Городские парки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пример городского парка. Парк Горького, Москва

Городской парк объект ландшафтной архитектуры, представляющий собой крупный массив зелёных насаждений на территории, организованной в определённую объёмно-пространственную композицию[1].

История городских парков[править]

Создание и развитие городских парков берёт начало в Соединённых Штатах и имеет богатую историю, начиная с работы Фредерика Лоу Олмстеда в XIX веке. После успеха Центрального парка в Нью-Йорке, парки стали строиться по всей стране для удовлетворения потребностей жителей в рекреации. Олмстед и его партнёры разработали крупные парки или системы парков в тридцати городах, но их история не ограничивается только этим. Олмстед верил, что в каждом городе должен быть большой сельский парк, место для отдыха и восстановления после городской жизни. Он также стремился создать альтернативные пространства для других видов отдыха, таких как спорт и игры. Олмстед предложил создание площадки для военных сборов и атлетических мероприятий в Prospect Park в Бруклине, а также разработал план парковой системы в Буффало, состоящей из трёх парков с различными функциями. С течением времени другие дизайнеры и администраторы парков добавляли объекты для активного отдыха, но иногда это угрожало основной цели общественного парка, по мнению Олмстеда. Городские парки являются отражением городов, в которых они находятся, и борьба за их местоположение, финансирование и использование была постоянной. Парки эволюционировали, чтобы соответствовать изменяющимся потребностям жителей в отдыхе[2].

Классификация городских парков[править]

По функциям:[править]

  • Специализированные парки (спортивные, детские, прогулочные, парки-выставки, мемориальные, научно-просветительные, этнографиче­ские, ботанические и зоологические парки, парки-памятники садово-пар­кового искусства).
  • Санаторно-курортные (парки в городах-курортах).

По местоположению в планировочной структуре города:[править]

  • Общегородские (центральные).
  • Районные (в жилых рай­онах).

По природным особенностям и условиям ландшафта:[править]

  • Нагорные.
  • Приморские.
  • По берегам и склонам рек.
  • Парки на основе лесной растительности (лесопарки).
  • Гидропарки, на основе водных систем рек.
  • Лугопарки, на основе открытых пространств лугов.
  • Загородные парки.
  • Парки сельские в посёл­ках.
  • Агропарки.
  • Бизнес-парки (на территории крупных промышленных комплексов).

В особую группу можно выделить национальные парки, парки-заповедники, дендропарки[1].

Многофункциональные парки[править]

Многофункциональный парк – это озеленённая территория общего пользования, площадью от 10 га, представляющая собой самостоятельный архитектурно-ландшафтный объект (ГОСТ 28329-89), включающий в себя крупные зелёные массивы, обеспечивающие возможность организации широкого спектра видов активного и тихого отдыха населения. Они рассчитаны на продолжительное пребывание посетителей и содержат в своей структуре элементы инженерного благоустройства: развитую дорожно-тропиночную сеть, водопровод, канализацию, слаботочные электрические сети, а также малые формы архитектуры различного назначения. Территория многофункциональных парков зонируется с выделением детской и спортивной зон, зоны культурно-просветительских учреждений, а также обязательно выделяется хозяйственная зона. Полифункциональный парк, предназначенный для отдыха населения отдельного планировочного района, должен иметь площадь не менее 25 га. Размер парка, созданного для жителей жилого района, должен быть не менее 10 га. Насаждения парков организуются с использованием практически всех известных приёмов и типов посадок – массивов и рощ, куртин, аллей, живых изгородей, боскетов, мобильного и вертикального озеленения. В основу озеленения парка могут входить местные виды древесных насаждений[3].

Специализированные парки[править]

Так как состав и количество парковых сооружений и их элементы благоустройства зависят от тематической направленности парка, определяются заданием на проектирование и проектным решением, то обязательный перечень элементов комплексного благоустройства на территории специализированных парков включает: твёрдые виды покрытия основных дорожек, элементы сопряжения поверхностей, скамьи, урны, информационное оборудование (схема парка). Допускается размещение ограждения, туалетных кабин. Общим требованием ко всем видам специализированных парков является наличие определенной доли территории занятой зелёными насаждениями. Она должна составлять не менее 60 % от площади парка[3].

Санаторно-курортные парки[править]

Лечебно-оздоровительные парки, а также сады санаториев, домов отдыха, больниц и курортов рассматриваются как лечебницы под открытым небом. Главная задача санатория – создать наиболее благоприятную для больных и отдыхающих психоэмоциональную, гигиеническую и микроклиматическую среду. Особенностью этого типа парка является, наряду с обязательным сохранением общего природного фона для отдыха, предусмотрение возможности проведения всех необходимых процедур, физкультурных занятий с разной степенью нагрузки на организм, а также создание благоприятной обстановки для свободного повседневного общения отдыхающего[4].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 В. С. Теодоронский, И. О. Боговая Объекты ландшафтной архитектуры. — М.: Издательство Московского государственного университета леса, 2003. — С. 110. — 300 с.
  2. Дэвид Шайлер Парки в урбанистической Америке (en (англ. )) // Оксфордская исследовательская энциклопедия американской истории : сайт. — 2015.
  3. 3,0 3,1 Горанова О. А., Атрощенко Л. А., Быкова М. В. Комплексное благоустройство городских территорий Москвы. Озеленение объектов благоустройства. — М.: МГУУ Правительства Москвы, 2017. — С. 41-43. — 224 с.
  4. Кругляк, В.В. Лесные и лесостепные ландшафты парковых комплексов санаториев Центрального Черноземья. Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны. — Курск, 2005. — С. С. 37–40..
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Городские парки», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Городские_парки»

«https://znanierussia.ru/articles/Городские_парки».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»