Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Легкоходство в длительных странствиях

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русский путешественник-легкоход Виктор Пинчук, совершивший несколько экспедиций: от двухмесячной до полугодовой Вес рюкзака — 8,5 кг., вес привязи — 2,5 кг. (каремат, клеёнка, покрывало, москитная сетка).
На фото: пустынное побережье, Филиппины, 2019 год
Ночлег под открытым небом на острове Эуа (Тонга). Использован каремат, клеёнка, москитная сетка, покрывало, надувная подушка.
Ночлег в брошенной сторожке на о. Эуа (Тонга). Использовано то же снаряжение, что на фото выше.

Легкоходство при длительных экспедициях (от месяца до года), включающих до десяти и более стран — метод, неразрывно связанный с бомж-туризмом и бэкпекингом; термин образован двумя словами: «легкий», т. е. не имеющий большого веса (применительно к рюкзаку), и «ходить» (применительно к субъекту понятия); иными словами — пешее преодоление больших расстояний без излишней поклажи. Легкоходство — своего рода философия, проповедующая положительные эмоции и экономию энергии.

Основные принципы[править]

  • Рюкзак должен быть маленьким, вместительным, удобным и лёгким. Лямки и часть, прилегающая к спине должны содержать смягчающий нагрузку материал.
  • Тщательно отбирать снаряжение, взвешивая каждый предмет: общая масса заполненного рюкзака с привязью не должна превышать 10-12 кг.
  • Обращать внимание на мелочи: металлические застежки или громоздкие упаковки.
  • Вторично пересмотреть собранный багаж, выкладывая то, без чего можно обойтись.
  • Забыть о палатке: в случае предполагаемого дождя — найти навес, при ясной погоде — спать под открытым небом. (Намокшая под дождём палатка, вдвое увеличит свой вес и станет обузой владельцу).
  • В тропических странах используется москитная сетка, вес которой около 300 грамм.
  • Никаких путеводителей в рюкзаке, тем более популярных книг о странах. Достаточно выписать основную информацию о планируемых для посещения местах в небольшой карманный блокнот, а второстепенные сведения — запомнить. Если нет с собой смартфона, найти ответы на возникшие вопросы помогут туземные интернет-клубы, которые в наше время имеются даже в самых бедных странах.
  • Спальный мешок необходим лишь для поездок, маршрут которых предполагает посещение стран с резко-континентальным климатом (днём тепло, а ночью холодно).
  • Специальные хлоросодержащие таблетки, либо упаковка марганца дают возможность, не запасаясь пресной водой, пользоваться попутными источниками.
  • Маршрут, пролегающий рядом с населёнными пунктами, магазинами, фруктовыми садами, — избавляет от постоянного ношения провизии.
  • Использование предметов по разному назначению: шерстяной свитер может служить подушкой и т.д.
  • Если предстоит вылет зимой (к примеру, из Москвы), маршрут предполагает посещение тропических стран, а возвращение запланировано на лето, — тёплая одежда выбрасывается в аэропорту прибытия, или при посадке в самолёт.
  • При плановом возвращении зимой, с собой берётся легкая демисезонная одежда (тонкий мохеровый свитер, шарф и плащ-дождевик, обеспечивающий пароизоляцию), позволяющая добежать из терминала аэропорта до остановки рейсового автобуса, а по прибытии — до метро. В случае незапланированного возвращения в зимнее время, предполагающее морозы, одежду можно приобрести в туземных магазинах сэконд-хэнда.

Преимущества[править]

  • Преодоление многокилометровых пешеходных маршрутов, позволяет увидеть больше интересного.
  • Не наносится вред организму: в длительном походе нести огромный рюкзак тяжело даже опытным и хорошо тренированным людям.
  • Экономия на стоимости транспортировки багажа при авиаперелётах. Многие лоукостеры берут доплату за превышающий весьма скромную норму вес.
  • Возможность совмещать разные маршруты и виды туризма: путешествовать по большим городам, полупроходимым джунглям, болотистой местности, подниматься в горы, сплавляться по рекам.
  • Легкоходство вырабатывает у путешественника привычку находить в рюкзаке место для нужных вещей, за счет тех, без которых легко обойтись.
  • Легкоходы избавляют себя от необходимости поднимать тяжести, поэтому стать таковым может любой желающий.

Легкоходство и городской туризм[править]

  • Обычно понятие «легкоходство» связывают с пешеходным туризмом, подразумевая маршруты разной степени сложности, пролегающие по дикой местности, удалённой от населённых пунктов: хайкинг, треккинг и т. д. Длительные межконтинентальные путешествия таковы, что, прибывая в очередной пункт назначения, — будь то гигантский мегаполис, город средней величины, или маленький посёлок, — не всегда имеешь место временной дислокации, подыскивая таковое ближе к вечеру, в связи с чем фраза древнего мыслителя «Всё своё ношу с собой» приобретает не иносказательный, а практический смысл. Это проще, чем карабкаться с рюкзаком в горы, но к концу дня нагрузка воздействует на плечи пропорционально весу поклажи, что напоминает о себе следующим утром.

Разное[править]

  • Под расстеленный каремат в обязательном порядке подкладывается клеёнка, размер которой в 2-3 раза превышает сам походный коврик. Делается это для того, чтобы плоскость коврика не соприкасалась напрямую с выбранным для ночлега местом (площадка может быть пыльной, грязной и мокрой), и также, чтобы часть покрывала оказавшаяся во время сна за пределами коврика, не пачкалась. Помимо этого, на клеёнку рядом с ковриком складывается одежда, обувь, фонарик и репеллент (который может понадобиться ночью для вторичного использования, т. к. действие стандартных препаратов ограничено четырьмя часами).
  • При легкоходстве используется маленький рюкзак, поэтому каремат крепится снизу (а не сбоку). В эту же привязь можно сложить плед (либо спальный мешок), москитную сетку, клеёнку и надувную подушку.

Содержимое рюкзака[править]

Нитки с иглой, кружка (из тонкого легкого металла, или пластиковая), небольшое полотенце (оно же служит банным), медикаменты (самые необходимые, такие как таблетки от малярии), минимум запасной одежды, зубная щетка и небольшой тюбик пасты, антибактериальные салфетки (ими приходится вытирать не только руки, но и свежесобранные фрукты), пластмассовая или алюминиевая ложка, спички или небольшая зажигалка, вещмешок из тонкой ткани (для провизии в отдельных однодневных походах, оставляя рюкзак в месте дислоцирования), карты предстоящих к посещению стран и континентов (можно распечатать из сети на бумаге формата А4), маленький фонарик, нож с лёгкой ручкой, клей универсальный быстрого действия (для починки обуви и т. д.), зеркальце, носовой платок (в тропических странах при прохождении маршрута может быть очень жарко, что повлечёт обильное потоотделение), репеллент, навигатор или компас (не обязательны). В нижнюю привязь к рюкзаку складывается: каремат, москитная сетка, плед или спальный мешок, клеёнка для расстилания под ковриком.

Цитаты из книг[править]

О ночлеге в лесу во время дождя, Перадаянский заповедник (англ. Peradayan Forest Reserve ), Бруней:

«Многокилометровый путь к вершине нелёгок, особенно, если рюкзак за спиной. Присел отдохнуть на деревянную скамейку под крышей у стола: строение типа беседки. Верите ли вы в совпадения? Минут через пять начался проливной дождь, в компании с темнотой преградивший дорогу одинокому путнику. Стол по центру — как раз по размеру моего походного коврика. Обычно на столах спят покойники, но альтернативы нет. Невзирая на размеры широкой крыши, мельчайшие капли тропического дождя слегка освежали туриста-экстремала». (Полгода по островам... и странам, стр. 14)

О возможности обойтись без палатки в любой точке земного шара:

«Поделюсь секретами уличных ночевок. Если попадаешь в незнакомый город, можно расположиться в любом месте, даже на центральном проспекте под стенами зданий, но при одном условии: укладываться нужно после полуночи, а уйти до шести утра. В шесть может появиться первый прохожий, вероятно, страдающий бессонницей, через полчаса их будет несколько, а ближе к семи — очень много». (Полгода по островам... и странам, стр. 32)

Легкоходство с ночлегом по-африкански, Ботсвана:

«Пошел по трассе в сторону зарослей. Водитель проезжавшей мимо маршрутки, заметя иностранца с рюкзаком, притормозив, спросил, все ли у меня в порядке и куда направляюсь. Ответил, — нет проблем, иду спать в кусты. Через двести метров показались домики с участками. "Наверное, здесь живут небогатые пенсионеры. Скорее всего, они меня вежливо прогонят", — подумал, намереваясь постучать в дверь. Открыли молодые ребята. "Можно лечь спать у вас на пороге, под навесом?" — "Пожалуйста, без проблем". По-солдатски быстро расстелил коврик и улегся, прислушиваясь, к оживленной беседе за дверью. Вскоре "хозяев" прибыло. Явившиеся, увидев гостя, высказали мнение, что негоже лежать под дверью: мало ли что может случиться, — дикие звери, к примеру… Я не возражал. Помогли перенести вещи внутрь. Рюкзак поставили в спальню, где жили две девушки. Оказалось, внутри несколько помещений, обитатели которых спят на полу, — похоже на студенческую съёмную квартиру. Укрылся с головой, пытаясь уснуть, а количество квартирантов увеличивалось. Сколько человек находится в комнате, можно было ориентировочно подсчитать по количеству голосов: ребята переговаривались далеко за полночь, так и не погасив свет. Под утро немного угомонились. Высунув голову из-под покрывала, окинул взглядом присутствующих: пятеро. Пол застелен матрасами, лишь в углу, слева от входной двери никто не спал. Там стоял тазик, в который капала вода с потолка: на улице шёл дождь». (Холидей бродячего мзунгу, стр. 111)

Галерея[править]

На первом фото: зубная щётка (12 г.); нож (30 г.); шапка (33 г.); фонарик (40 г.); полотенце 30x70 см. ( 90 г.); подушка надувная (115 г.); шарф (95 г.).

Ссылки[править]


 
Виды туризма

Самодеятельный (неорганизованный) • ОрганизованныйИнтуризм (международный) • ПешеходныйВелотуризмКонныйВодныйАвтомобильныйАвтостопАгротуризм (он же сельский) • Бомж-турЖелезнодорожныйКосмическийЛегкоходство в длительных странствияхОздоровительныйИнвалидныйМедицинскийСельскохозяйственныйСпелеотуризмЭкотуризмСпортивный (он же оздоровительный) • ГорныйЛыжныйАльпинизмСафариЭкстремальныйКультурныйАрхеологическийПаломничествоПриключенческийБлаготворительныйВиртуальныйБэкпэкингАлкотуризмСекс-туризмФастпакинг

Туризм по регионам

АзияБашкортостанВолгоградская областьКрасноярский крайКурганская областьЛипецкая областьПензенская областьМарий ЭлХакасияЧукотка

Туристская индустрия

Аутдор-индустрияТурагентТуроператорГлобальная дистрибьюторская системаТуристическое мошенничество

Неформальный туризм

Бомж-тур (международный бомж) • Места ночлега (кемпинг, гостиницы-аутсайдеры, гостиница и дом свиданий, у добрых людей, на кладбище, в общественном туалете, в отделении полиции, под открытым небом, в пустующем здании) • Новый годПутешествие

Костры

КолодецШведский факел

См. также

Антропология туризмаВсемирная туристская организацияВсемирный день туризмаТуризм в литературеГеография туризмаТуристическое снаряжениеТуристическая посудаТуристический справочникПалатка-мешок

Другое

Список государствСписок достопримечательностейСписок курортных городовМагазин подарковПаспортВизаВизаранЗолотая визаТранспортТрэвел-журналистикаAdventure running