Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Пливе кача

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пливе кача

Песня
Выпущена
май 2022 года


Язык песни
украинский


Авторы песни
Аким Апачев, Дарья Фрей



«Пливе кача» (укр. Плывёт утка) — песня на украинском языке, написанная и исполненная военным корреспондентом Акимом Апачевым и певицей Дарьей Фрей. Песня вышла в мае 2022 года и посвящена победе над батальоном «Азов» в Мариуполе[1].

Общие сведения[править]

На написание песни Апачева вдохновили бои под Мариуполем, освещением которых он занимался с самых первых дней. Объяснение тому, что текст песни был написан не на русском, а на украинском языке, Апачев дал следующее: «Украинский — наш трофей, мы забираем этот язык себе»[2]. Строчка об этом есть и в самой песне: «Розкажи тому ляху про москаля, Передай йому кожне слово: Це мій дім, це мій Крим, це моя земля. Я також забираю мову!» (укр. Расскажи тому ляху о москале, Передай ему каждое слово: Это мой дом, это мой Крым, моя земля. А еще я забираю мову!)[1].

Первая строчка припева (она же — название песни) отсылает к народной траурной песне Закарпатья «Пливе кача по Тисині», которой после государственного переворота на Украине оплакивались погибшие участники Майдана 2013—2014 годов[1].

Клип на песню снял телеканал RT на территории завода «Азовсталь» и представил его публике 8 июня 2022 года[3].

23 августа выступая в телецентре «Останкино» на церемонии прощания с Д. А. Дугиной, её отец А. Г. Дугин вспоминал, что в то мгновение, когда они уезжали с семейного литературно-музыкального фестиваля «Традиция», играла эта песня, где есть строчка «в „Азовстали“ демонов хоронят», которую Дарья, видевшая себя «на стороне сил света» воином «войны света и тьмы», хотела послушать, но они раньше уехали.

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Пливе кача».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».