Энергия Победы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Видеофильм об акции «Энергия Победы»

Энергия Победы — всероссийская патриотическая акция, приуроченная к празднованию Победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Акция «Энергия Победы» в Смоленске

Место и время проведения[править]

Акция проводится на территории регионов, входящих в состав Центрального федерального округа России[1]. Акция стартовала 5 мая 2014 г. в Смоленске[2].

Организаторы[править]

Организаторами акции «Энергия Победы» выступили отдел по делам молодежи департамента по образованию, науке и делам молодежи Смоленской области, смоленские энергетики — ОАО «МРСК Центра» и «Смоленскэнерго», а также региональные общественные и ветеранские организации[3].

Особенности[править]

Протяженность ленты составила порядка 400 метров[4], ширина — 36,5 сантиметров. Такие параметры выбраны неслучайно. Площадь поверхности ленты — ориентировочная численность населения России вместе с республикой Крым и городом Севастополь (400м = 400 000 мм. 36,5см = 365 мм. 400000*365 = 146 млн)[5].

В акции приняли участие более 500 волонтеров. Это как студенты и представители молодёжных общественных движений, так и ветераны. Ещё около сотни жителей Смоленска пришли на площадь Ленина, чтобы их поддержать. Среди них оказался епископ Смоленский и Вяземский Исидор, который, как сам признался, узнал об акции через Интернет[3].

Участники акции не разрывая цепь «написали» лентой «9 МАЯ» и изобразили фигуру «Звезды Героя»[6]. Растянутая в Смоленске лента стала самой длинной за всю историю России. Чтобы зафиксировать рекорд, филиал ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» направил заявку в организационный комитет Книги рекордов Гиннесса, Книги рекордов России, а также в другие подобные организации[7].

Источники[править]

Ссылки[править]