Дарья Дмитриевна Мастикашева
Дарья Дмитриевна Мастикашева | |
![]() Дарья Мастикашева до и после пребывания в СБУ | |
Личная информация | |
---|---|
Пол: | женский |
Гражданство: | ![]() |
Специализация: | таэквондо |
Дата рождения: | 1 декабря 1987 года |
Дарья Дмитриевна Мастикашева (р. 1 декабря 1987 года[1]) — российская и украинская спортсменка, чемпионка Украины по таэквондо, получившая широкую известность после похищения Службой безопасности Украины в 2017 году. Проведя в заключении на Украине 2,5 года по обвинению в государственной измене, она подвергалась пыткам и другим видам жестокого обращения, что вызвало реакцию международных правозащитных организаций. После внесудебного содержания под стражей она была освобождена в ходе подготовки к обмену пленными между Украиной и республиками Донбасса.
Факты из биографии[править]
Дарья Мастикашева является трёхкратной чемпионкой Украины по таэквондо и серебряным призёром чемпионата Европы среди юниоров. Сохранив гражданство Украины она имела российский вид на жительство. С 2013 года Дарья жила и работала в Москве, где руководила Межрегиональной общественной организацией «Золотая лига» по развитию детско-юношеского спорта[2][3].
Похищение[править]
В августе 2017 года Дарья Мастикашева приехала на Украину в гости к родственникам. 15 августа она была схвачена сотрудниками СБУ в Днепропетровске по обвинению в незаконном хранении оружия и государственной измене. Фотографии Дарьи, опубликованные её адвокатом, выявили следы побоев, а также, возможно, и использования пыток (см. пытки на Украине). Кроме этого, по свидетельству адвоката Дарьи сотрудники СБУ угрожали применить насилие в отношении её матери и малолетнего сына, а националисты из украинской неофашистской организации C-14 совершили нападение на Константина Рыбкина — адвоката Мастикашевой[4]. С помощью применения пытки удушением, побоев и угроз сотрудники СБУ заставили Дарью Мастикашеву выступить под видеозапись с признанием в попытках вербовки граждан Украины в интересах российской разведки. В машине Мастикашевой были обнаружены, якобы, принадлежащие ей запалы, взрывчатка разных видов и гранаты[3].
В результате этого, ситуацией вокруг Дарьи Мастикашевой заинтересовалась международная правозащитная организация Human Rights Watch, которая в своём докладе напрямую обвинила СБУ в похищении человека и использовании пыток против женщины[5]. А отчёт Государственного департамента США обратил внимание на факт избиения Дарьи Мастикашевой при задержании, а также на применение к ней пыток удушением для принуждения к даче признательных показаний в сотрудничестве с российскими спецслужбами[6].
Обвинения[править]
В августе 2017 года Служба безопасности Украины обвинила Дарью Мастикашеву в подготовке терактов в ряде российских городов с помощью украинских граждан, прошедших через зону АТО. Украинские спецслужбисты утверждали, что Дарья принимала участие в вербовке бывших «атошников», чтобы в будущем подставить их, выдав в России за террористов[2]. Гражданский муж Дарьи заявил, что всё это дело является местью за его расследования криминальных связей украинских спецслужб с организованной преступностью. По его заявлению, спецслужбисты Украины вымогали у него выкуп за освобождение жены в размере одного миллиона долларов[7].
Чтобы не включать Дарью в списки на обмен, её помещали в психбольницу для признания недееспособной и подвергали жестокому обращению[3]. После двух лет содержания под стражей Дарья Мастикашева объявила голодовку из-за невыносимых условий жизни в заключении[8].
Дарья Мастикашева была освобождена 29 декабря 2019 года в ходе обмена военнопленными между Донецком и Киевом по формуле «124 на 76». Причём, по данным донецкого аппарата Уполномоченного по правам человека, все освобождённые дончане так или иначе подвергались пыткам. В следственном изоляторе Днепропетровска Дарья Мастикашева провела два года и четыре месяца. Чтобы покинуть Украину её вынудили подписать признание, а украинский суд утвердил сделку с признанием вины в обмен на освобождение[3].
См. также[править]
Источники[править]
- ↑ https://antimaydan.info/2017/12/delomastikashevoj_sbu_vycherknula_politzakluchennuu_iz_spiskov_po_obmenu.html
- ↑ 2,0 2,1 Виктория Венк Атошники-террористы и муж из охраны Березовского. За что сидела в тюрьме спортсменка Дарья Мастикашева (рус.). Страна.UA (2019-12-27). Проверено 20 января 2023.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Роман Побережнюк Бывшая пленная Дарья Мастикашева, которую передали Донбассу, подаст иск в Европейский суд по правам человека (рус.). Комсомольская правда (2020-01-08). Проверено 20 января 2023.
- ↑ Пытки, тайные тюрьмы и атака на "Страну". Что говорится об Украине в докладе по правам человека Amnesty International. Страна.UA (2018-02-22). Проверено 20 января 2023.
- ↑ Ukraine: Woman Detained, Held Incommunicado, Tortured (англ.). Human Rights Watch (2017-09-15). Проверено 20 января 2023.
- ↑ Ukraine 2017 Human Rights Report (англ.). Bureau of Democracy, Human Rights and Labor (2019-01). Проверено 20 января 2023.
- ↑ Геннадий Зубов «Били и душили»: обвинённая украинскими властями в госизмене Дарья Мастикашева рассказала о пытках в застенках СБУ (рус.). RT на русском (2017-08-21). Проверено 20 января 2023.
- ↑ Украинская политзаключенная Дарья Мастикашева объявила голодовку (рус.). NewsFront (2019-08-27). Проверено 20 января 2023.
Ссылки[править]
![]() |
Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Мастикашева, Дарья». Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |