Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Поход в лес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выживание в лесу

Поход в лес — устойчивое название мероприятия, когда один или несколько человек идут в лес с какими-либо целями.

Способы достижения леса[править]

Поскольку лес может находиться в отдалении от места проживания людей, намеревающихся его посетить, могут различаться способы, по которым осуществляется первичное приближение к территории, на которой располагается целевой лес. Обычные способы в Российской Федерации: на общественном транспорте; на личном автотранспорте; электричкой; на водном транспорте; пешком; на велосипедах; на вертолете.

Законность[править]

Законодательство различных государств устанавливает правила и легальность похода в лес человека в зависимости от различных факторов. Основными факторами являются статус территории, на которой находится лес (им может быть заповедник, заказник и т. п.), а также цель посещения леса (например охота, рыболовство). Другим важным фактором может быть пожароопасная обстановка: в некоторых случаях службы государства могут ограничивать доступ в леса из-за нее.

Причины похода в лес[править]

Поход за грибами[править]

Поход за грибами обычно происходит днём, поскольку ночью ничего не видно, а уж в лесу и подавно (конечно, если там нет специального освещения, что редко). Люди идут собирать съедобные грибы, например, подосиновики, подберёзовики, белые, сморчки, строчки, свинушки, чернушки, сыроежки, рыжики, лисички и прочие. Люди, не разбирающиеся в грибах, могут насобирать несъедобные грибы, употребление которых может привести к заболеваниям или даже к смерти.

После сбора грибы могут выбросить (если они оказались плохими), их могут сушить, варить, жарить и делать с ними другие процедуры. Также грибы могут собирать попутно с ягодами.

Бывает и так, что на месте бывшего скопления грибов не остаётся ничего, и людям приходится искать новые места. Происходит это потому, что все грибы уже были собраны или в природе произошли какие-либо перемены, приведшие к исчезновению грибов. Начинающие грибники могут не замечать многих грибов, скрывающихся в зарослях, траве и в других местах.

Во время похода за грибами могут произойти различные происшествия — от самых незначительных до непоправимого урона или смерти. В частности, увлёкшись собиранием грибов, можно заблудиться в лесу.

В некоторых местах, например, в тех, где повышенная радиационная активность, даже съедобные грибы могут быть отравленными, поэтому лучше избегать таких мест.

Поход за ягодами[править]

Поход за ягодами также осуществляется днём. Их могут собирать вместе с грибами. Люди собирают съедобные ягоды, однако вероятна возможность отравиться несъедобными ягодами, например, волчьим лыком, которое можно спутать с рябиной или вороньим глазом (его путают с черникой). При отравлении такими и другими ягодами возможен и летальный исход. Бывает так, что в лесу уже не осталось ягод (по причине плохой экологии или осени), и домой приходится возвращаться ни с чем.

Одно из явлений в лесу при сборе ягод — встреча с медведем, поедающим малину. Медведику малина очень нравится. Чуть меньше чем мёд. Он может не обратить на человека внимания, а может и убить его и нанести тяжёлые травмы.

Обычно из ягод собирают землянику, чернику, малину, бруснику, голубику, морошку, ежевику и другие.

В местах с повышенной радиационной активностью ягоды могут быть заражёнными и отравленными, так что лучше их там не собирать, а уйти в более безопасное место. Однако и там отравление возможно, например, человек, поедая ягоды, может съесть вместе с ними что-нибудь опасное, хотя бы грязь (если куст ягоды находится в каком-нибудь грязном месте или ягоды упали на землю).

После сбора ягод их могут мыть и употреблять в пищу просто так, но не только: одно из распространённых явлений — варка варенья из ягод. Также из них могут делать йогурты, пудинги и вообще разные блюда и десерты.

В разных местах России ягоды растут по-своему: например, на севере будет больше тех ягод, которые прижились там, а на юге — наоборот (там разнообразие ягод может быть больше, чем на севере).

Охота[править]

В лес также ходят охотиться охотники. Они могут стрелять многих животных, например, кабана, белку, лису, волка, зайца, медведя и так далее. Однако бывают случаи, когда звери сами убивают охотников по причине их неосторожности или беспомощности.

После охоты зверя тащат на место назначения (если он большой, нужно несколько человек), разделывают, заготавливают или едят.

Рыболовство[править]

Рыболовство возможно в том случае, если водоём находится на территории леса и дорога к нему через лес неизбежна. Во время похода в лес для рыболовства могут произойти разные события. Люди ходят на рыбалку для того, чтобы словить рыбу и зажарить её на этом же месте, или же унести домой и там употребить в пищу.

Вырубка леса[править]

Поход в лес может осуществляться и для его вырубки. Например, начальник вырубки леса может пойти или поехать туда, чтобы координировать действия работников по срубанию деревьев. Из-за вырубки леса могут погибнуть многие растения и животные.

Поджог леса[править]

Злоумышленники могут совершить поход в лес для того, чтобы поджечь его (другой случай — когда мысль о поджоге леса рождается уже на его территории). Обычно после этого они убегают, чтобы не стать жертвой своего же преступления против окружающей среды.

Охрана леса[править]

Поход в лес может производиться также для его охраны. Например, лесник отлучался по своим делам в город, а потом пошёл в лес, на свою работу, следить за порядком.

Туризм[править]

В лес могут наведываться и туристы, у которых могут быть разные цели - например, посмотреть на лес в какой-либо стране (если это иностранцы), собрать грибы или ягоды, пройти через лес или под прикрытием туризма совершить преступление (например, воровство, убийство и даже поджог леса).

Туристы могут заблудиться в лесу. Обычно это происходит с начинающими путешественниками.

Экспедиции[править]

В лес могут идти разные экспедиции, и у них тоже разные цели - например, исследовать сам лес на предмет чего-либо, например, радиации, нефти, полезных ископаемых, возгорания и так далее.

Бывает, что экспедиции идут через лес невольно, поскольку другого пути к месту назначения нет.

Экспедиции могут пропадать в лесу на много времени, бывает, что и навсегда.

Принадлежности[править]

Поскольку, вне зависимости от целей посещения леса, сама специфика нахождения в лесу накладывает определенные требования и ограничения, существует множество принадлежностей, характерных при посещении леса.

Часто, помимо людей, в лес берутся собаки, которые могут выполнять определенные задачи в лесу.

Происшествия[править]

  • человек может заблудиться в лесу (одно из самых распространённых происшествий),
  • он может отравиться грибами (мухоморами, поганками и другими),
  • он может сгореть в лесу (из-за пожара, поджога),
  • человек может встретиться с опасными животными, и они могут его убить или нанести серьёзные травмы,
  • в лесу возможно падение дерева (удар молнией, гнилое дерево, подпил, подкоп),
  • человек может упасть с дерева,
  • человек может забрести в болото и его засосёт,
  • человек может удариться обо что-либо,
  • человека может укусить клещ (и можно заболеть, например, энцефалитом),
  • человек может простудиться на холодной земле во время сна (в том случае, если он заночевал в лесу),
  • человек может получить травмы, например, сломать ногу или руку, повредить себе что-либо.
  • человек может быть ограблен, избит, убит, поскольку лес посещают воры, грабители, убийцы и т. д,
  • если путь пролегает через автодорогу, человека может случайно или намеренно сбить машина.


См. также[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции