Алексис Кастильо
Алексис Кастильо
Прозвище | «Альфонсо» |
Место рождения | ![]() |
Дата смерти | октябрь 2022 |
Место смерти | ![]() |
Алексис «Альфонсо» Кастильо (? — 28 октября 2022 года, окрестности посёлка Пески) — молодой колумбийский воин-интернационалист, антифашист и политический активист, приверженец коммунистических идей, участник вооружённого конфликта на востоке Украины. Погиб из-за осколочных ранений во время артиллерийского обстрела спасая жизни своих товарищей[1].
Биография[править]
По данным на ноябрь 2022 года доступные сведения о биографии Алексиса Кастильо отрывочны, скудны и фрагментарны. Как следует из публикации колумбийской газеты El Tiempo, он с 16 лет проживал на территории Испании, где был активистом левого движения[2]. Решение взять в руки оружие и принять участие в боевых действиях на Донбассе его вынудило сожжение мирных протестующих в Одессе в мае 2014 года. Свой позывной «Альфонсо» им был выбран в честь Альфонсо Кано, известного командира партизанского отряда Революционных вооружённых сил Колумбии[3]. За несколько лет до гибели у него было тяжёлое ранение, однако он продолжил нести службу[4] и даже принял участие в съёмках документального фильма «Иностранцы Донбасса»[5].
Алексис Кастильо был членом Центрального Комитета Ленинского Комсомола Донецкой Народной Республики[6].
По сообщению испанских антифашистов, его гибель наступила из-за артиллерийского огня ВСУ в конце октября 2022 года в районе донецкого посёлка Пески[7]. На Донбассе у него осталась семья и ребёнок[4].
Смерть Алексиса Кастильо вызвала реакцию ряда высокопоставленных официальных лиц. Например, президент республики Колумбия Густаво Петро выразил свои соболезнования семье погибшего в следующем виде[3]:
Алексис, колумбиец, погибший на Донбассе; его революционные идеи, может быть ошибочные, а может быть нет, привели его с открытыми глазами на эту войну. Погиб молодой парень, который решил быть революционером. Революция — это мир. Наша пресса не расскажет об этом
Источники[править]
- ↑ Воевавший за Россию иностранец погиб в Донбассе (рус.). Rambler News (2022-10-31). Проверено 1 ноября 2022.
- ↑ Este era Alexis Castillo, el colombiano que murió en la guerra en Ucrania (кас.) (2022-10-30). Проверено 1 ноября 2022.
- ↑ 3,0 3,1 На Донбассе погиб колумбийский коммунист, сражавшийся с бандеровцами с 2014 года (рус.) (2022-10-30). Проверено 1 ноября 2022.
- ↑ 4,0 4,1 Г. А. Зюганов Вечная память коммунисту, воину-интернационалисту Алексису Кастильо! (рус.). Пресс-служба КПРФ (2022-10-29). Проверено 1 ноября 2022.
- ↑ На Донбассе пал смертью храбрых Алексис Кастильо - воин-интернационалист, коммунист, комсомолец (рус.). Антимайдан: новости Новороссии, ДНР, ЛНР. (2022-10-28). Проверено 1 ноября 2022.
- ↑ На Донбассе погиб колумбийский член ЦКЛК ДНР Алексис Кастильо (рус.) (2022-10-31). Проверено 1 ноября 2022.
- ↑ Колумбийский доброволец-антифашист погиб в бою под Песками (рус.) (2022-10-29). Проверено 1 ноября 2022.
![]() |
Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» под названием «Кастильо, Алексис», находящаяся по адресу: «https://руни.рф/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BE,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%81». Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA. |