Максим Викторович Солопов (журналист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Солопов

Максим Викторович Солопов

Файл:Maksim Viktorovich Solopov.jpg
Максим Солопов. Фото: РИА Новости/ Андрей Стенин


Дата рождения
27 мая 1989 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
журналист
Образование
Общеобразовательная школа №1666 г. Москвы. Историко-архивный институт РГГУ




Награды и премии

премия «Редколлегия» (2020)

Сайт

Максим Викторович Солопов (род. 27 мая 1989, Москва) — российский журналист, редактор.

По большей части писал о работе силовых структур, армии и вооружённых конфликтах в России и за её пределами. Работал[1][2][3] в российских медиа. Лауреат журналистской премии «Редколлегия».

Биография[править]

Родился 27 мая 1989 года в Москве. Окончил школу № 1666 с углублённым изучением французского языка (2006). В 2011 году завершил обучение в РГГУ (Историко-архивный институт), кафедра мезоамериканских исследований, специальность — история и культура стран Латинской Америки.

Проживает в Москве.

Карьера[править]

С 2011 года работает в медиа. В феврале 2012 года стал корреспондентом издания «Газета.Ru», где трудился до апреля 2014 года. Затем, с апреля по июль 2014 года, был корреспондентом «Русской планеты». С августа 2014 по январь 2016 года работал корреспондентом в «РБК», после чего в феврале — августе 2016 года занимал аналогичную должность в «Медиазоне»[4].

В 2016–2017 годах был редактором отдела «Армия» в «Газета.Ru». С 2017 по 2018 год был специальным корреспондентом издательского дома «Коммерсантъ». В 2018–2019 годах вновь сотрудничал с «РБК», а с 2019 по 2021 год работал корреспондентом отдела расследований в издании «Meduza».

С мая 2021 года стал корреспондентом издания «Baza». В сентябре того же года перешёл на RTVI, где занял должность первого заместителя главного редактора, участвовал[5] в перезапуске digital-редакции (сайт, социальные сети, YouTube-канал) и руководил её работой. С октября 2022 по сентябрь 2023 года был журналистом газеты «Ведомости». С мая 2024 по июнь 2025 года занимал должность редактора отдела расследований в газете «Известия».

Профессиональная деятельность[править]

Задержание в Беларуси[править]

Максима Солопова, который по редакционному заданию «Медузы» работал[6] на выборах президента Беларуси, задержали[7][8][9] в ночь с 9 на 10 августа 2020 года во время первой акции протеста после окончания голосования. Во время задержания его избили[10][11], а потом почти двое суток держали в изоляции от внешнего мира. Установить его точное местонахождение редакции долгое время не удавалось.

Файл:Максим Солопов (слева) после освобождения.jpg
Максим Солопов (слева) после освобождения

11 августа Солопова отпустили из изолятора на улице Окрестина в Минске и передали сотрудникам посольства России в Беларуси[12] [13].

Случай получил широкий резонанс и стал предметом критики[14][15][16][17] действий властей Беларуси в отношении журналистов.[18][19][20]

Резонансные материалы[править]

Публикация о «Деле „Сети“»[править]

Основная статья: Дело «Сети»

Большой резонанс вызвало расследование Солопова в «Медузе» о фигурантах «Дела „Сети“». В тексте «Пошли четверо в лес, а вышли только двое» (материал[21] подготовлен совместно с Кристиной Сафоновой) выдвигалась версия о причастности некоторых фигурантов пензенского дела «Сети» к торговле наркотиками и убийству.

Позже «Медуза» опубликовала монолог одного из фигурантов дела — сбежавшего, по данным издания, на территорию Украины Алексея Полтавца. В нем он признавался журналистам в двойном убийстве, которое, с его слов, было совершено им совместно с арестованным по делу Максимом Иванкиным по указанию Дмитрия Пчелинцева. После публикации председатель СК Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело об убийстве знакомой фигурантов пензенского дела — Екатерины Левченко, которую считали пропавшей без вести. Признание Полтавца «Медузе» позволило установить местонахождение ее останков. По этому факту Солопов выступил свидетелем в суде над Максимом Иванкиным[22]. Присяжные признали мужчину виновным, после чего суд приговорил[23] его в общей сложности к 24 годам колонии строгого режима.

В июне Первый апелляционный суд сократил срок Иванкину на один год. Судья Павел Мелехин также изменил квалификацию обвинения, посчитав Иванкина непричастным к убийству Дорофеева. В ноябре 2024 года Судебная коллегия Верховного суда отменила решение апелляционного суда, который счел недоказанным обвинение осужденного по делу «Сети» Максима Иванкина в причастности к убийству Артема Дорофеева под Рязанью[24].

В декабре 2021 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Полтавца по подозрению в убийстве двух человек. В апреле 2022 года источник ТАСС заявил[25], что Полтавцу, как и Иванкину, предъявлено обвинение в двойном убийстве.

Дело о терроризме в отношении идеолога РДК[править]

Работая в отделе расследований «Известий» Солопов вместе с коллегой Святославом Петровым деанонимизировал[26] одного из лидеров «Русского добровольческого корпуса» с позывным Кардинал. Им оказался неонацист Василий Кирющенко, сын режиссера ситкома «Моя прекрасная няня» и сериала «Слуга народа» Алексея Кирющенко.

Позже в отношении Кирющенко было возбуждено дело о призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК). Его заочно арестовали[27]. Василий ведет свой телеграм-канал и и подтверждает участие в боевых действиях на стороне Украины против российских вооружённых сил.

Ранее лидер РДК Денис Капустин также высказывал угрозы[28] в отношении Солопова после его публикации в «Известиях» расследования о связях другого участника РДК Кирилла Канахина с международной сатанистской и неонацистской сектой «Орден 9 углов», а также после интервью[29][30] Солопова с израильским режиссером Влади Антоневичем о неонацисте Максиме Марцинкевиче.

Расследование о событиях 2014 года, связанных с появлением российских военных в Украине[править]

В 2014 году в расследовании для РБК «Отпуск миротворца» Солопов впервые подробно описал участие российских военных в боях под Иловайском.[31][32] в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины.

В 2020 году этот материал вошёл в подборку главных расследований десятилетия по версии «Медузы».[33]

Общественная деятельность[править]

До начала журналисткой деятельности Солопов был известен[1][34], как гражданский активист[35] и один из немногих публичных участников антифашистского движения в России.[36][37][38][39]. В числе прочих он снимался в документальном фильме «Иван. В память о нашем друге»[40] об антифашисте Иване Хуторском.

В начале 2015 года бывшие участники радикально-националистической организации «Русский образ» выпустили[41] аналитический доклад «Экстремистские движения в России и украинский кризис», в котором назвали Максима Солопова участником анархистской организации «Автономное действие». По словам[42] Солопова, его источники в МВД показывали эту брошюру ещё до её презентации: она попала в правоохранительные органы в качестве рекомендованной литературы.

Солопов на начальном этапе принимал участие в работе Профсоюза журналистов и работников СМИ и входил в первый состав временного профбюро организации. Там он отвечал за защиту профессиональных и гражданских прав.

Уголовное преследование после акции в Химках[править]

В июле 2010 года Солопова и другого известного антифашиста Алексея Гаскарова арестовали после акции протеста против вырубки Химкинского леса. Солопова обвиняли в хулиганстве и приговорили к двум годам условно[43]. Он стал единственным, приговоренным по этому делу. Гаскарова инстанция оправдала. Старший брат Максима Солопова Денис, опасаясь преследования по этому делу, получил политическое убежище в Нидерландах. Антифашист Петр Силаев (он же Петя Косово[44]) получил[45] убежище в Финляндии. В июне 2014 Дениса Солопова амнистировали[46], равно как и Петра Силаева.

Событие получило международный отклик и стало одним из заметных эпизодов в истории российских экологических и антифашистских протестов[47].

Нападение на Солопова неонацистов летом 2014 года[править]

В 2014 году Солопов подвергся нападению ультраправых активистов в центре Москвы. Он не получил серьёзных травм; уголовное дело не возбуждалось[48].

Образовательная деятельность[править]

Выступал лектором[49] [50][51] для молодых журналистов в проектах «Агентства социальных инициатив» и Академии журналистики ИД «Коммерсантъ».

Материалы Солопова использовались в учебных пособиях. Например, в брошюре Третьяковой О. В. «Правовые основы журналистики» (ISBN 9785449920614) и монографии «Институт несостоятельности (банкротства) в правовой системе России и зарубежных стран: теория и практика правоприменения» (ISBN 9785042797453).

Награды и признание[править]

  • Лауреат профессиональной премии «Редколлегия» (август 2020) за текст «Хотели перемен, суки? Что происходило в изоляторе на улице Окрестина, который стал символом полицейской жестокости в Беларуси»[52][53]. Шесть других его работ номинировались на эту награду.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Журналист Максим Солопов. Досье (11 августа 2020 года).
  2. RTVI обновится в сети. Канал хочет конкурировать с крупными федеральными СМИ (15 сентября 2021 года).
  3. Обращение российских журналистов к Путину и Медведеву | Colta.ru. www.colta.ru. Проверено 31 октября 2025.
  4. Настоящее Время Аресты силовиков СКР РФ сотрудниками ФСБ: почему сейчас, и как к этому относится Путин? (2016-07-22). Проверено 20 ноября 2025.
  5. RTVI обновил digital-направление. RTVI (2021-09-15). Проверено 24 октября 2025.
  6. Andrew Wilson Belarus: The Last European Dictatorship. — New Haven: Yale University Press, 2021. — 1 с. — ISBN 978-0-300-26087-8.
  7. Задержанный в Минске журналист «Медузы» рассказал о действиях силовиков (12 августа 2020 года).
  8. Случаи задержания российских журналистов за рубежом с 2020 года (6 октября 2023 года).
  9. В Союзе журналистов России сообщили о 50 задержанных сотрудниках СМИ в Белоруссии (12 августа 2020 года).
  10. Опубликовано видео задержания корреспондента «Медузы» Максима Солопова в Минске. В кадре его бьют дубинками (11 августа 2020 года).
  11. Видео избиения журналиста Максима Солопова при задержании белорусским ОМОНом. Daily Storm публикует кадры, на которых силовики наносят корреспонденту «Медузы» удары дубинками (11 августа 2020 года).
  12. Спецкор «Медузы» Максим Солопов освобожден. Его передали сотрудникам посольства России (11 августа 2020 года).
  13. Спецкор «Медузы» Максим Солопов освобождён. Его передали сотрудникам посольства России (11 августа 2020 года).
  14. ricardo Repression is intensifying in Belarus: world leaders should take actionen-GB. European Federation of Journalists (2020-08-11). Проверено 28 октября 2025.
  15. Belarus: Human rights organisations call for end to attacks on journalistsen-US. ARTICLE 19 (2020-08-14). Проверено 28 октября 2025.
  16. Allsop, Jon Unfinished business in Belarusангл.. Columbia Journalism Review. Проверено 28 октября 2025.
  17. Human Rights Watch World Report 2021: Events Of 2020. — New York: Seven Stories Press, 2021. — 1 с. — ISBN 978-1-64421-029-1.
  18. BBC: российские журналисты, задержанные в Минске, освобождены. BBC Russian (2020-08-11). Проверено 24 октября 2025.
  19. Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 13 августа 2020 года. МИД РФ (2020-08-13).
  20. Радио Свобода "В Белоруссии – фашистская диктатура?" (2020-08-13). Проверено 20 ноября 2025.
  21. Максим Солопов. Пошли четверо в лес, а вышли только двое Как дело пензенской «Сети» связано с убийством под Рязанью. Расследование «Медузы».
  22. Маргарита Алехина. «У вас товарищи погибают, а вы замалчиваете». Журналист Максим Солопов выступил на процессе по делу о двойном убийстве под Рязанью (29 марта 2023 года).
  23. Осужденному по делу «Сети» Максиму Иванкину вынесли приговор по делу об убийстве под Рязанью; его срок увеличили до 24 лет (12 февраля 2024 года).
  24. Верховный Суд потребовал заново проверить законность приговора в отношении Максима Иванкина.
  25. Фигуранту дела "Сети" Полтавцу предъявили окончательное обвинение (29 апреля 2022 года).
  26. Максим Солопов. Режиссерская версия: идеологом РДК оказался сын создателя «Слуги народа». Расследование «Известий» — о том, как отпрыск близкого друга Зеленского стал политруком неонацистов.
  27. Суд в Москве заочно арестовал сына режиссера Алексея Кирющенко по делу об участии в РДК (1 августа 2025 года).
  28. White Powder. Telegram. Проверено 19 октября 2025.
  29. White Powder. Telegram. Проверено 19 октября 2025.
  30. Максим Солопов. «Это последний троллинг Тесака» Интервью израильского режиссера Влади Антоневича. Он расследовал убийство конца нулевых, из-за которого мог покончить с собой Максим Марцинкевич (23 сентября 2020 года).
  31. Максим Солопов Расследование РБК: откуда на Украине российские солдаты. (2014-09-04). Архивировано из первоисточника 6 октября 2015. Проверено 24 октября 2025.
  32. Andrew Natsios Russia under Putin: fragile state and revisionist power. — Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2025. — 1 с. — ISBN 978-1-4214-5193-0.
  33. От начинающего блогера Навального до анонимных телеграм-каналов: главные журналистские расследования десятилетия по версии «Медузы». Meduza (2020-12-30). Проверено 24 октября 2025.
  34. Stop police harassment of anti-facists in Russia!en-US. Solidarity (2010-08-08).
  35. Грани.Ру: Пользователи / solopov. graniru.org. Проверено 31 октября 2025.
  36. Яна Сахипова. От драк с нацистами до раскола из-за войны. История антифа в России (13 мая 2023 года).
  37. Бышок С. О., Валяев Е. Ю. Экстремистские движения в России и украинский кризис: итоговый доклад | Бышок Станислав Олегович. — 2015.
  38. Чисто панкru-RU. «Холод» (2021-07-01). Проверено 31 октября 2025.
  39. Кого допрашивали по делу Кашина?рус.. www.mk.ru (2011-11-08). Проверено 31 октября 2025.
  40. Sad But True Иван. В память о нашем друге. (2013-11-26). Проверено 31 октября 2025.
  41. Презентация доклада "Экстремизм в украинской политике, обществе, СМИ и силовых структурах"рус.. TACC. Проверено 28 октября 2025.
  42. Дело Ильи Горячева: от БОРН до Антимайданарус.. The Insider. Проверено 28 октября 2025.
  43. Телеканал Дождь Химки (2011-06-24). Проверено 20 ноября 2025.
  44. «Корреспондент Гаскаров в аду» и другие книги недели (14 марта 2014 года).
  45. Испания признала незаконным дело о погроме в Химках (13 февраля 2013 года).
  46. Амнистия перешла государственную границу. Прекращено преследование получивших политическое убежище активистов (26 июня 2014 года).
  47. «Химкинские заложники» — Новая газета. Новая газета (2011-06-25). Проверено 24 октября 2025.
  48. OVD-Info: нападение на антифашистов в Москве. ОВД-Инфо. Проверено 24 октября 2025.
  49. Максим Солоповru-RU. «Вместе медиа». Проверено 31 октября 2025.
  50. Фестиваль «Вместе медиа — 2021»: закрытие сезона в Москверус.. AdIndex. Проверено 31 октября 2025.
  51. ВМЕСТЕ МЕДИА - ТВ Как писать на тяжёлые темы на примере «колумбайна» в Казани (2021-08-16). Проверено 31 октября 2025.
  52. Речь лауреата премииru-RU (2020-08-31). Проверено 31 октября 2025.
  53. Хотели перемен, суки? Спецкор «Медузы» Максим Солопов рассказывает, что происходило в изоляторе на улице Окрестина, который стал символом полицейской жестокости в Беларусирус.. Meduza. Проверено 31 октября 2025.

Ссылки[править]

 
Предпосылки и последствия
Некоторые участники
ДНР и ЛНР
События
Объекты
Связанные с конфликтом люди и организации
Прочее
В культуре

Категория Категория