Ночлег под открытым небом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Места ночлега путешественника-неформала

Ночлег в джунглях с использованием походного коврика и москитной сетки (о. Эуа, Тонга, 2019 г.)

Ночлег под открытым небом — мера, применяемая путешественниками, самостоятельными туристами, бэкпэкерами, бомж-туристами или обычными походниками с целью экономии средств, испытания и тренировки своих физических возможностей и т. д.

Метод был опробован средневековыми пилигримами, которые, отправляясь в длительное странствие, нередко ночевали в поле или на улице[1].

Возможные варианты[править]

Основные[править]

  • В джунглях.
  • На берегу морей, океанов, озёр, рек и т. д.
  • На пустырях (за городом или в городской черте).
  • В пустыне.
  • На крышах небольших построек и высотных зданий.

Реже практикуемые[править]

  • На платформах железнодорожных вокзалов и автостанций.
  • В беседках (применяется в сезон дождей) или на скамейках парковых зон.
  • Под навесами и козырьками зданий (применяется в сезон дождей).
  • Примкнув к компаниям туземных бомжей (крайне редкий вариант).
  • Ночлег на кладбище — своеобразный вариант ночного отдыха; учитывая характер действия (производимого именно с практическими намерениями, а не с целью, к примеру, любопытства) можно назвать этот метод нечастым.

Практические примеры[править]

Антон Кротов и его спутники на раннем этапе развития АВП, никогда не упоминая термин «бомж-туризм», тем не менее использовали основы этого метода: «В любой стране, в любом городе и любом месте, мы не имели проблем — переночевать без денег. (…) Мы ночевали на камнях на морском берегу. Мы ночевали в садах и на полях. Мы ночевали в пустыне. Мы ночевали на крышах домов. Мы ночевали на траве. Мы ночевали в деревнях и городах, в гостях у людей, когда они приглашали нас» (г. Асуан, Египет, 1999 год)[2].
«Решили действовать опосредованно — ходить и спрашивать чай; а если уж кто захочет оставить нас на ночлег, то так тому и быть. В трех домах нас угостили чаем, но ночлег не предложили. После третьего чая мы утомились и рухнулись спать вчетвером на каком-то пустынном дворе, под навесом, рядом с суданскими питьевыми кувшинами, расстелив там свои спальники и коврики (палаток мы не доставали уже с месяц). Место, где мы ночевали, было школьным двором, чего мы пока не знали» (г. Атбара, Судан, 1999 год)[2].

Виктор Пинчук неоднократно ночевал в компании бомжей: индонезийских, расположившихся вдоль тротуара центральной улицы в городе Сурабая[3]; китайских — на привокзальной территории Гуанчжоу[4]; с бездомными обитателями пристани города Муцамуду на острове Анжуан (Коморы)[5]. Помимо того путешественнику приходилось спать на перроне железнодорожного вокзала в кубинском городе Санта-Клара[6]; на платформе автостанции столицы Мозамбика[7]. На Кубе, где любого иностранца считают богатым, вследствие чего цены гостиничного сервиса непомерно высоки — имеется достаточно мест для ночлега, в частности, пустыри в городах, из которых интересен огромный участок, использовавшийся русским бэкпэкером в 2015 году во время пребывания в Гаване: заросший по пояс сорняками, он соседствует с российским посольством и равен ему по площади[8]. В Брунее, при восхождении на вершину Букит-Патои пришлось заночевать на столе под навесом строения, похожего на беседку, попавшемся на пути за пару минут до начала проливного дождя[9]; а в Парагвае — на плоском двухметровом камне (равному по длине каремату), расположенном над обрывом.

К сведению[править]

В Судане встречаются «гостиницы под открытым небом» — постоялые дворы, где могут разместиться несколько десятков желающих.

Источники[править]

  1. Иеромонах Серафим (Параманов) История паломничества и странничества (рус.). ruskirche-hannover.de. Проверено 25 октября 2020.
  2. 2,0 2,1 Кротов А. В. Это ты, Африка! (рус.). avp.travel.ru. Проверено 25 октября 2020.
  3. Пинчук В. В. Полгода по островам... и странам. — Симферополь: ИП Бровко, 2016. — С. 78. — 216 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  4. Пинчук В. В. Полгода по островам... и странам. — Симферополь: ИП Бровко, 2016. — С. 157. — 216 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  5. Пинчук В. В. Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: ИП Бровко, 2018. — С. 54. — 180 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  6. Пинчук В. В. Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: ИП Бровко, 2017. — С. 186. — 210 с. — ISBN 978-5-9909912-0-0.
  7. Пинчук В. В. Холидей бродячего мзунгу. — Симферополь: ИП Бровко, 2018. — С. 88. — 180 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
  8. Пинчук В. В. Двести дней в Латинской Америке. — Симферополь: ИП Бровко, 2017. — С. 166. — 210 с. — ISBN 978-5-9909912-0-0.
  9. Пинчук В. В. Полгода по островам... и странам. — Симферополь: ИП Бровко, 2016. — С. 13. — 216 с. — ISBN 978-5-9908234-0-2.
 
Виды туризма

Самодеятельный (неорганизованный) • ОрганизованныйИнтуризм (международный) • ПешеходныйВелотуризмКонныйВодныйАвтомобильныйАвтостопАгротуризм (он же сельский) • Бомж-турЖелезнодорожныйКосмическийЛегкоходство в длительных странствияхОздоровительныйИнвалидныйМедицинскийСельскохозяйственныйСпелеотуризмЭкотуризмСпортивный (он же оздоровительный) • ГорныйЛыжныйАльпинизмСафариЭкстремальныйКультурныйАрхеологическийПаломничествоПриключенческийБлаготворительныйВиртуальныйБэкпэкингАлкотуризмСекс-туризмФастпакинг

Туризм по регионам

АзияБашкортостанВолгоградская областьКрасноярский крайКурганская областьЛипецкая областьПензенская областьМарий ЭлХакасияЧукотка

Туристская индустрия

Аутдор-индустрияТурагентТуроператорГлобальная дистрибьюторская системаТуристическое мошенничество

Неформальный туризм

Бомж-тур (международный бомж) • Места ночлега (кемпинг, гостиницы-аутсайдеры, гостиница и дом свиданий, у добрых людей, на кладбище, в общественном туалете, в отделении полиции, под открытым небом, в пустующем здании) • Новый годПутешествие

Костры

КолодецШведский факел

См. также

Антропология туризмаВсемирная туристская организацияВсемирный день туризмаТуризм в литературеГеография туризмаТуристическое снаряжениеТуристическая посудаТуристический справочникПалатка-мешок

Другое

Список государствСписок достопримечательностейСписок курортных городовМагазин подарковПаспортРекреационные ресурсыВизаВизаранЗолотая визаТранспортТрэвел-журналистикаAdventure running