Французский язык

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Французский язык
Язык
Использование и регулирование языка
Официальный языкФранция Франция
Люксембург Люксембург
Монако Монако
Швейцария Швейцария

Бельгия Бельгия

Республика Гаити Гаити
Канада Канада
Бенин Бенин
Буркина-Фасо Буркина-Фасо
Бурунди Бурунди
Габон Габон
Гвинея Гвинея
Джибути Джибути
Камерун Камерун
Коморы Коморы
Демократическая Республика Конго ДР Конго
Республика Конго Республика Конго
Кот-д’Ивуар Кот-д’Ивуар
Маврикий Маврикий
Мадагаскар Мадагаскар
Мали Мали
Нигер Нигер
Руанда Руанда
Сейшельские Острова Сейшельские Острова
Сенегал Сенегал
Того Того
Центральноафриканская Республика ЦАР
Чад Чад
Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея
Вануату Вануату
США США

Зависимые территории:
Великобритания Великобритания

Франция Франция

Региональный или локальный официальный язык:
Италия Италия

Индия Индия

Организации:
Организация Объединённых Наций ООН
Европейский союз Европейский союз
Бенилюкс Бенилюкс
Ватикан Святой Престол (дипломатический язык)
Flag of La Francophonie.svg Франкофония
Olympic flag.svg МОК
OECD logo.svg ОЭСР
International Criminal Court logo.svg МУС


ISO english logo.svg МОС
Рейтинг12
Категория и классификация
Индоевропейские языки
Романские языки
Галло-романские языки
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Французский язык (français, la langue française) — один из романских языков галло-романской подгруппы. Родной язык для большинства населения Французской Республики, Республики Гаити, Монако, а также около четверти населения Канады и франкоязычных областей Швейцарии (Романдия) и Бельгии (Валлония и Брюссель). Французский язык является потомком латинского языка Римской империи, как и итальянский, португальский, испанский, румынский, сардинский и каталонский языки. Его развитие проходило также под влиянием кельтских языков римской Галлии и германского франкского языка в период усиления франкского государства.

Французский — третий романский язык по количеству говорящих после испанского и португальского. В 1999 он был 11-м среди самых употребляемых языков мира, на французском говорят примерно от 70 до 128 млн человек как на родном (их называют франкофонами) до 190 миллионов в целом[1]. Он является официальным или административным в различных сообществах и организациях (Европейский Союз, ООН).

Статус французского языка[править]

Французский язык является официальным языком многих стран мира и широко применяется в некоторых других странах. Нации, которые пользуются французским языком, объединены словом «франкофония». По лингвистическим аспектам, Главный совет по франкофонии способствует разносторонним связям между одной третьей стран мира. Это и определяет общее состояние французского языка в мире.

Официальный статус во Франции[править]

 → Закон Тубона

Согласно французской конституции, язык приобрёл статус официального в 1992 году. Все официальные документы и договоры должны составляться на французском языке. Если реклама содержит иностранные слова, то должен быть предоставлен их перевод.

Официальный статус в Канаде[править]

 → Французский язык в Канаде

Является официальным языком провинции Квебек и одним из двух официальных языков всей Канады и провинции Нью-Брансуик. В Квебеке закон о французском языке требует, чтобы в государственных школах обучение всех детей, кроме детей англоязычных канадских граждан, велось на французском.

Статус в других странах[править]

Официальный язык:

Один из двух официальных языков:

Один из трёх официальных языков:

Один из четырёх официальных языков:

Кроме того, на бытовом уровне (в магазинах, СМИ и т. д.) французский язык широко используется во многих бывших французских и бельгийских колониях — Алжире, Марокко, Мавритании, Тунисе, Сирии и т. д.

Письменный французский язык[править]

Французская письменность основывается на латинском алфавите, к которому добавили лигатуры и диакритические знаки.

Письменная форма значительно отличается от устной и определяется склонностью к другому, синтаксическому, языковому типу. Это связано с тем, что правописание французских слов, отчасти, базируется на историческом принципе, а развитие французского языка с 5 века характеризовалось переходом от синтаксического (классическая латынь) к аналитическому языковому типу.

Грамматика[править]

Грамматика французского языка отражает ряд общих черт романских и, шире, западноевропейских языков (утрата склонения, категория определённости, выраженная артиклем, система согласования времён и др.). Для французского языка характерна сильная по сравнению с другими романскими тенденция к изолирующему строю (из-за фонетических изменений, в ходе которых в устной форме утрачен ряд окончаний).

Морфология[править]

  • Во французском есть два грамматических рода: мужской род и женский род. Утрачен латинский средний род, большинство латинских слов среднего рода перешли в мужской.
  • У подавляющего большинства числительных и прилагательных число выражается окончанием -s (-x), носящим чисто орфографический характер (оно звучит только перед гласным в так называемом liaison, причём в разговорной речи это часто не соблюдается): table — tables, garçon — garçons, belle — belles, beau — beaux. Фонетически единственное и множественное число различаются у небольшого количества именных частей речи (œil — yeux, principal — principaux), в частности, у артикля (неопределённый un, une — des; определённый le, la — les).
  • Прилагательные согласуются с существительными в роде и числе и, как правило, располагаются после них. Род прилагательных гораздо чаще различается фонетически, чем число: grand — grande, beau — belle и др.
  • Богатая система глагольных видо-временных форм выражает абсолютное время и относительное время (таксис), а также видовое различие между совершенным видом (перфективом, passé simple и passé composé) и несовершенным (имперфективом, imparfait). Ряд времён употребляется только в книжной речи (passé simple, passé antérieur, устаревшее imparfait du subjonctif).
  • Артикль выражает категории определённости, рода и числа существительного.
  • Система построения числительных содержит в себе отклонения от строгого десятичного порядка в сторону двадцатеричного счёта (иногда в этом видят кельтский субстрат), например, quatre-vingts '80' (буквально 'четыре двадцатки'), quatre-vingt-dix '90' (буквально 'четыре-двадцать-десять', далее quatre-vingt-onze '91' ('четыре-двадцать-одиннадцать') и т. п., также soixante-dix '70' (буквально 'шестьдесят-десять'). Эта особенность характерна в основном для французского языка Франции (литературного и большинства говоров) и Квебека; во французском языке Бельгии и Швейцарии употребительны регулярные десятичные формы septante, huitante и nonante.

Синтаксис[править]

Ввиду глубоко аналитического строя языка функцию выражения синтаксических отношений выполняют в основном предлоги.

В отличие от многих языков с порядком SVO, французский язык использует порядок SOV, если дополнение выражено местоимением, например je vous connais[2].

Характерной особенностью французского языка является кумулятивное (двойное) отрицание в общем случае: je ne suis pas jeune, где отрицаемый глагол ставится между двумя отрицательными частицами. Но в современном разговорном языке частица ne часто опускается.

Общевопросительные предложения образуются в разговорной речи при помощи интонации (Il vient? 'он идёт сюда?'), стандартно при помощи частицы est-ce que (буквально «так ли, что»: Est-ce qu’il vient?); образование при помощи обратного порядка слов (инверсии) — Vient-il? — принадлежность литературного языка.

Как и в латыни, во французском языке определение обычно ставится после определяемого.

История[править]

История французского языка начинается с завоевания Галлии римскими войсками под командованием Юлия Цезаря в 59 г. до н. э. В то время население Галлии составляли многочисленные кельтские племена, говорившие на разных языках. После захвата Галлии начинается долгий процесс романизации этого края, в результате чего латынь была принята галлами. Во время романизации латинский язык сильно изменился. В первую очередь, это коснулось его фонетической и грамматической системы.

Полагают, что самым древним текстом на старофранцузском языке, является «Страсбургская клятва» (842). Первое свидетельство существования «романского языка» появляется в 813 году во время Турского синода, когда епископам советуют читать проповеди на народном языке, потому что иначе их не понимают прихожане. Первый художественный текст на старофранцузском языке — «Секвенция о святой Евлалии» (880—881), в котором видят большое влияние пикардийского диалекта.

В средние века существовало множество ойльских диалектов, но на первый план вышел диалект региона Иль-де-Франс (т. н. франсьен), из которого и развился современный французский язык. В 1539 году указом короля Франциска I французский язык объявлялся единственным официальным языком Французского королевства.

В XVII веке Франция под властью таких могущественных лидеров, как кардинал Ришелье и Людовик XIV, пережила период процветания и выдающегося положения среди европейских стран. Ришелье основал Французскую академию для защиты французского языка. К началу 1800-х годов парижский французский стал основным языком аристократии Франции.

Ближе к началу XIX века французское правительство начало проводить политику, конечной целью которой было искоренение многих меньшинств и региональных языков (патуа), на которых говорили во Франции. Она началась в 1794 году с «Отчета Анри Грегуара о необходимости и средствах уничтожения разговорного языка и универсализации использования французского языка». Когда государственное образование стало обязательным, преподавали только французский язык, а использование любого другого языка (патуа) наказывалось. Цели системы государственных школ были особенно ясны франкоязычным учителям, посланным обучать учащихся в такие регионы, как Окситания и Бретань. Инструкции, данные французским чиновником учителям департамента Финистер в западной Бретани, включали следующее: «И помните, господа: вам дали эту должность для того, чтобы убить бретонский язык»[3]. Префект Нижних Пиренеев во Французской Стране Басков писал в 1846 году: «Наши школы в Стране Басков специально предназначены для замены баскского языка французским…»[3] Ученикам объясняли, что их исконные языки были низкими и им должно быть стыдно за них; этот процесс был известен в окситаноязычном регионе как бергонья.

В XVII веке французский язык заменил латынь в качестве наиболее важного языка дипломатии и международных отношений (lingua franca). Он сохранял эту роль примерно до середины XX века, когда его заменил английский язык, поскольку Соединенные Штаты стали доминирующей мировой державой после Второй мировой войны[4]. Стэнли Мейслер из Los Angeles Times сказал, что тот факт, что Версальский договор был написан как на английском, так и на французском языке, стал «первым дипломатическим ударом» по французскому языку[5].

Источники[править]

  1. The World’s 10 Most Influential Languages Архивировано из первоисточника 2008-03-12. Top Languages. Retrieved 2011-04-11.
  2. Синтаксис французского языка (рус.). es-spb.com. Архивировано из первоисточника 16 декабря 2012. Проверено 16 декабря 2012.
  3. 3,0 3,1 Labouysse Georges L'Imposture. Mensonges et manipulations de l'Histoire officielle. — France: Institut d'études occitanes, 2007. — ISBN 978-2-85910-426-9.
  4. The French Language Today: A Linguistic Introduction. — Taylor & Francis, 2003. — ISBN 978-0-203-41796-6.
  5. Meisler, Stanley. Seduction Still Works : French – a Language in Decline, The Los Angeles Times (март 1986 года).

Литература[править]

  • Лингвистический энциклопедический словарь. Гл. ред. В. Н. Ярцева. М.: «Советская энциклопедия», 1990.
 
Иберо-романские
Окситано-романские
Галло-романские
Итало-романские
Сардинский2

кампиданскийлогудорский

Северноитальянские

галло-итальянские: лигурский (генуэзскиймонегасский)ломбардский (западныйвосточный)пьемонтскийэмилиано-романьольский
венетский
истророманский (истриотский)

Центральноитальянские

еврейско-итальянскийитальянскийкорсиканскийримскийтосканскийумбрский

Южноитальянские

абруццскийапулийскийкалабрийскийнеаполитанскийсицилийский

Ретороманские

ладинскийроманшскийфриульский

Далматинские

далматинский

Дако-романские

румынский (старорумынский† • молдавский)истрорумынский

Южнодунайские

арумынскиймегленорумынский

Пиджины, креольские
и смешанные

испанскиепортугальскиефранцузские

Примечания: † — мёртвые, разделившиеся или изменившиеся языки; 1входит в состав италийской ветви языков; 2иногда выделяется в отдельную группу

 

См. также: Официальный сайт ООН

Официальные языки Европейского союза
Flag of Europe.svg

АнглийскийБолгарскийВенгерскийГреческийДатскийИрландскийИспанскийИтальянскийЛатышскийЛитовскийМальтийскийНемецкийНидерландскийПольскийПортугальскийРумынскийСловацкийСловенскийФинскийФранцузскийХорватскийЧешскийШведскийЭстонский