Гимн России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гимн России
Государственный гимн России
Автор словСергей Михалков, 2000
КомпозиторАлександр Александров, 1939
Утверждён25 декабря 2000 (музыка)[1]
30 декабря 2000 (слова)[2]
Файл:National Anthem of Russia (2000), three verses.ogg

Гимн Российской Федерации в исполнении Президентского оркестра и Кремлёвского хора формат: Ogg

Государственный гимн Российской Федерации — официальный государственный символ Российской Федерации[1], наряду с флагом и гербом страны.

Музыка предыдущего гимна Союза Советских Социалистических Республик оставлена без изменений, в конкурсе текстов победило стихотворение Сергея Михалкова.

Официальный текст[править]

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой![3]
Текст и нотная запись Государственного гимна России

Гимн РФ состоит из трёх куплетов, исполняется с размерами такта 2/4 или 4/4, в тональности до мажор, в темпе 76 четвертей в минуту[4]. Использование каждого музыкального размера должно способствовать торжественному и распевному исполнению произведения. Тональность и темп нового гимна остались неизменными с 1977 года. Существует две музыкальные редакции гимна: для симфонического и духового оркестров[5][6].

Гимн страны, как и другие символы государства, не является объектом авторского права[7].

История гимнов[править]

В 1816 году официальным государственным гимном империи был принят «Гимн Великобритании» («God Save the King», «Боже, храни Короля»), и стал исполняться на слова стихотворения Василия Жуковского «Молитва русских»[8]. До 1833 год он исполнялся во всех торжественных случаях, но музыка оставалась английской.

в 1833 году во время поездки Николая I в Австрию и Пруссию, его повсюду приветствовали под мелодию «God Save the King». Тогда император поручил сопровождающими себя Алексею Львову сочинить новый гимн. 18 декабря состоялось первое публичное исполнение гимна (слова Василия Жуковского), ставшего известным под названием «Боже, Царя храни!», 25 декабря он был утвержден и оставался официальным гимном до Февральской революции 1917 года[9].

2 марта Временное правительство России за основу нового гимна принимает «Марсельезу», который был знаменит как государственный гимн Франции. В Российской республике она известна в сокращённом варианте, под названием «Рабочая Марсельеза» на слова Петра Лаврова.

После Октябрьской революции 1917 года гимном становится международный пролетарский гимн — «Интернационал», полностью на русский язык который был переведён в 1902 году Аркадием Коцом[10]. Впервые исполнен на похоронах жертв Февральской революции в Петрограде. В 1918 году на III Всероссийском съезде советов принят Государственным гимном Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, с 1922 года становится гимном Союз Советских Социалистических Республик.

С 1944 года — официальная песня Коммунистической партии Советского Союза[11].

Владимир Путин с автором слов Гимна Сергеем Михалковым в Кремле, 2002 год

В 1943 году стал вопрос о необходимости нового гимна. Музыку («Гимн партии большевиков» Александра Александрова) выбирал лично Иосиф Сталин. Текст гимна отбирал Сталин и специальная правительственная комиссия. Они остановились на варианте Сергея Михалкова и Эль-Регистана, и этот текст Иосиф Виссарионович редактировал лично.

Почтовая марка 1983 года, посвящённая 100-летию со дня рождения Александра Александрова

14 декабря 1943 года постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) гимн официально был принят и впервые исполнен в ночь на 1 января 1944 года[12]. Официально использовался с 15 марта[12].

В 1956 году, в связи с осуждением «культа личности» Сталина на XX съезде КПСС, использовалась только музыка[13], хотя официально слова не были отменены.

В 1977 году, в связи с принятием новой Конституцию, нужно было принять новый текст, так как гимн является неотъемлемой частью Основного Закона. Сергею Михалкову было поручено создание его новой редакции. 27 мая 1977 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был утверждён новый гимн.

Файл:The Patriotic Song.ogg

В период «парада суверенитетов» — в начале 1990-х годов, советские государственные символы перестали соответствовать политической ситуации в стране[14][15] и была образована правительственная комиссия по созданию государственного гимна[16]. В качестве музыки было выбрано незавершенное произведение М. И. Глинки и впервые прозвучавшая в аранжировке М. Багриновского в 1944 году как «Патриотическая песня»[17]. 23 ноября 1990 года на сессии Верховного Совета РСФСР его исполнил военно-духовой оркестр Министерства обороны СССР[18], а 27 ноября 1990 года она была единогласно утверждена в качестве государственного гимна РСФСР.

После распада СССР в 1991 году, она всё ещё оставалась гимном Российской Федерации до 11 декабря 1993 года[12][19], несмотря на то, что он исполнялся без слов. После объявления конкурса на создание текста, комиссия получила около 6000 текстов[16].

Несмотря что текст Виктора Радугина «Славься, Россия!»[20] был выбран самым лучшим, официально не был принят и гимн исполнялся без слов до 2000 года.

Файл:Russian anthem at Victory Day Parade 2010.ogg В 2000 году, во время ноябрьской сессии Совета Федерации Владимир Путин особое внимание уделил и ставил приоритетной задачей законодательное закрепление государственных символов [21], предложил взять музыку советского гимна, и написать к нему новый текст. 4 декабря того же года внёс в Государственную думу новый законопроект «О Государственном гимне Российской Федерации»[16], который был принят 25 декабря. Официально была принята Музыка Александрова, 30 декабря утверждён текст С. Михалкова[2]. Впервые новый гимн официально прозвучал на торжественном приёме в Большом Кремлёвском дворце по случаю Нового года[22][23], а 1 января 2001 года после новогоднего обращения президента России его слушала вся страна.

Восприятие гимна в обществе[править]

Почтовая марка 2001 года с текстом российского гимна

В России[править]

Заимствованные из советской государственной песни музыка и некоторые слова гимна стали причиной разделения мнений в современной России. Основным аргументом критики было его принятие при Сталине, с именем которого обычно связывают массовые репрессии в стране в период его правления[24]. При этом, немалое число политических, религиозных и общественных деятелей поддержало гимн.

Как утверждает правительство Российской Федерации, торжественность музыки и поэтичность слов гимна являются символом единства российского народа, вызывают «чувства патриотизма, уважения к истории страны, её государственному строю»[25], что подтверждает результаты опроса общественного мнения 2009 года (август), которые показали, что 56 процентов граждан России чувствуют гордость за страну во время прослушивания государственного гимна[26].

Коммунистическая партия России, с одной стороны, поддерживал восстановление мелодии Александрова, при этом некоторые её члены предлагали внести изменения в текст, в частности, предложили изъять слово «Бог»[27]. Однако Правительство Российской Федерации отклонило просьбу коммунистов[28].

За рубежом[править]

17 июня 2008 года Сейм Литовской Республики принял закон о запрете символики Советского Союза и нацистской Германии на массовых мероприятиях, тем самым подвергнув запрету гимн СССР, музыка которого является и музыкой гимна РФ, однако, после пояснил, что в спортивных мероприятиях, при выступлении российских спортсменов и исполнения гимна России никто не будет привлекаться к ответственности[29].

Во время зимних Олимпийских игр 2018 года вместо государственного исполнялся олимпийский гимн, при этом хоккеисты сборной России, ставшие чемпионами олимпийских игр и российские болельщики на награждении исполнили его поверх олимпийского гимна[30] без каких-либо последствий[31].

Использование гимна РФ[править]

В соответствии с законом, гимна можно исполнить в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом или ином вокальном и инструментальном варианте с точным соответствием утверждённой музыки и текста и во время звучания разрешается вести запись, использовать иные средства трансляции. Обязательным является исполнение гимна во время инаугурации Президента РФ, руководителей органов государственной власти, при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации и Государственной думы, церемоний встреч и проводов посещающих Россию с официальными визитами глав иностранных государств, при подъёме государственного флага России и других официальных мероприятиях, так же после новогоднего обращения президента страны к народу в новогоднюю ночь, на Парадах Победы, во время спортивных соревнований на территории России и за её пределами, если нет запрета на его исполнение.

При официальном звучании гимна присутствующие обязаны слушать стоя, мужчины — снять головные уборы. Если при этом происходит поднятие флага, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Государственный гимн Российской Федерации ежедневно транслируется государственными телевизионными и радиовещательными компаниями перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании — в 6 часов и в 24 часа.

C 1 сентября 2022 года в школах страны перед началом новой учебной недели исполняется государственный гимн[32].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 О Государственном гимне Российской Федерации : Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 г. № 3-ФКЗ // Собрание законодательства РФ. 2000. № 52. Ст. 5022.
  2. 2,0 2,1 Указ Президента Российской Федерации от 30.12.2000 г. № 2110 «О тексте Государственного гимна Российской Федерации» Архивная копия от 6 октября 2022 на Wayback Machine // kremlin.ru
  3. Государственная символика. Гимн
  4. О темпе и тональности исполнения гимнов на музыку Александрова Архивная копия от 7 августа 2011 на Wayback Machine.// «Музей русских гимнов».
  5. Музыкальная редакция: Государственного гимна Российской Федерации Архивная копия от 12 января 2017 на Wayback Machine.// Сайт органов госвласти РФ.
  6. Гимн Российской Федерации Архивная копия от 1 октября 2010 на Wayback Machine.// Сайт Администрации Президента России.
  7. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвёртая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ Архивировано из первоисточника 2009-10-01..// Официальный сайт компании «Консультант Плюс».
  8. Bohlman, Philip Vilas, 2004, p. 157
  9. Studwell, William Emmett, 1996, p. 75
  10. Gasparov, Boris, 2005, p. 209–210
  11. Volkov, Solomon, 2008, p. 34
  12. 12,0 12,1 12,2 Голованова, 2003, p. 150
  13. Государственный Гимн СССР (1977) Архивная копия от 3 августа 2013 на Wayback Machine.// Песни советского человека, norma40.ru
  14. «Yeltsin Laid To Rest In Elite Moscow Cemetery» Архивировано из первоисточника 2013-01-27..// Mike Eckel (2007-04-26).KSDK NBC (Associated Press).
  15. Выставка «Символика России» Архивная копия от 23 февраля 2014 на Wayback Machine.// Неофициальный сайт Центрального музея Великой Отечественной войны.
  16. 16,0 16,1 16,2 Государственные символы России Архивная копия от 13 мая 2014 на Wayback Machine.// РИА Новости.
  17. «Нас вырастил Сталин — на верность народу…» Архивная копия от 20 августа 2011 на Wayback Machine.// Солнечный ветер— Историко-художественный журнал для всех.
  18. Service, Robert, 2006, p. 198–199
  19. Указ Президента РФ от 11.12.93 № 2127 «О Государственном гимне Российской Федерации»
  20. «Неудавшийся гимн: Имя страны — Россия!» Архивировано из первоисточника 2009-06-01. Выдержка из статьи Бориса Владимирова, опубликованной в Московской правде № 13(24305) от 23 января 2002 г. и № 14(24306) от 24 января 2002 г.// hymn.ru.
  21. Shevtsova, 2005, p. 123
  22. Владимир Путин принял участие в торжественном приеме по случаю Нового года (рус.). kremlin.ru. Проверено 3 ноября 2019.
  23. Россия. Государственный гимн. Associated Press (2000-12-30). Проверено 3 ноября 2019.
  24. Banerji, Arup, 2008, p. 275–276
  25. Государственный гимн России Архивная копия от 17 июня 2011 на Wayback Machine.// Администрация Приморского края.
  26. «Государственные символы России: знания и чувства» Архивная копия от 11 апреля 2018 на Wayback Machine.// Всероссийский центр изучения общественного мнения. 20.08.2009
  27. А Бог и ныне там Архивная копия от 18 января 2012 на Wayback Machine.// Интерфакс (26 марта 2010 года).
  28. Бог победил коммунистов. Гимн России останется прежним.// РИА «Новый Регион».
  29. Ни серпа, ни молота Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine(рус.)
  30. Западные СМИ потребовали наказать хоккеистов за гимн России Архивная копия от 1 января 2019 на Wayback Machine(рус.)
  31. «Когда побеждаешь, гимн должен быть российским!» МОК понял наших хоккеистов Архивная копия от 1 января 2019 на Wayback Machine(рус.)
  32. В российских школах введут обязательное исполнение гимна перед уроками (рус.). Rambler&Co (2022-04-19). Проверено 19 апреля 2022.

Литература[править]

Ссылки[править]

 

Вертикаль властиВторая чеченская войнаДело НТВГибель подводной лодки «Курск»Возвращение Гимна АлександроваДело ЮКОСаАдминистративная реформаМуниципальная реформаПенсионная реформаМонетизация льготРеформа ЖКХНациональные проектыМатеринский капиталРепатриацияНациональные чемпионыОбъединение регионовПрезидентство Владимира Путина (2000—2008)

Flag-map of Russia-edit.svg
Российская Федерация Россия в темах
Государственные символы

ФлагГербГимнКрасная площадь (неформальный символ)

Государственный строй

ГражданинКонституцияПрезидентПравительствоФедеральное собраниеОбщественная палатаСудебная системаКонституционный судПолитические партииВнутренняя политикаВнешняя политикаГосударственная пропаганда

География

СтолицаГеологияМинеральные ресурсыРельефКлиматНеформальные столицыПочвыРастительный мирЖивотный мирДинозаврыЭкология

История России

ПредысторияКиевская Русь (колонии) • Новгородская республикаОрдынская РусьВеликое княжество Московское/Русское царствоРоссийская империя (колонии, проекты) • СССР/РСФСРРоссийская ФедерацияИсторическая РоссияТерриториально-политическая экспансия РоссииЭкономические санкции

Экономика

ИсторияВалютаГознакПромышленностьСельское хозяйствоТранспортСвязьИнтернетПочта (история и марки) • Полезные ископаемыеТуризм (национальные паркивсемирное наследие) • Банковское делоЭкономические районы

Вооружённые силы

Сухопутные войскаВоенно-воздушные силыВоенно-морской флотВойска воздушно-космической обороныРакетные войска стратегического назначенияВоздушно-десантные войска

Население

ГородаДемографический кризисМиграции населенияРазмещение населенияРелигияСельское расселениеЭтносыЯзыки

Культура

НаукаОбразованиеЛитератураАрхитектураИзобразительное искусствоМузыкаТеатрОпераБалетЦиркКинематографСМИ (телевидение • радио) • РунетПраздникиКухня

Спорт

АвтоспортБаскетболВолейболГимнастикаЛёгкая атлетикаСамбоТеннисФутболХоккейШахматы

Категория КатегорияПортал сообщества ПорталSymbol question.svg Проект
 

АвстрияАзербайджан¹• АлбанияАндорраБелоруссияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаВатиканВеликобританияВенгрияГерманияГрецияГрузия¹• ДанияИрландияИсландияИспанияИталияКазахстан²• ЛатвияЛитваЛихтенштейнЛюксембургМакедонияМальтаМолдавияМонакоНидерландыНорвегияПольшаПортугалияРоссия²• РумынияСан-МариноСербияСловакияСловенияТурция²• УкраинаФинляндияФранцияХорватияЧерногорияЧехияШвейцарияШвецияЭстония

Зависимые территории
Непризнанные и частично признанные государства
¹ В основном или полностью в Азии, в зависимости от проведения границы между Европой и Азией • ² В основном в Азии
 

Азербайджан²• АрменияАфганистанБангладешБахрейнБрунейБутанВосточный ТиморВьетнамГрузия²• Египет¹• ИзраильИндияИндонезияИорданияИракИранЙеменКазахстан²• КамбоджаКатарКипрКиргизияКНРКНДРРеспублика КореяКувейтЛаосЛиванМалайзияМальдивыМонголияМьянмаНепалОАЭОманПакистанРоссия²• Саудовская АравияСингапурСирияТаджикистанТаиландТуркменияТурция²• УзбекистанФилиппиныШри-ЛанкаЯпония

Зависимые территории
Непризнанные и частично признанные государства
¹ В основном в Африке      ² Частично в Европе
[]
Военные парады, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне
Red star.svg

1945196519851990199519961997199819992000200120022003200420052006200720082008 (СПб)20092009 (Екб)2010201120122013201420152015 (др.)2016
Знамя ПобедыФлаг РоссииГимн РоссииГеоргиевская лентаКрасная площадь154-й отдельный комендантский полкСухопутные войска РФВМФ РФВВС РФВДВ РФАвиация ВМФ РФМорская пехота РФГРАУ МО РФРВСНВВКО РФЖДВ РФФСБ РФПС ФСБ РФПрезидентский полкМВД РоссииВВ МВД РоссииНациональная гвардияМЧС РоссииСуворовское военное училищеНахимовское училищеРусские ВитязиСтрижиБеркутыДень ПобедыВосточноевропейский театр военных действий Второй мировой войныМедаль «За участие в военном параде в День Победы»Медаль «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»Ашхабадский парад Победы (2020)СталинобусБессмертный полк

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гимн России», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гимн_России»

«https://znanierussia.ru/articles/Гимн_России».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»