Признание геноцида на Донбассе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Признание геноцида на Донбассе — инициатива об официальном признании факта, констатирующего, что с 2014 года властями Украины на неконтролируемых ею территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей был организован и осуществляется геноцид русскоязычного населения. На данный момент ни одна страна официально не признает происходящее в Украине геноцидом, однако дискуссия об этом ведется на уровне глав государств[1], а также внешнеполитических и международных ведомств[2].

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, на 30 июня 2021 года жертвами конфликта на Украине стали от 13 200 до 13 400 человек.[3] По подсчётам Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (ноябрь 2019), за шесть лет войны в Донбассе погибло более 3,3 тыс. мирных граждан, было ранено до 9 тыс. человек, внутренними переселенцами стали 1,3 млн человек, нуждаются в помощи 3,5 млн человек, появилась «линия соприкосновения» длиной 427 км, «перекрывшая доступ к основным услугам».[4]

Жилое здание после обстрела в городе Красногоровка

Резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года утверждена Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, в которой дано определение геноцида, и признание его (а также покушение на геноцид, публичные призывы к нему, соучастие в геноциде и заговор с целью геноцида) международным преступлением, независимо от того, совершён он в мирное или военное время, частным, должностным лицом или правительством. В отношении выдачи виновных геноцид не рассматривается как политическое преступление, и виновным не должно предоставляться политическое убежище.

Лица, обвиняемые в совершении геноцида, должны быть судимы компетентным судом того государства, на территории которого было совершено это деяние, или международным уголовным судом, при условии, что он имеет юрисдикцию в отношении сторон. Международным органом уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечества, а также военную агрессию, с 1998 года является Международный уголовный суд в Гааге.

Основания для признания геноцида на Донбассе[править]

Впервые о противоречиях между русскими и украинцами в Украине заговорили в конце 90-х годов в связи с определением статуса украинского языка, как единственного государственного. 23 октября 1998 года Госдума России приняла заявление «В связи с закреплением в Конституции Автономной Республики Крым украинского языка как единственного государственного языка на территории Автономной Республики Крым», в котором говорилось, что Госдума расценивает закрепление украинского языка как единственного государственного языка на территории Крыма как решение Украиной внутренних геополитических проблем за счёт жёсткой дискриминации русского народа Крыма. В этом заявлении было отмечено, что русские составляют подавляющее большинство населения Крыма. Согласно тексту принятой Конституции АРК, наряду с государственным языком были предусмотрены «функционирование и развитие, использование и защита русского, крымско-татарского, а также языков других национальностей».

В 2009 году историк В. Г. Городяненко писал, что на Украине имеет место дискриминация русских в области образования и культурного развития, а также в праве на имя. По мнению Городяненко, такая ситуация объяснялась тем, что в официальной политике Украины на тот момент антироссийская линия являлась основополагающей. Однако вице-президент финансируемой Конгрессом США НКО «Национальный фонд поддержки демократии» (National Endowment for Democracy) Надя Дюк утверждала, что «ни разу не наблюдала каких-либо случаев дискриминации русских в Украине» и что не видит фактических оснований под заявлениями России.

Российская исследовательница О. И. Вендина указывает два основных типа идентичности у русских Украины:

  • 1. «Размытая» идентичность, характерная для русских большинства регионов Украины, а также Приднестровья, тесно связанных со своими соседями-украинцами; часто люди не могут определить, русские они или украинцы. Русские и украинские традиции трудноразделимы и уже давно вошли в быт. Языковая и культурная близость народов ранее помогала русификации населения, сегодня она работает на украинизацию. Русские не видят для себя угрозы в освоении украинского языка, необходимого для решения административных и правовых вопросов.
  • 2. Национальная идентичность с выраженным «комплексом неполноценности», основанная на критичном отношении к себе, характерна для русских Западной Украины (а также стран Прибалтики, Правобережной Молдавии), где им дают почувствовать, что они «лишние граждане» или даже «неграждане». Однако сами русские настроены на приспособление к сложившейся ситуации.
Протесты в Донецке в 2014 году против смены власти

Ситуация резко изменилась весной 2014 года, когда на Украине разразился политический кризис, приведший к массовым протестам на Юго-Востоке страны, продемонстрировавшим массовое пробуждение русского национального самосознания и выступление русского населения в защиту своих культурных и политических прав.[5] Вместе с тем доктор исторических наук, заместитель директора Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова отмечала переход незначительной части русских в «лагерь украинских неонацистов».

С другой стороны, согласно мнению украинской исследовательницы Наталии Терес, русские как этнос не ощущали групповой дискриминации (снятие с руководящих должностей, ограничение карьерного роста и т.д,).

В сентябре 2017 года Пётр Порошенко подписал закон «Об образовании», фактически вводящий запрет на обучение в государственных учебных заведениях на любом языке, кроме украинского. Переход на обучение на украинском языке должен полностью завершиться к 1 сентября 2020 года. Лицам, которые принадлежат к национальным меньшинствам Украины, законом предусмотрена возможность получения дошкольного и начального образования, наряду с государственным языком, на языке соответствующего национального меньшинства — но только в коммунальных образовательных учреждениях, где для этого могут создаваться отдельные классы (группы).

По мнению противников закона, эти положения противоречат ч. 3 ст. 10 Конституции Украины, в которой указано, что украинское государство способствует развитию и русского языка, и языков других национальных меньшинств. Право свободного пользования родными языками во всех сферах общественной жизни, включая образование, гарантировалось и в Декларации прав национальностей Украины. Противоречит новый закон также закону «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств» 2003 года.

Венецианская комиссия, рассмотрев положения закона, указала на то, что он предполагает дискриминацию в отношении «в частности, русского языка как наиболее широко используемого негосударственного языка».

Военнослужащая батальона «Айдар» Виктория Заверуха, обстрелявшая село Широкино из гранатомёта[6]

Притеснения на почве языкового самоопределения являются одной из причин возникновения конфликта между Украиной и непризнанными республиками ДНР и ЛНР. Однако базой для признания геноцида на Донбассе следует считать действия, направленные на восстановление властями Украины контроля над самоопределившимся территориями Донецкой и Луганской областей. Так, МИД Донецкой Народной Республики в своем заявлении от 5 июня 2014 года обвинило Президента Петра Порошенко в военных преступлениях, гуманитарной катастрофе и жертвах среди мирного населения.[7]

Происходящий конфликт на Юго-Востоке Украины после акций протеста 2013-2014 годов и последующей смены власти неоднократно расценивался официальными лицами и ведомствами России как геноцид[8][9][10][11] русского или русскоязычного населения. В самой Украине вопрос о признании дискриминации русскоязычной части населения геноцидом неоднократно поднимался оппозиционными политиками[12][13], партиями[14], а также простыми гражданами[15]. Однако высшее руководство отрицает факт геноцида и притеснения русскоязычного населения, иногда заявляя, что происходящее является ответными мерами на политику России в отношении Украины[16][17].

Задержание жителей Донбасса, подозреваемых в сепаратизме

Наблюдатели от международных организаций, таких как ОБСЕ и ООН, неоднократно докладывали о случаях нарушения прав человека со стороны вооруженных формирований и военных батальонов, финансируемых правительством Украины. Латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш, побывавший с неназванной группой экспертов из стран Европы в Донецкой области, в своём интервью «Российской газете» заявил, что зафиксировал многочисленные факты совершённых бойцами батальона мародёрства, бессудных расправ в отношении мирных жителей, изнасилований.[18]

В специальном докладе управления верховного комиссара ООН по нарушениям прав человека и международного гуманитарного права во время боёв под Иловайском утверждается, что члены батальона «Донбасс» причастны к пыткам и жестокому обращению с гражданскими заключёнными, которые содержались в период с 18 по 28 августа в иловайской школе № 14 (п. 9). После того, как украинские силы были выбиты из Иловайска, а батальон «Донбасс» оставил место своего расположения во дворе школы № 14 было обнаружено групповое захоронение с тремя телами гражданских лиц (п. 47). По свидетельским показаниям, собранным сотрудниками ООН, непосредственное отношение к их убийствам имел личный состав батальонов «Донбасс» и «Днепр-1» (п. 48-49). Кроме этого стало известно, что многие заключённые долгое время содержались в большом металлическом шкафу, откуда их выводили на допросы и подвергали избиениям. Этот металлический шкаф имел размеры 200×80×200 см, в нём было жарко, душно и темно; количество находящихся в нём людей достигало 20 человек (п. 57). Один из пострадавших заявил, что помимо побоев, ему угрожали физической расправой, «прибиванием гвоздями», отрезанием пальцев, кроме этого заставляли раздеваться догола (п. 58). Некоторых задержанных местных жителей бойцы батальона «Донбасс» заставляли копать траншеи, не давая ни воды ни еды (п. 61). Один 66-летний мужчина попробовал отказаться от этой работы, за что ему были нанесены побои в область груди и рёбер.[19][20] В 13-м отчёте управления верховного комиссара ООН (п. 25 и п. 161) зафиксированы множественные случаи участия бойцов батальона «Азов» и военнослужащих ВСУ в грабежах собственности гражданского населения. [21][22]

Вопрос о признании происходящего в Украине геноцидом стал подниматься вновь после обострения Российско-Украинского кризиса в конце 2021 года. На уровне глав государств впервые об этом заявил Президент России Владимир Путин 15 февраля 2022 года на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем[23][24]. Это заявление вызвало широкую дискуссию как между ведомствами, например между МИД России и Госдепом США, так и в СМИ и соцсетях.[25][26][27][28]

Источники[править]

  1. Шольц заявил, что ведет с Путиным историческую дискуссию о термине «геноцид» - Газета.Ru | Новости (рус.). Проверено 19 февраля 2022.
  2. Ключевой файл Совбез ООН, геноцид на Донбассе, и 50 тысяч солдат меньше чем в 50 км от границы с Украиной: хроники эскалации — Новости на TJ (2022-02-17). Проверено 19 февраля 2022.
  3. ООН підрахувала кількість жертв бойових дій на Донбасі, починаючи з 2014 року (укр.). Проверено 19 февраля 2022.
  4. ООН: жертвами войны в Донбассе стали более 3,3 тыс. мирных граждан (рус.) (2019-11-03). Проверено 19 февраля 2022.
  5. Новости bigmir)net Русский марш в Одессе собрал около 500 человек (рус.) (2013-11-04). Проверено 19 февраля 2022.
  6. Сергей Мурашов Сергей Мурашов: Вита Заверуха и "обстрел православной мечети" в Широкино. (рус.) (2015-05-05). Проверено 20 февраля 2022.
  7. ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Министерства Иностранных Дел Донецкой Народной Республики О недопустимости действий по легитимации киевского режима. Проверено 19 февраля 2022.
  8. Владимир Путин назвал геноцидом отключение Киевом самопровозглашенных республик востока Украины от поставок газа (рус.). Проверено 19 февраля 2022.
  9. СКР заявил о геноциде русских на Украине (рус.) (2014-09-29). Проверено 19 февраля 2022.
  10. СК возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины. Проверено 19 февраля 2022.
  11. СКР возбудил дело о геноциде русскоязычных жителей Донбасса (рус.). Проверено 19 февраля 2022.
  12. Депутат Рады: Зеленский готовит геноцид русских на Украине (рус.). Проверено 19 февраля 2022.
  13. Геноцид русского населения идет с 2014 г. — бывший премьер-министр Украины (рус.). Проверено 19 февраля 2022.
  14. Ксения Темникова Оппозиция обвинила Киев в языковом геноциде (рус.) (2021-01-26). Проверено 19 февраля 2022.
  15. Немедленно ПРЕКРАТИТЬ ГЕНОЦИД русских и других меньшинств Украины, согласно "Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него", ратифицированной Украиной 18 марта 1954 года Електронні петиції — Офіційне інтернет-представництво Президента України. Проверено 19 февраля 2022.
  16. Порошенко: русскоязычные украинцы больше всего пострадали от действий России. Проверено 19 февраля 2022.
  17. Порошенко: РФ устроила геноцид русскоязычному населению Украины (рус.). Проверено 19 февраля 2022.
  18. Украинские каратели по почте отправляли домой награбленное в Донбассе (рус.). Проверено 19 февраля 2022.
  19. Human rights violations and abuses and international humanitarian law violations committed in the context of the Ilovaisk events in August 2014 (англ.). Организация Объединённых Наций. Проверено 27 августа 2018.
  20. Нарушения прав человека и международного гуманитарного права в контексте событий под Иловайском в августе 2014 года (рус.). Организация Объединённых Наций. Проверено 27 августа 2018.
  21. Сексуальное насилие, связанное с конфликтом, в Украине 14 марта 2014 г. — 31 января 2017 г. (рус.). Организация Объединённых Наций. Проверено 5 апреля 2017.
  22. Conflict-Related Sexual Violence in Ukraine 14 March 2014 to 31 January 2017 (англ.). Организация Объединённых Наций. Проверено 5 апреля 2017.
  23. Путин о ситуации в Донбассе: это и есть геноцид (рус.). Проверено 19 февраля 2022.
  24. Путин назвал геноцидом «происходящее в Донбассе» (рус.). Проверено 19 февраля 2022.
  25. В МИД РФ назвали ситуацию в Донбассе "натуральным геноцидом" (рус.). Проверено 20 февраля 2022.
  26. «Примитивный и грубый цинизм»: почему США отрицают геноцид русскоязычного населения в Донбассе (рус.). Проверено 19 февраля 2022.
  27. Шольц ответил на слова Путина о геноциде в Донбассе (рус.). Проверено 19 февраля 2022.
  28. Госдеп: термин "геноцид" в отношении событий в Донбассе неуместен (рус.). Проверено 19 февраля 2022.


 
Предпосылки и последствия

ЕвромайданПрисоединение Крыма к России в 2014 годуРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаРоссийско-украинский кризис (2014)Русская веснаСмена власти на Украине в 2014 годуОперация объединённых сил УкраиныПожар в доме профсоюзов в ОдессеДеятельность НАТО на европейских флангах (2014-2021)Притеснения УПЦЭвакуация населения ДНР и ЛНР в РоссиюДоговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР

Некоторые участники

Игорь СтрелковЯрослав БабичСергей ДаниловГеннадий Дубовой («Корреспондент»)Роман ЖелезновВита ЗаверухаИгорь ИвановСергей КороткихОлег КузьминыхЕвгений ЛогиновДаниил ЛяшукАлексей МильчаковАлександр МожаевАмина ОкуеваНадежда СавченкоНатан ХазинМихаил ПомогайбоОлег МединскийВалентин ЗаграничныйДенис ДенисюкСергей АмбросИльгар БагировЕвгений ВойцеховскийАндрей ГалущенкоОлег Мамиев («Мамай»)Руслан СторчеусФилипп СлободенюкСергей СенчевКристиан ЖерегиИгорь ПлотницкийСергей ДубинскийРуслан ПлоходькоАлександр МединскийАндрей МарочкоВладимир ГукаленкоЕвгений ПономарёвВладимир ЛогиновАлександр Аверин («Пепел»)Владислав ВолошинЕвгений ТрундаевБондо ДоровскихАлександр ХараберюшСергей ЗулинскийАшер ЧеркасскийСергей Здрылюк («Абвер»)Евгений Яцина («Беня»)Андрей АнтоненкоЛеонид МасловАлексей ЗинченкоРоман МайстерюкГеннадий БиличенкоФилипп СлободенюкВалентин ЛихолитБоляень СыресьОлег ШиряевАлексей АрестовичПавел ФедосенкоАлександр ГуменюкОльга Качура («Корса»)Алексей СеливановВладимир Новиков («Алабай»)Сергей Журиков («Ромашка»)Дмитрий ПерепёлкинТарас Гордиенко («Клуни»)Евгений Ищенко («Малыш»)Алексис «Альфонсо» КастильоРуслан ОнищенкоЕлена БелозерскаяЮрий ЕвичМаруся ЗверобойИгорь Мангушев («Берег»)Владлен Татарский («Профессор»)Александр Шубин («Злой»)Владимир Анданов («Ваха»)Максим РыжовДеян Берич («Деки»)

ДНР и ЛНР

Донецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаМалороссия (проект государства)Народное ополчение ДонбассаНовороссия-тян1-й армейский корпус (ДНР)Батальон «Восток»Новороссия (союз)Гимн НовороссииВооружённые силы НовороссииОтряд ССРОР «Легион» МЧС ДНРОБТФ «Каскад»Батальон «Сомали»ЧВК Вагнер • «Пятнашка» • Краматорск (аэропорт)

События

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в СлавянскАвианалёт на Луганск (2 июня 2014 года)Обнаружение штурмовой винтовки M-16 в донецком аэропортуОбстрел пляжа в ЗугрэсеПротест в ТорецкеПротивостояние в Донецке (2014—2015)СВО (российские войска в марте 2014, прогнозы) • Лисичанская народная республикаДиверсионная и партизанская деятельностьОбстрелы ДонецкаПодполья НовороссииДорогами ДонбассаКибератака на украинскую энергосистему 2015 годаБои за УглегорскПризнание геноцида на ДонбассеМеждународная реакцияНет капитуляции!Горловская мадоннаИзваринский котёл (2014)Катастрофа рейса MH17 (российское расследование, международная реакция) • Бои за Авдеевку

Объекты

Библиотека (тюрьма)Массовые захоронения в Донецкой области (2014)Памятник Погибшим гражданам ДНРПоставки оружия в ДНР и ЛНРПамятник героям АТО (Киев)Памятник героям АТО (Кривой Рог)Пострадавшие храмы

Связанные с конфликтом люди и организации

Евреи и украинский кризисАнатолий ВизирЕлена ВасильеваСтепан ЧубенкоГригорий Михнов-ВайтенкоСоюз добровольцев ДонбассаАкции подполья НовороссииМедицинский батальон «Госпитальеры»Владимир КреслянскийЮрий ПодолякаТанковое кладбище в ХарьковеГрэм ФиллипсЮрий ГрабовскийДарья МастикашеваМехти ЛогуновЕвгений ПригожинЕва БартлеттСемён ПеговСветлана ПиктаНаталия ХолмогороваКЦПНЮрий ЕринякДарья МорозоваРичДенис ПушилинЛеонид ПасечникДобровольческие батальоны КоломойскогоДонбасская ассоциация МальмёРоман СапоньковРусич (ДРШГ)Бэтмен (ГБР)Диана Берг

Прочее

Бурятские танкистыДень памяти детей — жертв войны в ДонбассеК-51КолорадыНичего об Украине без УкраиныОрден Иуды (ДНР)Перемога и зрадаЧё там у хохлов?