Мехти Феофанович Логунов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мехти Феофанович Логунов

МехтиЛогунов.jpg
Дата рождения
21 мая 1934 года
Место рождения
Гудаута, Абхазская АССР, Грузинская ССР, ЗСФСР, СССР




Научная сфера
экология
Учёная степень
кандидат технических наук






Cамый пожилой политзаключённый из ЛДНР: «Дедушка ничего не спустит и ничего не простит!» // Издательский дом Аргументы Недели (13 янв. 2020 г.) [5:46]
Мехти Логунов. История моего ареста и выживания // БЛОГЕР БН LIVE (29 мая 2021 г.) [1:47:50]

Мехти Феофанович Логунов (Дедушка Мехти, род. 21 мая 1934 года, Гудаута) — советский учёный-эколог и изобретатель, кандидат технических наук, обладатель нескольких патентов в сфере машиностроения и переработки отходов, ставший диссидентом на Украине. После смены власти на Украине в 2014 году был приговорён за свои политические убеждения к заключению на 12 лет, впоследствии обменян в ходе обменов с ДНР и ЛНР.

Биография[править]

Мехти Логунов родился 21 мая в городе Гудауте (Абхазия) в семье большевика-коммуниста. Его родовая фамилия — Киут, а родовое село — Кындыг — расположено между Сухумом и Очамчирой. Отец Мехти Логунова, Леонтий Апишевич Киут, по национальности — абхаз, работал секретарём Гагринского и Гадаудского райкомов ВКП(б). Мать — русская[1].

В августе 1937 года против отца Мехти Логунова грузинским отделом НКВД было выдвинуто сфабрикованное обвинение в подготовке покушения на Иосифа Сталина, которое якобы имело место в 1935 году. В результате отец был расстрелян, а мать — отправлена в казахстанский лагерь АЛЖИР, где она провела семь лет. По мнению Мехти Логунова, в те годы политика грузинских органов НКВД в Абхазии имела явные признаки террора с элементами геноцида, направленного против абхазов, что привело к гибели тысяч представителей абхазской интеллигенции[2].

Чтобы спасти трёхлетнего Мехти, его бабушка в 1937 году вывезла мальчика на Донбасс. С началом Великой Отечественной войны им пришлось перебраться в эвакуацию в город Дзержинск Горьковской области, затем — в Киров (Вятку). В 1944 году из лагеря вернулась его мать. После реэвакуации семье удалось вернуться в посёлок Эсхар Харьковской области.

Там Мехти выбрал себе фамилию и отчество отчима, который заменил ему отца, после того как мать снова вышла замуж. Став уже зрелым человеком, Мехти Логунов неоднократно подчёркивал, что, несмотря на сложную судьбу и свои очень непростые отношения с Советской властью, он не является ни врагом СССР, ни врагом России:

Это всё сформировало меня как человека и гражданина. Я не стал ни врагом СССР, ни Советской России, ни Советской Украины. Я всю свою сознательную жизнь тружусь и учусь, учусь и тружусь![3]

Юный Мехти хорошо учился в школе, и ему удалось закончить её с серебряной медалью. После школы поступил на учёбу в Харьковский автомобильно-дорожный институт (ХАДИ) и, окончив его, начал работать инженером-механиком. Помимо этого преподавал в ХАДИ, затем подготовил и защитил кандидатскую диссертацию.

С 1992 года заинтересовался проблемой утилизации и переработки твёрдых промышленных отходов, включая автомобильные шины. После участия в ряде конференций и международных выставок он получил заманчивые инвестиционные предложения, в частности, от финансовых партнёров корпорации «Exxon Mobil». В связи с этой работой Мехти много путешествовал, бывал в Европе, часто ездил в Россию[4].

Мехти Логунов считает себя советским человеком, православным по вере, хотя и не отрицает, что на него лично и на весь его род огромное влияние оказала исламская культура[1]. По собственному признанию, в советское время он часто выступал в защиту людей, которые каким-то образом оказывались неугодными властям. За это его несколько раз увольняли с работы и даже вызывали на беседу в КГБ, но никогда не сажали в тюрьму. Шанс там оказаться ему выпал только после победы Евромайдана на Украине[4].

Судебное дело на Украине[править]

Файл:"Мы разгромим эту нечисть!" - журналист из Харькова на пресс-конференции Главы ДНР.webm После смены власти в Киеве в феврале 2014 года харьковский отдел Службы безопасности Украины выдвинул против Мехти Логунова обвинение, что он якобы был глубоко законспирированным резидентом ГРУ, работавшим под псевдонимом «Вальтер».

По версии СБУ, под его началом якобы работала целая команда в 18 человек. Созданная им террористическая организация жаждала реванша за уничтожение Харьковской народной республики, а сотрудники этой группы имели возможность обучаться в диверсионных центрах Российской Федерации. Эти и другие подробности «зловещих планов» Мехти Логунова сохранились на скандально известном украинском сайте «Миротворец».

Помимо этого, Мехти Логунова обвиняли в сборе секретной технической информации об украинских оборонных заказах для передачи этих данных российским разведслужбам[2]. Украинские следователи, обнаружив в компьютере Логунова копии паспортов и личные данные специалистов его предприятий, выдвинули версию об организованной им разведывательной группе[3] в которую, по выводам следствия, входили даже депутаты немецкого Бундестага[5]. Сотрудники СБУ требовали от Логунова признаться в государственной измене, обещая снизить срок заключения. Мехти Логунов неизменно отвечал отказом:

Неужели вы думаете, что я возьму на свою седую голову такой позор — дать ложное показание на кого-либо, тем более, что всё, что вы тут говорили, это ложь и провокация?! Да вас на смех поднимут в России же…

Находясь в заключении, Мехти Логунов стал свидетелем многочисленных случаев пыток и истязаний (см. пытки на Украине), систематически применяемых сотрудниками СБУ к своим жертвам. Например, Мехти упомянул гражданина России Николая Владимировича Зверева, которого избивали палками, сутками держали пристёгнутым к батареям отопления, имитировали расстрел и т. п.[2]

Мехти Логунов был освобождён в конце 2019 года из заключения в тюрьме СБУ в ходе обмена заключёнными между киевским режимом и республиками Донбасса. Он стал единственным из пленников СБУ, кто не просил о помиловании у президента Украины[2], а его имя дважды вычёркивали из списков обмена[3]. После возвращения в Донбасс Мехти Логунов был немедленно помещён в Луганскую республиканскую клиническую больницу[6].

Суммарно Мехти Логунов провёл в харьковском следственном изоляторе № 27 1231 сутки; его подвергли примерно 120 допросам. После заключения у него осталось всего шесть целых зубов. Сам он рассказывает об этом так (уточняя, что его «пальцем не тронули»):[3]

И хотя духом я не падал, но не выдержали мои зубы – они вдруг один за другим стали ломаться. Оставались острые пеньки, причинявшие сильную боль. Я терпел. Врачей нам не предоставляли. Кроме того, мне необходим постоянный прием препаратов. Ничего этого не было.

По его мнению, сотрудники СБУ непрофессиональны, обладают крайне невысоким уровнем оперативной подготовки, склонны к коррупции (см. коррупция на Украине) и произволу[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Шершнёва А. Мехти Логунов: Мы освободим Землю от паскудства колониального Запада. Аргументы недели (2022-10-02). Проверено 3 декабря 2022.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Зуев С., Гнатюк Р. Мехти Логунов, он же Вальтер, про СБУ: Это коммерческая организация. Украина.Ру (2021-03-06). Проверено 3 декабря 2022.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Андриенко Ю. Бывший узник Украины 85-летний ученый Мехти Логунов: «Мы вышли из окружения врага». Комсомольская правда (2020-01-24). Проверено 4 декабря 2022.
  4. 4,0 4,1 Старейший политзек Украины. Интернет-газета «Столетие» (2022-12-03). Проверено 3 декабря 2022.
  5. Мирная Е. 83-летний агент ГРУ и Бундестага. Как СБУ поймала очередного «шпиона». Аргументы и факты. Федеральный АиФ (2017-09-26). Проверено 4 декабря 2022.
  6. Освобожденный по обмену 85-летний ученый Мехти Логунов назвал украинские СМИ лживыми (рус.) (2019-12-30). Проверено 18 января 2023.


 
Предпосылки и последствия

ЕвромайданПрисоединение Крыма к России в 2014 годуРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаРоссийско-украинский кризис (2014)Русская веснаСмена власти на Украине в 2014 годуОперация объединённых сил УкраиныПожар в доме профсоюзов в ОдессеДеятельность НАТО на европейских флангах (2014-2021)Притеснения УПЦЭвакуация населения ДНР и ЛНР в РоссиюДоговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР

Некоторые участники

Игорь СтрелковЯрослав БабичСергей ДаниловГеннадий Дубовой («Корреспондент»)Роман ЖелезновВита ЗаверухаИгорь ИвановСергей КороткихОлег КузьминыхЕвгений ЛогиновДаниил ЛяшукАлексей МильчаковАлександр МожаевАмина ОкуеваНадежда СавченкоНатан ХазинМихаил ПомогайбоОлег МединскийВалентин ЗаграничныйДенис ДенисюкСергей АмбросИльгар БагировЕвгений ВойцеховскийАндрей ГалущенкоОлег Мамиев («Мамай»)Руслан СторчеусФилипп СлободенюкСергей СенчевКристиан ЖерегиИгорь ПлотницкийСергей ДубинскийРуслан ПлоходькоАлександр МединскийАндрей МарочкоВладимир ГукаленкоЕвгений ПономарёвВладимир ЛогиновАлександр Аверин («Пепел»)Владислав ВолошинЕвгений ТрундаевБондо ДоровскихАлександр ХараберюшСергей ЗулинскийАшер ЧеркасскийСергей Здрылюк («Абвер»)Евгений Яцина («Беня»)Андрей АнтоненкоЛеонид МасловАлексей ЗинченкоРоман МайстерюкГеннадий БиличенкоФилипп СлободенюкВалентин ЛихолитБоляень СыресьОлег ШиряевАлексей АрестовичПавел ФедосенкоАлександр ГуменюкОльга Качура («Корса»)Алексей СеливановВладимир Новиков («Алабай»)Сергей Журиков («Ромашка»)Дмитрий ПерепёлкинТарас Гордиенко («Клуни»)Евгений Ищенко («Малыш»)Алексис «Альфонсо» КастильоРуслан ОнищенкоЕлена БелозерскаяЮрий ЕвичМаруся ЗверобойИгорь Мангушев («Берег»)Владлен Татарский («Профессор»)Александр Шубин («Злой»)Владимир Анданов («Ваха»)Максим РыжовДеян Берич («Деки»)

ДНР и ЛНР

Донецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаМалороссия (проект государства)Народное ополчение ДонбассаНовороссия-тян1-й армейский корпус (ДНР)Батальон «Восток»Новороссия (союз)Гимн НовороссииВооружённые силы НовороссииОтряд ССРОР «Легион» МЧС ДНРОБТФ «Каскад»Батальон «Сомали»ЧВК Вагнер • «Пятнашка» • Краматорск (аэропорт)

События

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в СлавянскАвианалёт на Луганск (2 июня 2014 года)Обнаружение штурмовой винтовки M-16 в донецком аэропортуОбстрел пляжа в ЗугрэсеПротест в ТорецкеПротивостояние в Донецке (2014—2015)СВО (российские войска в марте 2014, прогнозы) • Лисичанская народная республикаДиверсионная и партизанская деятельностьОбстрелы ДонецкаПодполья НовороссииДорогами ДонбассаКибератака на украинскую энергосистему 2015 годаБои за УглегорскПризнание геноцида на ДонбассеМеждународная реакцияНет капитуляции!Горловская мадоннаИзваринский котёл (2014)Катастрофа рейса MH17 (российское расследование, международная реакция) • Бои за Авдеевку

Объекты

Библиотека (тюрьма)Массовые захоронения в Донецкой области (2014)Памятник Погибшим гражданам ДНРПоставки оружия в ДНР и ЛНРПамятник героям АТО (Киев)Памятник героям АТО (Кривой Рог)Пострадавшие храмы

Связанные с конфликтом люди и организации

Евреи и украинский кризисАнатолий ВизирЕлена ВасильеваСтепан ЧубенкоГригорий Михнов-ВайтенкоСоюз добровольцев ДонбассаАкции подполья НовороссииМедицинский батальон «Госпитальеры»Владимир КреслянскийЮрий ПодолякаТанковое кладбище в ХарьковеГрэм ФиллипсЮрий ГрабовскийДарья МастикашеваМехти ЛогуновЕвгений ПригожинЕва БартлеттСемён ПеговСветлана ПиктаНаталия ХолмогороваКЦПНЮрий ЕринякДарья МорозоваРичДенис ПушилинЛеонид ПасечникДобровольческие батальоны КоломойскогоДонбасская ассоциация МальмёРоман СапоньковРусич (ДРШГ)Бэтмен (ГБР)Диана Берг

Прочее

Бурятские танкистыДень памяти детей — жертв войны в ДонбассеК-51КолорадыНичего об Украине без УкраиныОрден Иуды (ДНР)Перемога и зрадаЧё там у хохлов?


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Логунов, Мехти Феофанович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».