Индуизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индуизм – основные понятия и определения // Из первых уст [52:24]
Мировые религии. Индуизм // 365 Дней ТВ (Час истины / Выпуск № 479) [1:00:00]
Ритуалы индуизма

Статья по тематике
Индуизм

Aum

История · Пантеон

Вайшнавизм  · Шиваизм  ·
Шактизм  · Смартизм

Дхарма · Артха · Кама
Мокша · Карма · Сансара
Йога · Бхакти · Майя
Пуджа · Мандир · Киртан

Веды · Упанишады
Рамаяна · Махабхарата
Бхагавадгита · Пураны
другие

Родственные темы

Индуизм по странам · Календарь · Праздники · Креационизм · Монотеизм · Атеизм · Обращение в индуизм · Аюрведа · Джьотиша

Hindu swastika

Портал «Индуизм»

Индуизм — собирательное имя большой группы религий, сложившихся на территории Индии и тесно связанных с её историей и культурой.

Индуизм исповедуется основной массой населения Индии (в начале XXI века исповедовало свыше 80 % населения), число последователей в мире превышает 1 миллиард человек. Индуизм распространён в Непале, Шри-Ланке, Пакистане, Афганистане, Бангладеш, Малайзии, Мьянме, Индонезии, Сингапуре, Камбодже, Кении, ЮАР и ОАЭ, на острове Маврикий, островах Фиджи и в других регионах, в основном среди выходцев из Индии и Шри-Ланки[1]. Сами последователи индуизма называют свою религиозную традицию Санатана Дхарма (санскр. sanātana dharma — буквально «вечная истина», «вечный закон»)[2].

Возникновение[править]

Термин индуизм возник на основе слова «хинду», персидского варианта названия реки Синдху (греческий вариант ’Ινδός, ныне Инд), которое позднее стало обозначать не только реку и страну, прилегающую к ней, но и населяющий её народ. Во времена мусульманских и европейских завоеваний «хинду» называли всех приверженцев местных религий, противопоставляя их мусульманам и христианам. Сами же хинду (индусы, индуисты) восприняли английское слово hinduism лишь в XIX веке.

Изучение индуизма в XIX—XX веках показало, что он не является единой религией: нет ни одного доктринального положения, культового действия или повседневных обрядов, которые понимались бы всеми индусами единообразно. Первоначальные формы верований (магия, фетишизм, анимизм, почитание животных и безличных сил, вера в демонов) соседствуют в нём с культами личных божеств и Тримурти (образа, объединяющего Брахму, Вишну и Шиву), а также с верой в безличный Абсолют-Брахман, присутствующий в качестве чистого мирового сознания, или Мировой души — Атмана во всех индивидуальных душах[1].

Виды индуизма[править]

Женские божества в Шактизме

Шактизм[править]

Шактизм (от санскр. śakti — си­ла, энергия), на­прав­ле­ние в ин­ду­из­ме, в ос­но­ве ко­то­ро­го ле­жит культ ве­ли­кой бо­ги­ни (Дэви, или Шакти). Шактизм име­ет доарийское про­ис­хо­ж­де­ние, вос­хо­дит к древ­ним абориген­ным народным куль­там жен­ских бо­жеств, рас­про­стра­нён­ным по все­му Ин­до­ста­ну.

Шактизм име­ет доа­рий­ское про­ис­хо­ж­де­ние и вос­хо­дит к древ­ним аборигенным народным куль­там жен­ских бо­жеств, которые рас­про­стра­не­ны по все­му Индостану. В орбите индуизма шактизм ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся при­мер­но с середины I-го тысячелетия нашей эры, когда об­ра­зы многочисленных не­арий­ских богинь на­чи­на­ют трак­то­вать­ся как фор­мы, ас­пек­ты и функции об­раза Дэви. За­час­тую шактизм рас­смат­ри­ва­ет­ся как ответвление ши­ва­из­ма. Уче­ние последователей шактизма от­ра­же­но в священных про­из­ве­де­ни­ях — тан­трах.

На ос­но­ве шактизма поя­ви­лись различные ре­лигиозные школы. В шактизме по­пу­ляр­ны куль­ты жен­ских бо­жеств — йо­ги­ни и «ма­те­ри» (мат­ри­ки), которые час­то комбинируются в группы. Боль­шое значение име­ет по­кло­не­ние 10 бо­ги­ням из группы Дашамахавидья (буквально — десять ве­ли­ких форм знания). В шактизме считается, что пре­бы­ваю­щий за пределами времени, про­стран­ст­ва и при­чин­но­сти Аб­со­лют со­дер­жит в се­бе и муж­ской (Шива), и жен­ский (Шакти) пер­во­прин­ци­пы, при этом для шак­ти­стов жен­ский первопринцип го­раз­до важнее. Последователи шактизма под­чёр­ки­ва­ют ак­тив­ную при­ро­ду Шак­ти по сравнению с пас­сив­но­стью муж­ско­го на­ча­ла: без Шакти Шива «не спо­со­бен да­же пошевелиться»[3].

Шива

Шиваизм[править]

Шиваизм — одна из основных и крупнейших традиций в индуизме, которая почитает Шиву как Высшее Существо. Последователей шиваизма называют «шиваитами». Это одна из крупнейших сект, которые верят, что Шива, которому поклоняются как создателю и разрушителю миров, является верховным богом всего. Шиваистское богословие варьируется от Шивы как создателя, хранителя и разрушителя до того же самого, что и Атман (я, душа) внутри себя и каждого живого существа. Это тесно связано с шактизмом и некоторым поклонением Шива в храмах Шивы и Шакти. Это индуистская традиция, которая больше всего принимает аскетический образ жизни и делает упор на йогу, и, как и другие индуистские традиции, побуждает человека открывать для себя Шиву и быть единым с ним внутри.

Шиваизм имеет древние корни, прослеживаемые в ведической литературе II-го тысячелетия до нашей эры, где описывается в форме ведического божества Рудры. В древнем тексте Шветашватара Упанишад, датируемом концом I — го тысячелетия до нашей эры, упоминаются такие термины, как Рудра, Шива и Махешварам, но его интерпретация как теистический или монистический текст шиваизма оспаривается. В первые века нашей эры это первое явное свидетельство пашупатского шиваизма. И религиозный, и монотеистический шиваизм стал популярным в I-ом тысячелетии нашей эры, быстро став доминирующей религиозной традицией многих индуистских королевств. Вскоре после этого он прибыл в Юго-Восточную Азию, что привело к строительству тысяч шайвских храмов на островах Индонезии, а также в Камбодже и Вьетнаме, параллельно развиваясь с буддизмом в этих регионах. В современную эпоху шиваизм является одним из основных аспектов индуизма.

Брахманы в смартизме

Смартизм[править]

Смартизм (или смарта-сампрадая, традиция смарты) — одно из основных, наряду с вайшнавизмом, шиваизмом и шактизмом, течений индуизма. Смартизм является реформированной древней брахманской традицией. Ведущей философской системой смартизма является адвайта-веданта разработанная философом Шанкарой. Однако некоторые смартистские традиции являются сторонниками других философских школ. Вплоть до XX века смартизм являлся ведущей индуистской традицией на Западе[4].

Наиболее уважаемыми из религиозных текстов в традиции смартизма являются смрити являющиеся частью священных писаний — Вед. Именно от смрити смартизм получил своё название. Шанкара примирил различные традиции последователей Вед. Очистив эти традиции от имевшихся в них парадоксов и противоречий. Он утверждал, что любому из различных индуистских богов можно поклоняться, согласно предписаниям, данным в смрити. Он доказал, что поклонение различным божествам не противоречат Ведам, так как все божества — определённо различные проявления Брахмана. Его идея была принята многими, поскольку он преуспел в убеждении брахманов своего времени в том, что его толкование скорей всего наиболее близко к изначальному смыслу, заложенному в Ведах. Брахман рассматривается Шанкарой как ниргуна (не персонализированный Абсолют) и как саргуна (личностная форма Брахмана, такого каким его видит для себя именно каждый конкретный человек). Таким образом, с точки зрения традиции смартизма, Абсолют может обладать атрибутами (саргуна) и являться объектом поклонения в любой из своих форм, которую индивидуум вообразит себе в уме[4].

Вайшнавизм[править]

Вишну

Вайшнавизм является одним из основных индуистских конфессий наряду с шиваизмом, шактизмом и смартизмом. Это крупнейшая индуистская конфессия, 67,6 % индуистов составляют вайшнавы. Его также называют вишнуизмом, его последователей называют вайшнавами, и они считают Вишну Верховным Господом. Традиция примечательна своей доктриной аватара, в которой Вишну почитается в одном из множества различных воплощений. Рама, Кришна, Нараяна, Калки, Хари, Витхоба, Кешава, Мадхава, Говинда,Шринатхджи и Джаганнатх входят в число имён популярных аватаров, которые рассматриваются как разные аспекты одного и того же верховного существа. Вайшнавизм возник как слияние различных региональных неведических религий, связанных с межрегиональной брахманической традицией. Он имеет ведические корни 1 тысячелетия до нашей эры. В важнейшем религиозном эпосе «Махабхарата» популярный бог Кришна был отождествлён с Вишну. В «Бхагавадгите» различные боги и герои были названы проявлениями или аватарами Вишну. Бхагавата-пурана и Вишну-пурана были особенно важны в учении о том, что Вишну — это трансцендентный Верховный Бог, присутствующий во всём и в то же время превосходящий вселенную. Вишну изображался как хранитель пути правильных действий (дхармы). Когда вселенной угрожал хаос, Вишну проявлял себя в аватарах или героях, которые поддерживали порядок. Вайшнавы принимают несколько аватаров, но наиболее важными являются Кришна, Рама и Будда[5].

В Ригведе (собрание преимущественно религиозных гимнов, первый известный памятник индийской литературы на ведийском языке, «Ригведа» входит в число четырёх индуистских религиозных текстов, известных как Веды). Вишну восхваляется как «широко шагающий», чьи три шага простираются вширь и охватывают землю, небо и другие пределы. Связь Вишну с различными аватарами прослеживается уже в «Махабхарате», где Кришна отождествляется с Вишну. В «Бхагавадгите» Кришна говорит, что когда мировой порядок (дхарма) приходит в упадок и миру угрожает хаос, он создаёт себя, чтобы восстановить его. В эпосах и пуранах у Вишну есть множество аватаров, но самыми популярными аватарами являются Рама и Кришна[5].

Вайшнавизм является результатом сочетания четырёх основных традиций: Бхагаваты, Панкаратра, Вайкханаса и Алвары. Кроме того, тамильские святые поэты, создававшие поэзию с VI по IX век н. э., оказали большое влияние на теологическое видение Вишну как трансцендентного и бесформенного, который также проявляется как освящённый образ (арка) в храме.

Несколько течений вайшнавизма включают в себя различные ритуальные и медитативные практики, а также различные философские или теологические взгляды. Для некоторых последователей мистический союз с Кришной может быть достигнут через медитацию и храмовое поклонение (пуджа).

Вайшнавизм в его многочисленных проявлениях присутствует и в современном мире. Многочисленные вайшнавские храмы были построены за пределами Индии. Так же целый ряд более поздних индуистских движений, основанных на теологии и практике вайшнавов, стали международными организациями, включая Международное общество сознания Кришны (ИСККОН) и несколько подразделений Международного движения Сваминараяна[5].

Сансара в индуизме[править]

 → Колесо Сансары

Колесо жизни, сансара

Такое понятие, как «Сансара» (или Самсара) присутствовало в древнеиндийской философии задолго до появления первых учений Будды Шакьямуни. Первое упоминание найдено в Упанишадах — классическом ведическом трактате, написанном в VIII—III веках до нашей эры. В той трактовке под Сансарой понимается череда страданий, испытываемых всеми низшими существами, в противовес высшим, которые пребывают в нирване.

В концепции индуизма Сансара — это наш мир (а также другие аналогичные ему миры), в котором пребывает материальное тело человека. При этом его тонкое (нематериальное) тело — аналог души — перерождаясь, возвращается в круг Сансары раз за разом, эволюционируя или наоборот деградируя — в зависимости от праведности, правильности своего существования[6].

Важной доктриной учения индуизма является вера в перевоплощение и трансмиграцию души (сансара). Индуизм признаёт душу вечной. После смерти тела душа рождается в новом теле, которое может быть как человеком, так и животным или другим воплощением. Конечной целью перевоплощения является мокша — освобождение от длительной серии перевоплощений. благодаря которым душа становится всё лучше и лучше[7].

Цепь перерождений (сансара) оценивается в индуизме, как правило, негативно, как череда страданий, как омрачённое бытие (духкха), поэтому идеалом и конечной целью индуиста должно быть прекращение страдания, выход из колеса перерождений, освобождение (мокша, или мукти), которое осмысляется в разных течениях индуизма по-разному: как осознание изначальной тождественности с Абсолютом-Брахманом, как достижение высшего блаженства на «небе Брахмы».

Соответственно, и пути к освобождению предлагаются разнообразные, главнейшие из них:

  • карма-марга (путь деяний) — исполнение дхармы, ритуалов, почитание богов и предков, выполнение долга без привязанности к результатам действий;
  • джняна-марга (путь знания) — поиск и понимание истины, осознание единства атмана (индивидуальной души) и Абсолюта-Брахмана, создающего всё сущее, в том числе сонм богов и человека;
  • бхакти-марга (путь преданности) — любовь к личностному богу (Вишну, или Шиве, или Кришне и т. п.), бескорыстное служение ему, упование на его милость[8].

Сансара в индуизме — философское понятие, учение, которое оказывает влияние на духовную культуру, понимание механизмов мира. Это вечный круговорот от рождения до смерти, и каждый следующий цикл жизни меняется. Человек может быть богатым, а в следующей жизни — бедным, сначала бизнесменом, а потом — плотником, сначала человеком, а потом — животным или насекомым. Это называется круговоротом, законом, который затрагивает всех людей, независимо от их веры.

Представление о цикле перерождений и смертей описывается термином cансара/самсара (санскр. saṃsāra — «блуждание», «странствование»). Существуют яркие и запоминающиеся образы, демонстрирующие отношение к этому феномену: «колесо сансары», «сети сансары». Первый образ указывает на цикличность жизней и смертей, которые обречен переживать всякий индивид. Второй образ подчеркивает страдательный характер бытия и указывает на цель, стоящую перед всяким существом: вырваться из пут этой «дурной бесконечности». Задача всякого человека в учении индуизма состоит в том, чтобы преодолеть эту зависимость и освободиться от оков сансары. Сам же акт обретения этой свободы именуется мокша, или мукти (санскр. mokṣa — «освобождение»)[9].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Индуизм. Проверено 18 марта 2023.
  2. Протоиерей Олег Корытко Индуизм. Проверено 18 марта 2023.
  3. Шактизм (Большая Российская Энциклопедия). Проверено 18 марта 2023.
  4. 4,0 4,1 Смартизм. Проверено 18 марта 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 Вайшнавизм. Проверено 18 марта 2023.
  6. Natalya Колесо сансары в буддизме- как выйти из круговорота страданий? (2017-12-21). Проверено 18 марта 2023.
  7. Сансара (2022-02-21). Проверено 18 марта 2023.
  8. Индузм. Проверено 18 марта 2023.
  9. Протоиерей Олег Корытко Индуизм. Проверено 18 марта 2023.
Hindu Om
Тримурти — Тридеви

Брахма — СарасватиВишну — ЛакшмиШива — Парвати

Локапалы

АгниВарунаВаюИндраКубераСомаСурьяЯма

Наваграха

СурьяЧандраМангалаБудхаБрихаспатиШукраШаниРахуКету

Боги и богини

ГанешаДургаСкандаКамаГангаСавитарИндраниМарутыУшас

Храмы

Храмы КришныХрамы ДжаганнатхиХрамы ШивыХрамы Тамилнада

Священные писания

ВедыУпанишадыПураныМахабхаратаРамаянаТантрыАгамыГиты

Поклонение в индуизме

Пуджа Ритуальная литература

Направления индуизма

ИндуизмВайшнавизмГанапатья Каумарика Саурья Смартизм Шактизм Шиваизм

Боги индуизма (на Викискладе)  · Богини индуизма (на Викискладе)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Индуизм», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Индуизм»

«https://znanierussia.ru/articles/Индуизм».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»