Граница между Европой и Азией

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
А-J — различные современные взгляды на границу между Европой и Азией
Где проходит граница между Европой и Азией? // «Байки Бояршинова» [4:41]
Юрий Березкин / Где граница между Азией и Европой // Университет ИТМО [51:25]

Граница между Европой и Азией — условная линия разделения континента Евразия на две части света — Европу и Азию. Существует несколько вариантов деления. По распространенному варианту разделения, граница проходит через Северный Ледовитый океан, Карское море, восточные склоны Уральских гор, реку Эмба, северное побережье Каспийского моря и Кумо-Манычскую впадину (либо водораздел Большого Кавказа). Далее Азию и Европу разделяют Азовское море, Керченский пролив, Черное море, пролив Босфор, Мраморное море, пролив Дарданеллы, Эгейское и Средиземное моря.

Россия, Казахстан, Турция, Азербайджан и Грузия являются трансконтинентальными странами и расположены в обеих частях света. Армения и Кипр географически расположены южнее условных (естественных) границ Европы, но геополитически и историко-культурно имеют тесные связи с этим регионом.

История[править]

В европейской историографии от античности до XVIII века границей между Европой и Азией считали реку Дон.

Уточнение восточной границы между Европой и Азией[править]

В 2010 году по результатам ландшафтно-историко-географической экспедиции Русского географического общества восточная граница между Европой и Азией была уточнена из-за недоказанности выводов Татищева на местности в современных реалиях[1][2]:

В рамках Заполярного Урала границу между Европой и Азией предлагается провести от перевала на Собь-Елецком перевале (железная дорога на Лабытнанги) по осевой части хребта до горного массива Константинов Камень, далее по каньонам рек Нярма-Яха и Кара в Карской губе. Далее граница Европы и Азии должна проходить по ориентирам: ст. Полярный, гора Константинов Камень, утесы ущелий Большой и Малый Буредан, утесы реки Кары близ устья рек Нярма-Яха, Силова-Яха, село Усть-Кара на восточном побережье Карской губы.

В целом предлагается провести границу между Европой и Азией, ориентируясь на меридиональные орографические структуры, имеющие выход на южную оконечность всей горной системы — Мугоджары и коры Шошкаколь. Основными ориентирами для этой части границы является пересечение долины реки Уфы в ее слияния с рекой Кизил, далее по водоразделу (хребет Кальян) с выходом на гору Савва (748 м), хребет Юрма (1002 м), хребет Таганай (гора Круглица, 1177 м), северные оконечности хребта Малый Таганай с выходом на осевую часть хребта Уралтау к хребту Нажимтау, служащему водоразделом Урала и Волги.

Конечной точкой границы Восточно-Европейской равнины и всей Европы на юге является низменная морская равнина, расположенная у северного подножия хребта Северный Актау между заливом Кочака и западным уступом плато Устюрт.

Итак, по результатам новых исследований реки Эмба и Урал за границу между Европой и Азией больше считаться не могут.

Южная граница между Европой и Азией[править]

Исторические вариации разграничения Европы и Азии

Общепризнанной (и обоснованной с геологической точки зрения в контексте господствующей теории тектоники плит) южной границей Европы с Азией считается Кумо-Манычская впадина. Исходя из исторических, культурных, и геополитических критериев, в ряде англоязычных стран Запада географической границей между Европой и Азией принимаются южные предгорья Большого Кавказского хребта, а политической — бывшая граница СССР с Турцией и Ираном. Кавказ является евразийским регионом, и в зависимости от определения границы, может как целиком относится к Азии, так и частично располагаться на территории Европы.

См. также[править]

Источники[править]