Гавриил Евгеньевич Дорошин
Гавриил Дорошин
- Имя при рождении
- Габриэль Дорошин
- Прозвище
- «Тасман»
- Дата рождения
- 14 октября 1996 года
- Принадлежность
-
Франция Франция
Донецкая Народная Республика ДНР (до 2022)
Россия (с 2022)
- Род войск
- военная разведка
- Годы службы
-
2015—2017
с 2022
- Звание
- младший лейтенант
- Сражения/войны
-
Война на Донбассе
Специальная военная операция
Награды и премии
Гавриил Евгеньевич Дорошин (имя при рождении — Габриэль Дорошин (фр. Gabriel Doroshine); род. 14 октября 1996, Марсель, Франция) — российский военнослужащий, участник вооружённого конфликта на Донбассе и специальной военной операции, младший лейтенант. Известен тем, что является потомком императора Всероссийского Николая I по материнской линии, а также потомком супруги французского императора Наполеона Жозефины Богарне.
Биография[править]
Родился в городе Марсель, вырос в Франции, в городе Леон[1], в семье русских эмигрантов. Старшая дочь Николая I, великая княжна Мария Николаевна, является его прабабушкой в восьмом поколении по материнской линии. Кроме того, он связан с французской императорской семьёй через мужа Марии Николаевны, который был внуком Жозефины Богарне, супруги Наполеона[2][3].
В начале XX века предки Гавриила жили в Крыму. Когда полуостров заняли большевики, они расстреляли всех взрослых членов семьи. По словам Дорошина, такая же участь могла постигнуть и детей, включая его прабабушку, однако их спасла няня: она посадила детей в лодку, и вскоре их подобрало турецкое судно[3]. Во время Гражданской войны часть предков Гавриила Дорошина эмигрировали во Францию, а часть погибли на фронте, либо расстреляны большевиками[4].
Мать Дорошина, Ксения Сергеевна Всеволожская (род. 1965), в 1990-х приехала в Москву на обучение в рамках международной программы обмена образования, где познакомилась Евгением Дорошиным, отцом Гавриила. Пара переехала во Францию, где отец принял священный сан[3]. Воспитываясь во Франции, семья Гавриила Дорошина справляла праздники, пела народные песни, играла на музыкальных инструментах, изучала историю России, детьми состояли в скаутской организации разведчиков[3][4]. В семье Дорошина сохранялись русские традиции и язык. Дома семья всегда разговаривала по-русски, а мать пару раз в неделю проводила для детей уроки русского языка[3]. В школьные годы у Дорошина возникли трудности с французским языком, что побудило родителей перейти на французский в повседневном общении. Это, в свою очередь, привело к тому, что младшие братья и сёстры Гавриила стали забывать русский язык. Практиковать русский язык и поддерживать культурные связи семья старалась в православном приходе, где собирались потомки белой эмиграции и мигранты 1990-х годов[2].
В подростковые годы состоял в националистических и патриотических группах[2] и принимал участие в околофутбольном движении во Франции[3].
Военная служба[править]
В 2014 году война на Донбассе не оставила Гавриила Дорошина равнодушным[4]. Он с нетерпением ждал исполнения 18 лет, чтобы бросить учёбу и отправиться на Донбасс[3]. В 2015 году он приехал в Москву и посетил города Золотого кольца, а затем через Ростов-на-Дону приехал в Донецк. В Донецке Дорошин прошёл курс молодого бойца, став пулемётчиком и попав на передовую под Еленовку[3]. Он вступил в батальон «Оплот» под командованием Александра Захарченко и в течение двух лет воевал в разведке. Сначала товарищи по оружию прозвали его «Французом», но позже командир батальона дал ему позывной «Тасман» — в честь тасманского дьявола, небольшого, но свирепого хищника[3]. Свой выбор присоединиться к конфликту на стороне Донбасса Гавриил объясняет убеждением, что «нельзя называть себя русским, не разделяя общие усилия и страдания народа»[2]. Разочаровавшись Минскими соглашениями[3], Гавриил Дорошин ушёл из ополчения и вернулся во Францию[2]. Часто меняя место работы, Дорошин успел поработать телохранителем известных спортсменов во время чемпионата мира по футболу, который проводился в России[5].
В 2022 году, когда началась специальная военная операция, Гавриил Дорошин вновь отправился на Донбасс. По его словам, начало СВО у него вызвало радость, потому что «над Россией перестанут издеваться»[2]. Он вступил в Добровольческий корпус и воевал на Авдеевском направлении, под Марьинкой, под Соледаром и Бахмутом. Первый год Дорошин был штурмовиком, но затем, как он сам признаёт, «противник заставил учиться»[2]. Один из штурмов Авдеевки, прошедший в феврале 2023 года, оказался неудачным — подразделение понесло тяжёлые потери, а сам Дорошин получил контузию. Противник смог отбить атаку, применяя беспилотники[3]. Впоследствии Дорошин занялся развитием тактической авиации на поле боя. Он выучился на оператора БПЛА, а потом возглавил группу операторов дронов. Благодаря этой технике подразделение вело разведку и корректировало артиллерийский огонь, что позволяло выполнять боевые задачи с большей эффективностью[2].
Как писал в октябре 2025 года телеграм-канал RT:[6]
Дорошин отслужил уже четыре контракта в ВС РФ, а сейчас занимается беспилотниками в гражданской сфере.
Политические взгляды[править]
Убеждённый монархист. Не признаёт Марию Владимировну Императрицей Всероссийской, так как считает, что ветвь Кирилловичей имеет ряд моментов, которые по Закону о престолонаследии Российской Империи закрывают им такую возможность (например, морганатический брак). Считает Россию «последним оплотом консервативного мира перед приходом антихриста». Воспринимает российско-украинский конфликт в первую очередь как религиозный, а во вторую очередь — национальный[3].
Беседа с Путиным[править]
В октябре 2025 года во время празднования 20-летия канала RT в Большом театре побеседовал с президентом России Владимиром Путиным.[6]
Как сообщает ТАСС:[7]
«Самое главное — быть порядочным человеком. А вы таковым и являетесь, как и ваши товарищи», — сказал Дорошину Путин.
Война за Россию, по его словам, дала его жизни смысл как человеку, воспитанному в белоэмигрантской среде. Своей главной наградой он считает не Орден мужества, а гражданство РФ. «Было бы о чем жалеть (говоря о переезде из Франции — прим. ТАСС). Наступил момент такой экзистенциальный: кто я — француз или русский? Оказалось все очевидно: русский», — сказал он президенту.
Семья[править]
В 2016 году Гавриил Дорошин познакомился со студенткой педагогического колледжа Алиной, уроженкой Малой Шишовки (ДНР)[8][1]. Пара обручилась в церкви в Москве в августе 2017 года, а обвенчалась в Лионе в 2018 году[3]. У супругов двое детей (мальчик и девочка София[1])[2].
Награды[править]
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Зачем потомок Николая I приехал из Франции в Богом забытый хутор на Донбассе (15 февраля 2023 года).
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 Потомок императора Николая I воюет за Россию на спецоперации: "Нельзя называть себя русским, но не присоединяться к общим усилиям и страданиям" (22 июля 2024 года).
- ↑ 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 "Сердце приказало - и поехал": Потомок царя Николая I рассказал "РГ", как и за что сражается на Донбассе (26 января 2025 года).
- ↑ 4,0 4,1 4,2 «Zа веру, царя и Отечество!»: потомок русского императора освобождает святые земли Донбасса (2 апреля 2023 года).
- ↑ Отряд Спецназа. Telegram-канал (2024-09-16).
- ↑ 6,0 6,1 https://t.me/rt_russian/261091
- ↑ https://tass.ru/obschestvo/25382635
- ↑ Французский доброволец нашел свою любовь в Донбассе (14 ноября 2022 года).
- ↑ Потомок Николая I, воюющий на Донбассе, награжден орденом Мужества (23 мая 2024 года).
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Дорошин, Гавриил Евгеньевич», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
