Радиоволна 149.200 «Волга»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Радиоволна 149.200 «Волга» (частота 149.200) — гуманитарная частота 149,2 МГц, открытая для того, чтобы бойцы вооруженных сил Украины могли сдаться в плен, выйдя в эфир и назвав позывной «Волга»[1]. Запущена в июле 2023 года.

«Возьми любую станцию и набери одну из частот: 49.200, 449.200, 149.200. Скажи: „Волга“. Мы спасем тебя и вернем родным», — такой призыв распространяется в соцсетях и на многих новостных ресурсах[2].

История

Частота 149,2 МГц была открыта не позднее 20 июля 2023 года, когда о ней появились первые сообщения в российских Telegram-каналах, освещающих ход СВО. По некоторым сведениям, выделение специальной частоты для украинских военнослужащих, желающих сдаться в плен, было низовой инициативой[3].

Как сообщил ТАСС 27 сентября 2023 года, около 10 тысяч украинских военнослужащих уже сдались в плен, используя радиоволну 149.200 «Волга», которая работает с середины лета [2023 года]. По словам источника ТАСС, данная частота работает «на всех направлениях военной операции»[4].

27 сентября также была обнародована информация, что на направлении Сватово — Кременная по открытому каналу связи, вызывая позывной «Волга», который находится на открытой частоте 149.200, сдались трое военнослужащих ВСУ, которые также принесли с собой боекомплект[5]. Союз ветеранов СВО сообщил ТАСС, что в районе населенного пункта Работино уже были случаи, когда украинские бойцы выходили на частоту 149.200 «Волга» и сдавались в плен целыми группами[6].

Кроме того, на линии боестолкновения работают станции громкого вещания, призывающие сдаваться в плен[7].

Применение радиовещания для пропаганды

Впервые радио в целях пропаганды стала использовать Германия в Первую Мировую войну, организовав выпуски новостей для других стран — там их могли принимать местные радисты. С 1929 года СССР запустило регулярное иновещание для распространения по миру «идей коммунизма и доказательств преимуществ социализма перед капитализмом». В том же году иновещание запустила и Германия.

В 1935 — 1938 годах Италия и Великобритания вели «радиовойну» за влияние в арабских странах. Та и другая сторона раздавали населению приемники, настроенные только на одну радиостанцию, британскую или итальянскую. В передачах стороны не гнушались весьма сомнительных измышлений. Например, в одной из передач итальянцы утверждали, что британцы добавляют в чай, поставляемый в арабские страны, кровь свиней — «нечистого» в исламе животного.

Параллельно изучался эффект воздействия переданной по радио информации на слушателей. В 1938 году, после передачи по радио «Войны миров» Герберта Уэллса о нашествии марсиан на Землю, сделанного в жанре живого репортажа, в США случилась паника, поскольку многие подумали, что речь идет о реальных событиях[8].

Практика призывов к противнику через громкоговорители сдаваться широко использовалась во время Второй Мировой войны. В настоящее время распространение портативных раций, зачастую китайского производства, из-за чего на СВО их собирательно называют «Баофенгами», по имени китайского производителя раций Baofeng, позволяет работать с бойцами противника в индивидуальном порядке.

Источники

Ссылки

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Радиоволна 149.200 «Волга»», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Радиоволна_149.200_«Волга»»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»