Финский язык

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финский язык
Язык
suomi
СтраныФинляндия, Швеция, Эстония, Норвегия, Россия (Карелия, Санкт-Петербург, Марий Эл[нет источника], Ленинградская область)
Официальный языкФинляндия Финляндия
Европейский союз Европейский союз

Региональный или локальный официальный язык:
Швеция Швеция
Российская Федерация Россия:

Регулирующая организацияИсследовательский институт по языкам Финляндии
Число носителей7 млн
Рейтинг52
КатегорияЯзыки Евразии
Уральская семья
Финно-угорская ветвь
Финно-волжская группа
Прибалтийско-финская подгруппа
Письмолатиница (финский алфавит)
Языковые коды
ISO1fi
ISO2fin
ISO3fin
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Финский язык — язык финнов, принадлежит к северной ветви прибалтийско-финской подгруппы финно-угорской группы уральской языковой семьи. Официальный язык Финляндии и Евросоюза, также статус официального языка имеет в Карелии.

Финский язык относится к языкам агглютинативного типа. Письменность на базе латинского алфавита.

Старейшие письменные тексты восходят к 16 веку. Первую книгу — перевод Нового Завета — издал в 1548 году реформатор Микаэль Агрикола. Литературный язык возник на основе западного диалекта окрестностей города Турку. Однако начиная с 19 века в литературном языке чувствуется сильное влияние восточных диалектов.

Несколько веков финский язык развивался как средство коммуникации низших и менее образованных слоев общества, в то время когда знать и образованные люди пользовались шведским языком. Эта ситуация была изменена в 1863 году, когда финский язык приобрел статус официального. Значительный вклад в дело признания финского языка внёс знаменитый философ, публицист и государственный деятель Юхан Вильхельм Снелльман и в целом движение фенноманов.

Диалекты и литературный язык[править]

Между литературным финским языком и разговорным есть различия, например сокращение местоимений (minä на mä), глаголов (olen на oon) и других частей речи.

Выделяются два крупных диалекта финского языка: западный и восточный.

Естественно, что финский язык не избежал иноязычных влияний. Долгое время на него влияли шведский и немецкий языки, после русский, а в последнее время английский язык.

Морфология[править]

В финском языке два числа и 16 падежей (из которых 2 только во множественном числе). Как и в большинстве финно-угорских языков, в финском нет родовой дифференциации.

См. также[править]

Источники[править]

Официальные языки Европейского союза
Flag of Europe.svg

АнглийскийБолгарскийВенгерскийГреческийДатскийИрландскийИспанскийИтальянскийЛатышскийЛитовскийМальтийскийНемецкийНидерландскийПольскийПортугальскийРумынскийСловацкийСловенскийФинскийФранцузскийХорватскийЧешскийШведскийЭстонский

 
Государственный язык РФ

русский

Языки субъектов Федерации

абазинскийаварскийагульскийадыгейскийазербайджанскийалтайскийбашкирскийбурятскийдаргинскийингушскийкабардино-черкесскийкалмыцкийкарачаево-балкарскийкомикрымскотатарскийкумыкскийлакскийлезгинскийногайскиймарийскиймокшанскийосетинскийрутульскийтабасаранскийтатарскийтатскийтувинскийудмуртскийукраинскийхакасскийцахурскийчеченскийчувашскийэрзянскийякутский

Языки с официальным статусом

вепсскийдолганскийказахскийкарельскийкоми-пермяцкиймансийскийненецкийселькупскийфинскийхантыйскийчукотскийэвенкийскийэвенскийюкагирский