Дематериализация (экономика)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Дематериализация (англ. dematerialization) ― процесс создания большего количества товаров с меньшим количеством материала.

Определение[править]

Дематериализация — это термин в экономике и социальных науках, который обладает множественной акцентуальностью, что позволяет по-разному объяснять его различными областями социальных наук, такими как мейнстримная экономика, которая фокусируется на аспектах технологической эволюции и сдвигов рыночного спроса, и экологическая экономика, которая подчеркивает влияние дематериализации на природную среду.

В экономике дематериализация относится к абсолютному или относительному сокращению количества материалов, необходимых для выполнения экономических функций в обществе[1]. В общих чертах дематериализация означает делать больше с меньшими затратами. Эта концепция похожа на эфемерализацию (англ. Ephemeralization), предложенную Бакминстером Фуллером.

Происхождение[править]

Дематериализация — это явление, происходящее одновременно с технологическим прогрессом, особенно в продуктах Третьей промышленной революции. Миниатюризация и оптимизация продуктов обеспечиваются улучшением производства пластин и производства аккумуляторов. Интернет поддерживал цифровизацию продуктов (онлайн-газета, потоковое мультимедиа, электронная книга). Сервитизация продукции обусловлена промышленной трансформацией в развитых экономиках, от розничной торговли до арендных услуг[2].

В 1972 году Римский клуб в своем докладе «Пределы роста» предсказал неуклонно растущий спрос на материалы по мере роста экономики и населения. В докладе прогнозируется, что постоянно растущий спрос на ресурсы в конечном итоге приведет к резкому экономическому коллапсу. Исследования по использованию материалов и экономическому росту показывают, что общество получает тот же экономический рост с гораздо меньшим количеством необходимого физического материала. В период с 1977 по 2001 год количество материалов, необходимых для удовлетворения всех потребностей американцев, сократилось с 1,18 триллиона фунтов до 1,08 триллиона фунтов, хотя население страны увеличилось на 55 миллионов человек. Эл Гор также отметил в 1999 году, что с 1949 года, хотя экономика утроилась, вес производимых товаров не изменился[3].

По большинству показателей качество жизни улучшилось с 1977 по 2001 год. В то время как потребительский спрос постоянно растет, потребители требуют таких услуг, как связь, отопление и жилье, а не сырья, необходимого для их обеспечения. В результате существуют стимулы для обеспечения их меньшим количеством материалов. Медная проволока была заменена волоконной оптикой, виниловые пластинки с MP3-плеерами, в то время как автомобили, холодильники и многие другие предметы стали легче[3].

Три основных способа дематериализации продукта[4]
Значение Примеры
Оптимизировать Уменьшение массы продукта Снижение веса мобильного телефона
Кодировать аналоговую инф-ю Переход на цифровые продукты Бумага → ноутбук, электронная книга
Сервитизация Продавайте продукт как услугу Массовое производство → кастомизация

Продажа велосипедов → Прокат велосипедов

Пояснения[править]

Мейнстримная экономика[править]

Цифровой экономист Эндрю Макафи отметил, что двумя фундаментальными силами, которые вызывают дематериализацию, являются: процветающий капитализм и технологический прогресс. Технологически продвинутые продукты позволяют повысить уровень жизни, потребляя при этом меньше природных ресурсов. В конце XVIII века промышленную революцию можно рассматривать как пик потребления человеческого сырья из-за экспансии капитализма. С тех пор развитие технологий начало побуждать к отказу от использования устаревших продуктов. По мере увеличения спроса на передовую продукцию предложение устаревшей продукции уменьшалось. Экономика растет одновременно с уменьшением потребности в количестве материала, вызывая цикл «Больше от меньшего»[5]. Три последствия дематериализации по Эндрю Макафи:

  • Повышение уровня жизни человека, а также природной среды. Нищета сокращается, равно как и уровень детской смертности. Знания, образование, продовольствие и санитария быстро распространяются.
  • Когда больше продукции производится меньшим количеством заводов, капитал концентрируется с течением времени. Капитализм и технический прогресс объединяются, чтобы позволить нам достичь большего с меньшими затратами, но это также подразумевает, что больше прибыли идет меньшему количеству людей.
  • Снижение количества межличностных взаимодействий и связей с течением времени. Существует множество причин для сокращения социального капитала. Одна из них связана с концентрацией: по мере того, как фермы и фабрики закрываются, рабочие связи, которые они создали, увядают.

Экологические исследования[править]

Путь дематериализации[6]

С точки зрения экологических исследований, дематериализация — это улучшение социального метаболизма[6]. В отличие от традиционных мер по охране окружающей среды, она способствует рыночному и промышленному переходу от невозобновляемых к возобновляемым ресурсам, что может в корне смягчить экологические проблемы[7]. Программное обеспечение для обработки текстов, например, может заменить бумажные заметки, снижая спрос и предложение невозобновляемой бумажной массы и замедляя процесс обезлесения. С другой стороны, дематериализации часто препятствует вопрос о норме воспроизводства. Возобновляемые товары потеряют свою ценовую конкурентоспособность на рынке, если скорость их воспроизводства не может превышать скорость невозобновляемых продуктов. Таким образом, экологи в основном предлагают для правительства стимулы для развития возобновляемой энергетики.

Дематериализованные отрасли[править]

Сельское хозяйство[править]

С 1970-х годов тоннаж сельскохозяйственных культур в Соединенных Штатах увеличился в четыре раза, а сельскохозяйственный регион упал с 472 миллионов до 390 миллионов гектаров к 2010-м годам. Экологический след животноводства в Соединенных Штатах был снижен в результате повышения производительности в животноводстве. В Европе, Латинской Америке и Восточной Азии наблюдались аналогичные потери в посевных площадях, сопровождаемые огромным ростом производительности.

Ведение журнала[править]

Большинство промышленно развитых стран в настоящее время находятся в разгаре «лесного перехода», в ходе которого правительства рекультивируют лесные угодья. Эффективность лесного хозяйства возросла, а потребление древесины сократилось. Электронные формулировки приложений заменили бумагу, а корабли и конструкции больше не сделаны из дерева. С 1960-х годов глобальное использование древесины в качестве топлива и строительства резко сократилось, а отпечаток человеческой деятельности на планете сократился.

Горнодобывающая промышленность[править]

Сталь практически не имела конкуренции в 1900 году для многих требовательных, долговечных или сверхмощных применений, для которых она была разработана. С крупномасштабным производством алюминия и его сплавов, а также зависимостью от других металлов для некоторых критических применений, это изменилось столетие спустя. Титан используется в сплавах с алюминием, потому что он на 45 процентов менее плотный, чем сталь, но имеет на 20 процентов более низкую предел прочности на растяжение[8].

Использование минералов также снижается в Соединенных Штатах. По данным Геологической службы США, потребление стали сократилось на 15%, потребление алюминия на 30%, а потребление меди в Соединенных Штатах сократилось на 40% с конца двадцатого века. Автомобили теперь весят на 30% меньше, чем в начале 1960-х годов, в то время как алюминиевые банки с газировкой в шесть раз легче, чем тогда. Благодаря использованию железобетона, стального каркаса и более прочного и легкого стекла потребление цемента, камня, песка и гравия в строительстве было сведено к минимуму. Уже более десяти лет США поддерживают стабильный уровень потребления энергии. Аналогичные тенденции наблюдаются в Великобритании, которая начала снижать потребление сырья в 2001 и 2003 годах[9].

Критика[править]

Существует не так много доказательств того, что отрасли промышленности во всем мире находятся под дематериализацией. Международная добыча шести полезных ископаемых (бокситов, платиновой группы, магния, кобальта, молибдена и никеля) и производство цемента росли быстрее ВВП с 1960 по 2019 год. Хотя рост ВВП и технологический прогресс сохраняют приличные темпы, рыночный спрос на невозобновляемые материалы не упал[10]. Причина, по которой мы наблюдаем не глобальную дематериализацию, а региональную, заключается в том, что развитые страны передали производство материалоемких товаров на аутсорсинг развивающимся странам.

Несмотря на все усилия общества по переработке и дематериализации, производство первичных металлов, как ожидается, будет расти в будущем из-за растущего мирового спроса на потребительские товары. Как и другие промышленные сектора, горнодобывающая промышленность, переработка полезных ископаемых и производство металлов находятся под растущим давлением, чтобы уменьшить количество потребляемой им энергии и количество парниковых газов, которые он выделяет[11]. Из-за растущего населения и огромного неудовлетворенного спроса на сталь в странах с низким и средним уровнем дохода в Азии, Латинской Америке и Африке нет непосредственной перспективы глобальной дематериализации: может быть временное снижение, но мировое потребление стали будет продолжать расти в долгосрочной перспективе. В то же время относительная дематериализация будет продолжаться, что позволит обществам получать больше ценности и наслаждаться более высоким уровнем жизни с уменьшением затрат на сталь[8].

Хотя мы можем использовать меньше материалов, мы все еще потребляем сырье. В Соединенных Штатах, например, за исключением алюминия, использование металлов значительно сократилось за последнее столетие, тогда как использование бумаги и пластмасс увеличилось. Согласно тому же исследованию, США заменяют менее плотные материалы, такие как древесина и сталь, алюминием и пластиком. Подавляющее большинство исследований, по-видимому, предполагает, что любой потенциал для того, чтобы мир стал зеленее и чище в результате дематериализации, зависит от нашей способности сделать эту практику универсальной. Другими словами, когда мы перестаем использовать материал, кажется, что мы просто заменяем старые, менее плотные материалы новыми, менее плотными материалами[12].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Rosenberg N. Inside the Black Box: Technology and Economics. — Cambridge, New York: Cambridge University Press, 1982. — ISBN 0-521-27367-6.
  2. Coyle D. The weightless world : strategies for managing the digital economy. — Cambridge, Mass.: MIT Press. — ISBN 0-585-28558-6.
  3. 3,0 3,1 Bailey R.. Dematerializing the Economy, reason.com (сентябрь 2001 года).
  4. Dematerialization. Проверено 3 апреля 2023.
  5. McAfee Andrew More from less : the surprising story of how we learned to prosper using fewer resources--and what happens next. — First Scribner. — New York, NY. — ISBN 978-1-9821-0357-6.
  6. Gâf-Deac I., Otilia C. (2016-12-16). «Dematerialization of the economy and environmental impact». Romanian National Institute for Economic Research.
  7. Dematerialization, degrowth, and climate change agenda., World Bank Blog.
  8. 8,0 8,1 Smil, Vaclav (2016-01-01), Smil, Vaclav, ed., «Chapter 10 - Looking Ahead: The Future of Iron and Steel», Boston: Butterworth-Heinemann, сс. 203–228, ISBN 978-0-12-804233-5, <https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/B9780128042335000105>. Проверено 24 мая 2022. 
  9. Lorek Sylvia Dematerialisation, Degrowth: Vocabulary for a new era.. — New York: Routledge, 2014.
  10. Hannesson, Rögnvaldur (2021-05-11). «Are We Seeing Dematerialization of World GDP?» (en). Biophysical Economics and Sustainability 6 (2): 4. DOI:10.1007/s41247-021-00086-7. ISSN 2730-7204.
  11. Haque N. & Norgate, T. (2015-01-01), Lu, Liming, ed., «20 - Life cycle assessment of iron ore mining and processing», Woodhead Publishing, сс. 615–630, ISBN 978-1-78242-156-6, <https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/B9781782421566000204>. Проверено 24 мая 2022. 
  12. Environment, Annie Granger categories Can Dematerialization Help Build a More Sustainable World? (en-US) (2022-04-26). Проверено 27 мая 2022.

Ссылки[править]

 
Общее

Общая экологияПрикладная экологияСоциальная экологияИнтегральная экологияИнформационная экологияПромышленная экологияМедицинская экологияОхрана природыПриродное наследиеКрасная книгаЭкологический следИстория экологииВидеоэкологияВторичные ресурсыГарбологияГеопургологияГеоэкологияБиосфераЭкосистемаЭкологическая нишаУстойчивый транспортЭкологизмЗащита природы (Энвайронментализм) (энвайронментальное лидерство)

Глобальные проблемы

Глобальное потеплениеГлобальное затемнениеПроблема народонаселенияВыхлопные газыОзоновые дырыОпустыниваниеОбезлесениеВыбросыЭкологическая глобалистикаЭкологические катастрофыЭкологическая миграция

Организации и движения

Всемирный фонд дикой природыМеждународный союз охраны природыГринписМеждународный Зелёный КрестСоциальная экология (движение)Earth First!Движение за добровольное исчезновение человечества

Экологическое право

Международное право охраны окружающей средыОбъекты накопленного вреда окружающей средеЭкологические преступленияЭкологическая безопасностьЭкологический консалтингДекларация Рио

Законы

Биоклиматический закон ХопкинсаЗакон оптимумаЗакон толерантности ШелфордаЗакон ограничивающего фактора

Экологические акции и мероприятия

Восстановление природной средыНоль отходовУтилизация новогодних ёлокЧас ЗемлиЭкологическая реставрация

Экономика и экология

Аутдор-индустрияБиопродукцияБудущие поколенияГринвошингДематериализацияОбщая экономическая ценностьСистема продукт-сервисУсловная оценкаЦенность существованияЭкологическая экономикаЭкономика аутдораЭкономика окружающей средыGREEN ZOOM

Альтернативная энергетика

БиотопливоВозобновляемые ресурсыВозобновляемая энергияГеотермальная энергетикаМусоросжигание (инсинератор) • Солнечная энергетика

Загрязнения

Антропогенный факторВыбросыЗагрязнение атмосферыЗагрязнение литосферыЗагрязнение пресных водЗагрязнение океановЗагрязнение почвХимическое загрязнениеСветовое загрязнениеШумовое загрязнениеЭлектромагнитное загрязнениеРадиоактивное заражениеЗагрязняющее веществоЗагрязнительЗона отчужденияОтходы (обращение, брикетирование, захоронение в море) • МикропластикНанопластик

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Дематериализация (экономика)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».