Моцарт (ЧВК)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Тренировка украинских новобранцев инструкторами ЧВК «Моцарт»

«Группа Моцарта» или ЧВК «Моцарт» — частная военная компания, созданная в 2022 году для содействия украинским силам во время спецоперации российских войск на территории Украины. Именование компании по фамилии выдающегося австрийского композитора иронически обыгрывает название российской компании «Группа Вагнера», противостоящей «Моцарту» и украинским вооружённым силам[1].

Описание[править]

Возникновение ЧВК «Моцарт» связывают с большими потерями вооружённых сил Украины, понесёнными в ходе боевых столкновений с российской армией и народным ополчением республик Донбасса. При этом набор новых призывников с крайне слабой военной подготовкой не дал возожности заменить выбитые профессиональные кадры, накопившие боевой опыт с 2014 года[2].

ЧВК «Моцарт» состоит из бывших американских военных, отслуживших в элитных и специальных подразделениях вооружённых сил США[3]. Помимо американцев, ядром компании являются британские и швейцарские военные профессионалы. Ключевым требованием к кандидатам на зачисление в штат компании «Моцарт» является тщательная проверка их личной биографии и согласие на участие в непосредственных боевых действиях. Финансирование компании осуществляется состоятельными украинскими эмигрантами, живущими в западных странах[1].

Личный состав компании включает в себя около 30 человек и занимается, преимущественно, боевой подготовкой украинских войск не участвуя в огневом контакте напрямую[3]. Курсы боевой подготовки инструкторов «Моцарта» включают в себя различные элементы, начиная от снайперской стрельбы, заканчивая оказанием первой медицинской помощи[1]. Газета The Guardian отметила, что инструкторам ЧВК «Моцарт» приходится общаться со своими подопечными через двух переводчиков, а их краткий пяти- или десятидневный курс обучения включает в себя обращение с оружием, огневую подготовку, маневрирование на поле боя и тактику. Такой объём учебного материала должен преподаваться на протяжении не менее шести месяцев, однако руководству компании было трудно подобрать тренеров с соответствующей квалификацией[2].

Директор компании «Группа Моцарта» Энди Мильбёрн отрицает какую-либо причастность Пентагона к работе его организации[3]. Кроме этого он утверждает, что все члены его команды находятся в расстрельных списках у руководства российской частной военной компании «Группа Вагнера»[1] несмотря на то, что деятельность его компании состоит исключительно из «гуманитарных» миссий, которые абсолютно законны. В этом же самом интервью Энди Мильбёрн обратил внимание на «экстраординарно» высокие потери украинских сил в районе Артёмовска[4][5].

По утверждению ряда российских СМИ, компания «Моцарт» не может рассматриваться как частная военная компания в чистом виде, а её сферой деятельности на самом деле является охрана нелегального бизнеса по торговле человеческими органами на Украине. В дополнение к этому, одна из задач, поставленных перед бойцами «Моцарта», состоит в том, чтобы тестировать новейшие образцы американских вооружений в условиях реальных боевых действий на Донбассе[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Thomas Harding Mozart Group of ex-special forces 'adds serious value' to Ukraine troops (англ.). The National News (2022-12-20). Проверено 1 января 2023.
  2. 2,0 2,1 Ed Ram Mozart Group: the western ex-military personnel training Ukrainian recruits (рус.). The Guardian (2022-08-01). Проверено 1 января 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Florence Aubenas In Ukraine, the Mozart Group marches to the beat of its own drum (англ.). Le Monde (2022-08-19). Проверено 1 января 2023.
  4. David Brennan Notorious Wagner Group Targeting Volunteers in Ukraine, U.S. Trainer Says (англ.). Newsweek (2022-12-07). Проверено 1 января 2023.
  5. В американской ЧВК "Моцарт" заявили о больших потерях украинских войск (рус.). РИА Новости (2022-12-08). Проверено 1 января 2023.
  6. Евгений Линин Журналист-расследователь Шамаль: ЧВК «Моцарт» охраняет бизнес по торговле органами на Украине (рус.). URA.RU (2022-12-28). Проверено 1 января 2023.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Моцарт (ЧВК)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».