На России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

На России — распространенный мем, сформировавшийся в результате последовательной политики значительной части российских медиа на непризнание Украины как самостоятельного государства и избегание принятого на территории Украины «в Украине» с использованием «на Украине». Соответственно, в украинском медийном пространстве в качестве «доказательства от обратного» и ради дидактических практик начали активно использовать комбинацию «на России».

Из истории мема[править]

Одной из первых акцентированных акций на использование мема «на России» стала инициатива «Радио Плюс Киев» от 7 марта 2014 года и его ведущей Юлии Бурковской[1]:

«С целью привлечь внимание наших братьев-россиян к правилам грамматики, с 7 марта в эфире информационных и развлекательных программ мы употребляем словосочетание «на России» вместо «в России». Поскольку многие наши российские коллеги не видят принципиальной разницы в использовании предлога «в» со словом «Украина», и уверяют, что «на Украине» — это грамматически правильное словосочетание касаемо обозначенной территории, мы решили использовать словосочетание «на России» касаемо обозначенной территории Российской Федерации».

Исследования[править]

Тема не раз становилась объектом научных исследований как языковедов, так и социальных психологов. Среди прочих, можно отметить такие публикации (в профессиональных изданиях) как «Субституция названия «Россия» в системе номинативных средств ФБ-комментариев» Т. М. Андреевой (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко), «Еще раз о правильности употребления словоформ «в Украине», «на Украине» И. В. Магрицкой и Р. А. Хомы (Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля и Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа) (библиография помещена внизу в разделе источника).

См. также[править]

Источники[править]

  1. Українська «Європа Плюс» почала говорити «на Росії» (укр.) (Архивировано 22 сентября 2017 в Wayback Machine. 7.03.2014.).

Ссылки[править]