Ночлег у добрых людей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Места ночлега путешественника-неформала

В гостях у брунейцев, город Тутонг

Ночлег у добрых людей (разг., жарг. — вписка[1]) — метод практикуемый путешественниками, бэкпэкерами, бомж-туристами при длительных поездках с целью экономии средств.
Чаще используется во время пребывания в государствах третьего мира, но теоретически, применение возможно в любой точке земного шара, в том числе, в стране проживания.

История возникновения[править]

Первоидея принадлежит средневековым паломникам, которые отправлялись пешком к святым местам, преодолевая ежедневно около 30 километров[2].
Считалось, что странники — люди праведные, поэтому жители попадавшихся на пути селений помогали им, предоставляя кров и пищу[2].

В наши дни[править]

Ночлег и проживание у аборигенов — практикуется в тех краях, где население живёт скромно, независимо от благосостояния страны в целом. В любом населённом пункте у иностранца больше шансов попасть в гости к бедному хозяину хижины, чем к владельцу благоустроенной квартиры. Так, один из русских путешественников, перемещаясь в 2013 году по территории Папуа-Новой Гвинеи, гостевал у провинциалов в небогатых семьях, но в большом (по местным меркам) городе — получил отказ[3]. В маленьких деревнях островных государств многие аборигены не имеют замков на дверях жилищ — отсутствие дорогостоящего имущества делает эту меру бессмысленной. Логично предположить, что живущие при «открытых дверях» — открыты для общения, следовательно, предрасположены к приёму гостей. Аналогичные традиции в аулах Афганистана и некоторых ближневосточных стран. Попасть в гости, на ночлег к таким людям гораздо проще, чем к горожанам.

Вот как описал Антон Кротов ночлег в Асуане (Египет): «Нам надоело ожидание и мы разложили свои спальники прямо на крыльце мечети. Продавец не удивился, только предложил продать ему эти спальники, предлагая по 45 фунтов за каждый. <…> Мы отказались и задремали.<…> Продавец разбудил нас и отвел в свою лавку напротив, где в наше распоряжение было предоставлено: одна старая кровать, пакет хлеба и грязная кошка»[4].

Если населённый пункт выглядит бедно, странник, прежде чем постучать в калитку, выбрает жилище, выглядящее лучше других, как например поступил бэкпэкер, в 2011 году оказавшийся в небольшой суданской деревушке близ горы Джебель-Баркал, где был принят с предоставлением отдельной комнаты[5].

«В Средней Азии есть интересный способ ночевать в сельской местности. Для этого нужен всего один чайник. Приходишь в какой-нибудь дом с чайником и просишь вскипятить чай. Пока чайник греется, тебя не выгоняют за дверь, а ты ждёшь, и завязывается беседа, в результате которой тебя оставляют переночевать», — констатирует Ф. Рожанский[6].
«В Иране был обнаружен ещё более простой способ поесть и переночевать: вы садитесь в любом иранском городе в любом парке и ждёте. Любопытные местные жители, увидев иностранца, будут пытаться общаться с вами. Кто-нибудь из них вскоре обнаружит знание английского языка. Он-то и предложит вам чай, еду, в гости, ночлег и другие блага»[6].
Иногда и вовсе не нужно прилагать усилий. Русский путешественник В. Пинчук стоял, задумавшись о ночлеге, на вечерней набережной в брунейском городе Тутонг, — подошел местный житель и, задав пару наводящих вопросов, пригласил в гости[7]. Тот же россиянин, шагал по трассе в парагвайской глуши, когда рядом притормозила легковая машина. Водитель показал иностранцу природные достопримечательности, после предоставил ночлег в своем доме, а утром отвёз гостя на станцию[8]. Третья история произошла в зимней Японии, где бомж-турист из самой большой страны мира, прибыв после полуночи в город Окаяма, искал укромный угол. Свидетель событий — японский тележурналист, осознавая сложность ситуации, пригласил заокеанского визитёра в гости[9]. Эти люди — «пришедшие из глубины веков» доброхоты, духовные потомки тех, кто помогал когда-то паломником.

Цитата[править]

«Суданец приветлив и к темнокожим и к белым. По его мнению, гостеприимство должно простираться даже за гробом. Мне рассказывали, что желающий провести ночь на кладбище, наверное проведет её спокойно, если только он ляжет на одну могилу, а не между двумя. Если же бы он сделал последнее, то оба покойника станут тащить его к себе, чтобы приобрести себе право гостеприимства. Через это спящий ворочался бы то в ту, то в другую сторону и видел бы дурные сны» (Альфред Эдмунд Брем, немецкий учёный и путешественник, 1829—1884)[10].

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Вписка (рус.). ru.wiktionary.org. Проверено 25 октября 2020.
  2. 2,0 2,1 Иеромонах Серафим (Параманов) История паломничества и странничества (рус.). ruskirche-hannover.de. Проверено 25 октября 2020.
  3. Пинчук В. В. Полгода по островам... и странам. — Симферополь: ИП Бровко, 2016. — С. 135. — 216 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  4. Кротов А. В. Это ты, Африка! (рус.). avp.travel.ru. Проверено 25 октября 2020.
  5. Пинчук В. В. Третья афровылазка. — Симферополь: ЧП «Предприятие Феникс», 2013. — С. 9. — 56 с. — ISBN ISBN 978-617-671-039-4.
  6. 6,0 6,1 Кротов А. В. Ночлег в незнакомом городе (рус.). avp.travel.ru. Проверено 25 октября 2020.
  7. Пинчук В. В. Полгода по островам... и странам. — Симферополь: ИП Бровко, 2016. — С. 16. — 216 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  8. Пинчук В. В. Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: ИП Бровко, 2017. — С. 9. — 210 с. — ISBN 978-5-9909912-0-0.
  9. Пинчук В. В. Япония даром. — Симферополь: ИП Бровко, 2016. — С. 7. — 32 с. — ISBN 978-5-9908234-1-9.
  10. Брем А. Э. Путешествие по Северо-Восточной Африке (рус.). vostlit.info. Проверено 25 октября 2020.

Ссылки[править]

 
Виды туризма

Самодеятельный (неорганизованный) • ОрганизованныйИнтуризм (международный) • ПешеходныйВелотуризмКонныйВодныйАвтомобильныйАвтостопАгротуризм (он же сельский) • Бомж-турЖелезнодорожныйКосмическийЛегкоходство в длительных странствияхОздоровительныйИнвалидныйМедицинскийСельскохозяйственныйСпелеотуризмЭкотуризмСпортивный (он же оздоровительный) • ГорныйЛыжныйАльпинизмСафариЭкстремальныйКультурныйАрхеологическийПаломничествоПриключенческийБлаготворительныйВиртуальныйБэкпэкингАлкотуризмСекс-туризмФастпакинг

Туризм по регионам

АзияБашкортостанВолгоградская областьКрасноярский крайКурганская областьЛипецкая областьПензенская областьМарий ЭлХакасияЧукотка

Туристская индустрия

Аутдор-индустрияТурагентТуроператорГлобальная дистрибьюторская системаТуристическое мошенничество

Неформальный туризм

Бомж-тур (международный бомж) • Места ночлега (кемпинг, гостиницы-аутсайдеры, гостиница и дом свиданий, у добрых людей, на кладбище, в общественном туалете, в отделении полиции, под открытым небом, в пустующем здании) • Новый годПутешествие

Костры

КолодецШведский факел

См. также

Антропология туризмаВсемирная туристская организацияВсемирный день туризмаТуризм в литературеГеография туризмаТуристическое снаряжениеТуристическая посудаТуристический справочникПалатка-мешок

Другое

Список государствСписок достопримечательностейСписок курортных городовМагазин подарковПаспортРекреационные ресурсыВизаВизаранЗолотая визаТранспортТрэвел-журналистикаAdventure running