Агломерационный эффект

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Агломерационный эффект (англ. economies of agglomeration) ― совокупность и взаимодействие факторов внешней экономии для различных экономических агентов, входящих в агломерацию.

Определение[править]

В «Экономико-математическом словаре» агломерационный эффект определяется как экономическая выгода от территориальной концентрации производств и других экономических объектов в городах и агломерациях (близких друг от друга). Сосредоточение в одном районе предприятий, пользующихся услугами высокопроизводительного предприятия, сокращает издержки на изготовление заготовок на транспортировке и в результате действия эффекта масштаба. В технополисах концентрация специалистов достигает своего рода критической массы, что приводит к эффективному и оперативному обмену идеями, изобретениями и другой информацией и в результате — к массовому научно-техническому прогрессу[1].

Ряд экономистов описывают агломерационный эффект (экономию от агломерации) как область экономики города, описывающая как происходит городская агломерация в местах, где экономия затрат может возникнуть естественным образом[2]. Наиболее часто обсуждаемые с точки зрения производительности экономических фирм, эффекты агломерации могут также объяснить явление, когда большая часть населения группируется в городах и крупных городских центрах[3]. Подобно экономии за счет масштаба, затраты и выгоды от агломерации увеличиваются тем больше, чем больше становится агломерированный городской кластер[4][5]. Ярким примером того, где агломерация объединила фирмы определенной отрасли, является Силиконовая долина[2].

По мере того, как все больше фирм в смежных областях бизнеса объединяются вместе, их издержки производства могут значительно снизиться (фирмы имеют конкурирующих нескольких поставщиков; результат большей специализации и разделения труда). Даже когда конкурирующие фирмы в одном и том же секторе кластера могут быть преимуществами, поскольку кластер привлекает больше поставщиков и клиентов, чем одна фирма может достичь в одиночку. Города формируются и растут, чтобы эксплуатировать экономику агломерации.

Дезэкономия агломерации противоположна. Например, пространственно-концентрированный рост в областях, ориентированных на автомобили, может создать проблемы скученности и пробок на дорогах. Именно напряженность между экономии и дезэкономии позволяет городам расти, но не даёт им стать слишком большими.

На базовом уровне близость, особенно к другим объектам и поставщикам, является движущей силой экономического роста и одним из объяснений того, почему агломерационный эффект так очевиден в крупных городских центрах[3][6]. Концентрация экономической активности в городах оказывает положительное влияние на их развитие и рост. Города, в свою очередь, способствуют развитию экономической активности, приспосабливаясь к росту населения, стимулируя рост заработной платы и способствуя технологическим изменениям[7].

Преимущества агломерации[править]

Когда фирмы образуют кластеры экономической деятельности, существуют конкретные стратегии развития, которые проходят в этой области экономической деятельности и охватывают её. Это помогает накапливать информацию и поток новых и инновационных идей между фирмами для достижения того, что экономисты называют увеличением отдачи от масштаба. Растущая отдача от масштаба и экономия за счет масштаба являются внутренними для фирмы и могут позволить создать больше одной и той же фирмы за пределами района или региона. Экономия за счет масштаба, внешняя по отношению к фирме, является результатом пространственной близости и называется агломерационной экономией за счет масштаба. Агломерационная экономика может быть внешней по отношению к фирме, но внутренней по отношению к региону.

По словам Бекманна, увеличение отдачи от масштаба является неотъемлемой частью понимания того, почему формируются городские центры. Эта растущая отдача от масштаба «порождает [городские системы]», отражая «компромисс между транспортными расходами и экономией за счет масштаба»[7]. Агломерационные экономики существуют, когда производство дешевле из-за такой кластеризации экономической активности. В результате этой кластеризации становится возможным создание других предприятий, которые могут воспользоваться преимуществами этих экономик, не присоединяясь к какой-либо крупной организации. Этот процесс может также способствовать урбанизации районов.

Выгоды возникают от пространственной агломерации физического капитала, компаний, потребителей и работников[8]:

  • Низкие транспортные расходы: физическая близость к другим фирмам и центрам производства может свести к минимуму затраты, связанные с транспортировкой. Хотя это, возможно, имело место для многих производственных фирм в Соединенных Штатах, Глезер и Готлиб утверждают, что снижение транспортных расходов более важно для фирм, производящих услуги[9]. Более того, другие исследования показали, что при учете негативных внешних эффектов, таких как загрязнение, агломерированные городские центры с большей вероятностью будут рассредоточены по большей географической области, а не ограничены одним городским районом, похожим на мегаполис[10].
  • Географические преимущества: давняя теория в городской экономической литературе заключается в том, что фирмы (и города), вероятно, будут агломерировать там, где есть естественные географические преимущества, что даст этим фирмам как сравнительные, так и стоимостные преимущества по сравнению с их конкурентами. Эллисон и Глезер утверждают, что, хотя это может быть верно для фирм, чьи решения о местоположении очень чувствительны к различиям в стоимости или географическим местоположениям, таким как винодельческая промышленность, они считают, что только 20 % эффектов географической агломерации в Соединенных Штатах могут быть объяснены «естественными» ценовыми преимуществами[2].
  • Объединение и сопоставление рабочей силы: агломерационные эффекты, такие как увеличение численности населения и, следовательно, человеческого капитала, возможно, помогают улучшить соответствие в экономике, например, работники с работодателями, поставщики с покупателями и так далее. Более того, массивные городские районы, такие как города, которые содержат множество отраслей промышленности в локализованной области, могут помочь фирмам более эффективно компенсировать свою реакцию на потрясения путем «объединения» трудовых ресурсов вместе[3].
  • Перелив знаний: накопление знаний и человеческого капитала в таких концентрированных областях, как крупные городские центры, может способствовать обмену производственными технологиями (то есть ноу-хау) между фирмами. Эконометрический анализ Ляна и Гетца показал, что эффекты агломерации объясняют технологически интенсивные отрасли, извлекающие выгоду из вторичных знаний типа Джейкобса[11]. Кроме того, агломерированные центры производства, такие как города, также способствуют обучению, то есть генерации, распространению и накоплению знаний, в большем масштабе, чем небольшие экономические районы[5].

Недостатки агломерации[править]

Хотя существование городов может сохраняться только в том случае, если преимущества перевешивают недостатки, агломерация может также привести к пробкам на дорогах, загрязнению и другим негативным внешним эффектам, вызванным группированием населения фирм и людей, и что это может привести к дезэкономии[12]. Другой источник агломерационной дезэкономии — более высокая скученность и увеличенное время ожидания — можно наблюдать в отраслях, которые характеризуются ограниченным доступом к соответствующим производственным объектам или ресурсам[13]. Как указывалось выше, именно эти факторы снижают ценовую власть фирм из-за многочисленных конкурентов в этой области, а также нехватки рабочей силы и отсутствия гибкости среди фирм для рабочих. Крупные города испытывают эти проблемы, и именно это напряжение между экономии и дезэкономии от агломерации может способствовать экономическому росту, либо вызывать отсутствие экономического роста в регионе.

Было также показано, что экономия от агломерации увеличивает неравенство как внутри городских районов, так и между городскими и сельскими районами[14]. Американский экономист Пол Коллиер предложил, чтобы выгоды от агломерации облагались налогом как рента, которая приводит к искажающему поведение поиску ренты (теорема Генри Джорджа). Это было бы этично и эффективно, поскольку выгоды были бы лучше увязаны с пустынями, а погоня за рентой была бы ограничена. Кольер рекомендует налог, рассчитанный путем сочетания высокого дохода и столичного местоположения, который затем может быть перераспределен в другие города, которые сильно пострадали от агломерации[15].

Следует отметить недостатки агломераций[8]:

  • сильное давление на окружающую среду;
  • высокие цены на землю;
  • узкие места в общественных благах (например, плохая/перегруженная инфраструктура);
  • коррупция;
  • высокое конкурентное давление;
  • отсутствие резервных площадей;
  • экономическое неравенство.

Типы экономии[править]

Существует два типа экономики, которые считаются крупномасштабными и имеют внешнюю экономию за счет масштаба; экономика локализации и урбанизации. Экономика локализации возникает из-за того, что многие фирмы в одной и той же отрасли расположены близко друг к другу. Существует три источника экономики локализации: во-первых, это преимущества объединения рабочей силы, которая представляет собой доступность, которую фирмы имеют для различных квалифицированных рабочих, что, в свою очередь, обеспечивает возможности трудоустройства для рабочих. Вторым преимуществом является развитие отраслей промышленности за счет увеличения отдачи от масштаба промежуточных затрат на продукт; и третьим источником является относительная легкость коммуникации и обмена поставками, рабочими и инновационными идеями из-за близости между фирмами.

Модель центр-периферия[править]

 → Модель «центр-периферия»

Хотя экономики локализации и урбанизации, а также их источники имеют решающее значение для поддержания экономики агломерации и городов, важно понимать долгосрочный результат функции экономики агломерации, которая связана с моделью центр-периферия. Модель «центр-периферия» в основном показывает объем экономической активности в одной основной области, окруженной отдаленным районом с менее плотной активностью. Концентрация этой экономической деятельности в одном районе (обычно в центре города) позволяет расти и расширять деятельность в других и прилегающих районах из-за минимизирующих затрат решений о местоположении фирм в этих агломерационных экономиках, поддерживающих высокую производительность и преимущества, которые, следовательно, позволяют им расти за пределами города (центра) и на периферии. Небольшое снижение фиксированной стоимости производства может увеличить диапазон мест для дальнейшего создания фирм, что приведет к потере концентрации в городе и, возможно, к развитию нового города за пределами первоначального города, где существовала агломерация и увеличение отдачи от масштаба.

Если бы экономика локализации была основным фактором, способствующим тому, почему города существуют с исключением экономики урбанизации, то для каждой фирмы в одной и той же отрасли было бы разумно сформировать свой собственный город. Однако в более реалистичном смысле города являются более сложными, чем это, что является причиной сочетания экономики локализации и урбанизации для формирования крупных городов.

Источник экономии[править]

Из локализации фирм возникает объединение рынка труда. Большие популяции квалифицированных рабочих входят в этот район и могут обмениваться знаниями, идеями и информацией. Чем больше фирм в этой области, тем больше конкуренция за получение рабочих и, следовательно, приводит к повышению заработной платы для рабочих. Тем не менее, чем меньше фирм и чем больше работников находится в месте, тем ниже становится заработная плата для этих работников.

Вторым вкладом в экономику локализации является доступ к специализированным товарам и услугам, предоставляемым кластеризующимся фирмам. Этот доступ к специализированным товарам и услугам известен как промежуточные вводимые ресурсы и обеспечивает растущую отдачу от масштаба для каждой из фирм, расположенных в этом районе, из-за близости к имеющимся источникам, необходимым для производства. Если промежуточные входы являются торгуемыми, формируется понятие центр-периферии, которое заставит многие фирмы располагаться рядом друг с другом, чтобы быть ближе к своим необходимым источникам. Если поблизости есть торгуемые ресурсы и услуги, но нет смежных отраслей в том же районе, то нет сетевых связей, что затрудняет всем фирмам в этом районе получение ресурсов и увеличение производства. Снижение транспортных расходов, связанных с кластеризацией фирм, приводит к увеличению вероятности возникновения модели «центр-периферия»; где результатом этого будет больше промежуточных вводимых ресурсов, которые будут сосредоточены в центре и, следовательно, привлекут больше фирм в смежных отраслях.

Третьим источником, относящимся к экономике локализации, являются технологические побочные эффекты. Одним из последних преимуществ этого источника является то, что кластеризация в конкретных областях приводит к более быстрому распространению идей или принятию идей. Для того, чтобы производство было на максимуме и продавало свою продукцию, фирмам требуется какой-то возможный доступ к рынкам капитала. Новые формы технологий могут создавать проблемы и сопряжены с риском; кластеризация фирм создает преимущество для уменьшения неопределенности и сложностей, связанных с использованием новых технологий через информационные потоки. Индустрия потоков капитала и технологий сосредоточена в определенных областях, и поэтому фирме выгодно располагаться рядом с этими районами. Это технологическое воздействие, особенно в области связи, обеспечит и устранит барьер между фирмами в одной и той же отрасли, расположенной как дальше, так и поблизости, что приведет к большей концентрации информационных потоков и экономического производства и деятельности. Кроме того, технологические побочные эффекты могут быть более выгодными для небольших городов в их росте, чем для крупных городов из-за существующих информационных сетей в крупных городах, которые уже помогли им сформироваться и расти.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Агломерационный эффект//Экономико-математический словарь : Словарь соврем. экон. науки / Л. И. Лопатников; Под ред. Г. Б. Клейнера. ― М.: Дело, 2003 ― 519с. ― ISBN 5-7749-0275-7
  2. 2,0 2,1 2,2 (May 1999) «The Geographic Concentration of Industry: Does Natural Advantage Explain Agglomeration?». The American Economic Review 89 (2): 311–316. DOI:10.1257/aer.89.2.311.
  3. 3,0 3,1 3,2 Puga, Diego (3 February 2010). «The magnitude and causes of agglomeration economies». Journal of Regional Science 50 (1): 203–219. DOI:10.1111/j.1467-9787.2009.00657.x.
  4. (March 2011) «The identification of agglomeration economies». Journal of Economic Geography 11 (2): 253–266. DOI:10.1093/jeg/lbq038.
  5. 5,0 5,1 (August 2003) «Micro-foundations of urban agglomeration economies». NBER Working Paper Series (9931): 1–61.
  6. Glaeser, Edward (29 July 2011). «Cities, productivity, and quality of life». Science 333 (6042): 592–594. DOI:10.1126/science.1209264. PMID 21798941.
  7. 7,0 7,1 Beckmann, Martin J (1995). «Economic Growth in a Central Place System». Urban Agglomeration and Economic Growth: 107–115. DOI:10.1007/978-3-642-79397-4_4.
  8. 8,0 8,1 Economies of agglomeration (англ.). SetThings (3 November 2014). Проверено 22 июля 2017.
  9. (December 2009) «The welath of cities: agglomeration economies and spacial equilibrium in the United States». Journal of Economic Literature 47 (4): 983–1028. DOI:10.1257/jel.47.4.983.
  10. (May 2017) «Atmospheric pollution in rapidly growing industrial cities: spatial policies and land use patterns». Journal of Economic Geography 17 (3): 607–634. DOI:10.1093/jeg/lbw018.
  11. (December 2018) «Technology intensity and agglomeration economies». Research Policy 47 (10): 1990–1995. DOI:10.1016/j.respol.2018.07.006.
  12. Model cities (2008). Проверено 23 апреля 2013.
  13. Borowiecki, Karol J. (2015) Agglomeration Economies in Classical Music, Papers in Regional Science, 94(3): 443-68.
  14. Romero, Jessie and Schwartzman. Inequality in and across Cities. Economic Brief. October 2018, No. 18-10. Federal Reserve Bank of Richmond.
  15. Collier, Paul (2018). The Future of Capitalism: Facing the New Anxieties ― pps. 136-40. Penguin.

Литература[править]

  • Brueckner J. Lectures in Urban Economics. ― The MIT Press, 2011
  • O’Flaherty, Brendan. City Economics. ― Cambridge, Massachusetts. London, England: Harvard University Press, 2005
  • Coe, Neil M., Kelly, Philip F., Yeung, Henry W.C. Economic Geography: A Contemporary Introduction.' Malden, Massachusetts. Oxford, United Kingdom. Victoria, Australia. 2007. Blackwell Publishing
  • Bogart, William Thomas. The Economics of Cities and Suburbs. Upper Saddle River, New Jersey. 1998. Prentice Hall
  • Strange, William C., 2008, «urban agglomeration», The New Palgrave Dictionary of Economics, 2nd Edition. Abstract.
  • Venables, Anthony, 2008. «new economic geography», The New Palgrave Dictionary of Economics, 2nd Edition. Abstract.
  • Rosenthal S.S., Strange W. C. How Close Is Close? The Spatial Reach of Agglomeration Economies//Journal of Economic Perspectives, 2020, 34 (3) ― pp.27−49.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Агломерационный эффект».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».