Туризм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галилео. Туризм // GalileoRU [10:09]
Лекция М. А. Ломидзе «Как найти себя в туризме» // МГИМО (28 апр. 2022 г.) [1:22:08]
Турист делает фотографии и видео на археологических раскопках в Чичен-Ице.

Туризмпутешествие для удовольствия или по делам; также теория и практика таких путешествий, бизнес по привлечению, размещению и развлечению туристов, а также бизнес по организации туров.

Всемирная туристская организация определяет туризм в более широком смысле, в терминах, которые выходят «за рамки общепринятого восприятия туризма как ограниченного только отдыхом», как людей, «путешествующих и пребывающих в местах за пределами их обычной среды не более одного года подряд в течение отдыха и не менее 24 часов для служебных и других целей»[1]. Туризм может быть внутренним (внутри страны путешественника) или международным, и международный туризм имеет как входящие, так и исходящие последствия для платежного баланса страны.

Туризм достиг новых размеров с зарождающейся индустрией космического туризма, а также с современной индустрией круизных лайнеров, существует множество различных способов туризма. Другой потенциальной новой индустрией туризма является виртуальный туризм.

Определения[править]

В 1936 году Лига Наций определила иностранного туриста как «человека, путешествующего за границу не менее суток». Ее преемница, Организация Объединенных Наций, изменила это определение в 1945 году, включив максимальный срок пребывания в стране шесть месяцев[2].

В 1994 году Организация Объединенных Наций определила три формы туризма в своих Рекомендациях по статистике туризма[3]:

  • Внутренний туризм с участием жителей данной страны, путешествующих только в пределах этой страны;
  • Въездной туризм[4] с участием нерезидентов, путешествующих по данной стране;
  • Выездной туризм, вовлекающий резидентов, путешествующих в другую страну.

Другие формы, проистекающие из вышеуказанной группы[5]:

  • Национальный туризм, сочетание внутреннего и выездного туризма
  • Региональный туризм, сочетание внутреннего и въездного туризма
  • Международный туризм, сочетание въездного и выездного туризма

Термины «туризм» и «путешествие» иногда используются как синонимы. В этом контексте путешествие имеет аналогичное определение туризму, но подразумевает более целенаправленное путешествие. Термины «туризм» и «турист» иногда используются уничижительно, чтобы показать неглубокий интерес к посещаемым культурам или местам. Напротив, путешественник часто используется как знак отличия. Социология туризма изучала культурные ценности, лежащие в основе этих различий, и их влияние на классовые отношения[6].

Туристические продукты[править]

По данным Всемирной туристской организации, туристический продукт — это[7]:

«комбинация материальных и нематериальных элементов, таких как природные, культурные и искусственные ресурсы, достопримечательности, объекты, услуги и мероприятия вокруг определенного центра интересов, которые представляют собой ядро ​​маркетингового комплекса дестинации и создают общее впечатление посетителя, включая эмоциональные аспекты для потенциальных клиентов. Туристический продукт оценивается и продается через каналы сбыта, и у него есть жизненный цикл».

Туристический продукт охватывает широкий спектр услуг, включая[8]:

  • Услуги размещения от проживания в семье до пятизвездочных отелей
  • Гостиничные услуги, включая центры обслуживания едой и напитками
  • Медицинские услуги, такие как массаж
  • Все виды транспорта, его бронирование и аренда
  • Туристические агентства, экскурсии и туристические гиды
  • Культурные услуги, такие как религиозные памятники, музеи и исторические места
  • Покупка

Международный туризм[править]

Международный туризм – это туризм, выходящий за пределы национальных границ. Глобализация сделала туризм популярным глобальным видом отдыха. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в любой момент времени в полете находится до 500 000 человек[9].

Базис[править]

Экономические основы туризма — это, по сути, культурные ценности и характер места путешествия. Объекты всемирного наследия сегодня особенно заслуживают упоминания, потому что они являются настоящим магнитом для туризма. Но даже нынешняя или бывшая форма правления страны может иметь решающее значение для туризма. Например, очарование британской королевской семьи ежегодно привлекает в Великобританию миллионы туристов, и, таким образом, экономика составляет около 550 миллионов фунтов стерлингов в год. Семья Габсбургов может быть упомянута в Центральной Европе. По оценкам, бренд Габсбургов должен приносить только Вене туристический доход в размере 60 миллионов евро в год. Действует туристический принцип «Габсбург продает»[10][11].

Туризм обычно требует, чтобы турист чувствовал себя вовлеченным в подлинный опыт посещения места, которое он посещает. По словам Дина Макканнелла, туризм требует, чтобы турист мог рассматривать посещаемый район как аутентичный и отличный от его собственного жизненного опыта[12]. Рассматривая «экзотику», туристы узнают, чем они сами не являются: то есть они «неэкзотичны» или нормальны.

Согласно Макканнеллу, весь современный туризм воспринимает «подлинное» и «экзотическое» как «уступающее в развитии» современному, то есть жизненному опыту туриста.

Значение туризма[править]

Индустрия туризма как часть сферы услуг[13] стала важным источником дохода для многих регионов и даже целых стран. Манильская декларация о мировом туризме 1980 года признала его важность как «деятельности, необходимой для жизни наций из-за ее прямого воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую сферы национальных обществ и на их международные отношения»[1][14].

Туризм приносит большие суммы дохода в местную экономику в виде оплаты товаров и услуг, необходимых туристам, что составляет по состоянию на 2011 год 30 % мировой торговли услугами и, как невидимый экспорт, 6 % всего экспорта. товаров и услуг. Это также создает возможности для трудоустройства в сфере услуг экономики, связанной с туризмом[15]. Также утверждается, что путешествия расширяют кругозор[16][17].

Отрасли гостеприимства, получающие выгоду от туризма, включают транспортные услуги (такие как авиалинии, круизные лайнеры, транзит, поезда и такси); проживание (в том числе отели, общежития, проживание в семье, курорты и сдача комнат в аренду); и развлекательные заведения (такие как парки развлечений, рестораны, казино, фестивали, торговые центры, концертные площадки и театры). Это помимо товаров, купленных туристами, в том числе сувениров.

С другой стороны, туризм может унизить людей[18] и испортить отношения между хозяином и гостем[19].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 UNWTO technical manual: Collection of Tourism Expenditure Statistics. World Tourism Organization (1995). Проверено 26 марта 2009.
  2. Theobald William F. Global Tourism. — 2nd. — Oxford [England]: Butterworth–Heinemann, 1998. — P. 6–7. — ISBN 978-0-7506-4022-0.
  3. (1994) «Recommendations on Tourism Statistics». Statistical Papers (83).
  4. ww.oicstatcom.org. Проверено 19 июня 2019.
  5. Glossary:Tourism - Statistics Explained (30 October 2020). Проверено 17 декабря 2020.
  6. Edensor Tim Tourists at the Taj: Performance and Meaning at a Symbolic Site. — Psychology Press, 1998. — ISBN 978-0-415-16712-3.
  7. Product Development | UNWTO (21 November 2020).
  8. Introduction to tourism | VisitBritain (11 April 2020).
  9. Swine flu prompts EU warning on travel to US. The Guardian. 28 April 2009.
  10. Laurajane Smith "Uses of Heritage" (2006); Regina Bendix, Vladimir Hafstein "Culture and Property. An Introduction" (2009) In: Ethnologia Europaea 39/2
  11. Gerhard Bitzan, Christine Imlinger "Die Millionen-Marke Habsburg" (German) In: Die Presse, 15 July 2011.
  12. The Amish and the Media | Johns Hopkins University Press Books. Проверено 30 ноября 2021.
  13. 1: Entrepreneurship and the tourism economy // New Tourism Ventures: An Entrepreneurial and Managerial Approach. — Cape Town: Juta and Company Ltd, 2008. — ISBN 9780702177262.
  14. (10 October 1980) "Manila Declaration on World Tourism" in World Tourism Conference.: 1–4. 
  15. 2012 Tourism Highlights. UNWTO (June 2012). Проверено 17 июня 2012.
  16. Travel broadens the mind, but can it alter the brain? (18 January 2016).
  17. Rebanks, James James Rebanks: One shepherd and his beloved Herdwick sheep (2019). — «“Люди думают, что путешествия расширяют кругозор, я в этом не уверен. Я думаю, что сосредоточение внимания на одном месте и любовь к нему могут сделать людей разумными, порядочными и мудрыми”. —James Rebanks»
  18. The Challenge of Tourism: Learning Resources for Study and Action. — Ecumenical Coalition on Third World Tourism. — ISBN 9789748555706.
  19. Issues in Cultural Tourism Studies. — London: Routledge, 2003. — ISBN 978-0-415-25638-4.
 
Виды туризма

Самодеятельный (неорганизованный) • ОрганизованныйИнтуризм (международный) • ПешеходныйВелотуризмКонныйВодныйАвтомобильныйАвтостопАгротуризм (он же сельский) • Бомж-турЖелезнодорожныйКосмическийЛегкоходство в длительных странствияхОздоровительныйИнвалидныйМедицинскийСельскохозяйственныйСпелеотуризмЭкотуризмСпортивный (он же оздоровительный) • ГорныйЛыжныйАльпинизмСафариЭкстремальныйКультурныйАрхеологическийПаломничествоПриключенческийБлаготворительныйВиртуальныйБэкпэкингАлкотуризмСекс-туризмФастпакинг

Туризм по регионам

АзияБашкортостанВолгоградская областьКрасноярский крайКурганская областьЛипецкая областьПензенская областьМарий ЭлХакасияЧукотка

Туристская индустрия

Аутдор-индустрияТурагентТуроператорГлобальная дистрибьюторская системаТуристическое мошенничество

Неформальный туризм

Бомж-тур (международный бомж) • Места ночлега (кемпинг, гостиницы-аутсайдеры, гостиница и дом свиданий, у добрых людей, на кладбище, в общественном туалете, в отделении полиции, под открытым небом, в пустующем здании) • Новый годПутешествие

Костры

КолодецШведский факел

См. также

Антропология туризмаВсемирная туристская организацияВсемирный день туризмаТуризм в литературеГеография туризмаТуристическое снаряжениеТуристическая посудаТуристический справочникПалатка-мешок

Другое

Список государствСписок достопримечательностейСписок курортных городовМагазин подарковПаспортРекреационные ресурсыВизаВизаранЗолотая визаТранспортТрэвел-журналистикаAdventure running