Бои за Авдеевку

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Война на Донбассе

Бои за Авдеевку
Война на Донбассе
Avdiivka tram rails destroyed, august 2015.jpg
Трамвайное полотно в Авдеевке, разрушенное обстрелами. 6 августа 2015 года
Дата с 21 июля 2014 года
Место Украина Украина, Донецкая область, Авдеевка
Итог
Противники
Украина Украина Донецкая Народная Республика ДНР
Командующие
Украина Пётр Порошенко Донецкая Народная Республика Александр Захарченко
Силы сторон
Вооружённые силы Украины

Эмблема МВД Украины.svg МВД Украины

Правый сектор

Ukrainian interior ministry's special battalion «Sich» logo.png Батальон «Сечь»

1-й армейский корпус

Бои за Авдеевку (с 21 июля 2014 года) боевые действия между ополчением ДНР и вооружёнными силами Украины в ходе Войны на Донбассе за контроль над стратегическим городом Авдеевка. В статье рассматривается период до 23 февраля 2022 года, СВО не затрагивается.

Боевые действия в Авдеевке 2014—2017 годах[править]

2014 год[править]

28 июля 2014 года в ходе войны на Донбассе вооружённые силы Украины вытеснили вооружённые подразделения ДНР из Авдеевки, которые контролировали город Авдеевка с апреля 2014 года.

Вечером 22 сентября 2014-го со ссылкой на СНБО Украины появилась информация, что донецкие ополченцы начали штурм Авдеевки со стороны Киева, раненых мирных жителей и украинских военных[1]. 28 сентября около 10:50 ополченцы ДНР начали артобстрел города Авдеевка — сообщил спикер Информцентра Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко[2].

18 октября, по информации спикера АТО, были обстреляны из миномётов 2 блокпоста украинских военных вблизи Авдеевки, также разрушениям подверглись жилые районы города — обстрел вёлся со стороны микрорайона Донецка «Спартак»[3]. В результате обстрела из минометов ночью с 9 на 10 ноября погибли четверо человек, еще семеро раненых[4].

14 ноября на блокпосту возле Авдеевки погиб солдат 37-го батальона Роман Швачко — после минометного обстрела вышел из укрытия проверить территорию, за полтора метра от него разорвалась мина. Через артиллерийский обстрел больницы 19 ноября госпитализирована 58-летняя женщина — получила осколочные ранения по месту жительства[5]. 23 ноября из-за обстрелов из Ясиноватой Авдеевки погибли, по предварительным данным, пятеро гражданских[6]. По состоянию на утро 24 ноября после значительных потерь главная часть сил донецких военных отходит от линии соприкосновения с украинскими вооружёнными силами[7].

Через постоянные обстрелы состоянию на середину ноября 2014 года в Авдеевке отсутствовало автобусное и железнодорожное сообщение, централизованное водо- и теплоснабжение, не работали ряд административных учреждений, школы, банковские учреждения, кроме отделений «Сбербанк».[8]

30 ноября вблизи Авдеевки и Опросного украинские артиллеристы нанесли превентивные удары по рубежах сосредоточения донецких военных — перед проведением ими атаки; тела и раненых были эвакуированы в центр Донецка[9].

8 декабря в результате обстрела города пострадало семеро человек, пятеро из которых — дети, разрушений претерпело 8 жилых многоэтажных домов[10].

По состоянию на утро 9 декабря военные ДНР вблизи Авдеевки понесли потери в живой силе и бронетехнике. В основном потери произошли после огневых ударов украинской артиллерии по передовым рубежам донецких военных. За 7-8 декабря подбито и уничтожено до 5 танков ДНР, донецкие военные смогли частично организовать эвакуацию подбитой техники — до 3-х танков[11]. 9 декабря в городе через очередные обстрелы продолжались во время «очередного дня тишины», убиты двое детей, 13 человек госпитализированы[12].

2015 год[править]

20 января 2015 года состоялся очередной обстрел Авдеевки, в больницу с ранениями доставлена женщина[13]. 21 января ополченцы «ДНР» вели непрерывный обстрел, Авдеевка осталась без отопления, света и воды[14]. 22 января формирования ДНР в 6 утра продолжили массированный обстрел Авдеевки — с установок системы залпового огня «Град» прицельным огнем уничтожают жилые дома[15]; в боях в тот день погиб старший сержант 25-й бригады Александр Чумаченко. По состоянию на утро 26 января в боях между Авдеевкой и Опытным украинскими войсками у военных ДНР захвачен танк Т-64БВ и БМП-2. Артиллерийский удар нанесён по бронегруппе донецких военных, состоявшей из 3 танков, 6 боевых бронированных машин и 5 грузовиков, — уничтожены танк и «Урал», уцелевшие донецкие военные отступили по направлению на Горловку[16]. В тот день от обстрела в городе погибли четыре человека, десять получили ранения, среди них есть дети[17]. 7 февраля в результате обстрела города погибли две женщины, одна ранена осколками[18]. 11 февраля в городе погибло 3 человека из-за обстрелов донецких военных[19]. 13 февраля в результате артиллерийского обстрела были ранены 2 женщины и 1 мужчина[20].

21 февраля 2015-го через артиллерийский обстрел погибли два человека, многочисленные осколочные ранения получила местная жительница на своем дачном участке, наткнувшись на неизвестный предмет, который взорвался[21]. В этот же день продолжались обстрелы Авдеевки, через прямое попадание снаряда в кафе «Бревно» (Индустриальный проезд, недалеко от коксохимзаводу) погибли трое мужчин[22].

В ночь с 3 на 4 марта 2015 года из минометов была обстреляна Авдеевка, в своей квартире погибла женщина[23]. 16 марта около 16 часов погиб вблизи Авдеевки под артиллерийским огнём военных ДНР украинский боец 95-й бригады Сергей Щербак, удерживая позиции во время попыток прорыва противника со стороны города Ясиноватая, тогда же два солдата были ранены.

3 апреля в результате подрыва на мине погибли военнослужащие 81-й бригады солдаты Андрей Карпюк, Дмитрий Степанов и капитан Юрий Чучалин. Позже от полученных в результате взрыва ранений скончался солдат Дмитрий Свидерский.

5 мая 2015 под Авдеевкой на фугасе подорвались украинские военные с девяносто пятого бригады, четверо погибли — сержант Василий Миханюк, солдаты Александр Щуров, Николай Мартынюк и Ярослав Мялкин.

23 мая 2015 Авдеевский коксохимический завод снова попал под обстрел, предприятие остановило производство. «АКХЗ снова обстреливают. Более 40 попаданий за последние полчаса … Завод стал. Кто-то может прекратить этот кошмар?» — написал Магомедов. 24 мая в результате обстрела Авдеевки один человек погиб, двое тяжело ранены.

11 июня Авдеевка обстреляна, ранены двое мужчин. 12 июня во Днепропетровске, не приходя в сознание, скончался раненый в Авдеевке боец 6-й роты 95-й объединенной аэромобильной бригады Сергей Швец. 18 июля в 4 утра в очередной раз обстреливают Авдеевку, погибла пенсионерка и ее внук. 7 августа ночью обстреливают Авдеевку, тяжело ранен 75-летний пенсионер.

14 ноября донецкие военные обстреляли из миномётов украинский сапёрный пункт в Авдеевке, погиб украинский военный, восемь получили ранения.

События 2016[править]

Начиная с 7 марта 2016 года, Авдеевская промзона оказалась под постоянными обстрелами.

В ночь на 23 марта военные ДНР пытались взять штурмом промышленную зону, весь день идут бои, но вооружённые силы Украины отбили все атаки.

К концу 2016 это ближайшая к Донецку точка (расстояние 10 км), контролируемая украинскими военными и военно-гражданской администрацией.

События 2017[править]

Утром 29 января начались штурмовые действия в районе Авдеевской промзоны с целью захвата позиций ВСУ, с потерями с обеих сторон. После массового обстрела повреждены ЛЭП на Авдеевку, город остался без воды, электричества и теплоснабжения. Обесточены фильтровальная станция, коксохимический завод. Из-за обстрелов город остался без энергоснабжения, электроэнергии и тепла.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Боевики штурмуют Авдеевку, — СМИ
  2. Террористы начали артобстрел Авдеевки
  3. Сегодня боевики обстреляли из минометов жилые районы Авдеевки — спикер АТО. «УНН». 18.10.2014.
  4. В Авдеевке в результате обстрелов боевиков погибли четверо людей, — СМИ. «Еспресо.tv». 10.11.2014.
  5. В Авдеевке после артобстрела госпитализирована женщина. «Еспресо.tv». 19.11.2014.
  6. Боевики обстреляли Авдеевку: 5 человек погибли. «УНН». 23.11.2014.
  7. После значительных потерь российские наемники отошли от линии соприкосновения с силами АТО в Донецке и Авдеевке. «Еспресо.tv». 24.11.2014.
  8. В Авдеевке по-прежнему нет тепла, воды, пенсий, автобусного сообщения. «62.ua». 18.11.2014.
  9. Возле Донецка под удар артиллерии сил АТО попали новоприбывшие российские военные
  10. В Авдеевке от обстрелов террористов пострадали пятеро детей
  11. После значительных потерь террористов под Донецком усилили новыми группами из России
  12. В Авдеевке из-за обстрела террористов погибли двое детей
  13. Под обстрелами террористов снова оказались жилые кварталы Авдеевки. Есть раненые
  14. Боевики непрерывно обстреливают Авдеевку. Детей эвакуируют на Днепропетровщину
  15. Террористы из «Града» прицельным огнем уничтожают жилые дома Дебальцево и Авдеевки, — МВД
  16. В боях под Авдіївкою террористы понесли потери и отступили в Горловку
  17. В результате обстрела Авдеевки погибли четыре человека — горсовет
  18. Террористы обстреляли Авдеевку, есть жертвы
  19. МВД: в Результате обстрелов Авдеевки погибли трое мирных жителей
  20. От обстрелов террористов на Донетчине за сутки погибли по меньшей мере двое гражданских, — МВД
  21. На Донбассе за сутки от обстрелов террористов погибли шестеро мирных жителей, — МВД
  22. В Авдеевке снаряд попал в кафе. Погибли трое мужчин
  23. МВД: Террористы снова обстреляли Авдеевку. Есть жертвы


 
Предпосылки и последствия

ЕвромайданПрисоединение Крыма к России в 2014 годуРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаРоссийско-украинский кризис (2014)Русская веснаСмена власти на Украине в 2014 годуОперация объединённых сил УкраиныПожар в доме профсоюзов в ОдессеДеятельность НАТО на европейских флангах (2014-2021)Притеснения УПЦЭвакуация населения ДНР и ЛНР в РоссиюДоговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР

Некоторые участники

Игорь СтрелковЯрослав БабичСергей ДаниловГеннадий Дубовой («Корреспондент»)Роман ЖелезновВита ЗаверухаИгорь ИвановСергей КороткихОлег КузьминыхЕвгений ЛогиновДаниил ЛяшукАлексей МильчаковАлександр МожаевАмина ОкуеваНадежда СавченкоНатан ХазинМихаил ПомогайбоОлег МединскийВалентин ЗаграничныйДенис ДенисюкСергей АмбросИльгар БагировЕвгений ВойцеховскийАндрей ГалущенкоОлег Мамиев («Мамай»)Руслан СторчеусФилипп СлободенюкСергей СенчевКристиан ЖерегиИгорь ПлотницкийСергей ДубинскийРуслан ПлоходькоАлександр МединскийАндрей МарочкоВладимир ГукаленкоЕвгений ПономарёвВладимир ЛогиновАлександр Аверин («Пепел»)Владислав ВолошинЕвгений ТрундаевБондо ДоровскихАлександр ХараберюшСергей ЗулинскийАшер ЧеркасскийСергей Здрылюк («Абвер»)Евгений Яцина («Беня»)Андрей АнтоненкоЛеонид МасловАлексей ЗинченкоРоман МайстерюкГеннадий БиличенкоФилипп СлободенюкВалентин ЛихолитБоляень СыресьОлег ШиряевАлексей АрестовичПавел ФедосенкоАлександр ГуменюкОльга Качура («Корса»)Алексей СеливановВладимир Новиков («Алабай»)Сергей Журиков («Ромашка»)Дмитрий ПерепёлкинТарас Гордиенко («Клуни»)Евгений Ищенко («Малыш»)Алексис «Альфонсо» КастильоРуслан ОнищенкоЕлена БелозерскаяЮрий ЕвичМаруся ЗверобойИгорь Мангушев («Берег»)Владлен Татарский («Профессор»)Александр Шубин («Злой»)Владимир Анданов («Ваха»)Максим РыжовДеян Берич («Деки»)

ДНР и ЛНР

Донецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная РеспубликаМалороссия (проект государства)Народное ополчение ДонбассаНовороссия-тян1-й армейский корпус (ДНР)Батальон «Восток»Новороссия (союз)Гимн НовороссииВооружённые силы НовороссииОтряд ССРОР «Легион» МЧС ДНРОБТФ «Каскад»Батальон «Сомали»ЧВК Вагнер • «Пятнашка» • Краматорск (аэропорт)

События

Нападение «Правого сектора» на блокпост ополченцев ДНР на въезде в СлавянскАвианалёт на Луганск (2 июня 2014 года)Обнаружение штурмовой винтовки M-16 в донецком аэропортуОбстрел пляжа в ЗугрэсеПротест в ТорецкеПротивостояние в Донецке (2014—2015)СВО (российские войска в марте 2014, прогнозы) • Лисичанская народная республикаДиверсионная и партизанская деятельностьОбстрелы ДонецкаПодполья НовороссииДорогами ДонбассаКибератака на украинскую энергосистему 2015 годаБои за УглегорскПризнание геноцида на ДонбассеМеждународная реакцияНет капитуляции!Горловская мадоннаИзваринский котёл (2014)Катастрофа рейса MH17 (российское расследование, международная реакция) • Бои за Авдеевку

Объекты

Библиотека (тюрьма)Массовые захоронения в Донецкой области (2014)Памятник Погибшим гражданам ДНРПоставки оружия в ДНР и ЛНРПамятник героям АТО (Киев)Памятник героям АТО (Кривой Рог)Пострадавшие храмы

Связанные с конфликтом люди и организации

Евреи и украинский кризисАнатолий ВизирЕлена ВасильеваСтепан ЧубенкоГригорий Михнов-ВайтенкоСоюз добровольцев ДонбассаАкции подполья НовороссииМедицинский батальон «Госпитальеры»Владимир КреслянскийЮрий ПодолякаТанковое кладбище в ХарьковеГрэм ФиллипсЮрий ГрабовскийДарья МастикашеваМехти ЛогуновЕвгений ПригожинЕва БартлеттСемён ПеговСветлана ПиктаНаталия ХолмогороваКЦПНЮрий ЕринякДарья МорозоваРичДенис ПушилинЛеонид ПасечникДобровольческие батальоны КоломойскогоДонбасская ассоциация МальмёРоман СапоньковРусич (ДРШГ)Бэтмен (ГБР)Диана Берг

Прочее

Бурятские танкистыДень памяти детей — жертв войны в ДонбассеК-51КолорадыНичего об Украине без УкраиныОрден Иуды (ДНР)Перемога и зрадаЧё там у хохлов?