Шотландия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шотландия

Государство
Scotland in the UK and Europe.svg
Герб
Флаг
Полное название
Scotland
Дата основания
843 год н.э.
Столица
Эдинбург


Форма правления
конституционная монархия и парламентская демократия
Государственный язык
английский, шотландский
Этнические группы
шотландцы
Религия
христианство и др.
Правитель
Первый министр Никола Стерджен
Территория
78 772 км²
Население
5 062 011 человек
Валюта
фунт стерлингов


Шотландия (Альба, гэльск. Alba, англ. Scotland - букв. "край скоттов") — автономная область в составе Соединенного Королевства[1][2][3], когда-то независимое государство. Занимает северную часть Великобритании, на юге граничит с Англией на востоке её берега омывает Северное море, на севере и западе Атлантический океан, на юго-западе — Северное море и Ирландское море. Кроме того, Шотландия состоит еще из близка 790 островов[4], среди которых архипелаги Шетландские, Оркнейские[5] и Гебридские острова.

Эдинбург, второй крупнейший город и столица страны, является одним из крупнейших европейских финансовых центров[6]. Эдинбург был центром шотландского просвещения 18 века, которое превратило Шотландию в мощную торговую, интеллектуальную и промышленную страну. Глазго — крупнейший город Шотландии[7] — в свое время был одним из ведущих промышленных городов мира, сейчас является центром городской агломерации Большого Глазго. В акватории Шотландии принадлежит большая часть Северной Атлантики и Северного моря[8], содержит крупнейшие запасы нефти в Европейском Союзе. Это дало городу Абердину — третьему крупнейшему городу страны — титул европейской нефтяной столице[9].

Королевство Шотландия как суверенное государство появилось в раннем средневековье и сохранялась до 1707 года, хоть и была в персональной унии с королевствами Англией и Ирландией с 1603 года, когда король шотландии Джеймс VI унаследовал английский и ирландский престолы. 1 мая 1707 года Шотландия вошла в политического союза с Англией, чтобы затем образовать Объединенное королевство Великобритании[10].[11]. Это объединение стало результатом Союзного договора, подписанного в 1706 году, и принятие двух одинаковых актов Союза парламентами обеих стран, несмотря на значительную антисоюзну оппозицию и протесты в Эдинбурге, Глазго и других городах[12][13].

Правовая система Шотландии остается отдельной от Англии, Уэльса и Северной Ирландии. Шотландия сохраняет отличную юрисдикцию в публичном и частном праве[14] Длительное развитие правовых, образовательных и религиозных институтов отдельно от остального Объединенного королевства привел к сохранения и взращивания своеобразной шотландской культуры и национальной идентичности даже во времени пребывания страны в союзе[15]. В результате успешного референдума по деволюции законодательной ветви власти в 1997 году парламент Шотландии получил большие полномочия в решении местных проблем страны. В 2011 году Шотландская национальная партия выиграла большинство мест в парламенте на выборах и провела референдум о независимости 18 сентября 2014 года[16], по результатам которого против независимости высказались 2 миллиона 1 тысяча 926 человек (55,3%), за независимость — 1 миллион 617 тысяч 989 шотландцев (44,7%). Явка составила 84,59%.[17]

Происхождение названия[править]

Английское название Шотландии Scotland происходит от латинского названия гельських племен скоттов (scoti). Пізньолатинська название Скотия (Scotia, «страна гельців») первоначально употреблялось в отношении Ирландии[18]. До 11 века название Скотия применялась относительно гельськомовної части Шотландии, к северу от реки Форс, как и названия Албания (Albania) и Олбани (Albany), что обе происходят от гэльского Alba[19]. Современного значения слова скоты и Шотландия приобрели в позднем средневековье[10].

История[править]

 → История Шотландии

Ранняя история[править]

Скара-Брей, бл. 3100-2500 гг. к н. е., лучше всего сохранившееся поселение эпохи неолита в Европе

Периодические оледенения, которые полностью покрывали современную Шотландию, очевидно разрушили любые следы обитания человека на этой территории перед эпохой мезолита. Считается, что первые группы охотников и собирателей появились здесь около 12 800 лет назад, когда ледяной покров отступил после последнего оледенения[20][21].

Группы поселенцев начали строить первые постоянные жилища на шотландской земле около 9 500 лет назад, а первые села — около 6 000 лет назад. В частности, этим периодом датируют хорошо сохранившееся поселение Скара-Брей на острове Мейнленд Оркнейського архипелага. Неолитические поселения, захоронения и ритуальные места хорошо известны и прекрасно сохранились на Северных и Западных островах Шотландии, поскольку отсутствие лесов заставляли людей того времени возводить жилья из местного камня[22].

В 2500-2000 годах до нашей эры на Британские острова прибыла волна переселенцев с юго-запада, вероятно с Иберийского полуострова и соседних областей приатлантической части современной Франции. Эти пришельцы заселили Ирландию и западные области Шотландии и Англии.

Эпоха Римской империи[править]

Античные авторы, в частности, Аммиан Марцеллин, Птомелей сообщают о ряде племен, населявших Шотландию (очевидно, разного этнического происхождения): каледоны, дикаледоны, вертурионы, корнавии, луги, керены, смерты, карнонаки, креоны, эпидии, вакомаги, деканты, тедзали, вениконы. Среди этих племен, как считается, были и кельтские племена и древние аборигены доиндоевропейского происхождения. 78 года римляне вторглись в южную Шотландию, где столкнулись с сильным сопротивлением. Закрепиться в Шотландии римлянам не удалось и чтобы защитить себя от нападений с севера они соорудили от моря до моря два вала. Остатки каменной стены одного из них, так называемого Адрианового вала, сохранились на юге Шотландии сегодня.

Средневековья[править]

В середине 1-го тысячелетия н. э. основную часть страны занимали пикты, что образовались как единый народ в результате слияния различных племен на юге жили группы бриттов, вытеснены из Англии англосакцями. Пикты образовали королевство пиктов или Альбу. Ирландские источники свидетельствуют о существовании королевства пиктов — альба в глубокой древности, что сомнительно. За ирландскими источниками пикты назывались круихни и часть их переселились в Ирландию. Королевство пиктов — Альба судя по всему существовало в V–IX веках. Наиболее відомимми королями пиктов были Бриде сын Маелгуна, Бриде сын белых, Онуйст сын Вургуйста. В конце V и в начале VI века. на западные берега Шотландии с Ирландии переселились кельтские племена скоттов. Скотты образовали на западе Шотландии свое королевство Дал Риада. В VIII королевство Дал Риада завоевало Альбу и скоты почти полностью истребили пиктов. Последний раз пикты как народ упоминаются в IX веке. Скотты заселили Шотландию ассимилировав остатки пиктов. Племенное название скотты постепенно перешла на название всей страны.

До середины IX века, после завоевания пиктов скоттами, было создано единое королевство, распространило свое влияние на всю Шотландию. В начале XIX века в состав этого королевства вошли районы восточного побережья и равнина Лотиану, заселенные англами.

Шотландское королевство подвергалось набегам скандинавов, которые создали себе базы на Оркнейских и Гебридских островах.

Нормандские завоевания Великобритании не коснулись Шотландии, хотя шотландский король признал себя вассалом Вильгельма Завоевателя. Однако опосредованное влияние этого завоевания был весьма значительным. Приток на шотландские земли англосаксов, которые убегали от норманнов, способствовал распространению их языка на этих землях. Английское влияние усилилось в XII веке, после браков между шотландскими и английскими королевскими семьями. Шотландский королевский двор занглізувався и стал центром англосаксонской культуры в Шотландии. Проводниками этой культуры были английские феодалы, которые были приглашены на службу шотландским королем.

В конце XIII века Англия пыталась захватить Шотландию, но шотландцы оказали яростное сопротивление англичанам. Восстание возглавил Роберт Брюс. Английские войска были разбиты и по договору 1328 года Англия признала ее независимость. Роберт Брюс стал королем Шотландии. В конце XIV века был создан парламент Шотландии.

Новое время[править]

Церковная реформа в середине XVI века укрепила в Шотландии пресвитерианство. 1560 года парламент принял закон о признании пресвитерианской церкви государственной церковью Шотландии. Официальным языком Шотландии стала речь, образованная на основе языка англосаксонских переселенцев со значительным влиянием гэльского языка. Эта речь была названа на шотландском языке.

В начале XVII века связи с Англией значительно ослабли, когда шотландцы не приняли попытки Карла I сблизить англиканскую церковь с католической и распространить его влияние на всю Шотландию. 1625 года представители шотландских дворян, священников и буржуазии составили Ковенант — акт о национальный союз для защиты пресвитерианской церкви. Шотландцы собрали сильную армию, заняли север Англии и заставили Карла И дать обещание уважать религиозные и политические свободы Шотландии. Шотландцы признали своим королем сына Карла И.

1650 года Оливер Кромвель захватил значительную часть Шотландии.

В 1707 году между Шотландией и Англией был подписан унию о политическое и экономическое объединение в единое государство, получившее название Великобритания. Среди народных масс Шотландии этот союз не был популярным. Смягчение в отношениях между шотландцами и англичанами наступило лишь во второй половине XVIII века, когда укрепились экономические и культурные связи.

19 века[править]

В конце XIX и начале ХХ веков возникло движение за самостоятельность Шотландии.

20 — 21 века[править]

В 1999 году был восстановлен шотландский парламент.

География[править]

Снимок из космоса

Площадь — 78,772 км².

Столица — Эдинбург.

Крупнейшие города: Глазго, Данди, Абердин.

Шотландия состоит из таких частей: Хайлендс (Верховина) на севере (вместе с Грампіанськими горами); в центре — Лоулендс (Низменность; включая долинами рек Клайд и Форт), где проживает основная часть населения и находится главная промышленная зона; Южные Аплендс и острова (Оркнейские, Шетландские и Западные).

Экономика[править]

Промышленность: электроника, производство двигателей для кораблей и самолетов, одежды, бумаги, продуктов питания. Добыча нефти и природного газа. Развит туризм.

Валютафунт стерлингов.

Населения[править]

Согласно переписи населения 2001 года, население Шотландии составляло 5 062 011 человек. До июня 2010 года оно выросло до 5 222 100.[23] Если бы Шотландия была независимым государством, то заняла бы 113-е место по численности жителей среди других стран мира. Столица Эдинбург не самый крупный город страны, оно уступает городу Глазго с населением 584 000 человек и агломерацией с 1,2 млн жителей, что составляет почти четверть населения Шотландии[24].

Языки: английский; гэльский (говорят около 1,3% населения).

Религия[править]

Религии: пресвитерианство («церковь Шотландии»), католичество.

Политический строй[править]

Шотландия имеет свой парламент и 72 места в британском парламенте в Вестминстере. Местное управление похоже на английское. В Шотландии существует движение за независимость, и за передачу больших полномочий Шотландскому собранию.

Административное деление[править]

В 1996 году решением Парламента Великобритании Шотландия была разделена на 32 области:

Council areas Scotland.gif
  1. Абердиншир
  2. Абердин
  3. Восточный Эйршир
  4. Северный Эйршир
  5. Южный Эйршир
  6. Ангус
  7. Аргілл-и-Бют
  8. Западные острова
  9. Глазго
  10. Восточный Данбартоншир
  11. Западный Данбартоншир
  12. Дамфрис и Галлоуэй
  13. Данди
  14. Інверклайд
  15. Клакманнаншир
  16. Северный Ланаркшир
  17. Южный Ланаркшир
  18. Восточный Лотиан
  19. Западный Лотиан
  20. Средний Лотиан
  21. Морэй
  22. Оркнейские острова
  23. Перт и Кинросс
  24. Ренфрюшир
  25. Восточный Ренфрюшир
  26. Стерлинг
  27. Файф
  28. Фолкерк
  29. Гайленд
  30. Шетлендские острова
  31. Шотландские границы
  32. Эдинбург


Источники[править]

  1. The Countries of the UK. Office for National Statistics. Архивировано из первоисточника 23 июня 2013. Проверено 24 июня 2012.
  2. Countries within a country. 10 Downing Street. — «The United Kingdom is made up of four countries: England, Scotland, Wales and Northern Ireland»  Проверено 24 августа 2008.
  3. ISO 3166-2 Newsletter Date: 2007-11-28 No I-9. "Changes in the list of subdivision names and code elements" (Page 11) (PDF). International Organization for Standardization codes for the representation of names of countries and their subdivisions – Part 2: Country subdivision codes. — «SCT Scotland country»  Архивировано из первоисточника 23 июня 2013. Проверено 31 мая 2008.
  4. Scottish Executive Resources (PDF). Scotland in Short. Scottish Executive (2007-02-17). Архивировано из первоисточника 23 июня 2013. Проверено 14 сентября 2006.
  5. Шетландський та Оркнейський архіпелаги прийнято об'єднувати у Північні острови (англ. Northern Isles
  6. Global Financial Centres Index. City of London (September 2008). Архивировано из первоисточника 23 июня 2013. Проверено 30 июня 2010.
  7. A quick guide to glasgow. Glasgow CityCentre. Архивировано из первоисточника 23 июня 2013. Проверено 20 июня 2012.
  8. The Scottish Adjacent Waters Boundaries Order. — London: The Stationery Office Limited, 1999. — ISBN 0-11-059052-X.
  9. Aberdeen City Council website[недоступная ссылка] «Aberdeen's buoyant modern economy — is fuelled by the oil industry, earning the city its epithet as 'Oil Capital of Europe'.
  10. 10,0 10,1 Keay, J. & Keay, J. (1994) Collins Encyclopaedia of Scotland.
  11. Mackie, J.D. (1969) A History of Scotland.
  12. Devine T.M The Scottish Nation 1700–2000. — Penguin Books, 1999. — ISBN 0-14-023004-1.
  13. Act of Union 1707 Mob unrest and disorder. London: The House of Lords (2007). Архивировано из первоисточника 1 января 2008. Проверено 23 декабря 2007.
  14. Collier, J.G. (2001) Conflict of Laws (Third edition)(pdf) Cambridge University Press.
  15. Devine, T.M. (1999), The Scottish Nation 1700–2000, P.288-289, ISBN 0-14-023004-1 «created a new and powerful local state run by the Scottish bourgeoisie and reflecting their political and religious values.
  16. Gardham, Magnus. Holyrood election 2011: Alex Salmond: Referendum on Scottish independence by 2015 (май 2011 года). Проверено 14 октября 2011.
  17. Шотландія залишається у складі Великобританії: 55% проголосували проти незалежності — УНІАН
  18. The History Of Ireland Stephen Gwynn
  19. Ayto John Brewer's Britain & Ireland: The History, Culture, Folklore and Etymology of 7500 Places in These Islands. — WN. — ISBN 0-304-35385-X.
  20. The earliest known evidence is a flint arrowhead from Islay.
  21. Sites at Cramond dated to 8500 BC and near Kinloch, Rùm from 7700 BC provide the earliest known evidence of human occupation in Scotland.
  22. Pryor Francis Britain BC. — London: HarperPerennial, 2003. — P. 98–104 & 246–250. — ISBN 978-0-00-712693-4.
  23. Scotland's Population 2009. General Register Office for Scotland (2010-08-06). Архивировано из первоисточника 23 июня 2013. Проверено 8 января 2011.
  24. «Did You Know?
Великобритания
Коронные владения

Гернси (коронное владение) Гернси · Джерси Джерси · Остров Мэн Остров Мэн

Заморские территории

Акротири и Декелия · Ангилья · Бермудские Острова · Британская территория в Индийском океане · Британские Виргинские острова · Гибралтар · Острова Кайман · Монтсеррат · Питкэрн · Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья · Теркс и Кайкос · Фолклендские острова¹ · Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова¹

¹ принадлежность оспаривается Аргентиной

Колонии Великобритании в прошлом · Британская империя · Содружество наций