Биолаборатории США в Армении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Биолаборатории США в Армении — биолаборатории, созданные США на территории Армении.

Биолаборатории[править]

С 2008 года Пентагон создал в Армении 7 биолабораторий, расположенных в Ереване, в том числе на базе армянского Национального центра по контролю и профилактике заболеваний, Гюмри, Ванадзоре, Мартуни и Иджеване.

На данных объектах проводятся биологические исследования, изучаются вирусы и штаммы. Подобные лаборатории действуют также в Украине, Грузии и Казахстане.

Несмотря на то, что все лаборатории подчиняются госорганам Армении, их курирует DTRA (Американское Агентство по снижению угрозы), армянское подразделение которого официально возглавляет майор Мэтью Поупи.

Помимо армянских специалистов, в этих лабораториях работают ученые, представляющие американского подрядчика, субподрядчика и суб-субподрядчиков. Главный из них — CH2M Hill.

Финансирование работы биолабораторий в Армении осуществляется по линии американской оборонной «Биологической программе совместного участия» (СВЕР). На специальное оборудование и сеть информирования в Армении Пентагон потратил уже более $ 50 млн.

Официально, сеть лабораторий развивает возможности обнаружения вирусов и их быстрого обезвреживания в 25 странах мира.

По мнению критиков, поддержанного рядом российских официальных лиц, по заданиям DTRA, проводятся секретные исследования по разработке и использованию биооружия, в том числе совместно с закрытой грузинской лабораторией — Центр Лугара (Центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии им. Л. Сакварелидзе) в Грузии.

Армения — страна, где фиксируются вспышки мутировавших вирусов, и некоторые из них распространились из страны по всему Закавказью, что дает кураторам из США достаточно информации о том, как биооружие может работать естественным путем как у границ и на юге России, так и в Иране.

До 2011 г. чума обнаруживалась в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах, в 2012—2013 годах распространилась и на территориях Центрального и Северо-Западного федеральных округов. В общей сложности в России было зафиксировано более 500 вспышек заболевания, а экономические потери, по некоторым оценкам, превысили 30 млрд руб.

См. также[править]

Ссылки[править]