Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Волонтёры Победы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» — некоммерческая организация, насчитывающая более 190 тысяч волонтеров. Движение является одной из самых крупных добровольческих организаций России, участники которого занимаются сохранением исторической памяти, гражданско-патриотическим воспитанием и популяризацией изучения истории с помощью современных и интересных форматов.

История[править]

Основой для создания организации стал Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы, инициированный Федеральным агентством по делам молодежи. Для продолжения работы проекта (направленного на празднование Дня Победы) добровольцами корпуса было внесено предложение о создании общественного движения «Волонтеры Победы», создание которого поддержал Президент Российской Федерации В. В. Путин. Движение было официально зарегистрировано 28 октября 2015 года в Министерстве юстиции РФ.

Структура[править]

Движение насчитывает 85 региональных отделений, 812 муниципальных штабов, 220 общественных центров гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в образовательных организациях. Волонтеры Победы объединяют в своих рядах свыше 190 000 добровольцев по всей стране.

Руководство и центральный штаб[править]

На внеочередном съезде Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», прошедшем в декабре 2018 года, был избран новый состав Центрального штаба Движения.[1]

В состав Центрального штаба вошли:

Аксенов Дмитрий Александрович — руководитель регионального отделения Липецкой области;

Амельченкова Ольга Николаевна — Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы»;

Гагарина Анна Юрьевна — руководитель регионального отделения в Республике Коми;

Губерниев Дмитрий Викторович — российский телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ», главный редактор Объединённой дирекции спортивных телеканалов ВГТРК[2];

Комельков Иван Сергеевич — руководитель регионального отделения в Иркутской области;

Лепик Анна Валериевна — председатель Исполнительного комитета ВОД «Волонтеры Победы»;

Малышева Елена Петровна — декан факультета архивного дела Российского государственного гуманитарного университета;

Муслимов Гамзат Шахисмаилович — руководитель регионального отделения в Республике Дагестан;

Першин Сергей Васильевич — директор «Роскультцентра»;

Цунаева Елена Моисеевна — ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Общероссийского народного фронта;

Чупахин Юрий Викторович — заместитель Председателя Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы»;

Шильников Павел Юрьевич — руководитель регионального отделения в Омской области;

Шумакова Анастасия Игоревна — руководитель регионального отделения в Тверской области;

Юдин Александр Олегович — руководитель регионального отделения в Республике Башкортостан.[3]

Деятельность[править]

Движение реализует свою деятельность по шести направлениям:

«Великая Победа» — волонтерское сопровождение Парадов Победы и шествия Бессмертного полка в городах России, проведение Всероссийского конкурса «Послы Победы», благоустройство памятных мест, организация мероприятий посвященных Великой Победе: акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» и другие.

«Моя история» — помощь волонтеров в составлении семейного древа и работе с архивными документами.

«Эстафета поколений» — помощь и общение с ветеранами Великой Отечественной войны, взаимодействие с ветеранскими организациями. Ежегодно Волонтёры помогают свыше 18000 ветеранам по всей стране.

«Наши победы» — популяризация современных героев и событий в сфере спорта, науки, культуры, вызывающих гордость за страну.

«Медиапобеда» — обучение волонтеров навыкам и знаниям в сфере медиа. Основным направлением реализации проекта является создание позитивного, просветительского исторического контента в сети Интернет.

«Моя победа» — образовательный проект для активистов движения «Волонтеры Победы».[4]

Основные события[править]

Волонтерское сопровождение парадов Победы и шествия «Бессмертный полк» в городах России[править]

Впервые добровольцы выступили организаторами волонтерского сопровождения центральных мероприятий празднования Дня Победы в 2015 году, а в 2018 году волонтерами 9 мая стали уже более 160 тысяч человек.[5] Движение является первой организацией, которой доверили волонтерское сопровождение парада Победы на Красной площади в Москве.

Всероссийский конкурс «Послы Победы»[править]

«Послы Победы» — ежегодный конкурс, который проводится Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» с 2015 года для организации волонтерского сопровождения Парадов Победы на Красной площади в Москве и в Городах-Героях (2015—2017 — Севастополь, 2018 — Санкт-Петербург, 2019 — Тула). Победителями конкурса традиционно становятся 200 лучших добровольцев.

Общенациональный конкурс «Великие имена России»[править]

В 2018 году Волонтеры Победы помогли в организации и проведении национального конкурса «Великие имена России» — конкурса по присвоению 47 аэропортам имен выдающихся соотечественников[6]. Добровольцы информировали граждан о конкурсе, помогали в проведении анкетирования, а также принимали участие в обработке результатов голосования. В регионах были сформированы более 400 мобильных пунктов для голосования во всех городах проекта. В общей сложности в проекте «Великие имена России» было задействовано порядка 10 тысяч волонтеров.[7]

Всероссийский образовательный форум «Готов к победам»[править]

В 2018 году Движение организовало и провело первый федеральный образовательный форум для организаторов добровольческой деятельности из малых городов и сел России. Форум был включен в План мероприятий года добровольца (волонтера) и реализовался с использованием средств Фонда Президентских грантов. В нём приняли участие более 800 добровольцев из 75 регионов России.[8]

Международная команда волонтеров 75-летия Победы[править]

К 2020 году сформируется международная волонтерская команда 75-летия Победы, которая объединит в своих рядах добровольцев из разных стран. Цель проекта — сплотить граждан разных государств вокруг общей истории с целью сохранения мира. Представители от разных государств станут волонтерами, а лучшие представят свою страну на Параде Победы в Москве.

«В 2020 году мир будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне. Сейчас Всероссийское общественное движение „Волонтеры Победы“ формирует международную волонтерскую команду, чтобы внести свой вклад в организацию мероприятий, посвященных этому великому юбилею. Рассчитываем, что к этой инициативе присоединятся и волонтерские организации за рубежом, прежде всего, организации наших соотечественников», — отметил глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на Международном форуме добровольцев.[9]

Выборы Президента России 2018[править]

19 декабря 2017 года Руководитель Движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова стала инициатором сбора оргкомитета по проведению заседания группы избирателей в поддержку самовыдвижения В. В. Путина.

«Я говорю не только за себя лично, но и за подавляющее большинство добровольческого сообщества. Мы чувствуем поддержку государства и личную поддержку президента. Когда мы услышали, что Владимир Владимирович идет на выборы путем самовыдвижения и что ему нужна поддержка общественников, мы восприняли это как сигнал к действию», — отметила она.[10]

Амельченкова пояснила, что обратилась к режиссёру Станиславу Говорухину и секретарю Общественной палаты РФ Валерию Фадееву, которые "дали дельные советы и порекомендовали связаться с ещё двумя организациями — ОНФ и «Единой Россией». «Вместе мы решали, кого пригласить в оргкомитет», — уточнила она.[11] В состав оргкомитета вошли также Александр Карелин, Наталья Ищенко, Николай Расторгуев, Андрей Турчак, Елена Шмелева.

26 декабря Амельченкова приняла участие в заседании группы избирателей по выдвижению Владимира Путина в качестве кандидата в президенты. Вела собрание руководитель центра одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева.[12] На встрече выступили Андрей Турчак, Алексей Анисимов, Павел Логачев, Юрий Соломин, Денис Мацуев, Игорь Бутман и другие общественные деятели страны.

Впоследствии Амельченкова выступила инициатором сбора подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина в президенты и стала руководителем группы волонтеров избирательного штаба.

Участие в крупных государственных мероприятиях[править]

Владимир Путин и Волонтеры Победы на открытии квест-комнаты виртуальной реальности по событиям Сталинградской битвы

Обеспечение волонтерского сопровождения Послания Президента Федеральному Собранию в 2018 году;[13]

помощь в организации и проведении Прямой линии с Президентом РФ;[14]

гости торжественной церемонии вступления Владимира Путина в должность Президента России 7 мая 2018 года в Большом Кремлевском дворце.[15]

Финансирование[править]

На реализацию направлений деятельности Движение получает субсидию Правительства Российской Федерации.[16]

Скандалы, связанные с Движением[править]

3 мая 2017 года политолог и журналист Екатерина Шульман сообщила в своем Facebook[17] о новых правилах ношения георгиевских ленточек, ссылаясь на Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы»:

«А правильно я понимаю, что в этом году георгиевскую ленточку начинают изымать из оборота так же централизованно, как раньше вводили? Бесплатно не раздают, правила ношения ужесточают — то есть напрямую запугивают „нарушениями“, что снижает мотивацию повязываться, конечно? См. регламент-2015 vs регламент-2017. Интересно, зачем это делается:

— в ответ на снизившись энтузиазм граждан (тактика „это не вам надоело, это мы вам запретили“, сценарий „Гитлер методом суицида перехватывает повестку борьбы с Гитлером“);

— чтобы не дать оппозиции окончательно захватить триколор как свой флаг, потому что провластные граждане ходят исключительно с георгиевской ленточкой, и даже большие флаги из неё изготавливают;

— из каких-то смутных восточноукраинских соображений, дабы разорвать ассоциацию с тамошними энтузиастами (тогда это околосурковские фантазии);

— кто-то не получил подряд на шитье и распространение, потому что деньги ушли в другую сторону;

— all of the above».

Впоследствии подобные сообщения появлялись в СМИ[18][19], на страницах журналистов и пользователей социальных сетей.[20][21]

После этого в Центральный штаб организации в течение нескольких дней поступали звонки от федеральных и региональных СМИ с просьбой прокомментировать сообщение о новых правилах ношения Георгиевских лент, введенных Движением.

«Лучшее место для символа памяти и уважения — у сердца. Поэтому мы считаем, что георгиевскую ленточку лучше крепить с левой стороны груди. Данный совет носит формат рекомендации, и ни в коем случае не обязывания. Это нельзя назвать жесткими правилами и требованиями, мы всё-таки не правоохранительные органы и не законодатели. Мы не планировали никаких рейдов или публичных линчеваний. Если кто-то прицепил георгиевскую ленточку на автомобиль, мы, конечно, не будем останавливать его на дороге и срывать эту ленточку. Если мы это увидим, мы скажем водителю, что лучше ленточку прикрепить к сердцу. К тому же привязанная к автомобильной антенне лента быстро загрязняется, теряет праздничный вид и уже не выглядит как предмет гордости, а становится каким-то аксессуаром», — отметили в Движении.[22][23] В феврале 2018 года в СМИ появились ряд публикаций, содержащих сведения доклада Движения «Голос» о связи Движения с государственными структурами.[24] В тексте доклада говорилось, что «Волонтеры Победы» получают субсидии и гранты из региональных бюджетов, помещения для их работы предоставляются «государственными образовательными учреждениями и иными юрлицами, учрежденными государством и органами МСУ, что противоречит избирательному законодательству», имеют связи с другими провластными молодежными организациями.[25]

В ответ на доклад активисты Движения[26]Александр Юдин (Башкортостан), Влад Марцаленко (Москва), Артем Митрохин (Калужская область), Людмила Князькова (Ульяновская область) выступили с сообщение следующего содержания:

"А в «Голосе» работают действительно независимые и профессиональные эксперты?

Возмущены опубликованным докладом про финансирование избирательной кампании из средств нашего Движения. Почти весь доклад — это ложь и вымысел авторов!

Да, нас поддерживает государство (и здорово, что НКО и добровольческим организациям помогают), но все выделенные средства имеют целевое назначение и тратились исключительно на деятельность «Волонтеров Победы»: на волонтерское сопровождение «Бессмертного полка» и парадов Победы, помощь ветеранам и благоустройство памятных мест и воинских захоронений, акции «Георгиевская лента» и «Свеча памяти» и тд. Ни копейки не было потрачено не по назначению. Многие проекты мы делаем вообще без финансирования.

Теперь о сборе подписей. Покажите хоть одного волонтера, который получил за это деньги! Мы возмущены. Каждый из нас делал это по собственной инициативе в свободное от учёбы и работы время.

Кстати, все футболки и стойки при сборе подписей были оплачены из избирательного фонда — проверьте сами, господа «эксперты».

Да и в сборе подписей мы не принимали участие как ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо (не врите в цитатах, господа «эксперты»). Это личная инициатива наших активистов, также как и активистов «Единой России», «ОНФ» и других неравнодушных граждан нашей страны.

Стыдно, «эксперты», стыдно! Нам скрывать нечего, закон мы не нарушаем. И правда на нашей стороне! А вот независимость, компетенция и репутация «экспертов» «Голоса» явно расплющена под листами опубликованного низкосортного доклада.

Вместо того, чтобы действительно заниматься мониторингом выборного процесса, организация «Голос» ставит своей единственной целью дискредитацию выборов любыми средствами".[27]

Источники[править]

  1. "Волонтеры Победы" подвели итоги 2018 года (рус.). РИА Новости (20181217T1148+0300Z). Проверено 7 февраля 2019.
  2. Дмитрий Губерниев вошел в состав центрального штаба «Волонтеров Победы» (рус.). vz.ru. Проверено 7 февраля 2019.
  3. Структура | #волонтерыпобеды. xn--90abhd2amfbbjkx2jf6f.xn--p1ai. Проверено 7 февраля 2019.
  4. http://dvhb.ru Волонтеры Победы представили новые направления деятельности на Международном форуме добровольцев (рус.). fadm.gov.ru. Проверено 7 февраля 2019.
  5. Волонтеры приняли участие в организации парада Победы (рус.). РИА Новости (20180510T1259+0300Z). Проверено 8 февраля 2019.
  6. «Великие имена России»: 45 аэропортов страны получат имена известных соотечественников. www.oprf.ru. Проверено 7 февраля 2019.
  7. Павел ЧЕРНЫШОВ | Сайт «Комсомольской правды» Волонтеры Победы сопровождают национальный конкурс «Великие имена России» (рус.). KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (2018-10-22). Проверено 7 февраля 2019.
  8. http://dvhb.ru В Тульской области завершился форум «Готов к Победам» (рус.). fadm.gov.ru. Проверено 8 февраля 2019.
  9. Лавров призвал волонтеров всего мира участвовать в подготовке к 75-летию Победы. ТАСС. Проверено 7 февраля 2019.
  10. Участники оргкомитета инициативной группы по выдвижению Путина рассказали о своих мотивах. ТАСС. Проверено 8 февраля 2019.
  11. Инициативная группа поддержки Путина выдвинет его в президенты. ТАСС. Проверено 8 февраля 2019.
  12. Первое заседание группы по выдвижению Владимира Путина кандидатом в президенты пройдет 26 декабря. Новости. Первый канал (рус.). Проверено 8 февраля 2019.
  13. Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман :: Россия 1 :: :: Послание президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию. Отклики от северян. murman.tv. Проверено 8 февраля 2019.
  14. Ольга БОРСКАЯ | Сайт «Комсомольской правды» Волонтеры помогают принимать звонки на Прямую линию Президента (рус.). KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (2018-05-29). Проверено 8 февраля 2019.
  15. Волонтеры Победы посетили инаугурацию президента России (рус.). РИА Новости (20180508T1326+0300Z). Проверено 8 февраля 2019.
  16. Проект Постановления Правительства Российской Федерации Об утверждении правил предоставления субсидии на государственную поддержку отдельных общественных организаций в сфере молодежной политики (подготовлен Минобрнауки России 16.02.2016). www.garant.ru. Проверено 8 февраля 2019.
  17. Екатерина Шульман (англ.). www.facebook.com. Проверено 7 февраля 2019.
  18. Григорий Медведев Правила ношения георгиевских ленточек ужесточили в России (рус.). Известия (2017-05-04). Проверено 8 февраля 2019.
  19. В России ужесточились правила ношения георгиевских ленточек. Афиша. Проверено 8 февраля 2019.
  20. Egor Kholmogorov (англ.). www.facebook.com. Проверено 7 февраля 2019.
  21. Григорий Пасько (англ.). www.facebook.com. Проверено 7 февраля 2019.
  22. Волонтёры призвали не вешать георгиевские ленты на автомобили и сумки. govoritmoskva.ru. Проверено 7 февраля 2019.
  23. "Волонтёры Победы" объяснили ужесточение правил ношения георгиевских ленточек (рус.). Life.ru (2017-05-04). Проверено 7 февраля 2019.
  24. TV Rain Inc «„Волонтеры победы“ переобуваются в прыжке»: как собирали подписи за Путина на бюджетные деньги. tvrain.ru (2018-02-22). Проверено 7 февраля 2019.
  25. «Волонтеров Победы» заподозрили в связи с госструктурами // Коммерсантъ.
  26. Активисты "Волонтеров Победы" требуют от "Голоса" извинений за доклад о подготовке выборов. ТАСС. Проверено 7 февраля 2019.
  27. Обращение Волонтеров Победы к экспертам движения Голос | #волонтерыпобеды. xn--90abhd2amfbbjkx2jf6f.xn--p1ai. Проверено 7 февраля 2019.

Ссылки[править]