Культурный туризм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историко-культурный туризм и брендинг территорий // Лекторий партпроекта Историческая память (20 июл. 2018 г.) (Лектор — Симонова Елена Викторовна, д.и.н., профессор кафедры истории и археологии Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого) [25:46]
Культурный туризм: технологии и формы работы. Дмитрий Ойнас // Библиотека Наследия (17 нояб. 2021 г.) (Куратор Библиотеки наследия Дмитрий Ойнас рассказывает о культурном туризме как об индустрии, которая занимается интерпретацией и продвижением культурного наследия территории) [1:24:35]

Культурный туризм — вид путешествий, целью которых является знакомство с культурно-историческими и архитектурными ценностями региона; уникальными археологическими, этнографическими, историческими, архитектурными и природными памятниками; местными традициями и изделиями народных промыслов, а также поездки на фольклорные праздники, различные фестивали и выставки[1].

Условия развития[править]

Основными условиями развития культурного туризма являются[2]:

  • Наличие законодательной базы как инструмента региональной политики.
  • Развитие механизмов и возможностей реализации способов культурного туризма в условиях демократизации и рыночных отношений на федеральном и региональном уровне.
  • Государственное регулирование и условия взаимодействия в сфере туризма и культуры.
  • Развитие системы объектов культурного туризма на основе взаимодействия, а не конкуренции.
  • Для более полного достижения поставленных целей и реализации федеральных программ по развитию внутреннего и международного туризма следует активизировать теоретические и эмпирические методы гуманитарных исследований, статистический, философско-логический и культурологический анализ, а также изучение основ историко-культурного потенциала[3].

Культурный туризм в России[править]

По количеству культурных объектов Россия занимает 9-е место из 130 стран мира[4]. По данным Росстата, культурный потенциал России по количеству культурных объектов в 2009 году насчитывал: 142000 памятников истории и культуры, 2539 музеев, 41 музей-усадьбу, 141 национальный парк и заповедник, 477 исторических городов, 103 музея-заповедника, 18 культурных и 11 природных памятников культурного наследия, которые вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО[5].

В России существует естественная, культурная и человеческая среда, которая способна развивать культурный туризм с сохранением приоритетных целей: сохранение и поддержание историко-культурного наследия (Всемирный день туризма|Гаагская декларация по туризму). Туристы приносят дополнительный доход регионам, так как затраты, связанные с сохранением и обслуживанием памятников истории и культуры, составляет не менее 6–10 % от суммы, потраченной путешественниками, приезжающими для знакомства с культурными достопримечательностями. Эти затраты становятся катализатором социально-экономического развития территорий. Доходу сопутствует развитие отраслей — коммунальной и транспортной инфраструктуры. Сегмент культурного туризма может достигать 30–35% от внутреннего российского турпотока[5].

Развитие внутреннего культурного туризма, помимо вышеперечисленных целей, также играет важную роль в выполнении таких функций, как профессионально-деловая, познавательная, воспитательная и идеологическая[6][1].

См.также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Е. Г. Моисеева Культурный туризм как стратегический ресурс России // Вестник МГУКИ. — 2012. — № 1 (45). — С. 96–100. — ISSN 1997-0803.
  2. А. Д. Некипелов, Н. П. Лаверов, И. В. Зорин Опыт системного взгляда на государственную политику российской федерации в области туризма (рус.). Доклад в Совете Федерации. Проверено 18 марта 2022.
  3. А. А. Карамашева Культурный туризм и его значение в социокультурном развитии регионов в условиях глобализации (рус.). Проверено 18 марта 2022.
  4. Стенографический отчёт о совместном заседании президиума Государственного совета Российской Федерации и президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству
  5. 5,0 5,1 Архипов А., Музычук В. Культурный туризм в стратегии развития отечественного туризма // ФГБУ науки «Институт экономики Российской академии наук». — 2011. — ISSN 2073-6487.
  6. Историко-культурный потенциал как фактор развития регионального туризма

Литература[править]

  • Амунц А.Д. Государственно-частное партнерство как приоритетное направление сохранения и использования памятников истории и культуры. Материалы конференции «Применение механизмов государственно-частного партнерства в области культуры». Москва, 26.02.2007 г.
  • Материалы V Всероссийской конференции «Реализация государственной политики в области культурно-познавательного туризма в России». Кострома. 27 марта 2011 г.
 
Виды туризма

Самодеятельный (неорганизованный) • ОрганизованныйИнтуризм (международный) • ПешеходныйВелотуризмКонныйВодныйАвтомобильныйАвтостопАгротуризм (он же сельский) • Бомж-турЖелезнодорожныйКосмическийЛегкоходство в длительных странствияхОздоровительныйИнвалидныйМедицинскийСельскохозяйственныйСпелеотуризмЭкотуризмСпортивный (он же оздоровительный) • ГорныйЛыжныйАльпинизмСафариЭкстремальныйКультурныйАрхеологическийПаломничествоПриключенческийБлаготворительныйВиртуальныйБэкпэкингАлкотуризмСекс-туризмФастпакинг

Туризм по регионам

АзияБашкортостанВолгоградская областьКрасноярский крайКурганская областьЛипецкая областьПензенская областьМарий ЭлХакасияЧукотка

Туристская индустрия

Аутдор-индустрияТурагентТуроператорГлобальная дистрибьюторская системаТуристическое мошенничество

Неформальный туризм

Бомж-тур (международный бомж) • Места ночлега (кемпинг, гостиницы-аутсайдеры, гостиница и дом свиданий, у добрых людей, на кладбище, в общественном туалете, в отделении полиции, под открытым небом, в пустующем здании) • Новый годПутешествие

Костры

КолодецШведский факел

См. также

Антропология туризмаВсемирная туристская организацияВсемирный день туризмаТуризм в литературеГеография туризмаТуристическое снаряжениеТуристическая посудаТуристический справочникПалатка-мешок

Другое

Список государствСписок достопримечательностейСписок курортных городовМагазин подарковПаспортРекреационные ресурсыВизаВизаранЗолотая визаТранспортТрэвел-журналистикаAdventure running