Остров Мэн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Острова Мэн

Остров Мэн (англ. Isle of Man, мэнск. Ellan Vannin) — британское коронное владение. Расположен в Ирландском море примерно на одинаковом расстоянии от Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса. Площадь — 572 кв. км. Остров Мэн имеет один из старейших парламентов в мире, Тинвальд — с 979 года.

Мэн не считаться частью Великобритании и не во входит в Европейский Союз. Широко известен как оффшорная зона.

Знак острова Мэн — трискелион, три бегущие ноги, выходящие из одной точки. Трискелион символизирует стабильность, что отражено в девизе острова. Также он расположен на флаге и гербе острова.

История[править]

Первые люди появились на Мэне не позднее чем в мезолите. В железном веке на острове появились кельты — сначала, вероятно, племена близкие бриттам. Около 700 до н. э. произошел сильный приток населения (завоевание либо просто миграция) из Ирландии. С конца 8 в. на острове присутствовали также викинги. В 1079 году остров вошел в викингское Королевство Мэна и Островов, в 13 веке перешел под власть Шотландии, а в 14 веке — под английскую власть. После ряда изменений в управлении, Мэн получил достаточно широкую автономию в 1866 году.

Великобритания
Коронные владения

Гернси (коронное владение) Гернси · Джерси Джерси · Остров Мэн Остров Мэн

Заморские территории

Акротири и Декелия · Ангилья · Бермудские Острова · Британская территория в Индийском океане · Британские Виргинские острова · Гибралтар · Острова Кайман · Монтсеррат · Питкэрн · Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья · Теркс и Кайкос · Фолклендские острова¹ · Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова¹

¹ принадлежность оспаривается Аргентиной

Колонии Великобритании в прошлом · Британская империя · Содружество наций

[]
Страны Европы

Страны Азии, имеющие территории в Европе: Казахстан¹ • Турция¹


Страны Азии, наличие у которых территорий в Европе является дискуссионным: Азербайджан² • Грузия²


Страны, полностью расположенные в Азии, но нередко причисляемые к Европе на основании геополитической и культурной близости с ней: АрменияРеспублика Кипр


¹ В основном в Азии.
² В основном или полностью в Азии, в зависимости от проведения границы между Европой и Азией.