Уличная экспозиция «Дорогами Донбасса»
Основан | |
---|---|
Местонахождение |
г. Днепр, проспект Дмитрия Яворницкого, 18. |
Директор |
Капустина Н. И. |
Ссылка |
museum.dp.ua |
Музей «Гражданский подвиг Днепропетровщины в событиях АТО» — музей, один из семи филиалов Днепропетровского национального исторического музея, основан в январе 2016 года. Состоит из основной экспозиции (размещается в помещении диорамы «Битва за Днепр») и уличной экспозиции — «Дорогами Донбасса». Уличная экспозиция была открыта 25 мая 2016 года.
История и содержание экспозиции[править]
Создание музея инициировано представителями Днепропетровской областной ассоциации объединений участников АТО в январе 2016 года. Эта инициатива была поддержана областной государственной администрацией во главе с Валентином Резниченко. В марте-мае 2016 года между зданиями Исторического музея и областной научной библиотеки смонтировано уличную экспозицию музея — «Дорогами Донбасса», открытую для посетителей 19 мая 2016 года.
Эта экспозиция состоит из таких комплексов: Украина — суверенное государство. Днепропетровщина в АТО. На пути войны. Городами АТО: боевые действия. Оборона ДАП: Выдержали люди, не выдержал бетон. Без права на будущее: разрушенные судьбы и инфраструктура Донбасса. Память.
Большое смысловую нагрузку возложено на фото-хронику АТО, воссозданную на больших баннерах по кругу экспозиции: Днепропетровщина — форпост в борьбе за независимость Украины. ДАП — «Киборги». Разрушение. Военная техника. Медики в АТО.
Объекты показа: военная техника с АТО, символы войны: Блокпост. Зенитная установка ЗУ-23-2. Карета скорой помощи. ДАП. Боевая машина пехоты БМП-2. Башня танка Т-64. Полковой миномет ПМ-43. Остановка автобусная «Пески». Военный джип. Подсолнухи кованые. Дорога. Дорожные знаки: города Донецкой и Луганской областей. Скульптурная композиция «Солдат и девочка».
Экспонируются дорожные знаки, на которых обозначены названия городов Донецкой и Луганской областей. Посетители словно идут по условной дороге войны и вспоминают главные события 2014—2016 годов, когда вся Украина взволнованно наблюдала, как бойцы АТО продвигаются по оккупированной территории.
В центре экспозиции большая металлическая конструкция — остатки разрушенного Донецкого аэропорта, который стал символом несокрушимости и мужества украинских защитников, бои за который непрерывно продолжались с 26 мая 2014 года. Украинские герои — «киборги» — 242 дня обороняли аэропорт, пока 22 января 2015 года старый и новый терминал, а также башня укрепления донецкого аэропорта были полностью разрушены.
Разрушена снарядом «Град» автобусная остановка на Донбассе «Пески». Артиллерийским огнем нелюдей стираются с лица земли целые населенные пункты, а уничтожена промышленная инфраструктура — это десятилетие неутомимого труда для будущих поколений.
Галерея[править]
Ссылки[править]
- Справка о создании музея АТО
- Открытие экспозиции под открытым небом «Дорогами Донбасса»
- В Днепре открыли экспозицию первого музея АТО/ издание «Корреспондент»
- В Днепре открыли музей АТО с фрагментами Донецкого аэропорта/ ресурс dnipro.depo.ua
- В Днепре открыли уличную экспозицию первого в Украине Музея АТО / ресурс УНИАН
- Единственный в Украине музей АТО теперь онлайн / gorod.dp.ua
- В Днепропетровске открыли первый в Украине музей АТО / 056.ua
- Первый музей АТО под открытым небом открыли в Днепре / сюжет телеканала 1+1
- У Дніпропетровську відкрили музей АТО / сюжет телеканала «Інтер»
- Президент посетил музей АТО в Днепре / Информатор
- Официальная страница на Фейсбук