Аутдор-индустрия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Аутдор
Кемпинг в районе Кулу штата Химачал-Прадеш, Индия
Лунгомаре Барколы в Триесте в направлении замка Мирамаре, место для городского отдыха на природе

Аутдор-индустрия (англ. outdoor activity) ― отрасль экономики, обслуживающая массовый потребительский рынок в сфере рекреационного природопользования, состоящий из более 400 природно-рекреационной деятельности человека, т. н. аутдор-активностей (англ. outdoor recreation activities).

Это не только отдых, развлечение и досуг, это и бизнес в рамках современной концепции размещения производства.

Определение[править]

Отдых на открытом воздухе или деятельность на свежем воздухе относится к отдыху, осуществляемому на открытом воздухе, чаще всего в естественных условиях. Мероприятия, которые охватывают отдых на свежем воздухе, варьируются в зависимости от физической среды, в которой они проводятся. Эти мероприятия могут включать рыбалку, охоту, альпинизм и верховую езду — и могут быть завершены индивидуально или коллективно. Отдых на свежем воздухе — это широкая концепция, которая охватывает различный спектр мероприятий и ландшафтов.

Отдых на свежем воздухе обычно проводится в целях физических упражнений, общего благополучия и духовного обновления[1]. Хотя широкий спектр развлекательных мероприятий на свежем воздухе можно классифицировать как спорт, не все они требуют, чтобы участник был спортсменом. Скорее, это коллективистская идея[2], которая находится на переднем крае в отдыхе на свежем воздухе, поскольку отдых на свежем воздухе не обязательно охватывает ту же степень конкурентоспособности или соперничества, которая воплощается в спортивных матчах или чемпионатах. Соревнования, как правило, менее напряжены, чем в организованных индивидуальных или командных видах спорта. [a] Когда деятельность связана с исключительным волнением, физическими проблемами или риском, ее иногда называют «приключенческим отдыхом» или «приключенческой тренировкой», а не экстремальным видом спорта.

Другие традиционные примеры рекреационных мероприятий на свежем воздухе включают походы, кемпинг, альпинизм, езду на велосипеде, прогулки с собаками, греблю на каноэ, спелеологию, каякинг, рафтинг, скалолазание, бег, парусный спорт, катание на лыжах, прыжки с парашютом и серфинг. По мере появления новых занятий, часто гибридов предыдущих, они приобретают свою собственную идентичность, такую как катание на лошадях, каньонинг, фастпакинг и плогинг.

Во многих городах для населения созданы рекреационные зоны для различных видов активного отдыха[3]. К ним относятся природные парки, парки, игровые площадки, спортивные сооружения, а также зоны с бесплатным доступом к морю, такие как пляжная зона Венис-Бич в Калифорнии, Английская набережная в Ницце или набережная Барколы в Триесте.

Цель[править]

Рафтинг по белой воде

Отдых на свежем воздухе включает в себя любой вид деятельности на открытом воздухе[4]. Отдых на открытом воздухе может включать в себя установленные виды спорта, и отдельные лица могут участвовать без ассоциации с командами, соревнованиями или клубами[5]. Мероприятия включают альпинизм, греблю на каноэ, каньонинг, спелеологию, скалолазание, походы, прогулки по холмам, охоту, каякинг и рафтинг. Более широкие группировки включают водные виды спорта, зимние виды спорта и верховую езду[6].

Люди занимаются физической активностью на открытом воздухе как формой отдыха[7]. Различные физические нагрузки могут выполняться индивидуально или совместно[8]. Виды спорта, в которые в основном играют в помещении или в других условиях, таких как поля, могут переходить на улицу для рекреационных и несоревновательных целей. Физическая активность на открытом воздухе может помочь людям освоить новые навыки, проверить выносливость и выносливость, а также участвовать в социальных мероприятиях[9][10].

Мероприятия на свежем воздухе также часто используются в качестве места для обучения и тимбилдинга[11].

Аутдор-активности[править]

Треккинг[править]

Треккеры в парке Горбеа, к югу от Бискайи в Стране Басков, Испания

Треккинг можно понимать как длительную прогулку и включает в себя дневные походы, ночные или длительные походы. Примером дневного похода является поход в течение дня и возвращение ночью в домик для горячего питания и удобной кровати. Физическая подготовка к треккингу включает в себя езду на велосипеде, плавание, бег трусцой и длительные прогулки. Треккинг требует опыта с базовыми навыками выживания, первой помощи и ориентирования при длительных походах или ночлеге.

Катание на горных велосипедах[править]

Деятельность горного велосипеда включает в себя управление горным велосипедом по скалистым тропам и вокруг усыпанных валунами троп. Горные велосипеды или ATB (вездеходные велосипеды) имеют прочную раму и вилку. Их рамы часто построены из алюминия, поэтому они легкие и жесткие, что делает их эффективными для езды[12].

Практикуется множество стилей катания на горных велосипедах, в том числе все горные, скоростные спуски, испытания, прыжки по грязи, трейл-райдинг и бег по пересеченной местности[13]. Последние два являются наиболее распространенными[14].

Баланс, основная сила и выносливость — все это физические черты, необходимые для катания на горном велосипеде. Гонщикам также нужны навыки управления велосипедами и способность делать базовый ремонт своих велосипедов. Более продвинутый горный велосипед включает в себя технические спуски, такие как спуск и фрирайдинг.

Каньонинг[править]

Каньонинг в Сундариджале, Катманду, Непал

Каньонинг — это деятельность, которая включает в себя скалолазание, спуск, прыжки и походы по каньонам. Спорт берет свое начало из спелеологии и включает в себя как спелеологию, так и технику скалолазания. Каньонинг часто включает в себя спуски, которые включают в себя работу со скакалкой, спуск или прыжки, которые носят технический характер. Каньонинг часто выполняется в отдаленных и суровых условиях и часто требует навигационных, маршрутных и других навыков дикой природы.

Образование[править]

 → Обучение на открытом воздухе

Наружное образование в США[править]

Образование также является популярным направлением активного отдыха. Университетские программы отдыха на свежем воздухе становятся все более популярными в Соединенных Штатах. Исследования показали, что программы отдыха на свежем воздухе могут быть полезны для благополучия студентов и уровня стресса с точки зрения успокоения и успокоения ума[15]. Университеты в Соединенных Штатах часто предлагают крытые стены для скалолазания, прокат снаряжения, веревочные курсы и программирование поездок[16]. Несколько университетов дают степени в области приключенческого отдыха, целью которого является обучение выпускников тому, как вести бизнес в области приключенческого отдыха.

Обучение на открытом воздухе в Великобритании[править]

В Великобритании Комитет по образованию и навыкам Палаты общин поддерживает обучение на открытом воздухе. Комитет поощряет проекты полевых работ, поскольку это помогает в развитии «мягких» навыков и социальных навыков, особенно у труднодоступных детей. Эти мероприятия могут также проводиться во время школьных поездок, посещений местного сообщества или даже на территории школы[17].

Любители активного отдыха[править]

Писатель и спортсмен Эрнест Хемингуэй был рекордным трофейным рыбаком, замеченным здесь с несколькими марлинами, пойманными во время поездки в Бимини в 1935 году

Любители активного отдыха и активного отдыха — это термины для человека, который любит отдых на свежем воздухе. Термины «любитель активного отдыха», «спортсмен», «лесник» или «бушмен» также использовались для описания кого-то, кто симпатизирует к природе.

Малонаселенные районы с горами, озерами, реками, живописными видами и пересеченной местностью популярны среди любителей активного отдыха. В Соединенных Штатах государственные парки и национальные парки предлагают кемпинги и возможности для отдыха такого рода. В Великобритании вся сельская Шотландия и все районы Англии и Уэльса, обозначенные как районы «права на блуждание», доступны для любителей активного отдыха пешком. Некоторые районы также открыты для горных велосипедистов и наездников.

Отдых на природе и кухня[править]

Кулинарные методы и продукты, популярные среди любителей активного отдыха, включают голландские печи, гриль, приготовление пищи на «открытом огне» (часто с каменными огненными кольцами), картофель фри, гранолу и смесь троп (иногда называемую GORP для «старого доброго изюма и арахиса»).

Международные и национальные дни отдыха на воздухе[править]

На национальном и международном уровнях ряд дней был отведен для прогулок на открытом воздухе:

См. также[править]

Источники[править]

  1. Outdoor Recreation Meanings and Concepts // Outdoor Recreation in America. — Champaign: Human Kinetics, 2006.
  2. Frank Lawrence K Home-centeredness and Familism // Trends in American Living and Outdoor Recreation; Reports to the Outdoor Recreation Resources Review Commission. — Illinois: University of Illinois, 1962.
  3. Massar Ian The Extent of Adult Participation in Outdoor Physical Recreation // The use of Outdoor Recreation Activities. — Liverpool: Liverpool University Press, 1966.
  4. Phipps Maurice L. Definitions of Outdoor Recreation and Other Associated Terminology.
  5. Outdoor Recreation. Australian industry and skills committee (13 October 2017). Проверено 26 марта 2019.
  6. Outdoor Recreation FAQs | The Wilderness Society (англ.). Проверено 22 марта 2022.
  7. Physical activity - it's important - Better Health Channel. Проверено 21 марта 2022.
  8. Jenkins, John & Pigram, John (2004), "Community Recreation", Encyclopedia of Leisure and Outdoor Recreation, Taylor & Francis, p. 65 
  9. The Health and Social Benefits of Recreation. California Department of Parks.
  10. Breitenstein, Donna (1990-02-01). «Health Benefits of Outdoor Recreation: Implications for Health Education». Health Education 21 (1): 16–21. DOI:10.1080/00970050.1990.10616165. ISSN 0097-0050.
  11. Benefits of Outdoor Recreation for Young People // Young People's Outdoor Recreation and State Park Use: Perceived Benefits from the Parent/Guardian Perspective. — Cincinnati: University of Cincinnati, 2013. — P. 89–118.
  12. Cycling Mountain Bike - Summer Olympic Sport (15 May 2018).
  13. Mintz, Daniel The different mountain biking disciplines and bikes explained (en-gb). Проверено 28 декабря 2017.
  14. Mountain bike styles explained (en-gb), BikeRadar.
  15. Green Exercise: Linking nature, health and well-being. — London: Routledge. — ISBN 978-1-315-75094-1.
  16. Maverick Adventures (англ.). Проверено 22 марта 2022.
  17. House of Commons, Education and Skills Committee Education Outside the Classroom (2005).

Ссылки[править]

 
Виды туризма

Самодеятельный (неорганизованный) • ОрганизованныйИнтуризм (международный) • ПешеходныйВелотуризмКонныйВодныйАвтомобильныйАвтостопАгротуризм (он же сельский) • Бомж-турЖелезнодорожныйКосмическийЛегкоходство в длительных странствияхОздоровительныйИнвалидныйМедицинскийСельскохозяйственныйСпелеотуризмЭкотуризмСпортивный (он же оздоровительный) • ГорныйЛыжныйАльпинизмСафариЭкстремальныйКультурныйАрхеологическийПаломничествоПриключенческийБлаготворительныйВиртуальныйБэкпэкингАлкотуризмСекс-туризмФастпакинг

Туризм по регионам

АзияБашкортостанВолгоградская областьКрасноярский крайКурганская областьЛипецкая областьПензенская областьМарий ЭлХакасияЧукотка

Туристская индустрия

Аутдор-индустрияТурагентТуроператорГлобальная дистрибьюторская системаТуристическое мошенничество

Неформальный туризм

Бомж-тур (международный бомж) • Места ночлега (кемпинг, гостиницы-аутсайдеры, гостиница и дом свиданий, у добрых людей, на кладбище, в общественном туалете, в отделении полиции, под открытым небом, в пустующем здании) • Новый годПутешествие

Костры

КолодецШведский факел

См. также

Антропология туризмаВсемирная туристская организацияВсемирный день туризмаТуризм в литературеГеография туризмаТуристическое снаряжениеТуристическая посудаТуристический справочникПалатка-мешок

Другое

Список государствСписок достопримечательностейСписок курортных городовМагазин подарковПаспортРекреационные ресурсыВизаВизаранЗолотая визаТранспортТрэвел-журналистикаAdventure running

 
Общее

Общая экологияПрикладная экологияСоциальная экологияИнтегральная экологияИнформационная экологияПромышленная экологияМедицинская экологияОхрана природыПриродное наследиеКрасная книгаЭкологический следИстория экологииВидеоэкологияВторичные ресурсыГарбологияГеопургологияГеоэкологияБиосфераЭкосистемаЭкологическая нишаУстойчивый транспортЭкологизмЗащита природы (Энвайронментализм) (энвайронментальное лидерство)

Глобальные проблемы

Глобальное потеплениеГлобальное затемнениеПроблема народонаселенияВыхлопные газыОзоновые дырыОпустыниваниеОбезлесениеВыбросыЭкологическая глобалистикаЭкологические катастрофыЭкологическая миграция

Организации и движения

Всемирный фонд дикой природыМеждународный союз охраны природыГринписМеждународный Зелёный КрестСоциальная экология (движение)Earth First!Движение за добровольное исчезновение человечества

Экологическое право

Международное право охраны окружающей средыОбъекты накопленного вреда окружающей средеЭкологические преступленияЭкологическая безопасностьЭкологический консалтингДекларация Рио

Законы

Биоклиматический закон ХопкинсаЗакон оптимумаЗакон толерантности ШелфордаЗакон ограничивающего фактора

Экологические акции и мероприятия

Восстановление природной средыНоль отходовУтилизация новогодних ёлокЧас ЗемлиЭкологическая реставрация

Экономика и экология

Аутдор-индустрияБиопродукцияБудущие поколенияГринвошингДематериализацияОбщая экономическая ценностьСистема продукт-сервисУсловная оценкаЦенность существованияЭкологическая экономикаЭкономика аутдораЭкономика окружающей средыGREEN ZOOM

Альтернативная энергетика

БиотопливоВозобновляемые ресурсыВозобновляемая энергияГеотермальная энергетикаМусоросжигание (инсинератор) • Солнечная энергетика

Загрязнения

Антропогенный факторВыбросыЗагрязнение атмосферыЗагрязнение литосферыЗагрязнение пресных водЗагрязнение океановЗагрязнение почвХимическое загрязнениеСветовое загрязнениеШумовое загрязнениеЭлектромагнитное загрязнениеРадиоактивное заражениеЗагрязняющее веществоЗагрязнительЗона отчужденияОтходы (обращение, брикетирование, захоронение в море) • МикропластикНанопластик

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Аутдор-индустрия».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».