Прогнозы войны между Россией и Украиной

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Когда начнётся война между Россией и Украиной // Документалистика и наука [9:39]

Прогнозы войны между Россией и Украиной (Возможный ввод российских войск на Украину) — гипотетический вооружённый конфликт между двумя соседними государствами — Россией и Украиной. Прогнозы делались, как минимум, с 1994 года. На Западе и на Украине часто утверждается в СМИ, что война между Россией и Украиной уже идет, но она носит характер «гибридной». С 2014 года текущие и возможные военные конфликты на украинской территории рассматриваются в контексте противостояния России и НАТО.

По одной из трактовок, прогнозы реализовались 24 февраля 2022 года в виде начала Специальной военной операции Российской Федерации на Украине, но Россия официально против того, чтобы считать эту спецоперацию войной.

Общая характеристика ситуации[править]

На возможность войны между Россией и Украиной указывали как минимум с 1994 года.[1][2][3] В 2009 году Георгий Бовт обозначил ее фундаментальную причину[4]:

Нынешняя российская политическая элита, за некоторыми немногочисленными исключениями, никогда не смирится с идеей присутствия натовских танков на берегах Днепра.

Вероятность конфликта сильно возросла после смены власти на Украине, произошедшей 22 февраля 2014 года. Тогда умеренно пророссийский президент Виктор Янукович был фактически отстранён от своей должности, а власть в свои руки взяла оппозиция. На Западе и на Украине часто утверждается в СМИ, что война между Россией и Украиной уже идет, но она носит характер «гибридной войны» (необъявленной войны, ведущейся руками незаконных вооруженных формирований).[5][6]

Силовые структуры Украины[править]

Вооружённые силы Украины на момент побега Януковича, были малодееспособны. Отсутствие должного внимания войскам Украины привели к тому, что она вооружена, в основном, крайне устаревшей техникой, нуждающейся в ремонте, а личный состав плохо обучен. В относительно хорошем состоянии находятся подразделения аэромобильных войск и спецназа[7].

Американский генерал Уэсли Кларк и бывший сотрудник Пентагона Филипп Карбер в своём докладе по Украине от апреля 2014 года так характеризовали украинскую армию: «Фронт в 1 тысячу миль — это в три раза длиннее, чем сейчас способны оборонять небольшие вооружённые силы Украины. После десятилетия коррупции военно-воздушные силы страны оснащены крайне плохо, они уязвимы и не готовы к современному воздушному бою. <…> Авиационного топлива настолько мало, что офицеры берегут его только на случай нападения России. Из-за этого вертолёты украинских ВВС не могут патрулировать госграницы, не говоря уже о проведении учений. В украинской армии не хватает и средств спутниковой связи, чтобы координировать действия боевых подразделений. Ведь, когда войдут русские, они наверняка уничтожат все линии связи. Без приборов ночного видения украинские силы лишены возможности вовремя заметить российских разведчиков[8]

Общая численность сухопутных войск Украины по состоянию на середину марта 2014 года составляла 41 тыс., из которых только 6 тыс. смогли перейти в режим полной боевой готовности[9]

За 2014—2019 годы боевая мощь Украины значительно возросла. Евросоюз и США осуществили поставки некоторых образцов военной техники, также США прислали военных специалистов для тренировки украинских солдат. Летом 2015 года, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что армия Украины входит в 5 сильнейших армий Европейского континента. Сайт «Global Firepower» относит Вооруженные Силы Украины (ВСУ) в 20 сильнейших армий мира. А в одном из интервью одному из российских телеканалов, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил, что украинская армия сильна и может относительно успешно сопротивляться России.

Преобразования в вооружённых силах Украины, проведённые с 2014 года, повысили их боеспособность, однако в целом она остаётся на низком уровне, Украина не способна противостоять полномасштабному вторжению со стороны России.[10] Основу военной техники Украины по-прежнему составляют крайне устаревшая советская продукция.

Другим военизированным формированием является Национальная гвардия Украины, созданная 12 марта 2014 года на основе внутренних войск, а также из бойцов «Самообороны Майдана» и националистической организации «Правый сектор».

Развитие событий[править]

Обострение в 2014 году[править]

Группировка Вооружённых сил России у границ Украины по состоянию на конец марта 2014 года

 → Российско-украинский кризис (2014)

Россия резко нарастила свою военную группировку у границ Украины, которая к концу марта 2014 года стала насчитывать около 50 тыс. человек.

В 2018 году был обнародован текст письма Виктора Януковича с просьбой к России о вводе войск, датированного 1 марта 2014 года.

2 апреля 2014 года верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав дал подробную оценку ситуации. Он заявил, что группировка российских войск на границах Украины оценивается в 40 тыс. человек, она является очень боеспособной и находится в высокой степени готовности. При ней имеется «весь комплекс того, что потребуется для успешного вторжения на Украину», включая воздушную поддержку, госпитали и средства для ведения электронной войны. По мнению Бридлава, в случае получения приказа о наступлении, российские войска могли бы достичь своих целей за 3-5 дней[11].

Обострение ситуации в 2021—2022 годах[править]

Весной 2021 года ситуация на Донбассе вновь обострилась.[12][13] Россия подтянула войска к границе, что обычно объясняется необходимостью быстрой реакции, если Украина начнет наступление на Донбассе[14]. Появились многочисленные прогнозы о возможном скором начале войны.[15]

В это же время общественное мнение Украины склонилось ко вступлению страны в НАТО, что усилило опасения Москвы. К границам Украины стянулась беспрецедентная численность российских войск. Страны НАТО ответили поставками Украине современного оружия.

БТР в Беларуси.jpg

Совместные российско-белорусские войсковые учения, начавшиеся в феврале 2022 года на белорусской территории, вызывают опасения многих украинских и западных аналитиков как якобы подготовка ко вторжению на Украину. Страны НАТО наращивают численность своих войск вокруг Украины и Белоруссии.

Переговоры Байдена (на дисплее) и Путина

Активизировалась дипломатия; в частности, президент США Джо Байден уделяет много внимания конфликту вокруг Украины. Затем президент Франции Эмманюэль Макрон побывал 7 февраля в Москве и Киеве и провёл переговоры с Путиным и Зеленским соответственно.

11 февраля посольство США в Киеве призвало своих граждан незамедлительно покинуть Украину, поскольку «война [со стороны России] может начаться в любой момент, без предупреждения, и нарушит возможности посольства помочь гражданам США покинуть Украину» (англ. Military action may commence at any time and without warning and would also severely impact the U.S. Embassy’s… assistance to U.S. citizens in departing Ukraine[16]). Примеру США последовали Великобритания, Канада и Нидерланды, причём ведущая нидерландская авиакомпания KLM отменила рейсы на Украину с 13 февраля из-за «[недостаточной] безопасности»[17].

18 февраля российский президент Владимир Путин распорядился призвать (не уточняемое публично) число резервистов на военную службу на военные сборы.[18] На следующий день всеобщую мобилизацию объявили в союзных Москве непризнанных ЛНР и ДНР[19] ссылаясь на обстрелы со стороны украинских вооружённых сил.[20] Российские новостные агентства сообщают также о чрезвычайном положении, вводимом властями граничащей с ДНР и ЛНР Ростовской области России.

24 февраля было объявлено о начале Специальной военной операции Российской Федерации на Украине.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Бугера В. Будет ли война между Россией и Украиной? // Рабочая демократия. — 1994. — № 2 (17). (Статья опубликована под псевдонимом «Дмитро Зализняк»; за подписью автора переиздана в сборниках «Теория и практика коллективизма» и «В борьбе против буржуазного национализма».)
  2. Бугера В. Завтра война? // «Истоки». — № 37 (597). — 10.09.2008. — С. 9.
  3. Бугера В. Неужели всё-таки будет война между Россией и Украиной? // ОБщественный РЕЗонанс. — 2009. — № 1(3). — С. 1, 3.
  4. https://www.gazeta.ru/column/bovt/3237057.shtml
  5. http://ipress.ua/ru/mainmedia/putyn_vedet_v_ukrayne_gybrydnuyu_voynu_61876.html
  6. http://topwar.ru/56079-gibridnaya-voyna.html
  7. Военный дневник Игоря Коротченко
  8. Генералы из Пентагона просят Обаму помочь Украине бронежилетами
  9. Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность — и. о. министра обороны
  10. Профессиональные Вооруженные силы: миф или реальность?
  11. НАТО озабочено концентрацией войск России рядом с Украиной
  12. https://www.bbc.com/russian/features-56365032
  13. https://www.rbc.ru/politics/07/04/2021/606af8129a79475de14ccbbd
  14. https://ria.ru/20210412/voyna-1727889780.html
  15. https://sobesednik.ru/politika/20210413-zloveshee-predznamenovanie-pol
  16. https://ua.usembassy.gov/travel-advisory-ukraine-level-4-do-not-travel/(англ.)
  17. https://nltimes.nl/2022/02/12/klm-stop-flights-ukraine(англ.)
  18. Указ Президента РФ от 18.02.2022 № 67 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2022 году»
  19. https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13764287
  20. https://www.gazeta.ru/politics/2022/02/19/14553997.shtml
 
Основные темы

ЕвромайданОбострение противостояния на УкраинеРоссийско-украинский кризис (2014)Новороссия (государство)Русская веснаРеспублика КрымИнформационная войнаПодполье НовороссииПрогнозы войны между Россией и УкраинойПеремога и зрадаБудапештский меморандум

Основные события

Разрушение памятника Ленину в КиевеСнос памятников Ленину на УкраинеЗаконы 16 январяАкции протеста и захват административных зданий в городах Украины (2014)Соглашение об урегулировании политического кризисаДело о киевских снайперахСмена власти на Украине в 2014 годуКорсуньский погромПравительство ЯценюкаВвод российских войск на УкраинуДекларация о независимости Автономной Республики Крым и города СевастополяРеферендум о статусе КрымаПрисоединение Крыма к России (2014)Украинская ЦусимаПожар в доме профсоюзов в ОдессеРезолюция Генеральной Ассамблеи ООН 72/190Харьковская народная республикаШтурм симферопольского фотограмметрического центраБессарабская Народная РеспубликаМарш вежливых запорожцев

Предстоящие выборы

Президентские выборы на Украине (2014)

Оппозиционные силы
Государственная власть
Организации

Политические партии: Партия регионов
Силовые подразделения: БеркутСоколАльфаЯгуар
Общественные организации: Украинский фронт

Личности

Виктор ЯнуковичНиколай АзаровВиталий ЗахарченкоАлександр ЯкименкоИгнат Кромской («Топаз»)Александр Васьковский

Прочие

Семён Пегов

 
Предпосылки и последствия

ЕвромайданПрисоединение Крыма к России в 2014 годуРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаРоссийско-украинский кризис (2014)Русская веснаСмена власти на Украине в 2014 годуОперация объединённых сил УкраиныПожар в доме профсоюзов в ОдессеДеятельность НАТО на европейских флангах (2014-2021)Притеснения УПЦЭвакуация населения ДНР и ЛНР в РоссиюДоговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР

Некоторые участники

Игорь СтрелковЯрослав БабичСергей ДаниловГеннадий Дубовой («Корреспондент»)Роман ЖелезновВита ЗаверухаИгорь ИвановСергей КороткихОлег КузьминыхЕвгений ЛогиновДаниил ЛяшукАлексей МильчаковАлександр МожаевАмина ОкуеваНадежда СавченкоНатан ХазинМихаил ПомогайбоОлег МединскийВалентин ЗаграничныйДенис ДенисюкСергей АмбросИльгар БагировЕвгений ВойцеховскийАндрей ГалущенкоОлег Мамиев («Мамай»)Руслан СторчеусФилипп СлободенюкСергей СенчевКристиан ЖерегиИгорь ПлотницкийСергей ДубинскийРуслан ПлоходькоАлександр МединскийАндрей МарочкоВладимир ГукаленкоЕвгений ПономарёвВладимир ЛогиновАлександр Аверин («Пепел»)Владислав ВолошинЕвгений ТрундаевБондо ДоровскихАлександр ХараберюшСергей ЗулинскийАшер ЧеркасскийСергей Здрылюк («Абвер»)Евгений Яцина («Беня»)Андрей АнтоненкоЛеонид МасловАлексей ЗинченкоРоман МайстерюкГеннадий БиличенкоФилипп СлободенюкВалентин ЛихолитБоляень СыресьОлег ШиряевАлексей АрестовичПавел ФедосенкоАлександр ГуменюкОльга Качура («Корса»)Алексей СеливановВладимир Новиков («Алабай»)Сергей Журиков («Ромашка»)Дмитрий ПерепёлкинТарас Гордиенко («Клуни»)Евгений Ищенко («Малыш»)Алексис «Альфонсо» КастильоРуслан ОнищенкоЕлена БелозерскаяЮрий ЕвичМаруся ЗверобойИгорь Мангушев («Берег»)Владлен Татарский («Профессор»)Александр Шубин («Злой»)Владимир Анданов («Ваха»)Максим РыжовДеян Берич («Деки»)

ДНР и ЛНР

Донецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаМалороссия (проект государства)Народное ополчение ДонбассаНовороссия-тян1-й армейский корпус (ДНР)Батальон «Восток»Новороссия (союз)Гимн НовороссииВооружённые силы НовороссииОтряд ССРОР «Легион» МЧС ДНРОБТФ «Каскад»Батальон «Сомали»ЧВК Вагнер • «Пятнашка» • Краматорск (аэропорт)

События

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в СлавянскАвианалёт на Луганск (2 июня 2014 года)Обнаружение штурмовой винтовки M-16 в донецком аэропортуОбстрел пляжа в ЗугрэсеПротест в ТорецкеПротивостояние в Донецке (2014—2015)СВО (российские войска в марте 2014, прогнозы) • Лисичанская народная республикаДиверсионная и партизанская деятельностьОбстрелы ДонецкаПодполья НовороссииДорогами ДонбассаКибератака на украинскую энергосистему 2015 годаБои за УглегорскПризнание геноцида на ДонбассеМеждународная реакцияНет капитуляции!Горловская мадоннаИзваринский котёл (2014)Катастрофа рейса MH17 (российское расследование, международная реакция) • Бои за Авдеевку

Объекты

Библиотека (тюрьма)Массовые захоронения в Донецкой области (2014)Памятник Погибшим гражданам ДНРПоставки оружия в ДНР и ЛНРПамятник героям АТО (Киев)Памятник героям АТО (Кривой Рог)Пострадавшие храмы

Связанные с конфликтом люди и организации

Евреи и украинский кризисАнатолий ВизирЕлена ВасильеваСтепан ЧубенкоГригорий Михнов-ВайтенкоСоюз добровольцев ДонбассаАкции подполья НовороссииМедицинский батальон «Госпитальеры»Владимир КреслянскийЮрий ПодолякаТанковое кладбище в ХарьковеГрэм ФиллипсЮрий ГрабовскийДарья МастикашеваМехти ЛогуновЕвгений ПригожинЕва БартлеттСемён ПеговСветлана ПиктаНаталия ХолмогороваКЦПНЮрий ЕринякДарья МорозоваРичДенис ПушилинЛеонид ПасечникДобровольческие батальоны КоломойскогоДонбасская ассоциация МальмёРоман СапоньковРусич (ДРШГ)Бэтмен (ГБР)

Прочее

Бурятские танкистыДень памяти детей — жертв войны в ДонбассеК-51КолорадыНичего об Украине без УкраиныОрден Иуды (ДНР)Перемога и зрадаЧё там у хохлов?