Королевство Швеция

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Швеция»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Швеция

Государство
Герб Швеции
Флаг Швеции
Полное название
Королевство Швеция
Дата основания
X век
Столица
Стокгольм


Форма правления
демократическая конституционная монархия
Государственный язык
шведский
Этнические группы
шведы (большинство), саамы (меньшинство в Норбттене)
Религия
Церковь Швеции
Правитель
Карл XVI (король), Ульф Кристерссон (премьер-министр)
Территория
10.514.692 чел.
Население
447.435 км²
Валюта
крона


Королевство Швеция (швед. Konungariket Sverige), сокращенно — Швеция (швед. Sverige — букв. «край свеев») — государство в восточной части полуострова Скандинавия, демократическое конституционное королевство.

Территория[править]

Столица — Стокгольм. Граничит с Норвегией на западе и с Финляндией на северо-востоке, имеет водные границы с Данией, Германией и Польшей на юге, Литвой, Латвией, Эстонией и Россией на востоке. С площадью в 450 тыс. км² Швеция является третьей по величине страной Европейского Союза. Омывается Балтийским морем и Ботническим заливом.

Население[править]

Население — около 9,65 млн человек, плотность небольшая (21 человек на км²), существенно больше населенный юг страны. Около 85 % населения живет в городах. Крупнейшие города — Стокгольм,(1,4 млн человек, в том числе в рамках коммуны — 897 700 человек), Гетеборг (около 550 000 жителей), Мальмё (280 000 человек). Родной язык большинства населения — шведский. Большинство шведских подданных — прихожане Церкви Швеции, входящей во Всемирную лютеранскую федерацию.

История[править]

К VI веку в восточной части Скандинавии закрепились германские племена свеев и гётов. Владения свеев и гётов разделялись на земли, власть в каждой из которых принадлежала ландстингу (собранию всех полноправных жителей), избиравшему лагмана, земли делились на герады, высшим органом каждого из которых был герадстинг, состоявший из всех полноправных жителей герада, и избиравший герадсгевдинга.

В период Высокого средневековья усилилась власть общих для свеев и гётов королей, герадстинги и ландстинги, должности лагманов и герадсгевдингов стали оттеснятся на второй план королевскими чиновниками ландсгевдингами в землях и кронфогтами в герадах, сохраняя за собой только судебные функции, одновременно усилилось значение и королевских дворов Свеаланда и Гёталанда, возникли королевские придворные должности риксканслера и риксмаршала. Возник привелигированный слой освобождённый от уплаты налогов — фрельзе, сосредотачивавший в своих руках гораздо большие участки земли и сдавший их в аренду крестьянам. Торгово-ремесленные поселения стали превращаться в города, управялвшиеся королевскими чиновниками — стадсфогтами, но также ставшие обретать свою автономию — судебная власть в каждом из них сосредоточилась в руках ратуш, состоявших из всех жителей города, и магистратов, состоявших из бургомистров и ратманов.

В XVI веке возникает собрание представителей сословий — риксдаг, состоявший из всех дворянских родов, представителей священников, городов и крестьян, к концу XVII века его власть усиливается. В том же XVI веке в расположенные на территории страны диоцезы переходят в лютеранство, Швеция захватывает сначала Эстляндию, позднее Лифляндию и Ингерманландию, но в 1721 году эти территории переходят России, а в начале XIX века России переходит и Финляндия. Во второй половине того же века риксдаг из сословного парламента превращается в цензовый, примерно тогда же в качестве органов местного самоуправления ленов учреждаются выборные цензовые ландстинги, в городах — выборные цензовые городские собрания представителей.

В 1909 году в стране введено всеобщее избирательное право, риксдаг из цензового парламента превратился в демократический парламент, одновременно вводится пропорциональная избирательная система, примерно в этот же период имущественный ценз отменяется и при выборах в органы местного самоуправления.

Административно-территориальные единицы[править]

Территория королевства делится на лены, которым соответствуют регионы, регионы делятся на коммуны.

Государственный строй[править]

Швеция — демократическая конституционная парламентская монархия (до 1909 года — конституционная парламентская монархия, до сер. 19-го века — дуалистическая монархия). Законодательный орган — риксдаг, избираемый народом на основе всеобщего и равного избирательного права по пропорциональной системе по многомандатным округам сроком на 4 года, глава государства — король, исполнительный орган — государственный совет, состоящий из статс-министра и министров, назначаемый королём и несущий ответственность перед риксдагом.

Наиболее влиятельные партии:

  • Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ) — правее Левой партии, левее Партии центра и Народной партии, имеет общий с Центральной организацией профсоюзов Швеции и Союзом рабочего образования Фонд «Время» (Tankesmedjan Tiden), до 2000 года имела центральный печатный орган — газету «Арбетет» («Arbetet»), до 1996 года — газету «Афтонбладет» («Aftonbiadet»), теоретический орган — журнал «Тиден» («Tiden»), входит в Социалистический интернационал;
  • Умеренная коалиционная партия (УКП) — правее Партии центра и Народной партии, но левее «Шведских демократов», входит в Центристский демократический интернационал;
  • Партия центра — правее СДРПШ, левее УКП, имеет фонд «Форес» (Fores), входит в Либеральный интернационал;
  • Народная партия — правее СДРПШ, левее УКП, входит в Либеральный интернационал;
  • т. н. «Шведские демократы» — правее УКП, имеет фонд «Ойкос» (Oikos);
  • Левая партия — левее СДРПШ;
  • «Зелёные» — левее СДРПШ.

В списке «Индекс демократии» журнала The Economists Швеция занимает 4-е место, а по подсчетам ПРООН она находится на 10-м месте в мире по уровню развития человеческого потенциала.

Наиболее влиятельные массовые организации:

Внешняя политика[править]

Имеет посольство в России, расположенное в Москве, ранее также существовало консульство в Санкт-Петербурге.

Судоустройство[править]

Высшая судебная инстанция — Верховный суд (Högsta domstolen), суды второй инстанции — надворные суды (hovrätt), суды первой инстанции — королевские тинговые суды (tingsrätt) (до 1970 года — королевские суды герадов (häradsrätt) и суды королевских ратуш (rådhusrätt)).

Вооружённые силы и полиция[править]

  • Вооружённые силы обороны (Försvarsmakten)
    • Шведская королевская армия (Svenska armén), состоит из 2 механизированных бригад на БМП, каждая из которых состоит из 3 механизированных батальонов на БМП (либо 2 механизированных батальонов на БМП и 1 механизированного батальона на БТР), 1 артиллерийского батальона, 1 инженерного батальона и 1 батальона материального снабжения, каждый механизированный батальон на БМП состоит из танковой роты (всего во всех танковых ротах 120 танков «Леопард 2») и трёх механизированных батальонов, существует 4 механизированных полка, но полкам подчинены только учебные роты;
      • Шведская королевская лейб-гвардия (Livgardet);
    • Шведский королевский флот (Svenska marinen), состоит из 2 флотилий надводных кораблей и 1 флотилии подводных лодок;
    • Шведские королевские военно-воздушные силы (Svenska flygvapnet), состоит из 3 флотилий истребителей (истребители «JAS 39»[1]), 1 флотилии вертолётов и флотилии связи, каждая флотилия истребителей состоит из двух дивизионов истребителей и аэродромного батальона;
    • Шведский королевский хеймвер (Hemvärnet), состоит из 40 батальонов, объединённых в 4 военных округов (северный, западный, южный и центральный) примерно соответствующие полкам, каждый округ состоит из нескольких территориальных батальонов (hemvärnsbataljonen), каждый территориальный батальон - из взвода управления (hemvärnsledningsplutonen), нескольких территориальных пехотных рот (hemvärnsinsatskompaniet) и нескольких территориальных рот (hemvärnsbevakningskompaniet)? некоторые территориальные батальоны имеют в своём составе миномётные взводы (hemvärnsgranatkastarplutonen);
      • Корпус шведского королевского зеевера (Sjövärnskåren);
      • Шведская королевская хеймверская молодёжь (Hemvärnsungdom);
  • Шведская королевская полиция
    • Шведская королевская полиция безопасности (Säkerhetspolisen) - политическая полиция.

Печать[править]

Существует информационное агентство «Телеграфное агентство газет» (Tidningarnas Telegrambyrå). Ведущие газеты: «Гётеборгс-Постен» (Göteborgs-Posten), «Дагенс Нихетер» (Dagens Nyheter), «Свенска Дагбладет» (Svenska Dagbladet), «Сидсвенска Дагбладет Снельпостен» (Sydsvenska Dagbladet Snällposten).

Телевидение и радиовещание[править]

Принадлежащее государству акционерное общество «Телевидение Швеции» ведёт телевизионные передачи по двум основным программам, принадлежащее государству акционерное общество «Радио Швеции» ведёт радиовещание по трём основным программам, частные акционерные общества ведут телевизионные передачи и радиовещание ещё по нескольким программам.

Образование и наука[править]

Высшее научное учреждение — Шведская королевская академия наук (Kungliga Vetenskapsakademien).

Университеты

  • («старые» университеты)
    • Упсальский королевский университет (медицинский, юридический, теологический, историко-философский, педагогический, социологический, технологическо-естественно-научный, фармакологический и филологический факультеты);
    • Лундский королевский университет (медицинский, юридический, гумманитарно-теологический, естественно-научный, социологический и искуствоведческий факультеты);
  • («новые» университеты)
    • Гётеборгский королевский университет;
    • Стокгольмский королевский университет;
    • Королевский университет Умео;
    • Линкёпингский королевский университет;
    • Карлстадский королевский университет;
    • Королевский университет Оребро;
    • Королевский университет Центра в Эстерсунде и Сундсвалле;
    • королевский университет «Линнеус» в Векшё и Кальмаре.
  • (технические университеты и институты)
    • Стокгольмский королевский институт имени Короля Карла XIII;
    • Стокгольмский королевский технологический институт;
    • Королевский технический университет Лулео;
    • Королевский сельскохозяйственный университет.
  • (частные университеты)
    • Гётеборгское высшее училище Чалмерса;
    • Йёнкопингское высшее училище;
    • Стокгольмское высшее торговое училище.

Королевские высшие училища в Буросе, Мальмё, Даларне, Тролльхеттане, Хальмстаде, Вестеросе, Фалуне и Бурленгэ («Высшее училище Запада»), Эскильстуне и Вестеросе («Высшее училище Мелардалена»), Скёвде, Гевле, Висбю («Высшее училище Готланда»), Кристианстаде, Блекинге.

Спорт[править]

  • Олимпийский комитет Швеции (Sveriges Olympiska Kommitté)
  • Шведский футбольный союз (Svenska Fotbollförbundet), выставляет Сборную Швеции по футболу (Sveriges herrlandslag i fotboll).

География[править]

Водные ресурсы[править]

Крупнейшие из рек Кларельвен, Дальельвен, Юснан, Юнган, Ингерманэльвен, Умеэльв, Виндельвен, Шеллефтэльв, Лупеэльв, Турнеэльв, Калинсельв, Лайниоэльв, Муаноэльв, однако среди которых нет ни одной очень большой, при этом они образуют густую сеть и имеют важное хозяйственное значение. Реки, отличающиеся быстрой волной, широко используются для производства энергии, по многим ведется сплав леса. Самые крупные озера — Венерн (5545 кв. км), Веттерн (1898 кв. км), Меларен (1140 кв. км) и Ельмарен (479 кв. км) — судоходные и являются важной транспортной системой страны, по ним осуществляются грузовые перевозки. Многочисленные узкие вытянутые озера «пальцеподобной формы» в горах Швеции служат преимущественно для лесосплава.

Среди многочисленных каналов Швеции наибольшее значение имеет Йота-канал, соединяющий крупнейшие озера страны Венерн и Веттерн. Благодаря этому каналу осуществляется связь между важными промышленными центрами — Стокгольмом (на востоке), Гетеборгом (на юго-западном побережье), Йёнчёпингом (у южного окраине озера Веттерн) и рядом других городов и городков Средней Швеции.

Примечания[править]

 
Члены союза

Австрия • Бельгия • Болгария • Венгрия • Германия • Греция • Дания • Ирландия • Испания • Италия • Кипр • Латвия • Литва • Люксембург • Мальта • Нидерланды • Польша • Португалия • Румыния • Словакия • Словения • Финляндия • Франция • Хорватия • Чехия • Швеция • Эстония

Официальные кандидаты

Албания • Македония • Сербия • Турция • Черногория

Потенциальные кандидаты

Босния и Герцеговина • Косово

Соглашение об ассоциации

Алжир • Иордания • Израиль • Египет • Грузия • Ливан • Марокко • Молдавия • Центральная Америка • Тунис • Украина • Чили

Вышедшие члены

Великобритания

[]
Страны Европы

Страны Азии, имеющие территории в Европе: Казахстан¹ • Турция¹


Страны Азии, наличие у которых территорий в Европе является дискуссионным: Азербайджан² • Грузия²


Страны, полностью расположенные в Азии, но нередко причисляемые к Европе на основании геополитической и культурной близости с ней: АрменияРеспублика Кипр


¹ В основном в Азии.
² В основном или полностью в Азии, в зависимости от проведения границы между Европой и Азией.

 
Государства

Дания • Исландия • Норвегия • Финляндия • Швеция

Автономные области

Аландские острова • Гренландия • Фарерские острова