Финно-угорские народы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Suomalais-ugrilaisten kansojen asuinalueet.

Финно-угорские народы — народы, говорящие на финно-угорских языках. Общая численность финно-угорских народов составляет около 23-24 миллионов человек. Большинство финно-угорских народов проживает на севере Евразии, в основном к западу от Урала. Некоторые народы также живут к востоку от Урала. Венгры живут отдельно в Карпатском бассейне.

Традиционно уральские языки делятся на финно-угорские языки и самодийские языки. Сегодня это разделение подвергается сомнению, и термины финно-угорский и уральский считаются синонимами

Четыре самых многочисленных финно-угорских народа — это венгры (13-14 миллионов), финны (6-7 миллионов), эстонцы (1,1 миллиона) и мордва (744 000). Первые три из них имеют собственные государства — Венгрию, Финляндию и Эстонию, тогда как Мордовия — республика в составе России.

Другие финно-угорские народы имеют автономные республики в составе России: карелы (Республика Карелия), коми (Республика Коми), удмурты (Удмуртская Республика), мари (Республика Марий Эл). В Ханты-Мансийском автономном округе России проживают народы ханты и манси. Подгруппа коми-пермяков в составе коми раньше проживала в Коми-Пермяцком автономном округе, но сегодня эта территория является территорией с особым статусом в Пермском крае.

Классификация и численность[править]

Финно-пермская группа[править]

Прибалтийско-финская подгруппа[править]

 → Прибалтийско-финские народы

Саамская подгруппа[править]

Волжско-финская подгруппа[править]

Пермская подгруппа[править]

Угорская группа[править]

Дунайская подгруппа[править]

Обская подгруппа[править]

  • Ханты — 30 943 человек в России (2010).
  • Манси — 12 269 человек в России (2010).
 
Волжские
Пермские
Прибалтийские
Саамы

Народы: саамы (в т.ч. колтты; саамы в Норвегии России Финляндии Швеции)

Угры

1Этническая принадлежность буртасов является дискуссионной.     2 Коми-язьвинцы — группа, которую иногда выделяют как промежуточную между коми-зырянами и коми-пермяками.