Дендроглифы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надписи на стволе дерева в парке «Manzanares». Мадрид, Испания, 2023 год.

Дендроглифы (греч. δένδρον — «дерево», греч. γλυφή — «резьба, вырезывание») — изображения и надписи, вырезанные на стволах растущих деревьев.[1] В западной историографии подобные надписи именуются арборглифами (англ. arborglif).[2]

Культура вырезания на древесной коре[править]

Дендроглифы — это знаки и пиктограммы, создаваемые людьми с помощью резьбы по древесной коре, выполненной непосредственно на живых растущих деревьях. Представляют собой «живые» надписи, растущие вместе с деревом. Данный способ передачи графических сообщений существует в культуре человеческой цивилизации с древнейших, ещё дописьменных времён, и сохраняется до наших дней.

Для оставления пометок на древесных стволах люди обычно используют уже достаточно большие деревья с гладкой корой. На коре дерева, на ровном её участке, острым предметом из твёрдых материалов (камня, металла, стекла, керамики и т. п.) вырезается знак, картинка или текст. Со временем повреждённые места на живом дереве зарастают, образуя на гладкой поверхности бороздчатые рубцы, отличающиеся по цвету от нетронутой поверхности, благодаря чему на коре сохраняется картинка или читаемая надпись, относительно хорошо визуально различимая при дневном свете.

Сделанная на коре надпись как правило не наносит большой экологический вред и не причиняет серьёзный ущерб растению. Она может сохраняться в течение всего времени жизни дерева, которое может составлять сотни лет. По мере гибели деревьев утрачиваются и сделанные на них знаки, поэтому дендролгифы гораздо менее долговечны, чем, например, наскальные рисунки.

Особенностью надписей на деревьях является то, что с ростом деревьев размер вырезанных знаков увеличивается, линии утолщаются и знаки могут расплываться, что делает их чтение затруднительным. Поскольку рост дерева происходит только на кончиках ветвей, надписи, вырезанные на стволе, навсегда остаются на той высоте, на которой были сделаны.[3]

Древние надписи на коре деревьев, сохранившиеся до наших дней, являются объектом научных исследований и представляют интерес для историков как один из источников сведений о культуре прошлых эпох.

Назначение древесных надписей[править]

Надпись на русском «Март 1945 Смерть немцам» на дереве, растущем возле реки Одер. Община Беллинген, Померания, Германия.

Вырезанные людьми на деревьях знаки и символы в ходе истории имели самые разнообразные цели и предназначения, от сакральных религиозных до бытовых утилитарных. В первобытных обществах они служили средством передачи родовой информации между поколениями. Для людей, живших в лесах, подобные знаки служат средством навигации, помогающим ориентироваться на местности и не потеряться среди деревьев. Также они использовались для обозначения территориальной собственности и границ земельных владений.[3]

В более поздние времена, с развитием культуры и цивилизации, вырезание надписей на деревьях приобрело в большей степени форму развлечения и в некоторой степени вандализма.

Первобытное общество[править]

Вырезание пиктограмм и знаков на стволах деревьях было распространено среди многих первобытных народов и племён в разных местах нашей планеты. Однако вследствие недолговечности материала древние образцы не сохранились. Встречаются только древесные рисунки, созданные сравнительно недавно представителями народностей, сохранявших первобытно-общинный уклад до наших дней или до недавнего прошлого.

Древесные рисунки мориори на островах Чатем.

В Австралии известны дендроглифы на коре боабов[Прим. 1], растущих в пустыне Танами, вырезанные аборигенами племени Лингка — одним из коренных народов, проживающим на северо-западе континента.[4] У коренных австралийцев Нового Южного Уэльса и Южного Квинсленда знаки на деревьях относились к церемониям инициации или к погребальному ритуалу.[5]

Изображения, вырезанные на коре живых деревьев, встречались также у папуасов Новой Гвинеи. Отдельные экземпляры были обнаружены в XIX веке исследователями на юге Новой Гвинеи, на реке Флай.[5]

Дендроглифы острова Чатам — ритуальные рисунки на древесной коре или стволах деревьев, сделанные аборигенами из племени мориори, проживавшими на острове Чатам, Новая Зеландия[6]. Относятся к наследию дописьменной культуры народов Океании.[7]

Античные времена[править]

До наших дней надписи на деревьях, сделанные в эпоху Древней Греции и Древнего Рима, не сохранились непосредственно, но сведения о традиции создания таких надписей известны из античной, греческой и латинской литературы. Упоминания о них встречаются в произведениях Каллимаха, Феокрита, Лукиана, в схолиях к Аристофану, эпиграммах из Палатинской Антологии. В основном это фрагменты, относящиеся к эротическому жанру и любовной поэзии.[8]

Упоминания в античных произведениях[править]

Первой тебе мы из фляжки серебряной сладкое масло
Каплю за каплей нальем под тенистою сенью платана.
Врезана будет в коре по-дорийски там надпись, чтоб путник,
Мимо идя, прочитал: «Поклонись мне, я древо Елены».

— фрагмент из поэмы Феокрита «Эпиталамий Елене»[8]

Лучше страдать мне в лесах, меж берлогами диких животных,
И, надрезая стволы, доверять им любовную нежность.
Будут стволы возрастать, — возрастай же с ними, о нежность!

— Вергилий, Эклог Х. Фрагмент речи поэта Галла, влюбленного в Ликориду.[8]

Средние века[править]

Средневе­ковые дендроглифы на стволах буковых деревь­ев были найдены у Карачаевска в верховьях Кубани.[9]

В лесах Великобритании сохранились буки и дубы с нанесённым на них символом в форме наконечника стрелы, известным как «Королевская метка». Такими знаками помечали деревья, предназначавшиеся для использования в судостроении Королевским флотом.[10]

В искусстве[править]

Знаки, вырезанные на стволах деревьев и процесс их создания встречаются в произведениях искусства разных времён и эпох, в литературных, художественных произведениях. Примеры:

  • Жан Оноре Фрагонар «Воспоминание», 1778 год.[11]
  • Шведский художник Хуго Фредрик Салмсон. Картина «Something in the air». XIX век.[12]

Городская субкультура[править]

Оставление надписей на деревьях встречается в современной городской субкультуре, являясь, наряду с надписями на заборах и стенах подъездов, способом неформального самовыражения рядовых граждан и простонародья. Подобная форма древесных «граффити» обычно считается неприемлемой с эстетической точки зрения, а её создание — признаком низкого уровня культуры.[13] Нанесение надписей на деревьях в пределах территории города, в парках может быть запрещено местным законодательством. В качестве наказания применяются денежные штрафы.[14]

На древесной коре граждане чаще всего вырезают:

  • имена или инициалы, свои собственные (например «Здесь был Вася») или имена группы людей, побывавшей в этом месте
  • даты оставления надписи (число, месяц, год)
  • признания в любви в виде имён влюблённых и нарисованных сердечек
  • матерные слова и нецензурные выражения

В странах бывшего СССР[править]

На территории бывшего СССР распространённым деревом, исписанным надписями, является белый тополь, особенно его выведенный гибрид Тополь советский пирамидальный, которым в советские времена массово засаживались городские территории. Данная порода тополя имеет светлую кору, на которой получаются чёткие и хорошо видные надписи, что обусловило популярность этих деревьев как места для памятных надписей.

Видеогалерея[править]

Valeriy Stilov Старые надписи на деревьях. Много романтики. 22 января 2018 года.
Александр Орлов Карл-Маркс-Штадт. Германия. Надписи на деревьях. Плац 80847. Август 2019 года.


Источники[править]

  1. Мухтарова Шахноза Файзуллаевна Употребление археологических терминов греко-латинского происхождения (русский) // Узбекистан: лингвистика и культура. — 2019. — Vol. 4. — № 4. — С. 71-72.PDF(302,5 kB)
  2. Изуродованные деревья оказались историческими памятниками // Исторический-сайт.рф. — 28.08.2020.
  3. 3,0 3,1 3,2 Борис Рубин Дендроглифы // Газета Бориса Рубина. — Июнь 17, 2020.
  4. vassyap Спасение загадочных дендроглифов, вырезанных на австралийских боабах // Jaaj.Club. — 17.04.2023.
  5. 5,0 5,1 В. Р. КАБО ИСКУССТВО ПАПУАСОВ В ТРУДАХ Н. Н. МИКЛУХО-МАКЛАЯ // «Советская этнография». — Москва: Издательство Академии наук СССР, 1961. — С. 47.PDF(6,1 МБ)
  6. Марина Завгородняя Традиции мориори – как принципы погубили народ? // МУСАГЕТ. — 04.03.2022.
  7. Игорь Константинович Гаршин Тихоокеанские знаковые системы // «Сайт Игоря Гаршина».
  8. 8,0 8,1 8,2 Алена Чепель Что писали греки и римляне на стволах деревьев? // Полит.ру. — 09 декабря 2013.
  9. Д. А. АВДУСИН ПОЛЕВАЯ АРХЕОЛОГИЯ СССР // 2-е изд., перераб. и доп. : Учеб. пособ.. — МОСКВА: «ВЫСШАЯ ШКОЛА», 1980. — С. 107.PDF(18,1 MB)
  10. Кардашова Инга Погуляем по лесу Нью-Форест на юге Англии: он наполнен знаками ведьм, загадочными гравюрами, глифами и метками военного времени (новые фото) - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/post/nature/2020/12/1/264966 // FB.ru. — 1 декабря, 2020.
  11. Жан Оноре Фрагонар «Воспоминание»artchive.ru
  12. HUGO SALMSON — SOMETHING IN THE AIRwww.pictorem.com
  13. Гюльчин Джамил Вырезая на деревьях надписи, обрывая ветки, мы причиняем вред себе - МНЕНИЕ // Информационное Агентство Report. — 4 июля 2023 г..
  14. Петербуржцам запретят добывать березовый сок и вырезать надписи на деревьях // Фонтанка.Ру. — 22 ноября 2022.

Примечания[править]

  1. Не путать с африканскими баобабами.
 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции