Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Путешественник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Современный путешественник Виктор Пинчук (РФ) позирует в свинарнике с подрастающим поколением папуасов (г. Джаяпура, Западное Папуа, 2013 год)
Пособие для самостоятельных путешественников // varlamov (13 сент. 2018 г.) (Советы путешественникам — как выбрать направление, где лучше покупать билеты, где жить, где обменивать валюту. В общем, как начать путешествовать и ничего не бояться!) [40:50]

Путешественник — человек, в течение длительного времени перемещающийся по определённому маршруту (предварительно намеченному, или спонтанно), обычно включающему несколько стран; с намерениями, отличными от отдыха и развлечений.

Возвращаясь в места постоянного проживания, спустя время, путешественник вновь собирается в дорогу, — такова его сущность.

Цель путешественника — обретённые знания, которыми он делится с соотечественниками, либо использует для самосовершенствования.

Термин диаметрально противоположен туристу в его современном понимании (то есть человеку, практикующему пляжный и прочий отдых, оформленный через турагенства); имеет некоторые сходства с понятиями «самостоятельный турист» и «бэкпекер».

Словарное определение[править]

Толковый словарь Ушакова Д. Н. трактует слово так: «человек, совершающий путешествие // человек совершающий путешествие с научными целями»[1].
Коллега автора, Ожегов С. И., более краток: «тот, кто путешествует»[2]. Аналогичное толкование даётся в словаре Ефремовой Т. Ф.— «Тот, кто совершает путешествие».[3].

Известные русские путешественники прошлого[править]

  • Афанасий Никитин (1468—1474) — первый, кому удалось посетить Индию и Персию[4].
  • Семён Дежнев (1605—1673) — арктический мореплаватель, первооткрыватель ряда географических объектов, основатель Анадырского острога[4].
  • Витус Ионассен Беринг (1681—1741) — организатор экспедиции на Камчатку, открывший ряд географических объектов[4].
  • Иван Крузенштерн (1770—1846) и Юрий Лисянский (1773—1837) — первые русские мореплаватели, организовавшие и совершившие кругосветное плавание[4].
  • Николай Миклухо-Маклай (1846—1888) — антрополог, исследователь, совершивший ряд экспедиций на неисследованную ранее Новую Гвинею и другие острова Тихого океана.

К сведению[править]

Словосочетание «самостоятельный путешественник», часто употребляемое в последнее время — это абсурд, поскольку путешественник не может быть иным.
Путаница связана с ошибочным мнением, что путешественник и турист — синонимы.

Цитаты[править]

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
 — Марк Твен
Рай, в котором нет возможности покинуть территорию — ад для путешественника.
Настоящее путешествие — это когда билет в один конец. Остальное — отдых.
 — В. В. Красько

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ушаков Д. Н. Толковый словарь (путешественник — определение) (рус.). ushakovdictionary.ru. Проверено 23 ноября 2020.
  2. Ожегов С. И. Толковый словарь (путешественник — определение) (рус.). slovarozhegova.ru. Проверено 23 ноября 2020.
  3. Ефремова Т. Ф. Толковый словарь (путешественник — определение) (рус.). efremova.info. Проверено 23 ноября 2020.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 10 великих русских путешественников, имена которых увековечены на географической карте (рус.). kulturologia.ru. Проверено 23 ноября 2020.