Восток (батальон, Донецкая Народная Республика)
Батальон Восток
Годы существования | с мая 2014 |
Страна | ![]() |
Численность | около 100 бойцов[1] |
Марш | Прощание славянки |
Снаряжение | лёгкое стрелковое, БТР |
Батальон «Восток» (укр. Батальйон «Схід») — вооружённое формирование донецкого ополчения[2].
По сообщениям украинских СМИ, батальон укомплектован из бывших сотрудников украинских спецслужб (Альфа, Беркут), а также российских добровольцев[3].
9 мая 2014 года в Донецке появились вооруженные люди в масках, которые перемещались на двух синих грузовиках «Камаз» с красной надписью «Батальон Восток»[4]. 20 мая сообщалось, что по Донецку перемещался кортеж техники с надписями по-русски «Батальон Восток» из автобуса ПАЗ и БТРа[5].
21 мая военный комендант Славянска Вячеслав Пономарёв заявил, что его силы не координируют свои операции с батальоном Восток[6].
Появление названия[править]
Первоначально батальоном «Восток» назывался отряд пророссийских чеченцев, принимавших участие в Осетинской войне 2008 года. На первых порах (11 мая) украинские СМИ прямо заявляли, что на стороне «сепаратистов» в Донбассе воюет «кадыровский батальон Восток»[7], несмотря на то, что чеченский батальон «Восток» был расформирован еще в 2008 году, а возглавлял его оппонент Кадырова Сулим Ямадаев.
Не исключено, что ополченцы могли взять это название в целях устрашения противника.
Также в социальной сети Facebook от 15 апреля украинский депутат Александр Бригинец сообщил, что в Луганске генерал-лейтенант милиции В. Гуславский начал формирование батальона «Схід» («Восток»). Впрочем эта инициатива исходила как раз со стороны новой украинской власти и лично Арсена Авакова[8].
Боевые операции[править]
- 15 мая 2014 года — командир проукраинского батальона Донбасс заявил о готовящемся сражении с донецким батальоном Восток, назвав последний «бандой гопників»[9]
- 16 мая — 30 бойцов батальона Восток захватили часть Национальной гвардии Украины в Донецке[10].
- 23 мая — участие в атаке против проукраинского батальона Донбасс в селе Карловка[11].
- 26 мая — бойцы батальона отбили аэропорт Донецка, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением украинских военных, которые вызвали авиацию[12]. Позднее на Путиловском мосту из РПГ была подбита машина батальона «Восток». По предварительным данным, 35 погибших, 15 ранены[13].
- 27 мая — грузовик с трупами бойцов батальона был доставлен в местный морг. В нескольких трупах были найдены застрявшие фугасные боеприпасы. Для разминирования трупов, были вызваны саперы.
Символика[править]
Шеврон батальона представляет собой щит вертикальными полосками цветов георгиевской ленты (три черных и две оранжевых). В середине белый круг с изображением золотого (желтого) Георгия Победоносца (всадника, пронзающего копьем змея). Вокруг белыми буквами русской кириллицы написано: «батальон восток».
Источники[править]
- ↑ Командир батальона "Донбасс" сообщил об 11 убитых от батальона "Восток"
- ↑ Донецкий батальон «Восток» отправился на подмогу Мариуполю
- ↑ Батальон «Донбасс», который борется с террористами, усиливается и проходит учения
- ↑ В сети появилось видео батальона «Восток» под флагами Беларуси в Донецке
- ↑ Батальон «Восток» в Донецке напугал местных жителей (фото)
- ↑ В.Пономарев про Ахметова, ДНР и батальон «Восток-1»
- ↑ На востоке Украины действует чеченский батальон «Восток», — СМИ
- ↑ Аваков уже подписал приказ о создании спецподразделения «Восток» на Луганщине
- ↑ Батальйон Донбас взяв під контроль район Донеччини — командир
- ↑ В Донецке батальон «Восток» захватил военную часть Национальной гвардии
- ↑ Бой между карательным батальоном «Донбасс» и батальоном «Восток» ДНР в районе кафе «Дружба» в Карловке. (23.05.2014, днем). Видео и фото
- ↑ К ополченцам в Донецком аэропорту прибыло подкрепление
- ↑ Батальон «Восток» сообщил о 35 погибших в Донецке
Ссылки[править]
- Батальон 'Восток' прибыл в Новороссию (Видео)
- Як виглядає блокпост терористів батальйону «Схід» на в’їзді в Донецьк. (Відео)