Шива

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шива
санскр. शिव
Shiva meditating Rishikesh.jpg
Бог разрушения
Мифологияиндийская
ТипВерховное божество
СупругаДурга (Парвати и Сати)
ДетиГанеша, Сканда, Айяппа и Ашокасундари
АтрибутыТретий глаз, трезубец, змея на плече
День неделипонедельник
ВаханаНанди
МантраOm Namah Shivaya
ОтождествленияРудра
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Шива (санскр. शिव) (1488 — 1608) — индийский мудрец, аскет, мастер индуистских духовных практик.

В большинстве индуистских традиций почитается как бог. Индуистское божество, верховный бог в шиваизме, вместе с Брахмой, Вишну входит в божественную триаду тримурти. Истоки культа Шивы уходят в доведийский и ведийский периоды[1].

Биография[править]

Родился в индийско-монгольской семье и, таким образом, находился вне каст и не имел практически никаких прав. Точная дата рождения Шивы неизвестна. Вероятно, это произошло в IV тысячелетии до нашей эры, хотя многие историки оспаривают такую датировку, считая более вероятным, что Шива жил в XI веке до нашей эры. Существует и совсем иная датировка, согласно которой будущий аскет родился в 1488 году. Почти неизвестно, каким образом он достиг полной реализации своей природы, но ещё при жизни Шива снискал славу великого мастера. Он был известен как странствующий аскет, одевавшийся, как правило, в одну тигровую шкуру. Имел длинные волосы, собранные в пучок. Ему удалось объединить существовавшие в то время духовные практики в йогу и тантру.

После битвы на Курукшетре победившие в ней братья Пандавы решили отыскать Шиву, желая искупления своих грехов — во время битвы они убили многих противников. Но мудрец всё время уклонялся от встречи. При этом, братья знали, где может находиться Шива, и направились за ним. Преодолев высокие горные перевалы и стремительные реки, они пришли в деревню Кедарнатх. Однажды утром на горном склоне они увидели стадо пасущихся быков и поняли, что Шива затеял с ними игру, видимо, приняв образ быка. Братья понимали, что Шива не явит себя просто так и наверняка не даст себя оседлать. После этого они стали загонять быков в узкий проём между камнями. На выходе из проёма стал самый сильный из братьев, преграждавший быкам путь, в это время второй брат пытался оседлать каждого проносившегося по проёму быка. Однако Шива решил играть свою игру до конца: когда один из Пандавов оседлал быка, в образе которого предстал Шива, тот сразу же погрузился в землю, на поверхности осталась лишь холка, мгновенно превратившаяся в камень. Только тогда Шива решил явить себя Пандавам.

Однажды дочь гималайского царя Химавата Парвати прогуливалась по одной из горных троп в отцовских владениях и случайно вышла к месту, где жил Шива. К тому времени вокруг личности этого странствующего аскета, который проводил всё время, выполняя особые упражнения, ходило много слухов, его наделяли безграничной мистической силой, считали великим мастером. При виде Шивы Парвати с первого взгляда в него влюбилась. Но Шива медитировал, и противоположный пол его не интересовал. Однако боги желали, чтобы у Шивы был сын, и наслали на него Гану, вызывающего любовную страсть. Но Шива испепелил его огнём третьего глаза. После этого он продолжил странствовать по Индии и Гималаям, тогда как Парвати осталась ждать его в районе места первой встречи и погрузилась в глубокую медитацию. Через 300 лет Шива пришёл вновь и решил испытать Парвати в последний раз. Мастер принял образ молодого брахмана и начал ругать и клеветать себя. Однако его возлюбленная отвергла все беспочвенные обвинения, и глубоко тронутый её верностью Шива согласился на ней жениться. У них родился сын — слоноголовый Ганеша[2].

Предположительно, Шива прожил около 120 лет и умер, согласно наиболее поздним датировкам, в 1608 году.

См. также[править]

Источники[править]

Hindu Om
Тримурти — Тридеви

Брахма — СарасватиВишну — ЛакшмиШива — Парвати

Локапалы

АгниВарунаВаюИндраКубераСомаСурьяЯма

Наваграха

СурьяЧандраМангалаБудхаБрихаспатиШукраШаниРахуКету

Боги и богини

ГанешаДургаСкандаКамаГангаСавитарИндраниМарутыУшас

Храмы

Храмы КришныХрамы ДжаганнатхиХрамы ШивыХрамы Тамилнада

Священные писания

ВедыУпанишадыПураныМахабхаратаРамаянаТантрыАгамыГиты

Поклонение в индуизме

Пуджа Ритуальная литература

Направления индуизма

ИндуизмВайшнавизмГанапатья Каумарика Саурья Смартизм Шактизм Шиваизм

Боги индуизма (на Викискладе)  · Богини индуизма (на Викискладе)

SaivismFlag.svg
Высшее божество

ПарашиваШива-Шакти

Другие божества

АрдханариРудраНатараджаДакшинамуртиБхайраваХарихараГанешаСкандаДургаДашамахавидьяКалиСатиПарватиМинакшиЧамундаНандин

Священные писания

ВедыУпанишадыАгамыПашупата-сутраШива-сутрыПураны (Шива, Шиварахасья, Линга, Сканда, Ганеша) • Тирумурай[en]Вачаны[en]

Сампрадаи (традиции)

Шайва-сиддхантаКашмирский (Трика, Кубджикамата[en]) • ПашупатаКапаликаНатха (Инчегири[en]) • АгхориГанапатьяКаумараЛингаята/Вирашиваизм • Шайва-адвайтаИндонезийский

Философы-ачарьи

НандинатхаЛакулишаШанкараАбхинавагуптаГоракшанатхВасугуптаШрикантхаМейкандар[en]Басава

Праздничные дни

МахашиваратриГанеша-чатуртхиНаваратриДурга-пуджаДивалиЧхатхКарва-чаутхТайпусамМахалакшми-вратаРакшабандхан

Портал: Индуизм