Стучание по телевизору

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почему удар кулаком 🤜 по корпусу, заставлял ☭советский☭ телевизор 📺 снова работать?

Стучание по телевизору — условно действенный способ «ремонта» старых телевизоров, произведённых во времена СССР.

Это широко обыгрывалось в фильмах и анекдотах.

Описание[править]

Старые советские телевизоры очень часто показывали некорректное изображение трансляции, пропадал звук, появлялись помехи. Для восстановления нормальной работы устройства достаточно было ударить ладонью или кулаком по корпусу, и данные проблемы на некоторое время исчезали. Данный способ настроить телевизор срабатывал почти всегда. Нередко это физическое воздействие использовалось и для другой техники советского периода.

Причины действенности данного способа[править]

  • Советские телевизоры работали на лампах, которые ставились на ламповую панель. Для большей надежности данная деталь делалась из керамики, а ножки ламп поджимались специальными пружинами. Правда, под воздействием горячей лампы вся эта конструкция постепенно портилась, ножки деформировались, а спустя некоторое время и вовсе исчезал электрический контакт. Восстановить его можно было все тем же хорошим ударом, который заставлял лампу встать на место. При этом и восстанавливалась корректная работа самого телевизора, на некоторое время.[1]
  • Все контакты старых телевизоров припаивались обычным паяльником. В процессе пайки ряд деталей окислялись и пропадал контакт. Удар по корпусу телевизора позволял сместить немного детали и возобновить контакт на некоторое время.
  • Микротрещины на старых платах вследствие износа. В некоторых случаях стук или удар по телевизору давал возможность восстановить корректную работу.

Юмор[править]

Внутри моделей телевизоров, производимых в СССР, специально ставили датчик ускорения, который при ударе включал резервную микросхему вместо сгоревшей. Разработчики специально внедрили эту возможность, зная особенности национального «ремонта».

В последние модели телевизоров был встроен искусственный интеллект, который по силе удара определял серьёзность намерений хозяина аппарата, и переключал на резервную схему. Кстати, с такими моделями можно было попробовать мирно договориться, если попросить по-хорошему.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции