Туризм в Башкортостане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Республика Башкортостан

Еда, природа, этника. Зачем туристам нужно ехать в Башкирию? // UTV. Новости Уфы и Башкирии [4:07]
Санаторий «Ассы»
Родник Красный Ключ — один из самых крупных карстовых родников в мире
Озеро Аслыкуль

Туризм в Башкортостане — виды российского туризма и информация о туристических объектах на территории Республики Башкортостан.

Общая информация[править]

Башкортостан обладает высоким потенциалом для туризма и отдыха[1][2]. По итогам 2022 года в Национальном туристическом рейтинге занял 11-е место[3].

Среди ключевых факторов, определяющих его высокую конкурентоспособность на российском, а также международном туристических рынках выделяют значительное количество природных достопримечательностей и историко-культурное наследие[4].

Популярностью в республике пользуются сплавы по рекам, посещение природных достопримечательностей, санаторно-курортное лечение, горнолыжный туризм. Из-за разнообразия природных ландшафтов Башкортостан иногда называют второй Швейцарией[5]. В Башкортостане имеется огромное количество туристических ресурсов — более 4 500 памятников истории, искусства, культуры, археологии; около 300 карстовых пещер, более 600 рек с крупнейшей рекой Белой и 800 озёр; хребты Уральских гор, являющиеся древнейшими горными образованиями в Европе, включая высочайшую вершину в республике — гору Ямантау; 3 государственных заповедника («Шульган-Таш», Башкирский заповедник, Южно-Уральский заповедник) и национальный природный парк «Башкирия»; 4 природных парка («Кандрыкуль», «Мурадымовское ущелье», «Аслыкуль», «Иремель»).

Гостиничный фонд Уфы на 2016 год включает 106 отелей и гостиниц, номерной фонд которых составляет 3 641 номер на 6 443 места[6]. Среднегодовой уровень загрузки уфимских гостиниц составляет 60−70 %[7].

В 2022 году объём туристских услуг составил 11,6 млрд рублей (по сравнению с 2021 годом вырос на 26,9 %). Республику за десять месяцев посетили 1,6 млн туристов (3 место по ПФО). По востребованности курортов Башкортостан лидер среди регионов ПФО и занимает пятое место в России. За десять месяцев 2022 года услугами санаторно-курортных организаций пользовались более 200 тысяч человек.

Природные парки посетили 204,4 тысячи человек, что на 47,6 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года[8].

В последние годы огромное внимание уделяется экотуризму, этнотуризму, круизному туризму, автотуризму, медицинскому, социальному и детскому. Для этого создаются туристско-рекреационные кластеры, новые туристические маршруты и объекты инфраструктуры.

В 2022 году Бурзянском районе открылся музейный комплекс «Шульган-Таш» — крупнейшего в стране музея наскального искусства, который имеет все шансы стать туристической Меккой. Музей «Шульган-Таш» — один из десятка объектов туристско-рекреационного кластера «Бурзянский», который охватывает территорию Бурзянского, Кугарчинского и Куюргазинского районов. Так же появился Всероссийский центр изучения наскальной живописи — первая научная база такого профиля на Южном Урале.

В 2023 году начнется строительство ещё одного масштабного объекта — Евразийского музея кочевых цивилизаций рядом с мавзолеем Тура-хана в Чишминском районе. В Мелеузовском районе Башкирии в селе Воскресенское завершается благоустройство арт-центра «Воскресенский завод» и в скором времени может стать одной из точек промышленного туризма.

Для привлечения инвесторов в туристическую отрасль, запущена программа льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей, так же предоставление кредитных каникул для предпринимателей.

В августе 2022 года утверждена Стратегия развития туризма на период до 2035 года. Согласно прогнозным показателям, объём туриндустрии в республике к 2025 году должен достигнуть 16,8 миллиарда рублей. Количество посетивших республику туристов к этому же времени может вырасти до пяти миллионов человек[9].

Источники[править]

  1. Шульган-Таш и шиш // Журнал «Эксперт-Урал», 28 февраля 2011 года
  2. Республика Башкортостан (туризм). Архивировано из первоисточника 30 января 2016.[недоступная ссылка] // Межрегиональная туристская ассоциация «Приволжье»
  3. Башкирия в числе лидеров Национального туристического рейтинга по итогам 2022 года
  4. Постановление Правительства Башкортостана № 185 от 7 июня 2012 года о долгосрочной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан на 2012—2016 годы».[недоступная ссылка] Проверено 29 декабря 2019.
  5. Не нужен нам берег турецкий!. Архивировано из первоисточника 2 июля 2014. // Наша Версия, 14 октября 2013 года
  6. Обзор СМИ республики с 27 июня по 3 июля // Regnum, 3 июля 2016 года
  7. «Анализ гостиничного рынка Республики Башкортостан и перспективы его развития». Гареев Р. Р. // Журнал «Молодой учёный». — 2015. — № 19. — С. 367—370
  8. Оборот туристической отрасли в Башкирии в 2022 году вырос на 27 %
  9. В Башкирии создают новую инфраструктуру для развития туризма
 
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиМарий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная Осетия — АланияТатарстанТываУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяЧелябинскаяЯрославская

Города федерального значения

МоскваСанкт-Петербург

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-МансийскийЧукотскийЯмало-Ненецкий

 
Виды туризма

Самодеятельный (неорганизованный) • ОрганизованныйИнтуризм (международный) • ПешеходныйВелотуризмКонныйВодныйАвтомобильныйАвтостопАгротуризм (он же сельский) • Бомж-турЖелезнодорожныйКосмическийЛегкоходство в длительных странствияхОздоровительныйИнвалидныйМедицинскийСельскохозяйственныйСпелеотуризмЭкотуризмСпортивный (он же оздоровительный) • ГорныйЛыжныйАльпинизмСафариЭкстремальныйКультурныйАрхеологическийПаломничествоПриключенческийБлаготворительныйВиртуальныйБэкпэкингАлкотуризмСекс-туризмФастпакинг

Туризм по регионам

АзияБашкортостанВолгоградская областьКрасноярский крайКурганская областьЛипецкая областьПензенская областьМарий ЭлХакасияЧукотка

Туристская индустрия

Аутдор-индустрияТурагентТуроператорГлобальная дистрибьюторская системаТуристическое мошенничество

Неформальный туризм

Бомж-тур (международный бомж) • Места ночлега (кемпинг, гостиницы-аутсайдеры, гостиница и дом свиданий, у добрых людей, на кладбище, в общественном туалете, в отделении полиции, под открытым небом, в пустующем здании) • Новый годПутешествие

Костры

КолодецШведский факел

См. также

Антропология туризмаВсемирная туристская организацияВсемирный день туризмаТуризм в литературеГеография туризмаТуристическое снаряжениеТуристическая посудаТуристический справочникПалатка-мешок

Другое

Список государствСписок достопримечательностейСписок курортных городовМагазин подарковПаспортРекреационные ресурсыВизаВизаранЗолотая визаТранспортТрэвел-журналистикаAdventure running

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Башкортостан», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Башкортостан»

«https://znanierussia.ru/articles/Башкортостан».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»