Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Парад на Красной площади 9 мая 2016 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парад на Красной Площади 9 мая 2016 года состоялся в ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне[1][2][3][4][5]. Парад принимал Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, командовал военным парадом Главнокомандующий Сухопутными войсками Российской Федерации генерал-полковник Олег Салюков[6].

Подготовка[править]

Парады Победы в России с 1996 года проводятся в соответствии с Федеральным законом РФ от 19 мая 1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941—1945 годов»[7][8][9].

Подготовка к параду началась в ноябре 2015 года. В конце февраля 2016 года в Алабино для репетиций прибыли пусковые установки подвижного ракетного комплекса «Ярс».[10]. С 28 марта начались тренировки войск на полигоне в Алабино. 28 апреля и 5 мая на Красной площади состоялись ночные репетиции парада Победы, а 7 мая в 10:00 утра по московскому времени состоялась генеральная репетиция парада Победы.

Затраты на проведение парада по данным газеты «Коммерсантъ» составили 295,7 млн рублей, что в 3 раза меньше затрат на юбилейный парад в 2015 г[11].

Ход парада[править]

Начало[править]

Открытие парада

Парад по традиции начался в 10:00 утра по московскому времени с торжественного выноса Государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы. На выезде через Спасские ворота Сергей Шойгу попросил остановить машину, снял фуражку и перекрестился. Это произошло уже во второй раз. Точно так же министр обороны перекрестился и перед началом юбилейного парада Победы в 2015 году. В 10:13 Сергей Шойгу доложил Президенту Российской Федерации, Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации Владимиру Путину о готовности войск к военному параду, после этого Владимир Путин выступил с речью. Глава государства напомнил, что в 2016 году исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны. Владимир Путин подчеркнул, что 9 мая является символом родства России и её народа, а в преданости Родине заключаются сила, уверенность и достоинство русского народа. По словам Путина, День Победы является семейным и государственным праздником. После этого глава государства объявил минуту молчания.

На центральной трибуне рядом с президентом России Путиным присутствовали: Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, представители президентской администрации, правительства, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания, в том числе Народный артист России и депутат ГД РФ Иосиф Кобзон, ветераны Великой Отечественной войны, а также на параде Победы присутствовали Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, известный американский боксер Джефф Монсон, американский кинорежиссёр Оливер Стоун, бывший президент СССР Михаил Горбачёв[12][13]. Супружеская чета Маге из Франции, приехавшая в Москву для передачи своих семейных реликвий и орденов (орден Почётного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью[14]) семье русского офицера, Героя России Александра Прохоренко, вызвавшего огонь при освобождении сирийской Пальмиры от боевиков ИГИЛ и прозванного за это «русским Рэмбо».

Пешая часть[править]

Сводный парадный расчёт женщин-военнослужащих

В параде приняли участие более 10 тысяч военнослужащих[15]. В параде приняли участие курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова, Академии гражданской защиты МЧС России, Балтийского военно-морского института, военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-десантного полка. Впервые в параде на Красной площади принял участие сводный женский расчёт от Военного университета Минобороны России и Вольского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени А. В. Хрулёва[16].

Отдельная дивизия оперативного назначения в первый раз маршировала под знаменем вновь созданной 5 апреля 2016 года Национальной гвардии Российской Федерации, заменившей внутренние войска МВД России.

В параде приняла участие 336-я отдельная гвардейская Белостокская орденов Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты.

Техника и авиация[править]

Подвижные пусковые установки МБР комплекса «Ярс»
Завершение воздушной части парада

В параде участвовало 135 единиц военной техники. Механизированную парадную колонну возглавил лучший танк Второй мировой войны —- танк Т-34. За ним перед трибунами проехали модернизированные бронеавтомобили «Тигр» с боевыми модулями «Арбалет» и «Корнет-Д». Затем на площадь выдвинулись бронетранспортеры БТР-82А (только в качестве командирских машин), бронеавтомобили повышенной защищенности «Тайфун-К» и «Тайфун-У», боевые машины пехоты БМП-3, БТР и БМП на перспективной платформе «Курганец», танки Т-90.

Танки Т-14 на унифицированной платформе «Армата», впервые открыто показанные на Красной площади 9 мая 2015 года, были представлены на нынешнем параде уже испытанными в войсках.

Зрители парада также смогли ещё раз оценить красоту и мощь 152-миллиметровых самоходных гаубиц «Мста-С» и «Коалиция-СВ».

Современная боевая техника Воздушно-десантных войск (ВДВ) России была представлена боевой машиной десанта БМД-4М и бронетранспортером «Ракушка».

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России показали на Красной площади пусковую установку подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) РС-24 «Ярс».

Артиллерийскую боевую технику у стен Кремля сменили оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер», всепогодные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Тор-М2У» и «Бук-М2», зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С» и зенитная ракетная система (ЗРС) большой и средней дальности С-400 «Триумф».

Демонстрация отечественной боевой техники завершилась проездом перед гостевыми трибунами колесной БМП на перспективной унифицированной основе «Бумеранг».

Военный парад завершился наиболее зрелищной-воздушной частью. Количество участвовавших в воздушном проходе летательных аппаратов Воздушно-космической сил (ВКС) России совпало с годовщиной Великой Победы — 71 самолёт и вертолет. Они пролетели над Красной площадью в парадном строю, состоящем из 17 авиационных групп. Завершили проход штурмовики Су-25, раскрасив небо дымами цветов российского флага.

Армейская авиация показала на параде вертолеты различного назначения и модификаций, а также свою «визитную карточку» —- пилотажную группу «Беркуты» на вертолетах Ми-28Н «Ночной охотник».

Авиационные группы высшего пилотажа « Русские витязи» и «Стрижи» прошли над Красной площадью на истребителях Су-27 и МиГ-29 в строю «Кубинский бриллиант» из девяти самолетов.

При прохождении над Красной площадью скорость вертолётов составила 200 километров в час, самолетов-до 500 километров в час, интервал между пролетами авиагрупп составлял от 10 до 30 секунд.

Первыми над главной площадью России пролетели крупнейший в мире военно-транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четырех десантно-транспортных Ми-8АМТШ, затем Ми-28Н «Ночной охотник», Ка-52 «Аллигатор», однотипные выполняющие в настоящее время боевые задачи в Сирии. Завершили винтокрылую воздушную часть парада Ми-35.

Среди новинок авиатехники на параде был представлен новейший военно-транспортный самолёт Ил-76МД90А, с прошлого года поступающий на вооружение ВКС России. За ним прошёл более грузоподъемный испытанный транспортник-Ан-124-100 «Руслан» и 3 Ил-76МД.

Также впервые в тактической группе «Крыло» из 10 самолетов была представлена пара многофункциональных истребителей Су-35С.

В воздушном проходе над Красной площадью были задействованы самолёты дальней авиации, наносившие удары по объектам международных террористических организаций в Сирии-стратегические турбовинтовые бомбардировщики Ту-95МС, дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22МЗ. Стратегический ракетоносец Ту-160 во время воздушного прохождения над Красной площадью продемонстрировал дозаправку в воздухе от авиатанкера Ил-78.

Зрителям парада также представили проявившие себя в боевой обстановке в Сирии фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34.

В воздушном проходе приняли участие перехватчики дальнего действия МиГ-31БМ, истребители МиГ-29СМТ и Су-27.

Заключительная часть[править]

Следование президентов России и Казахстана к Могиле Неизвестного Солдата после окончания парада для возложения венков
Возложение венков

Военный парад в целом завершили военные музыканты. Они спели песню «Мы армия народа» и затем под звуки марша «Прощание славянки» покинули Красную площадь[17]. Песня «Мы армия народа» была написана в 1975 г., музыка Георгия Мовсесяна, текст Роберта Рождественского, исполнена Юрием Богатиковым в 1981 г. на Всесоюзном телевизионном фестивале «Песня-81»[18][19][20]. Эта же песня исполнялась оркестром и в финале юбилейного Парада Победы на Красной площади в 2015 г[21].

Парад комментировался диктором Евгением Хорошевцевым[22].

Военные парады в других городах 9 мая 2016 года[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Vladimir Putin’s all-female 'miniskirt army' display their strength in sexist military parade, 10.05.2016 г. Stephen Jones/mirror.co.uk.
  2. Putin Swipes at West During Victory Day Parade in Moscow, «The New York Times», 09.05.2016.
  3. On Victory Day, Putin Calls for Non-Bloc Security, «The New York Times», 09.05.2016.
  4. СМИ ФРГ: Парадом Победы Путин показал, что с Россией лучше не связываться, Владимир Козловский, 10.05.2016 г., ИА «REGNUM»/Обзорная статья по материалам СМИ ФРГ («Deutsche Welle», «Bild», «Süddeutsche Zeitung», «Handelsblatt», «Focus», «Die Tageszeitung»).
  5. Испания: Парад в Москве — это сигнал от Путина, который мир должен услышать, Владимир Добрынин, 10.05.2016 г., ИА «REGNUM»/Обзорная статья по материалам СМИ Испании («ABC», «La Vanguardia», «El Mundo», «La Razón», «El País», «Republica»).
  6. Парад Победы 9 мая 2016 года на Красной площади, Инфографика на сайте ЗАО «Аргументы и Факты».
  7. Федеральный закон РФ от 19 мая 1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941—1945 годов», ООО «НПП „ГАРАНТ-СЕРВИС“».
  8. Федеральный закон РФ от 19 мая 1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941—1945 годов», Официальный сайт компании «КонсультантПлюс».
  9. Федеральный закон РФ от 19 мая 1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941—1945 годов», ЗАО «Кодекс» — «Техэксперт».
  10. Пусковые установки «Ярс» прибыли в подмосковное Алабино в рамках подготовки к Параду Победы
  11. Затраты на парад Победы в 2016 году оказались в три раза меньше, чем в 2015, ИА «REGNUM».
  12. Впервые на параде Школьник из Сочи Владимир Коноков, приглашённый на парад в Москву Президентом России В.В Путиным. https://www.youtube.com/watch?v=ry9suYJOHj4 «Expert Online».
  13. Интервью с Путиным, Документальный фильм Оливера Стоуна, 2017 г. Часть первая.
  14. Супруги Маге из Франции передали фамильные награды родителям геройски погибшего в Сирии Александра Прохоренко, 05.05.2016 г. Юрий Гаврилов/Интернет-портал «Российской газеты».
  15. 40 тысяч военнослужащих будут участвовать в параде 71-й годовщины Победы - Телеканал «Звезда». tvzvezda.ru. Проверено 11 апреля 2016.
  16. Полковник Олеся Бука отвлекла коленками Запад от супертехники, 18.05.2017 г. Светлана Самоделова. Электронное периодическое издание «MK.ru».
  17. «Наша сила, уверенность и достоинство», 09.05.2016 г. Егор Созаев-Гурьев/izvestia.ru.
  18. Советская песня «Мы — армия народа», Текст песни на мультимедиа портале rapspring.ru.
  19. Юрий Богатиков — Мы — армия народа (Песня-81; муз. Георгия Мовсесяна — ст. Роберта Рождественского), megalyrics.ru.
  20. ru/load/bogatikov_jurij/quot_my_armija_naroda_quot/73-1-0-907 музыка-Георгий Мовсесян, слова-Роберт Рождественский, поёт-Юрий Богатиков, Текст песни и видеосюжет фестиваля «Песня-81».
  21. Песня с Парада Победы «Мы — Армия Народа!», Politikus.ru.
  22. Голос Победы: секреты легендарного диктора Евгения Хорошевцева, 09.05.2016 г. Межгосударственная телерадиокомпания «Мир».
  23. Военный парад в честь Победы проходит на российской авиабазе в Сирии, «ТАСС».
  24. В каких странах в этом году 9 мая пройдёт военный парад, «VES(точка)LV» (Латвия).
  25. В каких городах будут проходить парады 9 мая 2016 года, «RSUTE».
  26. Парад в честь Дня Победы в Донецке, Кристина Мельникова, 09.05.2016 г. Репортаж/«ЕADaily».
  27. Военные гарнизоны России начали подготовку к 9 мая, «Гриф-Медиа».
  28. Военные гарнизоны начали подготовку к параду 9 мая, «Interfax».
  29. Парад Победы 9 мая 2016, «RSUTE».
  30. Екатеринбург. Парад Победы 9 мая 2016, Видеосюжет ВГТРК на сайте «Военные новости».
  31. За кулисами Дня Победы: как озвучивают военный парад в Екатеринбурге/Мы поговорили с человеком, чей торжественный голос ассоциируется с парадом, 09.05.2016 г. Татьяна ЛЕСНИКОВА/«E-1.ru Екатеринбург Он-Лайн».
  32. Танк времен ВОВ и воевавшие в Сирии бомбардировщики: парады Победы в регионах России, ТАСС.
  33. Военным парадом и митингом отметили День Победы в Южно-Сахалинске, Фоторепортаж. ИА «SakhalinMedia».
  34. Сахалинцы вместе с военнослужащими исполнили гимн России на параде Победы в Южно-Сахалинске, «Интерфакс-Дальний Восток»
  35. В Туле прошел парад в честь Дня Победы, Официальный сайт Тульской городской Думы.
  36. Праздничные мероприятия в Ростове-на-Дону — городе воинской славы, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, Официальный портал городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону.
  37. Ростов-на-Дону. Парад Победы. 9 мая 2016, «Военвидео».
  38. На архипелаге Новая Земля состоялся самый северный военный парад в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне : Министерство обороны Российской Федерации

Ссылки[править]

[]
Военные парады, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне
Red star.svg

1945196519851990199519961997199819992000200120022003200420052006200720082008 (СПб)20092009 (Екб)2010201120122013201420152015 (др.)2016
Знамя ПобедыФлаг РоссииГимн РоссииГеоргиевская лентаКрасная площадь154-й отдельный комендантский полкСухопутные войска РФВМФ РФВВС РФВДВ РФАвиация ВМФ РФМорская пехота РФГРАУ МО РФРВСНВВКО РФЖДВ РФФСБ РФПС ФСБ РФПрезидентский полкМВД РоссииВВ МВД РоссииНациональная гвардияМЧС РоссииСуворовское военное училищеНахимовское училищеРусские ВитязиСтрижиБеркутыДень ПобедыВосточноевропейский театр военных действий Второй мировой войныМедаль «За участие в военном параде в День Победы»Медаль «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»Ашхабадский парад Победы (2020)СталинобусБессмертный полк