Колодец (костёр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Костёр «колодец»
Костер «Колодец» // Максим Чечетов (24 окт. 2018 г.) [8:47]
Костры типа колодец // Григорий (25 мар. 2019 г.) [17:46]

«Колодец» — расхожее название одной из популярных разновидностей походного костра, которая может быть использована для приготовления пищи, обогрева или высушивания личных вещей[1].

Обустраивание костра[править]

«Колодец» считается одним из самых жарких походных костров и относится к так называемому пламенныму типу[2]. Для его обустраивания требуются короткие и толстые поленья. Первая пара укладывается на землю параллельно друг другу; каждая последующая пара располагается рядами поверх и перпендикулярно предыдущей паре. Внешний вид полученной конструкции в идеале должна напоминать бревенчатый колодезный сруб[3].

Костёр «колодцем» способен обеспечить хороший доступ кислорода к очагу. Как следствие, древесина в таком костре прогорает медленно и равномерно по всей длине с образованием большого количества углей, которые обеспечивают стабильную и очень высокую температуру[4]. В групповом походе на таком костре вполне можно готовить пищу в двух-трёх вёдрах одновременно[5].

Однако, если увеличить плотность укладывания поленьев или разложить вместе с сухими дровами сырые, то интенсивность пламени заметно снизится. Костёр перестанет обеспечивать освещение и станет жаровым, то есть его горение перейдёт в режим тления[2].

В случае непогоды разжигание костра «колодцем» считается неудачным выбором, так как вода способна его очень быстро потушить[6].

Источники[править]

  1. Максим Чечетов Необходимые для выживания виды костров и их названия с фото (рус.). Выживака: сайт о выживании в дикой природе. Проверено 19 января 2023.
  2. 2,0 2,1 Бардин, 1981, Поддержание костра
  3. Штюрмер, 1985, Костры в лесистых районах
  4. Бардин, 1981, Поддержание костра
  5. Садикова, 1998, Разведение костра
  6. Бардин, 1981, Разведение костра под дождём

Литература[править]

  • Бардин, Кирилл Васильевич Азбука туризма : О технике пешеходных путешествий. — 2-е. — М. : «Просвещение», 1981. — ББК 74.267 Б24.
  • Штюрмер, Ю. А. Краткий справочник туриста. — 3-е. — М. : «Профиздат», 1985. — 272 с. — ББК 75.81 К78.
  • 1000 + 1 совет туристу : Школа выживания / Н. Б. Садикова. — Минск : «Литература», 1998. — 352 с. — УДК 379.85 Т 93(G). — ISBN 958-437-739-3.
 
Виды туризма

Самодеятельный (неорганизованный) • ОрганизованныйИнтуризм (международный) • ПешеходныйВелотуризмКонныйВодныйАвтомобильныйАвтостопАгротуризм (он же сельский) • Бомж-турЖелезнодорожныйКосмическийЛегкоходство в длительных странствияхОздоровительныйИнвалидныйМедицинскийСельскохозяйственныйСпелеотуризмЭкотуризмСпортивный (он же оздоровительный) • ГорныйЛыжныйАльпинизмСафариЭкстремальныйКультурныйАрхеологическийПаломничествоПриключенческийБлаготворительныйВиртуальныйБэкпэкингАлкотуризмСекс-туризмФастпакинг

Туризм по регионам

АзияБашкортостанВолгоградская областьКрасноярский крайКурганская областьЛипецкая областьПензенская областьМарий ЭлХакасияЧукотка

Туристская индустрия

Аутдор-индустрияТурагентТуроператорГлобальная дистрибьюторская системаТуристическое мошенничество

Неформальный туризм

Бомж-тур (международный бомж) • Места ночлега (кемпинг, гостиницы-аутсайдеры, гостиница и дом свиданий, у добрых людей, на кладбище, в общественном туалете, в отделении полиции, под открытым небом, в пустующем здании) • Новый годПутешествие

Костры

КолодецШведский факел

См. также

Антропология туризмаВсемирная туристская организацияВсемирный день туризмаТуризм в литературеГеография туризмаТуристическое снаряжениеТуристическая посудаТуристический справочникПалатка-мешок

Другое

Список государствСписок достопримечательностейСписок курортных городовМагазин подарковПаспортРекреационные ресурсыВизаВизаранЗолотая визаТранспортТрэвел-журналистикаAdventure running

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Колодец (костёр)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».