Экологическое право

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экологическое право. Видеоурок 24. Обществознание 10 класс // Онлайн-Школа с 1 по 11 класс (23 сент. 2021 г.) [8:07]
11. Экологическое право // Сергей Копанев (10 февр. 2023 г.) [13:11]
Экологическое право // Видеоуроки (29 июл. 2020 г.) (Право 11 класс — Урок 16. Экологическое право, Автор: Разуваева Ирина Игоревна) [14:25]

Экологическое право — совокупность правовых норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в целях сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и последующих поколений[1].

Предмет экологического права — общественные отношения в области взаимодействия общества и окружающей среды[2].

Российское законодательство в области охраны окружающей среды содержится в таких правовых актах, как: Конституция Российской Федерации[3], Федеральный закон от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды»[4], другие федеральные законы, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

Принципы охраны окружающей среды[править]

В Российской Федерации охрана окружающей природной среды осуществляется по принципам, описанным в статье 3 федерального закона от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» (с последними дополнениями):

  • Права человека на среду, благоприятную для жизни и развития, должны соблюдаться.
  • Благоприятные условия человеческой жизнедеятельности должны обеспечиваться.
  • Сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства должно быть научно обоснованным в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды.
  • Государственный экологический надзор независим.
  • Биологическое разнообразие должно быть сохранено.
  • Соблюдение прав на получение достоверной информации об окружающей среде, а также участие граждан в принятии решений, касающихся этих прав, в соответствии с законодательством.
  • Экологическое образование, экологическое воспитание и формирование культуры в этой области.

Система экологического права в Российской Федерации[править]

Система экологического права в Российской Федерации состоит из трёх частей: общей, особенной и специальной[5].

Общая часть экологического права состоит из следующих правовых институтов:[править]

Особенная часть экологического права объединяет правовые институты:[править]

Специальная часть экологического права включает:[править]

  • Право и управление в других странах.

Права и обязанности каждого в области экологического права в Российской Федерации[править]

Права человека и гражданина в области экологического права[править]

В Конституции Российской Федерации прописано право человека на благоприятную окружающую среду, достоверные сведения о её состоянии, а также на возмещение ущерба его здоровью или имуществу от экологических правонарушений[3].

В федеральном законе «Об охране окружающей среды» перечень прав расширяется:

  1. Создание общественных объединений и иных некоммерческих организаций, деятельность которых посвящена охране окружающей среды.
  2. Направление обращений в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания и мерах по ее охране.
  3. Участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, сборе подписей под петициями, референдумах, посвящённым вопросам охраны окружающей среды и в иных не противоречащих законодательству Российской Федерации акциях.
  4. Выдвижение предложений о проведении общественной экологической экспертизы, участие в её проведении (в установленном законодательством порядке).
  5. Содействие в решении вопросов охраны окружающей среды органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления.
  6. Обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по касающимся охраны окружающей среды и негативного на неё воздействия вопросам, и получать своевременные и обоснованные ответы.
  7. Предъявление исков о возмещении вреда, причиненного окружающей среде из-за нарушенных требований, в суд.
  8. Прочие предусмотренные законодательством права[4].

Обязанности человека и гражданина в области экологического права[править]

Также, в Конституции Российской Федерации прописана обязанность каждого бережно относиться к природе и её богатствам, а также сохранять окружающую природу и среду[3].

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» призывает соблюдать иные требования законодательства[4].

Виды экологической ответственности в Российской Федерации[править]

Гражданско-правовая (имущественная) ответственность[править]

Данная ответственность предусматривается за нарушение законодательства по охране природы. Оно заключается в возложении на правонарушителя обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный вред в натуре или в денежной форме.

Нормы гражданского права из законов, посвященных экологии — специальные, в отличие от общих правил, зафиксированных в Гражданском Кодексе Российской Федерации. Однако, такие нормы не должны противоречить общей концепции гражданского права[7].

Гражданско-правовая ответственность возникает не только как наказание за действия или бездействия физических, юридических лиц, но и в случае неправомерных решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, приведших к вреду для окружающей среды.

Мерами наказания выступают денежные наказания, штраф, конфискация имущества, лишение права владения и пользования имуществом, принудительное исполнение обязательств, прекращение договора и возмещение убытков.

Насибуллин С. Н. и Хусаинова З. Р. в своей статье[8] отмечают проблему, возникающую в связи с тем, что гражданская ответственность построена во многом на возмещении ущерба:

«…основной проблемой гражданско-правовой ответственности в ходе наступления деликтных обязательств является невозможность возмещения вреда в натуре. На практике во многих случаях при причинении вреда животному миру или лесному фонду наступает такой вред, при котором причинитель вреда не в силах возместить утраченную флору и фауну в натуре, поскольку сам процесс восстановления требует значительного времени».

Дисциплинарная ответственность[править]

Такой ответственности подлежат должностные лица и иные виновные работники организаций в случае невыполнения требований в области экологического законодательства. Нормы, за которые налагается дисциплинарная ответственность, можно найти в следующих актах:

  1. Положения.
  2. Устав.
  3. Правила внутреннего распорядка.
  4. Иные правовые акты.

Мерой наказания выступает дисциплинарное взыскание.

Административная ответственность[править]

Административные нормы в сфере охраны природы изложены в главе 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В целом, нарушениями признаются различные нарушения порядков, правил, режимов, требований при выполнении хозяйственной или иной деятельности, а также незаконные действия, последствия которых оказались недостаточно тяжёлыми для присвоения им статуса уголовных преступлений.

Мерами наказания выступают административный штраф, предупреждение, административное приостановление деятельности, конфискация орудий совершения административного правонарушения, лишение права заниматься определенной деятельностью[9].

Уголовная ответственность[править]

Перечень преступлений в области экологического права можно найти в 26 главе Уголовного кодекса Российской Федерации.

Условно нормы уголовного права из этой главы можно разделить на следующие категории:

  1. Регулирующие хозяйственную и иную деятельность, связанную с окружающей средой или способную причинить ей существенный вред (Статьи 246—249, 255, 257).
  2. Загрязнение и порча окружающей среды (воды, атмосферы, земли и др.) (Статьи 250—252, 254).
  3. Действия, являющиеся противозаконными изначально (Статьи 256, 258—261).
  4. Прочие нормы (Статьи 253, 262)[10].

Мерами наказания выступают лишение свободы, арест, штраф, принудительные работы, обязательные работы, исправительные работы, лишение права заниматься определенной деятельностью[11].

Источники[править]

  1. Ерофеев Б. В. Экологическое право России. — М.: Юриспруденция, 1999. — С. 6. — 448 с. — ISBN 5-86532-044-0.
  2. Абукарова М. У., Магомедова Р. М. [https://dgunh.ru/content/glavnay/ucheb_deyatel/uposob/up-tgp-fgos-29.pdf?ysclid=lpacofz2ui962407604 Учебное пособие (курс лекций) по дисциплине «Экологическое право» для направления подготовки «Юриспруденция», профилей «Гражданское право», «Уголовное право»] / сост. Абукарова М. У., Магомедова Р. М.. — Махачкала, 2020. — С. 3. — 65 с.
  3. 3,0 3,1 3,2 «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) (рус.) // Российская газета : Высший нормативный правовой акт Российской Федерации. — 1993. — С. 15, 19.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (рус.) // Российская газета : Нормативный правовой акт. — 2002. — № 7. — С. 2, 3—4.
  5. Захаркина А. В. Экологическое право. — Пермь, 2020. — С. 11—12. — 160 с. — ISBN 978-5-7944-3515-3.
  6. 6,0 6,1 6,2 Дмитриев А. Е. Экологическое право. Общая часть. — Екатеринбург, 2017. — С. 17—18. — 112 с. — ISBN 978-5-7186-0970-7.
  7. Можарова Н. Г. О соотношении норм гражданского и экологического права (рус.) // Вестник Чувашского университета : журнал. — 2013. — С. 141.
  8. Насибуллин С. Н., Хусаинова З. Р. Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения в РФ (рус.) // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты : журнал. — 2013. — С. 300.
  9. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (рус.) // Собрание законодательства Российской Федерации : Федеральный закон. — 2001. — № 195. — С. 22—28.
  10. Уголовный кодекс Российской Федерации (рус.) // Собрание законодательства Российской Федерации : Федеральный закон. — 1996. — № 63. — С. 36—38.
  11. Бринчук М. М. Эколого-правовая ответственность – самостоятельный вид юридической ответственности (рус.) // Государство и право : Журнал. — 2009. — № 4. — С. 40. — ISSN 1026-9452.
 
Доктрина права

Теория государства и права История государства и права История политических и правовых учений Философия права Социология права Антропология права Энциклопедия права Римское право Частное и публичное право

Основные отрасли права

Конституционное Административное Административно-процессуальное Гражданское Гражданское процессуальное Арбитражное процессуальное Семейное Жилищное Уголовное Уголовно-процессуальное Уголовно-исполнительное Земельное Трудовое Финансовое

Комплексные отрасли права

Предпринимательское (Хозяйственное) • Таможенное Муниципальное Военное Социального обеспечения Экологическое Конкурсное Интернет Lex electronica

Подотрасли и институты права

Коммерческое Налоговое Бюджетное Банковское Валютное Корпоративное Транспортное Антимонопольное Вещное Имущественное Обязательственное Наследственное Авторское Патентное Смежное Изобретательское Информационное Миграционное Избирательное Парламентское Образовательное Лесное Телекоммуникационное Экономическое Энергетическое

Юридические дисциплины

Криминология (Криминология закона) • Криминалистика Судебная медицина Судебная психиатрия Судебная бухгалтерия Судебная экспертиза Оперативно-разыскная деятельность Юридическая этика Юридическая психология Юрислингвистика Правовая статистика Правовая информатика

Международное право

Международное публичное Международное частное Европейское

Юриспруденция

Сравнительное правоведение Правосудие Судоустройство Прокурорский надзор Правоохранительные органы Адвокатура Нотариат Нормы права Правозащитная деятельность Право и мораль Законодательство Юридическая профессия Известные юристы

Другое

Юридический консалтинг Юридическое образование (Россия, США)

Категория Категория

 
Общее

Общая экологияПрикладная экологияСоциальная экологияИнтегральная экологияИнформационная экологияПромышленная экологияМедицинская экологияОхрана природыПриродное наследиеКрасная книгаЭкологический следИстория экологииВидеоэкологияВторичные ресурсыГарбологияГеопургологияГеоэкологияБиосфераЭкосистемаЭкологическая нишаУстойчивый транспортЭкологизмЗащита природы (Энвайронментализм) (энвайронментальное лидерство)

Глобальные проблемы

Глобальное потеплениеГлобальное затемнениеПроблема народонаселенияВыхлопные газыОзоновые дырыОпустыниваниеОбезлесениеВыбросыЭкологическая глобалистикаЭкологические катастрофыЭкологическая миграция

Организации и движения

Всемирный фонд дикой природыМеждународный союз охраны природыГринписМеждународный Зелёный КрестСоциальная экология (движение)Earth First!Движение за добровольное исчезновение человечества

Экологическое право

Международное право охраны окружающей средыОбъекты накопленного вреда окружающей средеЭкологические преступленияЭкологическая безопасностьЭкологический консалтингДекларация Рио

Законы

Биоклиматический закон ХопкинсаЗакон оптимумаЗакон толерантности ШелфордаЗакон ограничивающего фактора

Экологические акции и мероприятия

Восстановление природной средыНоль отходовУтилизация новогодних ёлокЧас ЗемлиЭкологическая реставрация

Экономика и экология

Аутдор-индустрияБиопродукцияБудущие поколенияГринвошингДематериализацияОбщая экономическая ценностьСистема продукт-сервисУсловная оценкаЦенность существованияЭкологическая экономикаЭкономика аутдораЭкономика окружающей средыGREEN ZOOM

Альтернативная энергетика

БиотопливоВозобновляемые ресурсыВозобновляемая энергияГеотермальная энергетикаМусоросжигание (инсинератор) • Солнечная энергетика

Загрязнения

Антропогенный факторВыбросыЗагрязнение атмосферыЗагрязнение литосферыЗагрязнение пресных водЗагрязнение океановЗагрязнение почвХимическое загрязнениеСветовое загрязнениеШумовое загрязнениеЭлектромагнитное загрязнениеРадиоактивное заражениеЗагрязняющее веществоЗагрязнительЗона отчужденияОтходы (обращение, брикетирование, захоронение в море) • МикропластикНанопластик

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Экологическое право», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Экологическое_право»

«https://znanierussia.ru/articles/Экологическое_право».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»