Саамы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Саамы — в основном коренные финно-угорские народы, проживающие в северных частях Фенноскандии. Населяют земли в Норвегии (37 890 чел. в 2011 г.[1]), Швеции (около 20 000 в 2009 г.[2]), Финляндии (9350 чел. в 2009 г.[3]) и России (1771 чел. в 2010 г.[4]). Саамская диаспора существует в США и некоторых других странах.

Происхождение[править]

Корни саамов уходят в народ, производивший текстильную керамику, который во второй и третьей четвертях второго тысячелетия до нашей эры начал перемещаться из раннего дома уральских языков из Среднего и Верхнего Поволжья на северо-запад. Группы использовали древние речные пути на севере России, которые использовались тысячелетиями. Члены этих лингвистически западно-уральских групп, которые оказались в Озерном крае Внутренней Финляндии, позже стали саами[5]. Они достигли Центральной Финляндии примерно за 1600 или 1500 лет до нашей эры[6]. Судя по преобладанию текстильной керамики, члены этих общин, которые изначально говорили на одном языке, также остались между Карелией, Ладогой и Ильмаярви, и даже дальше на восток и юго-восток[5].

Первоначальный дом саамского языка находится в районе к югу от Ладоги и Янинена. В этом районе были обнаружены самые южные топонимы саамского происхождения, а заимствованные слова, которые были связаны с этим районом, были реконструированы в оригинальной саамской форме. Судя по заимствованиям, основной родной язык языка имел контакты со скандинавами, которые в то время говорили в этом районе, которые говорили на кантерманском языке, а также с носителями финского родного языка, проживавшими в современной Эстонии. Коренные саамы также имели контакты с неизвестными вымершими группами, которые говорили на языках Северной Европы[7].

В период позднего средневековья и в три поздних века пространство саамов сократилось в результате переселения на их земли финнов, карелов, скандинавов и русских.

В настоящее время существует несколько групп саамов, фактически обособленных друг от друга.

Традиционная культура[править]

Долгое время главными занятиями саамов являлись охота и рыболовство. Охотились в течение всего года с помощью оружия и ловушек. С конца средневековья важную роль играла охота на меховых зверей, поскольку меха стали ценным товаром для развития торговли. Рыбу ловили преимущественно с берега. Некоторые группы саамов специализировались на ловле в реках и озерах, другие — на морском побережье. В прошлом рыба составляла основной рацион в летние месяцы. На морском побережье также охотились на ластоногих. Собирательство обеспечивало съедобными травами и кореньями, яйцами птиц.

Очевидно, держание северных оленей существует с эпохи железного века и первоначально имело вспомогательный характер. Традиционно пастухи заботились о стаде только в холодные месяцы, а летом отпускали на свободный выпас. В XVII веке с распространением на севере государственной власти и сокращением количества меховых зверей ситуация изменилась. Кожи оленей стали главным товаром для торговли и уплаты налогов. Это вынуждало саамов увеличивать стада и менять образ жизни на полукочевой[8]. Олени являлись источником обеспечения мясом, молоком, шкурами. Оленей широко применяли для транспортировки. В местах, где велись горные работы, перевоз грузов на оленях был налоговым долгом или возможностью подзаработать. В 1887 году на Кольский полуостров переселились коми, которые распространили среди местного населения перегонный метод оленеводства.

Полукочевой образ жизни вынуждал саамов иметь постоянные зимние жилища, которые строились на границе тундры и лесной зоны, а также временные летние. К XVIII веку наиболее распространенным типом постоянного жилья была башня — конструкция в виде усеченной пирамиды. Ее каркас изготавливался из деревянных жердей, стены — из дерна. Пол выстилался ветвями и шкурами. В центре делался очаг из камней. В Скандинавии башни имели конусообразную форму, строились из бревен[9][10]. Позже появились однокамерные бревенчатые дома тупы. Распространенная временная летняя постройка — конусообразный шатер кувакса, который накрывался чехлом из оленьих cкур.

Основой социальной организации была сиида — территориальная община, которая контролировала эксплуатацию угодий и регулировала межсемейные отношения. С XIX века большинство семей малые нуклеарные. Главой семьи считался мужчина.

Саамы имеют богатый устный фольклор — сказки, легенды, мифы. Существует традиция эпических распевов под музыку ёйк[11]. Эпос саамов был впервые записан и опубликован в XIX веке. Во второй половине XX века появилась профессиональная литература на саамских языках. В 1987 году в Норвегии был снят первый художественный полнометражный фильм Ofelaš на саамском языке[12].

Религия[править]

К концу XVIII века среди саамов была распространена традиционная религия, для которой были характерны почитание богов и духов природы, а также духов наайды — посредников между людьми и богами. От Скандинавии до Северного Урала встречаются сейды[13] — мегалитические постройки саамов, что, вероятно, создавались как территориальные или родовые места почитания. В саамском фольклоре фигурируют мифические существа. Организацию ритуалов проводили шаманы.

Христианизация саамов началась только с XVI века. С одной стороны ей занимались лютеранские миссионеры, которых поддерживали датские и шведские власти, с другой — православные монастыри[14][15]. В настоящее время большинство верующих-саамов исповедует христианство.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Волжские
Пермские
Прибалтийские
Саамы

Народы: саамы (в т.ч. колтты; саамы в Норвегии России Финляндии Швеции)

Угры

1Этническая принадлежность буртасов является дискуссионной.     2 Коми-язьвинцы — группа, которую иногда выделяют как промежуточную между коми-зырянами и коми-пермяками.