Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Туризм в Азии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Туристический рейтинг: 10 лучших курортов Азии, типа все включено (TOP курортов 2014) // ВидеоРейтинги Туризма [7:12]
Чем привлекает туристов Азия? // Доброе утро, МИР! [5:28]
Большое путешествие по Азии 2017 / Как путешествовать самостоятельно? 🎒 #BigTripVlog [3:13]

Туризм в Азии — путешествия в страны Азии с познавательной, развлекательной, религиозной и/или оздоровительной целями. Туризм в экзотические страны удовлетворяет естественное стремлением человека открывать и познать неизведанные края, памятники природы, истории и культу­ры, знакомится с обычаями и традициями разных народов.

Азия — наибольшая часть света, омываемая тремя океанами и состоящая из 53 государств. Она занимает 3-е место по уровню развития туризма, уступая первенство Америке и Европе. Как туристическое направление Азия начала развиваться в 1980-х годах. По данным ЮНЕСКО на 2015 год, поток туристов за 2013 и 2014 года увеличился на 50 % по сравнению с предыдущими годами.

Развитие туризма в странах Азии[править]

Запоздалый интерес путешественников к данному региону был обусловлен множеством факторов: политической нестабильностью (многие страны Азии были изолированы и закрыты для туристов), религиозными и культурными различиями, языковым барьером и пр. Однако в конце прошлого века такие индустриальные страны как Сингапур, Малайзия, Индонезия, Таиланд, Индия взяли курс на быстрое развитие, что послужило толчком и для распространения туризма.

В течение многих столетий Азия была местом зарождения великих цивилизаций и ареной для сражений кровожадных кочевников. Она пережила период развития творчества и времена первобытной жёсткости. Зарождение десятков новых религий, тысячи войн, стремительное развитие и полное опустошение — участниками всего этого были страны Азии. Перемены коснулись практически каждой страны от таких столпов туризма как Индия, Таиланд, ОАЭ, заканчивая только начинающими развиваться в туристическом плане — Лаосом, Камбоджой, Вьетнамом.

Самые популярные туристические направления[править]

К наиболее популярным странам Азии с точки зрения международного туристического спроса можно отнести:

Последнее время туризм активно стал развиваться и в таких странах, как Лаос, Камбоджа, Вьетнам, Южная Корея.

Китай[править]

Страна расположена в Восточной и Центральной Азии. Китай одно из самых крупных по площади государств (занимает третье место в мире после России и Канады) и самое большое по числу населения (свыше 1,3 млрд.) человек. Китай многообразен во всех отношениях. На его территории проживает около 56 народностей, большую часть которых представляют «хань». Парадокс современного Китая — поразительно быстрый темп экономического роста и технологического развития в сочетании с коммунистической идеологии. Китай — страна противоречий, здесь бедность граничит с богатством, новые технологии с древней историей, а современный ритм жизни с соблюдением старинных традиций.

В 21 веке Китай стал лидером по числу туристов, посещающих страну. Одна из главных причин такой популярности — бессчётное число достопримечательностей. Великая Китайская стена — грандиозный памятник зодчества, императорские дворцы Гугун, знаменитые рисовые террасы, различные пагоды, горы, огромное количество музеев, парков — все это можно увидеть здесь. В Китае выделяют несколько наиболее популярных центров международного туризма: Шанхай, Пекин, Гонконг, Тибет, Гуанчжоу, Макао. Каждый по-своему уникален и интересен.

Сингапур[править]

Островное государство, крупный мегаполис и столица одновременно. Территориально Сингапур расположен Юго-Восточной Азии и занимает 63 разных по величине островов. Современный Сингапур известен как одна из самых развитых и экологически чистых стран мира. Сложно поверить, но всего несколько десятков лет назад (в момент обретения независимости в 1990 году) Сингапур представлял собой маленькую и бедную страну, которая импортировала даже пресную воду. Не смотря на всю красоту и величие современного Сингапура его сложно назвать популярным туристическим направлением.

Страна больше рассчитана на опытных путешественников, успевших побывать во многих стран. Цены на развлечения и проживание в Сингапуре далеки от демократичных, а большое количество правил и запретов, действующих в стране, вовсе могут отпугнуть неопытного туриста. Даже бывалым путешественникам следует быть бдительными и обращать особое внимание на надписи и запрещающие таблички. Серьёзными нарушениями здесь считается брошенный в неположенном месте мусор, курение в общественных местах, прием пищи или распивание напитков в не отведённых для этого местах и пр. За несоблюдение правил можно не только заплатить приличный штраф, но и вовсе оказаться под арестом.

ОАЭ[править]

Объединённые арабские эмираты (ОАЭ) — федерация, состоящая из семи арабских государств. Территориально страна расположена на Аравийском полуострове. История ОАЭ насчитывает более 200-т лет, однако, в качестве популярного туристического направления известна не так давно. За очень короткий промежуток времени, ОАЭ сделала огромнейший скачок в будущее и на месте обезвоженной пустыни, появилась современная высокоразвитая страна, куда стремятся отдохнуть туристы со всех уголков мира.

Индия[править]

Страна в южной Азии. Индия занимает 7-e место по величине территории и 2-е место по численности населения в мире. Большую часть своей истории Индия была важным туристическим маршрутом, а в современном мире стала настоящей «меккой» для туристов. Непревзойдённая красота Тадж-Махала, песчаные пляжи Гоа, роскошные дворцы, храмы и памятники, пестрые одежды, шумные базары, улыбчивые местные жители, острая еда и небывалое очарование лабиринтов Индийских улиц. Путешествовать по стране легко, ведь почти каждый местный житель разговаривает на английском языке (английский — второй государственный язык в Индии). Индия имеет обширную территорию и разный климат в каждом регионе. В ней есть все для туриста — прекрасные пляжи, тропическая природа, уникальные достопримечательности, горнолыжные курорты в северной части, дешёвый шоппинг, аюрведа и многое другое.

Вьетнам[править]

Вьетнам очень привлекателен и многообразен с туристической точки зрения. Здесь есть все необходимое для отличного отдыха: увлекательная и насыщенная экскурсионная программа с посещением древних храмовых комплексов и национальных парков, чистые пляжи с огромными возможностями для активного отдыха, обширная отельная база с высоким уровнем сервиса и низкими цены на питание, проживание, развлечения. Особого внимания заслуживает кухня Вьетнама. Несмотря на всю необычность и экзотичность этой страны, еда здесь очень легкая и в большинстве здоровая. Основой кухни являются рис, различные специи, морепродукты и лапша. Наряду с обычными блюдами здесь можно встретить и настоящую экзотику: жареных кузнечиков, мясо крокодила, лягушки, змеи. Кухня Вьетнам очень разнообразна и сумеет порадовать как истинных гурманов, так и ценителей диетических блюд.

Япония или Страна Восходящего Солнца[править]

Островное государство в восточной Азии. Япония раскинулась на островах (около 7000) японского архипелага в Тихом океане.

Япония пользуется популярностью среди туристов. Эта высокотехнологичная страна со своей уникальной культурой, которая удивительным образом сочетает современные достижения Запада и древнее наследие Востока. Япония представляют собой редкий объект в культурном плане. Большой интерес вызывают такие города как Осака, Никко, Нара, Киото, Хиросима, Окаяма и пр., где сосредоточены памятники исторического значения. Особого внимания в Японии заслуживают природные достопримечательности. Множество парков и заповедников с их обитателями (олени в парке Нара, остров кроликов Окуносима, деревня лис Дзао Кицунэ Мура), знаменитый бамбуковый лес, сад ирисов, парк глициний — все это можно увидеть здесь. Многие туристы стараются попасть в Японию вначале весны (с марта по апрель) в период цветения сакуры. Это событие имеет важное значения в Японии (хотя и не считается официальным праздником) и сопровождается всеобщими празднованиями и фестивалями по всей стране.

Собираясь посетить Японию, следует учитывать, что климат на разных островах отличается существенно. Благодаря большой протяженности японского архипелага с севера на юг в Японии выделяют шесть разных климатических зон.

Шри-Ланка[править]

Небольшое государство в Южной Азии. До обретения независимости страна была известна как Цейлон. В экономике современной Шри-Ланки важную роль играет туризм. Большим спросом пользуется пляжные туры на Шри-Ланку. К наиболее популярным относят пляжи Бентоты, Ваддувы, Пасикуды, Канди, Тринкомали, Хиккадувы и пр.

Не меньший интерес вызывает осмотр местных достопримечательностей Сигирии, Канди, Анурадхапуры, Полоннарувы. На этом небольшом островке площадью всего 65,6 тыс.  км² расположены 9 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо исторических мест туристам предлагается посетить чайные плантации, слоновий питомник, черепашью ферму, заняться дайвинг и попробовать экзотические блюда шри-ланкийской кухни.

Климат в Азии[править]

Собираясь в туристическую поездку, одним из главных вопросов, волнующий путешественников, является погода в той или иной стране. Климат Азии очень разнообразен: на севере — прохладный, в южной части — жаркий, в центральных районах — засушливый, а по юго-восточной и восточной окраинам — влажный. Летом практически на всей территории Азии устанавливаются высокие температуры, исключение составляют только северные и высокогорные районы. Однако в разные поры года в Азии можно найти погодные условия вкусу. Захотелось снега — добро пожаловать на один из горнолыжных курортов Индии, Китая, Японии, Южной Кореи, а также в межконтинентальную Россию, Турцию, и Грузию. Соскучились по жаре и бесконечному солнцу — вас ждут пляжи Таиланда, ОАЭ, Мальдив, захотелось влажных тропиков, тогда вам прямая дорога на Филиппины. И уж точно Азия не оставит равнодушными всех поклонников активного отдыха и экстремальных видов спорта: невероятное количество мест для скалолазания, трекинга, рафтинга по бурным горным рекам, снорклинга с морскими обитателями, дайвинга, подводной охоты и пр.

Религия и духовность в странах Азии[править]

Азия привлекает туристов не только приятным климатом. На карте мира Азия, словно пестрый ковер, сплетенный из разных народностей, культур, обычаев и языков. Каждый регион по своему уникален и богат на особенности и различные диковины.

Азия — колыбель большинства современных мировых религий. Здесь некогда возникло христианство, которое сначала распространилось по всей Европе, а затем попало и на другие континенты. Азии — место зарождения и другой великой мировой религии — ислама.

Азия является родиной:

Доминирующей религией в Южной Азии является индуизм (Индия). В некоторых странах (Бангладеш, Пакистан, Мальдивы) распространён и ислам. На Шри-Ланке, в Бутане и отчасти в Непале преобладает буддизм.

Юго-восточная Азия — центр вероисповедания ислама (Малайзия, Индонезия, Бруней), а также буддизма (Вьетнам, Бирма, Таиланд, Лаос). На Филиппинах сосредоточено много христиан.

Восточная Азия — место исповедования нескольких религий. В Китае, к примеру, исповедуют буддизм, даосизм и конфуцианство. В Корее — буддизм и конфуцианство. В Японии — национальной религией считается синтоизм, в Монголии — буддизм.

Большим спросом пользуется паломнический туризм в страны Азии. Во время тура путешественников знакомят с основными религиозными памятниками, историей и жизнью святых. Наиболее востребованы паломнические туры в Индию, Непал и Тибет. Здесь, уставшие от материализма путешественники, посещают места силы, священные храмы, занимаются различными духовными практиками, медитацией, практикуют вегетарианскую систему питания и просто очищают мысли.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Виды туризма

Самодеятельный (неорганизованный) • ОрганизованныйИнтуризм (международный) • ПешеходныйВелотуризмКонныйВодныйАвтомобильныйАвтостопАгротуризм (он же сельский) • Бомж-турЖелезнодорожныйКосмическийЛегкоходство в длительных странствияхОздоровительныйИнвалидныйМедицинскийСельскохозяйственныйСпелеотуризмЭкотуризмСпортивный (он же оздоровительный) • ГорныйЛыжныйАльпинизмСафариЭкстремальныйКультурныйАрхеологическийПаломничествоПриключенческийБлаготворительныйВиртуальныйБэкпэкингАлкотуризмСекс-туризмФастпакинг

Туризм по регионам

АзияБашкортостанВолгоградская областьКрасноярский крайКурганская областьЛипецкая областьПензенская областьМарий ЭлХакасияЧукотка

Туристская индустрия

Аутдор-индустрияТурагентТуроператорГлобальная дистрибьюторская системаТуристическое мошенничество

Неформальный туризм

Бомж-тур (международный бомж) • Места ночлега (кемпинг, гостиницы-аутсайдеры, гостиница и дом свиданий, у добрых людей, на кладбище, в общественном туалете, в отделении полиции, под открытым небом, в пустующем здании) • Новый годПутешествие

Костры

КолодецШведский факел

См. также

Антропология туризмаВсемирная туристская организацияВсемирный день туризмаТуризм в литературеГеография туризмаТуристическое снаряжениеТуристическая посудаТуристический справочникПалатка-мешок

Другое

Список государствСписок достопримечательностейСписок курортных городовМагазин подарковПаспортВизаВизаранЗолотая визаТранспортТрэвел-журналистикаAdventure running