Ильгар Салехович Багиров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ильгар Салехович Багиров

укр. Ільгар Салехович Багіров, азерб. İlqar Saleh oğlu Bağırov
Ilgar Bagirov.jpg


Прозвище
Герой двух родин[1]
Псевдоним
Балу
Дата рождения
29 октября 1970 года
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР, СССР
Дата смерти
1 октября 2014 года
Место смерти
Дебальцево, Донецкая область, Украина/ДНР
Принадлежность
Украина Украина
Род войск
авиация, сухопутные войска
Годы службы
1992—2002, 2014
Звание
UA-OF2-CPT-GSB-H(2015).png
Часть
* Флаг Украины 69-й бомбардировочный авиационный полк
Командовал
11-й БТрО ЗСУ .png 11-й мотопехотный территориальный батальон «Киевская Русь» (заместитель командира роты)
Сражения/войны
Война на Донбассе (Дебальцевский котёл)

Награды и премии

Орден «За мужество» III степени (Украина)



Ильгар Салехович Багиров (укр. Ільгар Салехович Багіров, азерб. İlqar Saleh oğlu Bağırov; 29 октября 1970, Баку — 1 октября 2014, Дебальцево) — украинский военнослужащий, капитан ВСУ; кавалер ордена «За мужество» III степени. Погиб во время боёв за Дебальцево[2].

Биография[править]

Родился в семье военнослужащих. Этнический азербайджанец, окончил в 1992 году Харьковское высшее военное авиационно-инженерное училище. Служил офицером 69-го бомбардировочного авиаполка. Окончил Академию Вооружённых сил Украины[uk], факультет воспитательной и социально-психологической работы. Служил в Гостомельской бригаде связи и 59-й отдельной мотопехотной бригаде. Уволился в 2002 году и ушёл на гражданскую службу. Проживал в Гостомеле (Киевская область), позднее переехал в Ирпень[3].

В марте 2014 года Багиров вернулся в армию и занял должность командира роты по воспитательной работе в 11-м территориальном батальоне «Киевская Русь». 12 мая он отправился на фронт[4]. В конце августа батальон отправился на ротацию и принял участие в боях за Дебальцево[4]. Багиров командовал блокпостом на трассе, соединявшей Дебальцево и Ростов-на-Дону. Среди сослуживцев он стал известен под позывным «Балу», поскольку комплекцией напоминал медведя из серии произведений Редьярда Киплинга.

Во время боёв за Дебальцево руководил обороной блокпоста, находясь в танке; блокпост получил позднее название «блокпост Балу»[5]. 1 октября 2014 года его группа попала в окружение между Дебальцево и Фащевкой, нарвавшись на светошумовую растяжку. Согласно официальной версии, группа не имела шансов выбраться из окружения ополченцев, и Багиров попросту подорвал себя гранатой[6][7]. По другой версии, казаки ДНР потребовали сдаться от бойцов группы Багирова, но тот бросил гранату, ранив одного из казаков, и был застрелен на месте. До опознания ходили слухи, что Ильгар попал в плен и умер там[4].

Багиров был похоронен прямо на поле сражения в общей могиле с бойцом с позывным «Сова»[4]. Уже затем его тело было найдено, но казаки только спустя два месяца после переговоров с «афганскими» ветеранами ВСУ договорились вернуть тело Багирова. Опознание погибшего состоялось в Запорожье после анализа ДНК[4][8], похороны прошли 27 ноября в городе Ирпень[9][10]. Незадолго до этого в Ирпене объявились мошенники, которые якобы собирали средства на похороны[4].

У Багирова остались мать, жена Татьяна и дочь Евгения. Последнее сообщение от Ильгара семья получила только утром 29 сентября[4].

Награды[править]

  • Указом Президента Украины от 22 января 2015 года за защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и верность воинской присяге во время войны Ильгар Багиров был посмертно награждён орденом «За мужество» III степени[11] (награда вручена семье погибшего)[12]. Председатель Объединённого конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев предложил также представить Ильгара Багирова к званию Героя Украины[13].
  • Посмертно награждён орденом «Почёт» Международного альянса Украина — Азербайджан[14].
  • 23 декабря 2015 года в Ирпеньском экономическом колледже была открыта мемориальная доска в честь Багирова[15].

Источники[править]

  1. В Житомире «Конгресс Солидарности Азербайджанцев Украины» почтил память жертв Ходжалинского геноцида (рус.)
  2. ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЕ «ДВУХСОТЫЕ». АЛЕКСАНДР СЕВИДОВ (рус.)
  3. Каратель Багиров Ильгар Салехович (рус.)
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 Жена Ильгара Багирова (позывной «Балу»): «Тело мужа казаки не отдавали два месяца» (рус.)
  5. «БАЛУ» НЕ ПО ЗУБАХ ТЕРОРИСТАМ (укр.)
  6. Погибший в Украине офицер-азербайджанец может стать Национальным Героем (рус.)
  7. Идущий на войну азербайджанец: «Габиб, ты ни черта не понимаешь, мы строим новую Украину» (рус.)
  8. Бойца в запорожском морге удалось опознать только по кольцу с гравировкой (рус.)
  9. Вчора Ірпінь попрощався зі своїм героєм (укр.)
  10. У Ірпені відбулося прощання з Героєм (укр.)
  11. Указ Президента України від 22 січня 2015 року року № 26/2015 «Про відзначення державними нагородами України» (укр.)
  12. Азербайджанский офицер украинской армии посмертно награжден орденом «За отвагу» (рус.)
  13. Погибший в боях с сепаратистами офицер ВС Украины Ильгар Багиров может стать Национальным героем страны (рус.)
  14. МУРАД ДЖАФАРОВ: «ЕВРОСОЮЗ ЗАЩИЩАЕТ УКРАИНУ, НО ПО ОТНОШЕНИЮ К АЗЕРБАЙДЖАНУ МЫ ЭТОГО НЕ ВИДИМ» (рус.)
  15. В Ірпінському економічному коледжі відкрили меморіальну дошку на честь загиблого в АТО викладача Ільгара Багірова (укр.)

Ссылки[править]


 
Предпосылки и последствия

ЕвромайданПрисоединение Крыма к России в 2014 годуРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаРоссийско-украинский кризис (2014)Русская веснаСмена власти на Украине в 2014 годуОперация объединённых сил УкраиныПожар в доме профсоюзов в ОдессеДеятельность НАТО на европейских флангах (2014-2021)Притеснения УПЦЭвакуация населения ДНР и ЛНР в РоссиюДоговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР

Некоторые участники

Игорь СтрелковЯрослав БабичСергей ДаниловГеннадий Дубовой («Корреспондент»)Роман ЖелезновВита ЗаверухаИгорь ИвановСергей КороткихОлег КузьминыхЕвгений ЛогиновДаниил ЛяшукАлексей МильчаковАлександр МожаевАмина ОкуеваНадежда СавченкоНатан ХазинМихаил ПомогайбоОлег МединскийВалентин ЗаграничныйДенис ДенисюкСергей АмбросИльгар БагировЕвгений ВойцеховскийАндрей ГалущенкоОлег Мамиев («Мамай»)Руслан СторчеусФилипп СлободенюкСергей СенчевКристиан ЖерегиИгорь ПлотницкийСергей ДубинскийРуслан ПлоходькоАлександр МединскийАндрей МарочкоВладимир ГукаленкоЕвгений ПономарёвВладимир ЛогиновАлександр Аверин («Пепел»)Владислав ВолошинЕвгений ТрундаевБондо ДоровскихАлександр ХараберюшСергей ЗулинскийАшер ЧеркасскийСергей Здрылюк («Абвер»)Евгений Яцина («Беня»)Андрей АнтоненкоЛеонид МасловАлексей ЗинченкоРоман МайстерюкГеннадий БиличенкоФилипп СлободенюкВалентин ЛихолитБоляень СыресьОлег ШиряевАлексей АрестовичПавел ФедосенкоАлександр ГуменюкОльга Качура («Корса»)Алексей СеливановВладимир Новиков («Алабай»)Сергей Журиков («Ромашка»)Дмитрий ПерепёлкинТарас Гордиенко («Клуни»)Евгений Ищенко («Малыш»)Алексис «Альфонсо» КастильоРуслан ОнищенкоЕлена БелозерскаяЮрий ЕвичМаруся ЗверобойИгорь Мангушев («Берег»)Владлен Татарский («Профессор»)Александр Шубин («Злой»)Владимир Анданов («Ваха»)Максим РыжовДеян Берич («Деки»)

ДНР и ЛНР

Донецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаМалороссия (проект государства)Народное ополчение ДонбассаНовороссия-тян1-й армейский корпус (ДНР)Батальон «Восток»Новороссия (союз)Гимн НовороссииВооружённые силы НовороссииОтряд ССРОР «Легион» МЧС ДНРОБТФ «Каскад»Батальон «Сомали»ЧВК Вагнер • «Пятнашка» • Краматорск (аэропорт)

События

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в СлавянскАвианалёт на Луганск (2 июня 2014 года)Обнаружение штурмовой винтовки M-16 в донецком аэропортуОбстрел пляжа в ЗугрэсеПротест в ТорецкеПротивостояние в Донецке (2014—2015)СВО (российские войска в марте 2014, прогнозы) • Лисичанская народная республикаДиверсионная и партизанская деятельностьОбстрелы ДонецкаПодполья НовороссииДорогами ДонбассаКибератака на украинскую энергосистему 2015 годаБои за УглегорскПризнание геноцида на ДонбассеМеждународная реакцияНет капитуляции!Горловская мадоннаИзваринский котёл (2014)Катастрофа рейса MH17 (российское расследование, международная реакция) • Бои за Авдеевку

Объекты

Библиотека (тюрьма)Массовые захоронения в Донецкой области (2014)Памятник Погибшим гражданам ДНРПоставки оружия в ДНР и ЛНРПамятник героям АТО (Киев)Памятник героям АТО (Кривой Рог)Пострадавшие храмы

Связанные с конфликтом люди и организации

Евреи и украинский кризисАнатолий ВизирЕлена ВасильеваСтепан ЧубенкоГригорий Михнов-ВайтенкоСоюз добровольцев ДонбассаАкции подполья НовороссииМедицинский батальон «Госпитальеры»Владимир КреслянскийЮрий ПодолякаТанковое кладбище в ХарьковеГрэм ФиллипсЮрий ГрабовскийДарья МастикашеваМехти ЛогуновЕвгений ПригожинЕва БартлеттСемён ПеговСветлана ПиктаНаталия ХолмогороваКЦПНЮрий ЕринякДарья МорозоваРичДенис ПушилинЛеонид ПасечникДобровольческие батальоны КоломойскогоДонбасская ассоциация МальмёРоман СапоньковРусич (ДРШГ)Бэтмен (ГБР)

Прочее

Бурятские танкистыДень памяти детей — жертв войны в ДонбассеК-51КолорадыНичего об Украине без УкраиныОрден Иуды (ДНР)Перемога и зрадаЧё там у хохлов?