Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Притеснения Украинской православной церкви на Украине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Притеснения Украинской православной церкви на Украине — политика постмайданной власти на Украине по дискриминации и выдавливанию Украинской православной церкви из общественной жизни, противозаконному отчуждению её имущества и организации репрессий по отношению к её прихожанам и священникам. При этом в акциях давления на сторонников Украинской православной церкви задействуются как рычаги государственной власти, так и различные негосударственные общности. В этих рядах особо выделяются боевики националистических военизированных формирований и члены Украинской православной церкви Киевского патриархата, которая по мнению сторонников УПЦ является скорее политической, чем религиозной организацией[1].

Исторический контекст[править]

Нападки на православные общины УПЦ со стороны Украинской греко-католической церкви можно отследить ещё до объявления независимости страны. На Западной Украине эти действия выливались в погромы православных епархий и захваты храмовой недвижимости, которые проходили при полном бездействии правоохранительных органов и активной силовой поддержке боевиков правоэкстремистской организации УНА-УНСО[1]. Первым таким примером стал захват Преображенского собора во Львове, осуществлённый униатами 29 октября 1989 года[2]. Как следствие, если в 1989 году во Львовской епархии было 1237 общин УПЦ, то в 1992 году их стало 15. В Ивано-Франковской епархии в 1990 году было 369 приходов УПЦ, а в 2004 их осталось 28[1]. Помимо греко-католиков в захватах собственности УПЦ также принимали участие функционеры Киевского патриархата и неканонической Украинской автономной православной церкви[3]. Как побочный эффект, в ходе этих акций украинские праворадикалы приобретали необходимый боевой опыт и навыки, которые найдут своё применение после переворота 2014 года[1].

Молитва за Украину 10 декабря 2013 года

В ходе кровавых беспорядков Евромайдана стала очевидной разница в отношении к ним со стороны различных религиозных сообществ Украины. Если Украинская православная церковь, как самая многочисленная конфессия страны, всеми силами пыталась снизить накал противостояния, то неканонический Киевский патриархат и Украинская греко-католическая церковь открыто поддержали сторону промайданной оппозиции, предоставили им свои храмы и в полном составе мобилизовали на протесты студентов и преподавателей своих духовных учебных заведений. Владислав Мальцев в своей книге «Жертва Гражданской войны: Преследования Украинской православной церкви в ходе конфликта на Украине» утверждает, что это было сделано в предвкушении последующего передела церковной собственности, который нетрудно провернуть под силовым прикрытием радикалов из военизированных формирований украинских националистов[3].

Глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов в своей книге «Сакральные смыслы Новороссии» обращает внимание, что пассионарность греко-католической Галиции объясняется тем, что она не знала длительного и принудительного насаждения атеизма, полную меру которого испытали на себе Новороссия, Малороссия и Таврия[4].

Политика давления и притеснения[править]

Временной период, последовавший после переворота 2014 года в Киеве, ознаменовался хаосом политической динамики и непредсказуемыми изменениями украинского социума, которые не могли не отразиться на его церковной жизни. В период с 2014 по 2015 годы количество захватов храмов УПЦ, в которых принимали участие украинские националисты и боевики добровольческих батальонов, исчислялось десятками[5]. Причём первые такие попытки начались уже в двадцатых числах февраля 2014 года под прикрытием информационной кампании центральных и региональных СМИ Украины, которые выставляли Украинскую православную церковь в образе главного внутреннего врага, который финансирует терроризм, укрывает диверсантов, сотрудничает с российской разведкой и принимает участие в уничтожении мирных жителей[6].

Вопрос о дискредитации Украинской православной церкви в украинских средствах массовой информации заслуживает отдельного большого исследования. Здесь можно упомянуть данные статистического анализа украинского медиа-пространства, который показывает что за 2014—2015 годы украинские СМИ каждый день генерировали не менее двух-трёх информационных «поводов», направленных против Украинской церкви Московского патриархата. По общему объёму это составляло от 100 до 250 публикаций в сутки без учёта тематических ресурсов греко-католиков и Киевского патриархата[7].

В 2016 году характер прессинга на Украинскую православную церковь трансформировался и принял вид систематического давления на законодательном и государственном уровнях. Для этого в Верховной Раде началось рассмотрение сразу целого пакета законопроектов, которые дискриминировали УПЦ как агента недружественной страны и способствовали принудительной смене юрисдикции церковной недвижимости и храмов. Иными словами, создавалась юридическая база для государственного рейдерства[8].

С 2017 года к притеснениям УПЦ подключается украинская спецслужба СБУ, которая «кошмарит» обысками оппозиционных правозащитников и журналистов, освещавших захваты церковной недвижимости и храмов. Сразу после вызова на беседу в СБУ митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки (Коваленко), у его дома радикальные националисты провели агрессивный пикет. Это сделало очевидным, что оперативная работа СБУ координируется с беспределом уличной политоты. С конца 2018 года обыски и допросы священнослужителей (и даже епископов УПЦ) в СБУ приняли массовый характер[9].

1 декабря 2022 года президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Совет национальной безопасности и обороны принял меры против Украинской православной церкви Московского патриархата. В связи с этим парламенту поручено выработать законопроект о запрете «аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций» для того, чтобы способствовать борьбе с российскими спецслужбами, окопавшимися в УПЦ МП[2].

Преступления против православия[править]

Особняком стоит вопрос о систематических артиллерийских обстрелах, которым украинские военные подвергают культовые сооружения Украинской православной церкви в Донецкой и Луганской народных республиках. Очевидцы этих преступлений подчёркивают, что украинские артиллерийские части намеренно бьют по крупным храмам в моменты утренних воскресных богослужений, то есть — в то время, когда они максимально заполнены верующими[10]. Причиной этих артиллерийских ударов может быть как намерение запугать гражданское население, так и желание «выплеснуть» ненависть к идеологически чуждой «московской» церкви. По данным на 2016 год достоверно известно как минимум о 30 таких случаях, когда зафиксирована информация о дате обстрела, описан характер повреждений и имеются документальные видео- и фотоподтверждения[11].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Рогатин, 2017, Введение
  2. 2,0 2,1 История притеснений Украинской православной церкви (рус.) (2022-12-02). Проверено 26 марта 2023.
  3. 3,0 3,1 Мальцев, 2016, Как и почему появилась эта книга
  4. Фролов, 2015, Православная Украина против отделения от Русской Церкви
  5. Мальцев, Рогатин, Лактюшин, 2019, От хаотических нападений — к организованному преследованию
  6. Мальцев, 2016, Как и почему появилась эта книга
  7. Рогатин, 2017, Антицерковная кампания в СМИ
  8. Мальцев, Рогатин, Лактюшин, 2019, От хаотических нападений — к организованному преследованию
  9. Мальцев, Рогатин, Лактюшин, 2019, От хаотических нападений — к организованному преследованию
  10. Рогатин, 2017, Преступления в зоне «АТО»
  11. Мальцев, 2016, Как и почему появилась эта книга

Литература[править]

  • Мальцев, Владислав Жертва Гражданской войны : Преследования Украинской православной церкви в ходе конфликта на Украине, 2014–2015 гг. / Группа информации по преступлениям против личности. — «Русская книга», 2016. — 160 с.
  • Мальцев, Владислав; Рогатин, Владимир; Лактюшин, Владимир Преследования Украинской православной церкви в ходе конфликта на Украине, 2016-2018 гг. : Доклад Межрегионального движения «За демократию и права человека». — М. : «Историческая память», 2019. — 176 с. — ББК 92 M21. — УДК 316.485.26(G). — ISBN 978-5-9990-0064-4.
  • Рогатин, Владимир Николаевич Гонения на Православие на Украине в 2014—2016 гг.. — М. : РИСИ, 2017. — 224 с. — ББК 63.3. — УДК 93/94(G). — ISBN 978-5-91862-040-3.
  • Фролов, Кирилл Сакральные смыслы Новороссии : Церковные и цивилизационные расколы в Новороссии, на Подкапатской Руси и Украине. — СПб. : «Алетейя», 2015.


 
Предпосылки и последствия

ЕвромайданПрисоединение Крыма к России в 2014 годуРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаРоссийско-украинский кризис (2014)Русская веснаСмена власти на Украине в 2014 годуОперация объединённых сил УкраиныПожар в доме профсоюзов в ОдессеДеятельность НАТО на европейских флангах (2014-2021)Притеснения УПЦЭвакуация населения ДНР и ЛНР в РоссиюДоговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР

Некоторые участники

Игорь СтрелковЯрослав БабичСергей ДаниловГеннадий Дубовой («Корреспондент»)Роман ЖелезновВита ЗаверухаИгорь ИвановСергей КороткихОлег КузьминыхЕвгений ЛогиновДаниил ЛяшукАлексей МильчаковАлександр МожаевАмина ОкуеваНадежда СавченкоНатан ХазинМихаил ПомогайбоОлег МединскийВалентин ЗаграничныйДенис ДенисюкСергей АмбросИльгар БагировЕвгений ВойцеховскийАндрей ГалущенкоОлег Мамиев («Мамай»)Руслан СторчеусФилипп СлободенюкСергей СенчевКристиан ЖерегиИгорь ПлотницкийСергей ДубинскийРуслан ПлоходькоАлександр МединскийАндрей МарочкоВладимир ГукаленкоЕвгений ПономарёвВладимир ЛогиновАлександр Аверин («Пепел»)Владислав ВолошинЕвгений ТрундаевБондо ДоровскихАлександр ХараберюшСергей ЗулинскийАшер ЧеркасскийСергей Здрылюк («Абвер»)Евгений Яцина («Беня»)Андрей АнтоненкоЛеонид МасловАлексей ЗинченкоРоман МайстерюкГеннадий БиличенкоФилипп СлободенюкВалентин ЛихолитБоляень СыресьОлег ШиряевАлексей АрестовичПавел ФедосенкоАлександр ГуменюкОльга Качура («Корса»)Алексей СеливановВладимир Новиков («Алабай»)Сергей Журиков («Ромашка»)Дмитрий ПерепёлкинТарас Гордиенко («Клуни»)Евгений Ищенко («Малыш»)Алексис «Альфонсо» КастильоРуслан ОнищенкоЕлена БелозерскаяЮрий ЕвичМаруся ЗверобойИгорь Мангушев («Берег»)Владлен Татарский («Профессор»)Александр Шубин («Злой»)Владимир Анданов («Ваха»)Максим РыжовДеян Берич («Деки»)

ДНР и ЛНР

Донецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаМалороссия (проект государства)Народное ополчение ДонбассаНовороссия-тян1-й армейский корпус (ДНР)Батальон «Восток»Новороссия (союз)Гимн НовороссииВооружённые силы НовороссииОтряд ССРОР «Легион» МЧС ДНРОБТФ «Каскад»Батальон «Сомали»ЧВК Вагнер • «Пятнашка» • Краматорск (аэропорт)

События

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в СлавянскАвианалёт на Луганск (2 июня 2014 года)Обнаружение штурмовой винтовки M-16 в донецком аэропортуОбстрел пляжа в ЗугрэсеПротест в ТорецкеПротивостояние в Донецке (2014—2015)СВО (российские войска в марте 2014, прогнозы) • Лисичанская народная республикаДиверсионная и партизанская деятельностьОбстрелы ДонецкаПодполья НовороссииДорогами ДонбассаКибератака на украинскую энергосистему 2015 годаБои за УглегорскПризнание геноцида на ДонбассеМеждународная реакцияНет капитуляции!Горловская мадоннаИзваринский котёл (2014)Катастрофа рейса MH17 (российское расследование, международная реакция) • Бои за Авдеевку

Объекты

Библиотека (тюрьма)Массовые захоронения в Донецкой области (2014)Памятник Погибшим гражданам ДНРПоставки оружия в ДНР и ЛНРПамятник героям АТО (Киев)Памятник героям АТО (Кривой Рог)Пострадавшие храмы

Связанные с конфликтом люди и организации

Евреи и украинский кризисАнатолий ВизирЕлена ВасильеваСтепан ЧубенкоГригорий Михнов-ВайтенкоСоюз добровольцев ДонбассаАкции подполья НовороссииМедицинский батальон «Госпитальеры»Владимир КреслянскийЮрий ПодолякаТанковое кладбище в ХарьковеГрэм ФиллипсЮрий ГрабовскийДарья МастикашеваМехти ЛогуновЕвгений ПригожинЕва БартлеттСемён ПеговСветлана ПиктаНаталия ХолмогороваКЦПНЮрий ЕринякДарья МорозоваРичДенис ПушилинЛеонид ПасечникДобровольческие батальоны КоломойскогоДонбасская ассоциация МальмёРоман СапоньковРусич (ДРШГ)Бэтмен (ГБР)

Прочее

Бурятские танкистыДень памяти детей — жертв войны в ДонбассеК-51КолорадыНичего об Украине без УкраиныОрден Иуды (ДНР)Перемога и зрадаЧё там у хохлов?

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Притеснения Украинской православной церкви на Украине».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».