, что Вашингтон возобновил реализацию на Украине одной из своих военно-биологических программ. «Основными задачами на данном этапе являются продолжение строительства биолабораторий на Украине, а также расширение формата подготовки украинских специалистов-биологов», — проинформировал Кириллов. К такому выводу специалисты МО РФ пришли после изучения протокола совещания рабочей группы американских и украинских специалистов под руководством представителей DTRA (Управление по снижению угрозы Минобороны США) от 20 октября 2022 года по планам реализации Программы снижения биологических угроз на Украине. Как отметил Кириллов, возобновление подобной деятельности стало следствием невнятной реакции мирового сообщества на действия США[2]. Он сообщил, что программа получила название «Исследования по бионадзору». «В соответствии с документом военное ведомство намерено продолжать исследования опасных патогенов, осуществлять сбор биологических материалов и направлять их в Соединённые Штаты», — заключил Кириллов[3].

Как отмечалось в брифинге в январе 2023 года, благодаря активным действиям Минобороны России Москве удалось помешать реализации ряда программ США на территории Украины. В частности, Пентагон был вынужден переносить не завершённые в рамках украинских проектов исследования в государства Центральной Азии и Восточной Европы и параллельно наращивать сотрудничество со странами Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона — Кенией, Сингапуром и Таиландом[4].

В ходе ещё одного брифинга Министерство обороны РФ обнародовало список американских и украинских граждан, причастных к деятельности биолабораторий, из которого следует, что одними из ключевых участников военно-биологической программы были лица, связанные с Демпартией США/ В их числе: бывший директор Агентства по сокращению угрозы оружия массового поражения (DTRA) Кеннет Майерс, исполнительный вице-президент подконтрольного ЦРУ венчурного фонда In-Q-Tel Тара О’Тул, экс-глава Центра по контролю и профилактике заболеваний в США Томас Фриден, бывший директор Национальных институтов здравоохранения Френсис Коллинс, занимавший должность исполнительного директора Мемориального института Battelle Джеффри Водсворт, главный научный сотрудник и президент отдела международных исследований, разработок и медицины компании Pfizer[5].

Парламентское расследование[править]

Конец старого миропорядка, Западу не нужны переговоры, смысл биолабораторий. Константин Косачёв // Дайте сказать! [58:14]

В начале апреля 2023 года стало известно о завершении работы над итоговым докладом парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий на Украине, которая занималась этим с 31 марта 2022 года. В состав комиссии входили 14 депутатов и 14 сенаторов. Сопредседателями группы стали зампред ГД Ирина Яровая и зампред Совета Федерации Константин Косачёв. Как сообщила Ирина Яровая, члены комиссии пришли к заключению, что военно-биологическая активность США на Украине нарушала Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО)[2].

Также российские официальные лица утверждали, что под видом биолабораторий на территории Украины создавались военные объекты США и НАТО. Создание подобных лабораторий за пределами собственной территории позволило Вашингтону проводить генетические и биологические эксперименты над людьми, не нарушая при этом законодательство США и не опасаясь протестов американской общественности, отметила Ирина Яровая[2].

См. также[править]

Источники[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Биолаборатории США на Украине».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».