Система продукт-сервис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Product Service Systems // Managing Services [19:30]

Система продукт-сервис (англ. Product-service system, PSS) ― бизнес-модель, которая обеспечивает сплоченную доставку продуктов и услуг; является средством обеспечения совместного потребления как продуктов, так и услуг с целью достижения экологических результатов[1].

Описание[править]

Система продукт-сервис ― это когда фирма предлагает сочетание продуктов и услуг, по сравнению с традиционным акцентом только на продукты; это «рыночный набор продуктов и услуг, способных совместно удовлетворять потребности пользователя», могут быть реализованы интеллектуальными продуктами[2].

Первоначальный переход к PSS был в значительной степени мотивирован необходимостью традиционных производственных фирм справляться с изменяющимися рыночными силами и признанием того, что услуги в сочетании с продуктами могут обеспечить более высокую прибыль, чем одни только продукты[3]. Столкнувшись с сокращением рынков и усилением коммодитизации своей продукции, эти фирмы рассматривали предоставление услуг как новый путь к прибыли и росту[4].

Хотя не все PSS приводят к сокращению потребления материалов, они более широко признаются в качестве важной части экологической стратегии фирмы. Фактически, некоторые исследователи переопределили PSS как обязательно включающий улучшение состояния окружающей среды. Например, Mont определяет PSS как «систему продуктов, услуг, вспомогательных сетей и инфраструктуры, которая предназначена для того, чтобы быть конкурентоспособной, удовлетворять потребности клиентов и оказывать меньшее воздействие на окружающую среду, чем традиционные бизнес-модели»[5]. Монт развивает свое определение следующим образом: PSS - это предварительно разработанная система продуктов, услуг, вспомогательных инфраструктур и необходимых сетей, которая является так называемым дематериализованным решением для потребительских предпочтений и потребностей. Она также была определена как система «самообучения», одной из целей которой является постоянное совершенствование[6].

Этот взгляд на PSS аналогичен другим концепциям, обычно встречающимся в литературе по экологическому менеджменту, таким как «дематериализация»[7] и «обслуживание»[8].

PSS используется для создания ценности для клиентов, помимо продажи продуктов в качестве функций. Как правило, существует четыре подхода к проектированию PSS:

  • PSS на основе функций: добавление новых функций для повышения стоимости продукта на конкурентном рынке. Например, General Motors добавила OnStar в 1992 году к аварийным службам для клиентов. Он интегрировал GPS с сенсорной системой автомобиля для телематических услуг по требованию.
  • PSS с добавленной стоимостью: компании добавили новые функции для увеличения стоимости продукта, чтобы расширить его ценность для клиентов и пользователей. Например, Otis Elevator добавила систему дистанционного обслуживания лифтов (REM) в свою систему автопарка для мониторинга своих лифтов для уменьшения отказов. GE Healthcare (ранее GE Medical Systems) разработала InSite для удаленного мониторинга своего медицинского оборудования, чтобы снизить затраты на обслуживание и увеличить преимущества для пользователей.
  • Доказательная служба: компании используют аналитику больших данных для обеспечения фактической экономии и дальнейшей разработки контракта на обслуживание для клиента, чтобы оплатить часть экономии.

Существует множество методологий проектирования PSS. Доминирующая инновационная система использует инновационную матрицу для выявления пробелов в страхе клиента, а не потребностей на основе поиска пути на основе сценариев. Новая экосистема цепочки создания стоимости может быть дополнительно развита, чтобы связать эти промежутки между двумя невидимыми пространствами[9]. Например, John Deere развивала бизнес Agric Service, основываясь на опасениях клиентов по вопросам, связанным с почвой. Он интегрирует датчики с GPS для разработки когнитивной карты сайта о содержании почвы для оптимизации урожайности сельскохозяйственных культур.

В последние годы, PSS была дополнительно интегрирована с аналитикой больших данных для ускорения инноваций. Другие технологии, такие как прогнозирование, управление здравоохранением и киберфизические системы, еще больше создали инновационные технологии обслуживания для PSS. Например, Alstom разрабатывает технологии Train Tracer с 2006 года и внедряет систему Health Hub для своих транспортных парков.

Сервитизация[править]

Сервитизация — это сделка, посредством которой ценность обеспечивается комбинацией продуктов и услуг, в которой удовлетворение потребностей клиента достигается либо путем продажи функции продукта, а не самого продукта, либо путем увеличения сервисной составляющей товарного предложения[10]. Концепция основана на идее, что то, что клиенты хотят от продуктов, не обязательно является собственностью, а скорее функцией, которую предоставляет продукт, или услугой, которую может предоставить продукт[11]. Это означает, что поставщик «сервисных решений» может получать оплату за счет поставленной единицы обслуживания (или функции продукта), в отличие от (более традиционной) единицы проданных продуктов. Смотрите экономику услуг для получения дополнительной информации о сервитизации продуктов.

Типы[править]

Один из типов сервисных решений основан на транзакциях, где производится оплата — не за «продукт», а за «пакет продукта-услуги» (часть PSS), который был продан клиенту. Эта обслуживаемая покупка расширяет сделку купли-продажи от единовременной продажи (приобретения продукта) до долгосрочных отношений обслуживания (например, в случае долгосрочного контракта на обслуживание без обслуживания)[12].

Другим типом обслуживания может быть стратегия предоставления доступа к услугам для людей, которые не могут позволить себе покупать продукты напрямую. Например, в случае, когда владение автомобилем экономически нецелесообразно, творческое обслуживание предлагает, по крайней мере, три возможных решения: одно, в котором транспортировка может быть достигнута одновременно (как в объединении автомобилей); тот, в котором транспортировка может быть достигнута последовательно (как в каршеринге)[12]; и тот, в котором транспортировка может быть достигнута в конечном итоге (аренда с последующим выкупом).

Типы[править]

Услуги являются продуктами и нуждаются в материальных продуктах для поддержки доставки, однако это было основным направлением исследований в течение нескольких лет. Исследование было сосредоточено на PSS как системе, включающей материальные (продукты) и нематериальные активы (услуги) в сочетании для удовлетворения конкретных потребностей клиентов. Исследование показало, что производственные фирмы более склонны к получению «результатов», а не только продуктов в виде конкретных артефактов, и что потребители более склонны к потреблению таких результатов. Это исследование выявило три класса PSS[13]:

  • PSS, ориентированная на продукт: право собственности на материальный продукт передается потребителю, но предоставляются дополнительные услуги, такие как контракты на техническое обслуживание.
  • PSS, ориентированная на использование: право собственности на материальный продукт сохраняется за поставщиком услуг, который продает функции продукта, через модифицированные системы распределения и оплаты, такие как совместное использование, объединение и лизинг.
  • PSS, ориентированная на результат: продукты заменяются услугами, такими как, например, голосовая почта, заменяющая автоответчики.

Эта типология подверглась критике за то, что она не смогла отразить сложность примеров PSS, найденных на практике[14][15]. Ряд экономистов предложили типологию с 8 категориями, относящимися к цифровой эпохе, тогда как Van Ostaeyen et al.[15] предложили альтернативу, которая классифицирует типы PSS в соответствии с двумя отличительными признаками: ориентацией на производительность доминирующего механизма доходов и степенью интеграции между элементами продукта и услуги. В соответствии с первым отличительным признаком PSS может быть обозначен как основанный на входе (IB), на основе доступности (AB), на основе использования (UB) или на основе производительности (PB). Тип, основанный на производительности, можно дополнительно подразделить на три подтипа:

  • Решение-ориентированная (PB-SO) PSS: (например, продажа обещанного уровня эффективности теплопередачи вместо продажи радиаторов)
  • Эффектно-ориентированная (PB-EO) PSS: (например, продажа обещанного уровня температуры в здании вместо продажи радиаторов)
  • PSS, ориентированный на удовлетворение спроса (PB-DO): (например, продажа обещанного уровня теплового комфорта для жильцов здания вместо продажи радиаторов)

Согласно второму отличительному признаку, PSS ― это сегрегированная, полуинтегрированная и интегрированная, в зависимости от того, в какой степени элементы продукта и услуги (например, техническое обслуживание, запасные части) объединены в единое предложение.

Примеры[править]

Следующие существующие предложения иллюстрируют концепцию PSS[16]:

  • модель Xerox с оплатой за копию для продажи оргтехники
  • услуга «Атлас Копко» по контрактному воздуху, в рамках которой воздушные компрессоры продаются на куб. м. поставляемого сжатого воздуха
  • модель Philips с оплатой за люкс для продажи осветительного оборудования, в соответствии с которой клиенты платят за обещанный уровень освещенности в здании
  • решение Michelin для управления автопарком, в соответствии с которым грузовик продается за километр.

Тематическое исследование[править]

В рамках европейской исследовательской программы TURAS (Переход к устойчивости и устойчивости городов)[17] в бельгийском исследовании изучались новые гибридные комбинации между продуктами и системами услуг с целью развития новых творческих и устойчивых возможностей для бизнеса (как экономически жизнеспособных, так и создающих новые рабочие места) для Брюссельского столичного региона. Было организовано пять практикумов по следующим темам:

После 5 семинаров по совместному творчеству с участием более 50 различных заинтересованных сторон и использования конкретных инструментов были определены 17 вдохновляющих и перспективных идей PSS. После процесса отбора 4 были выбраны для дальнейшего развития своих бизнес-моделей с помощью ряда инструментов (отладка, световые эксперименты, моделирование и т.д.). Исследование привело к разработке практического инструментария (свободно загружаемого): PSS Toolkit – Разработка инновационных бизнес-моделей для систем продукт-услуги в городском контексте устойчивого перехода[18].

Влияние[править]

Некоторые авторы утверждают, что системы обслуживания продуктов повысят экологическую эффективность за счет того, что называется «фактором 4», то есть улучшением в 4 раза или более, путем создания новых и радикальных способов преобразования того, что они называют «сочетанием продуктов и услуг», которые удовлетворяют потребности потребителей, а также улучшают воздействие на окружающую среду[13].

Ряд экономистов утверждают, что знание PSS позволяет как правительствам формулировать политику в отношении устойчивых моделей производства и потребления, так и компаниям находить направления для роста бизнеса, инноваций, диверсификации и обновления[19].

Титце и Хансен обсуждают влияние PSS на инновационное поведение фирм, выявляя три детерминанты. Во-первых, право собственности на продукт не передается клиентам, а остается за операционной фирмой PSS. Во-вторых, назначение продукта отличается, если он используется в решениях PSS, по сравнению с назначением продуктов в классических бизнес-моделях, основанных на транзакциях. При предложении PSS продукты используются в качестве средства для предложения услуги. В-третьих, функция прибыли фирм, работающих с PSS, существенно отличается от функций прибыли фирм, которые разрабатывают, производят и продают свою продукцию[20].

С точки зрения производителя, бизнес-потенциал PSS определяется взаимодействием четырех механизмов: снижение затрат, повышение потребительской ценности, изменение конкурентной среды компании и расширение клиентской базы[21].

Источники[править]

  1. Piscicelli L., Cooper T., Fisher T. (2015). «The role of values in collaborative consumption: insights from a product-service system for lending and borrowing in the UK». Journal of Cleaner Production 97: 21–29. DOI:10.1016/j.jclepro.2014.07.032.
  2. Methodology for Product Service System Innovation. — Assen: Uitgeverij Van Gorcum, 2005. — P. 21. — ISBN 978-90-232-4143-0.
  3. M. Sawhney, S. Balasubramanian, and V. Krishnan, "Creating Growth with Services," MIT Sloan Management Review (Winter 2004): 34-43.
  4. K. Bates, H. Bates, R. Johnston Linking Service to Profit: The Business Case for Service Excellence//International Journal of Service Industry Management ― 14, no. 2 (2003), pp. 173-184; R. Olivia, R. Kallenberg, "Managing the Transition from Products to Services," pp. 160-172
  5. "Sustainable Services Systems (3S): Transition towards sustainability?"; Towards Sustainable Product Design, 6th International Conference, October 2001, Amsterdam, The Netherlands. Centre for Sustainable Design. 2001-11-09.
  6. Print and Electronic Text Convergence. — Common Ground. — P. 19, 26. — ISBN 978-1-86335-071-6.
  7. Eva Heiskanen (2000). Dematerialisation: the potential of service-orientation and Information Technology; Eva Heiskanen, Mikko Jalas, and Anna Kärnä (2000). "The Dematerialisation Potential of Services and IT: Futures Studies Methods Perspectives". Quest for the Futures Seminar Presentation, Helsinki School of Economics, Organisation & Management, June 2000; Eva Heiskanen and Mikko Jalas (2000). Dematerialization Through Services — A Review and Evaluation of the Debate[недоступная ссылка]; Finnish Ministry of Environment. pp. 436.
  8. Rothenberg, Sandra, Sustainability Through Servicizing, Sloan Management Review, January, 2007; White A., M. Stoughton, aL. Feng, "Servicizing: The Quiet Transition to Extended Product Responsibility." Tellus Institute for Resource and Environmental Strategies, 1. [Submitted to The U.S. Environmental Protection Agency Office of Solid Waste, May 1999]
  9. Dominant Innovation Official Website. Проверено 21 марта 2016.
  10. Toffel, Mike Contracting for Servicizing. Harvard Business School. Проверено 23 мая 2013.
  11. Stahel W. The Utilisation-Focused Service Economy: Resource Efficiency and Product-Life Extension. — Washington, DC: National Academy Press, 1994. — P. 178–190.
  12. 12,0 12,1 Stahel W. The Performance Economy. — London: Palgrave-MacMillan, 2010.
  13. 13,0 13,1 Understanding the potential opportunities provided by service-orientated concepts to improve resource productivity // Design and Manufacture for Sustainable Development 2004. — John Wiley and Sons, 2004. — P. 125. — ISBN 978-1-86058-470-1.
  14. Aas T.H., Breunig K.J., Hellström M., Hydle K. (2020). «Service-oriented business models in manufacturing in the digital era: Toward a new taxonomy». International Journal of Innovation Management 24 (8). DOI:10.1142/S1363919620400022.
  15. 15,0 15,1 Van Ostaeyen, Joris (2013). «A refined typology of Product-Service Systems based on Functional Hierarchy Modeling». Journal of Cleaner Production 51: 261–276. DOI:10.1016/j.jclepro.2013.01.036.
  16. Van Ostaeyen J. Analysis of the Business Potential of Product-Service Systems for Investment Goods. PhD thesis, KU Leuven.. — 2014. — ISBN 978-94-6018-805-3.
  17. TURAS - Urban Resilience and Sustainability.
  18. PSS Toolkit - Development of innovative business models for product-service systems in an urban context of sustainable transition. — Brussels, Belgium.
  19. C. Van Halen, C. Vezzoli, R. Wimmer (2005). Methodology for Product Service System Innovation. ― Assen: Uitgeverij Van Gorcum. ― pp. 21 ―.
  20. Tietze and Hansen (2013). To Own or to Use – How Product Service Systems facilitate Eco-Innovation Behavior. Academy of Management Meeting, Orlando, Florida.
  21. Van Ostaeyen J. Analysis of the Business Potential of Product-Service Systems for Investment Goods. PhD thesis, KU Leuven. — 2014. — ISBN 978-94-6018-805-3.

Ссылки[править]

 
Общее

Общая экологияПрикладная экологияСоциальная экологияИнтегральная экологияИнформационная экологияПромышленная экологияМедицинская экологияОхрана природыПриродное наследиеКрасная книгаЭкологический следИстория экологииВидеоэкологияВторичные ресурсыГарбологияГеопургологияГеоэкологияБиосфераЭкосистемаЭкологическая нишаУстойчивый транспортЭкологизмЗащита природы (Энвайронментализм) (энвайронментальное лидерство)

Глобальные проблемы

Глобальное потеплениеГлобальное затемнениеПроблема народонаселенияВыхлопные газыОзоновые дырыОпустыниваниеОбезлесениеВыбросыЭкологическая глобалистикаЭкологические катастрофыЭкологическая миграция

Организации и движения

Всемирный фонд дикой природыМеждународный союз охраны природыГринписМеждународный Зелёный КрестСоциальная экология (движение)Earth First!Движение за добровольное исчезновение человечества

Экологическое право

Международное право охраны окружающей средыОбъекты накопленного вреда окружающей средеЭкологические преступленияЭкологическая безопасностьЭкологический консалтингДекларация Рио

Законы

Биоклиматический закон ХопкинсаЗакон оптимумаЗакон толерантности ШелфордаЗакон ограничивающего фактора

Экологические акции и мероприятия

Восстановление природной средыНоль отходовУтилизация новогодних ёлокЧас ЗемлиЭкологическая реставрация

Экономика и экология

Аутдор-индустрияБиопродукцияБудущие поколенияГринвошингДематериализацияОбщая экономическая ценностьСистема продукт-сервисУсловная оценкаЦенность существованияЭкологическая экономикаЭкономика аутдораЭкономика окружающей средыGREEN ZOOM

Альтернативная энергетика

БиотопливоВозобновляемые ресурсыВозобновляемая энергияГеотермальная энергетикаМусоросжигание (инсинератор) • Солнечная энергетика

Загрязнения

Антропогенный факторВыбросыЗагрязнение атмосферыЗагрязнение литосферыЗагрязнение пресных водЗагрязнение океановЗагрязнение почвХимическое загрязнениеСветовое загрязнениеШумовое загрязнениеЭлектромагнитное загрязнениеРадиоактивное заражениеЗагрязняющее веществоЗагрязнительЗона отчужденияОтходы (обращение, брикетирование, захоронение в море) • МикропластикНанопластик

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Система продукт-сервис».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».